Zum Inhalt springen

Konzernweite VW SSP Scalable Systems Platform um Jahre verzögert: beträchtliche Markt- und Flottenrisiken.

Verschiebung des vollelektrischen Audi A4 e-tron auf 2029, betriebswirtschaftlich teure Notbremse dar.
1. November 2026 durch
stromzeit.ch

Konzernweite VW SSP Scalable Systems Platform um Jahre verzögert: beträchtliche Markt- und Flottenrisiken.



Illustration / Video © stromzeit.ch *

01.11.2026

Volkswagens Plattform-Krise: Die Verschiebung der SSP, der Audi A4 e-tron und der globale Software-Umbau.

Der Volkswagen-Konzern steht vor einer der umfassendsten strategischen und technischen Neuordnungen seiner Unternehmensgeschichte. Der geplante Serienstart des vollelektrischen Audi A4 e-tron (Limousine und Avant) verschiebt sich von ursprünglich Mitte 2028 auf frühestens März 2029. Die Ursache liegt nicht im Fahrzeugmodell selbst, sondern in massiven Integrations- und Entwicklungsverzögerungen bei der konzernweiten Scalable Systems Platform (SSP). Die Verschiebung dieser Kernplattform zieht weitreichende Konsequenzen nach sich: Sie blockiert die Markteinführung wichtiger Volumenmodelle wie des elektrischen VW Golf (ID. Golf), des VW T-Roc sowie des Flaggschiffprojekts VW Trinity und erzwingt teure Übergangslösungen im Verbrenner- und Hybridbereich.

Die Scalable Systems Platform (SSP): Volkswagens universelle E-Architektur.

Die Scalable Systems Platform (SSP) wurde im Rahmen der „New Auto“-Strategie als mechatronische Einheitsarchitektur konzipiert, die langfristig sämltliche bestehende E-Plattformen des Konzerns – darunter das Modular Electric Drive Toolkit (MEB), die Premium Platform Electric (PPE) sowie die J1-Architektur – ersetzen soll. Darüber hinaus ist vorgesehen, dass die SSP schrittweise auch die klassischen Verbrenner-Plattformen des Konzerns ablöst.

Technische Daten der Scalable Systems Platform (SSP), bitte eine Tabelle.

Kategorie / Parameter
Spezifikation & Ausführung

Systemspannung

800-Volt-Architektur

DC-Ladeleistung (Peak)

Bis zu 350 kW

Ladezeit (10–80 % SoC)

Unter 18 Minuten an 800V-HPC-Ladesäulen

Batteriezell-Technologie

Prismatische PowerCo-Einheitszelle ("Unified Cell") im direkt integrierten Cell-to-Pack-Design

Energiedichte

Volumetrische Energiedichte auf Zellebene um knapp 20 % gesteigert

Netto-Batteriekapazität

Ca. 85 bis 105 kWh (je nach Modellklasse, z. B. ca. 80–100 kWh bei Kompaktmodellen)

Elektrische Reichweite (WLTP)

Über 650 bis 720 km (modellabhängig ca. 600–700 km)

Antriebs- & Invertertechnik

Siliziumkarbid-Halbleiter (SiC) in den Pulswechselrichtern (-70 % Schaltverluste im Teillastbetrieb); Front- und Heckantriebseinheiten (Allrad/Heck)

Bordnetz & Software-Topologie

48-Volt-Bordnetz in Kombination mit der Rivian-Zonen-Steuergeräte-Architektur (SDV 1.0) und CARIAD VW.OS

Autonomie-Funktionen

Vorbereitung und Schnittstellen für automatisiertes Fahren nach Level 2+, Level 3 und Level 4

Cockpit & Digitalisierung

End-to-End Digital Display, HUD-Projektor, biometrische Sensoren, KI-Sprachassistent, OTA-Cloud-Updates und Cyber Security Layer (CSL)

Plattform-Komplexität

Auf 4 Derivate/Varianten halbiert (ursprünglich 8)

Geplanter Serienstart

Frühestens März 2029 (Startmodell voraussichtlich Audi A4 e-tron)

Technische Schlüsselmerkmale der SSP-Architektur:
  • 800-Volt-Bordnetz und Schnellladetechnologie: Die Plattform basiert auf einer 800-Volt-Systemspannung und ist für DC-Schnellladeleistungen von bis zu 350 kW ausgelegt. Dadurch soll das Ladefenster von 10 auf 80 Prozent State-of-Charge (SoC) an entsprechenden High-Power-Charging-Säulen (HPC) auf unter 18 Minuten verkürzt werden.
  • PowerCo Einheitszelle (Prismatic Unified Cell): Herzstück des Stromspeichers ist die prismatische Einheitszelle der Konzern-Batterietochter PowerCo. Durch ein direktes Cell-to-Pack-Design, bei dem modulare Zwischengehäuse entfallen, steigt die volumetrische Energiedichte auf Zellebene um knapp 20 Prozent. VW plant, rund 50 Prozent des PowerCo-Zellvolumens im Werk im spanischen Valencia zu lokalisieren.
  • Siliziumkarbid-Halbleiter (SiC): In den Pulswechselrichtern der Antriebsachsen setzt die SSP konsequent auf SiC-Inverter. Diese reduzieren die Schaltverluste im Teillastbetrieb um bis zu 70 Prozent, was insbesondere bei Autobahnfahrten (Richtgeschwindigkeit 130 km/h) und im Winterbetrieb den Realverbrauch um 8 bis 12 Prozent senkt.
  • Digitalisierung und Cockpit-Integration: Die Plattform integriert die Software-Schnittstelle Cariad VW.OS mit einem durchgängigen End-to-End-Digitaldisplay, einem HUD-Projektor, biometrischen Sensoren sowie interaktiven HMI-Bedienzonen. Ergänzt wird die Architektur durch KI-Sprachassistenten, Over-the-Air-Cloud-Updates (OTA) und umfassende Cyber-Security-Schutzschichten (CSL).
Komplexitätsfalle und Varianten-Halbierung.

In der Entwicklungspraxis erwies sich der universelle Anspruch der SSP als strukturelle Hürde. Die Herausforderung, die sportlichen Fahrdynamik-Anforderungen der Marke Audi mit den strengen Kostengrenzen der Volumenmarken Volkswagen, Škoda und Cupra auf einem gemeinsamen Baukasten zu vereinen, führte zu erheblichen Zeit- und Budgetüberschreitungen. Konzernchef Oliver Blume griff daraufhin ein und halbierte die geplanten SSP-Varianten von ursprünglich acht auf vier differenzierte Derivate, um die Entwicklung technisch und wirtschaftlich beherrschbar zu halten.

SSP Scalable Systems Platform Software

Illustration © stromzeit.ch *

 

Das Software-Nadelöhr: Cariad, die Rivian-Partnerschaft und 48-Volt-Hürden.

Der Hauptengpass für das Rutschen des Audi A4 e-tron auf 2029 liegt nicht in der Hardware oder der Batteriezellchemie, sondern in der Software- und Zonen-Topologie.

Das Software-Nadelöhr: Cariad, die Rivian-Partnerschaft und 48-Volt-Hürden, bitte eine Tabelle mit Eckdaten.

Themenbereich
Eckdaten & Technische Details

Ausgangslage Cariad

Jahrelange Entwicklungsverzögerungen bei der eigenen Softwaretochter CARIAD (u. a. bei den E³-Plattformen). Führte zu Verschiebungen bei Modellen wie dem Porsche Macan Electric und Audi Q6 e-tron.

Rivian-Partnerschaft & Investment

Gründung des 50:50 Joint Ventures Rivian and Volkswagen Group Technologies (RVT) im November 2024. Gesamt-Kapitalzusage von bis zu 5,8 Milliarden US-Dollar durch VW inklusive einer Eigenkapitalbeteiligung von rund 15,9 % an Rivian.

Software- & Zonen-Architektur

Übernahme von Rivians Zonen-Steuergeräte-Architektur (SDV 1.0 / Software-Defined Vehicle). Ersetzung von dutzenden dezentralen Steuergeräten durch wenige Hochleistungsrechner zur Reduzierung von Kabelbaumgewicht und Komplexität.

48-Volt-Bordnetz-Anpassung

Die Rivian-Softwarebasis basierte auf 12 Volt und muss zeitaufwendig auf ein 48-Volt-Bordnetz umgebaut werden. Das 48-Volt-Netz wird bei Audi u. a. für aktive elektromechanische Fahrwerkssysteme benötigt.

Sicherheits- & Autonomie-Anforderungen

Integration von spezifischen Redundanzen und Schnittstellen für automatisiertes Fahren nach Level 2+ und Level 3 sowie Anbindung an etablierte Zulieferer-Systeme (Bosch, Continental, ZF).

Geografische Distanz

Entwicklungsabstimmung über 9 Zeitzonen hinweg zwischen den Teams in Wolfsburg und dem Rivian-Standort im Silicon Valley (Palo Alto).

Stundensätze & Entwicklungs-Vergleich

Entwicklungsstundensatz bei RVT in Palo Alto liegt bei ca. 174 Euro/Std. gegenüber 120 Euro/Std. in Deutschland und 60 Euro/Std. im Entwicklungszentrum Hefei (China).

Erste Serienmodelle

Software-Premiere im kompakten VW ID.1 / ID. Every1 (ca. 20.000 Euro, geplant für 2027); anschliessend Hauptträger der SSP-Plattform (u. a. Audi A4 e-tron ab März 2029).

 

Von Cariad-Verzögerungen zur Rivian-Kooperation.

Nachdem jahrelange Entwicklungsrückstände bei der eigenen Software-Tochter Cariad die Anläufe des Porsche Macan Electric und des Audi Q6 e-tron verzögerten, schloss Volkswagen eine milliardenschwere Allianz mit dem US-Elektroautobauer Rivian. Beide Konzerne gründeten im November 2024 das 50:50 Joint Venture Rivian and Volkswagen Group Technologies (RVT), in das VW bis zu 5,8 Milliarden US-Dollar investiert. VW sicherte sich damit einen Eigenkapitalanteil von 15,9 Prozent an Rivian.

Rivian bringt eine radikal reduzierte Zonen-Steuergeräte-Architektur (SDV 1.0) ein. Dabei ersetzen wenige zentrale Hochleistungsrechner dutzende dezentrale Steuergeräte, was das Kabelbaumgewicht und die Komplexität im Fahrzeug erheblich verringert. Das erste Serienfahrzeug mit Rivian-Softwaretechnik soll der kompakte VW ID.1 / ID. Every1 für rund 20.000 Euro im Jahr 2027 werden.

Technische Anpassungen und logistische Reibungsverluste.

Die Integration dieser Softwarebasis in die Grossserie des VW-Konzerns erfordert jedoch zeitraubende Anpassungen:

  1. Umbau auf 48-Volt-Bordnetz: Während die Rivian-Software ursprünglich auf einer 12-Volt-Spannungsversorgung basierte, muss die Zonen-Architektur für die SSP auf ein 48-Volt-Bordnetz umgebaut werden. Audi benötigt das 48-Volt-Netz unter anderem für aktive elektromechanische Fahrwerkssysteme.
  2. Autonomie-Redundanzen: Für den Audi A4 e-tron fordert die Marke spezifische Schnittstellen und Sicherheitsredundanzen für automatisiertes Fahren nach Level 2+ und Level 3.
  3. Geografische Distanz: Die Abstimmung zwischen der Konzernentwicklung in Wolfsburg und dem Rivian-Softwareteam im kalifornischen Silicon Valley (Palo Alto) erfolgt über neun Zeitzonen hinweg, was die Erprobungs- und Abstimmungszyklen verlangsamt.


SSP Scalable Systems Platform Funktionen

Illustration © stromzeit.ch *

 

Die China-Debatte: Kostendruck und die XPeng-Architektur (CEA).

Parallel zur Rivian-Partnerschaft führt der Volkswagen-Konzern eine intensive Debatte über die Nutzung chinesischer Softwaretechnologie für europäische Volumenmodelle.

Stundensätze und Kostenvorteile im Vergleich.

Die Entwicklungsaufwände unterscheiden sich je nach Standort drastisch:

  • Rivian Joint Venture (Palo Alto): ca. 174 Euro pro Entwicklungsstunde.
  • Deutschland (Wolfsburg): ca. 120 Euro pro Entwicklungsstunde.
  • Volkswagen China Technology Company / VCTC (Hefei): ca. 60 Euro pro Entwicklungsstunde.

Aufgrund dieser Differenz schlug VW-Markenchef Thomas Schäfer intern vor, rund drei Viertel der nächsten Generation von Massenmodellen der Marken Volkswagen, Škoda und Cupra (darunter Nachfolger von ID. Golf, ID. Passat und Škoda Enyaq) auf die gemeinsam mit XPeng entwickelte China Electrical Architecture (CEA) umzustellen.

Eine solche Umstellung könnte dem Konzern Brutto-Entwicklungseinsparungen von 4 bis 5 Milliarden Euro bringen (netto rund 3 Milliarden Euro selbst unter Berücksichtigung der Rivian-Fixkosten). Zudem lägen die Entwicklungskosten eines Elektrofahrzeugs der Tiguan-Klasse mit Rivian-Software um rund 8.000 Euro pro Fahrzeug höher als mit dem chinesischen Software-Pendant.

Festhalten an der Zwei-Märkte-Strategie.

Trotz des internen Vorstosses bekräftigte VW-Finanzchef Arno Antlitz im Rahmen der Ergebnisse des dritten Quartals 2026, dass der Konzern an der beschlossenen regionalen Aufteilung festhält:

  • Westliche Hemisphäre (Europa & USA): Nutzung der SSP mit der gemeinsam mit Rivian entwickelten Softwarearchitektur.
  • China & Globaler Süden (Lateinamerika, Asien): Nutzung der in China entwickelten Plattformen (CEA / VEGA).

Gleichzeitig prüft der Konzern, ob einzelne unkritische Komponenten oder Subsysteme aus dem chinesischen Anhui-Entwicklungszentrum in europäische Plattformen übernommen werden können, da dort die Plattformkosten um nahezu 50 Prozent gesenkt werden konnten.

Die Brückenstrategien: Audis PPC-Plattform und Volkswagens Golf-8-Verlängerung.

Um die mehrjährige Lücke bis zum Marktstart der SSP ab 2029 zu überbrücken, greifen die Konzernmarken zu tiefgreifenden Übergangslösungen.

Tiefgreifenden Übergangslösungen.

Hier sind die Eckdaten zu den tiefgreifenden Übergangslösungen, mit denen der Volkswagen-Konzern die mehrjährige Modelllücke bis zum Start der SSP-Plattform (ab frühestens 2029) im Verbrennungsmotor-, Hybrid- und Elektro-Bereich überbrückt:

Übergangslösung / Modell
Plattform & Antrieb
Technische Eckdaten
Strategischer Zweck
Flotten- & Steuer-Auswirkung

Audi A5-Familie

PPC *(Premium Platform Combustion)*

• Mild-Hybride *(48V MHEV Plus)*

• Plug-in-Hybride (PHEV)

19,7 kWh Netto-Akku

• Bis zu 100 km WLTP-E-Reichweite

• 50 kW DC-Schnellladung

Modernisierte Verbrennerbrücke zur Überbrückung der A4 e-tron-Lücke in der Mittelklasse bis min. März 2029.

Fällt unter die 0,5 %-Dienstwagensteuer, was Fahrern finanzielle Nachteile gegenüber reinen BEVs bringt.

VW Golf 8 Facelift

MQB evo• 1.5 eTSI *(Mild-Hybrid)*

• eHybrid (PHEV)

19,7 kWh Netto-Akku• 150 kW *(204 PS)*

• Bis zu 143 km WLTP-E-Reichweite

• 50 kW DC-Laden

Laufzeitverlängerung des Verbrenner-Golfs bis voraussichtlich 2035 nach vorübergehendem Stopp der ID.Golf-Vorentwicklung.

Sichert Stückzahlen und Erträge im Kompaktsegment ohne teure MEB-Kompromisse beim Golf-Namen.

VW ID.3 Facelift

MEB+ *(Modularer E-Antriebs-Baukasten)*

• Reiner E-Antrieb (BEV)

58 / 77 kWh Netto-Batterie• 150 kW *(204 PS)*

• Bis zu 559 km WLTP-Reichweite

• Bis zu 170 kW DC-Ladespeed

Dient als primäre vollelektrische Kompaktklasse-Übergangslösung anstelle des gestoppten ID.Golf.

Profitiert von der vorteilhaften 0,25 %-Besteuerung für Firmenwagen.

Elektro-Konkurrenz (BMW i4, Tesla Model 3)

BEV-Plattformen der Mitbewerber

• Reines Elektrofahrzeug (BEV)

Vollelektrische Mittelklasse-Modelle

• Preisrahmen ca. 43.000 bis 56.500 €

Direkte Abwerbung von Volumennachfrage und Dienstwagen-Flottenkunden im Segment.

Volle Nutzung der 0,25 %-Steuerbegünstigung (bis 95.000 € Bruttolistenpreis), was Flottenkunden zu Mitbewerbern treibt.

 

Audis Verbrennerbrücke (PPC) für die A5-Reihe.

Audi modernisiert mit hohem finanziellem Aufwand die Premium Platform Combustion (PPC). Auf dieser Architektur basiert die neue A5-Familie, welche die Nomenklatur der bisherigen A4-Verbrennerreihe übernimmt.

  • Antriebsportfolio: Neben Verbrennungsmotoren mit 48-Volt-MHEV-Plus-System bietet die PPC Plug-in-Hybride (PHEV) mit einer Brutto-Batteriekapazität von 25,9 kWh (19,7 kWh netto).
  • Elektrische Reichweite: Die A5-PHEVs erreichen eine rein elektrische WLTP-Reichweite von bis zu 100 Kilometern und bieten DC-Ladeleistungen von bis zu 50 kW.
  • Bauartbedingte Kompromisse: Da die PPC auf einer Verbrenner-Grundarchitektur aufbaut, müssen Käufer konstruktive Nachteile in Kauf nehmen. Dazu zählen ein verbleibender Mitteltunnel im Fond, ein kürzerer Radstand im Vergleich zu dedizierten Elektro-Skateboard-Plattformen sowie der Verzicht auf einen vorderen Kofferraum (Frunk).
Volkswagens Entwicklungsstopp beim ID. Golf und Golf-8-Verlängerung.

Bei der Kernmarke Volkswagen führt die SSP-Verzögerung zu einem temporären Entwicklungsstopp des elektrischen Golf. VW-Markenchef Thomas Schäfer stellte fest, dass sich die Marke die parallelen Entwicklungsaufwände angesichts einer operativen Rendite von unter 2 Prozent schlicht nicht leisten könne. Auch Marken-CFO David Powels bestätigte im Quartalsbericht die vorübergehende Pause der ID.-Golf-Vorarbeiten, bis die notwendigen Investitionen abgesichert sind.

Als Konsequenz wird der aktuelle Golf 8 (MQB evo) inklusive seines Facelifts über das Ende des Jahrzehnts hinaus bis voraussichtlich 2035 weitergebaut. Als elektrische Brücke im Kompaktsegment muss der VW ID.3 dienen, der auf der überarbeiteten MEB+-Plattform basiert.


Flottenmarkt und Steuerrecht: Die finanziellen Auswirkungen der Modelllücke.

Für den deutschen Automobilmarkt – insbesondere das Firmenwagen- und Flottengeschäft – hat das Fehlen des Audi A4 e-tron erhebliche steuerliche und wirtschaftliche Konsequenzen.

Dienstwagen-Besteuerung in Deutschland im Vergleich.

Durch die Anhebung der Bemessungsgrenze für die bevorzugte Dienstwagenbesteuerung profitieren reine Elektrofahrzeuge (BEV) bis zu einem Bruttolistenpreis (BLP) von 95.000 Euro von der 0,25-Prozent-Regelung.

Anhand eines typischen Mittelklasse-Firmenwagens mit 65.000 Euro BLP und 20 Kilometern Arbeitsweg ergibt sich folgende Rechnung:

  • Reines Elektrofahrzeug (0,25 %): Der monatliche geldwerte Vorteil für den Arbeitnehmer beläuft sich auf rund 230 Euro.
  • Plug-in-Hybrid auf PPC-Basis (0,5 %): Entscheidet sich der Fahrer mangels rein elektrischer A4-Alternative für einen Audi A5 Plug-in-Hybrid, greift bestenfalls die 0,5-Prozent-Schwelle. Dies verdoppelt den monatlich zu versteuernden Betrag auf rund 460 Euro.
  • Finanzielle Differenz: Über eine Standard-Leasinglaufzeit von 36 Monaten verliert der Dienstwagenfahrer netto zwischen 4.500 und 5.500 Euro an verfügbarem Einkommen.
Abwanderung zu Mitbewerbern.

Aufgrund dieser steuerlichen Nachteile weichen Flottenbetreiber und Dienstwagenfahrer verstärkt auf bereits verfügbare rein elektrische Konkurrenzmodelle aus. Hauptprofiteure der zeitlichen Lücke bei Audi sind der BMW i4 (ab 56.500 Euro) sowie das Tesla Model 3 (ab 42.990 Euro). Zudem droht BMW ab 2026 mit den ersten 800-Volt-Modellen der „Neuen Klasse“ weitere Marktanteile im Premium-Flottensegment zu besetzen.

 

Technischer Vergleich der Plattform-Architekturen.

Die nachfolgende Tabelle vergleicht die Parameter der drei relevanten Baukästen im Audi- und VW-Modellprogramm:

Parameter
PPC (Verbrenner / PHEV)
PPE (z. B. Audi Q6 e-tron)
SSP (z. B. Audi A4 e-tron ab 2029)

System-Spannung

48 Volt / 400 Volt (PHEV)

800-Volt-Architektur

800-Volt-Architektur

Batteriekapazität (netto)

19,7 kWh (PHEV)

94,9 kWh

ca. 85 bis 105 kWh

DC-Ladeleistung (Peak)

bis zu 50 kW

bis zu 270 kW (10–80 % in 21 Min.)

bis zu 350 kW (10–80 % in < 18 Min.)

Elektrische Reichweite (WLTP)

bis ca. 100 km (PHEV)

540 bis 641 km

über 650 bis 720 km

Preisniveau (Deutschland)

ab 45.200 € (TFSI) / ab 56.000 € (PHEV)

ab 68.800 €

geplant ab ca. 55.000 bis 62.000 €

Marktverfügbarkeit

Verfügbar (Marktstart 2024–2026)

Verfügbar seit 2024

Frühestens März 2029

 

SSP Scalable Systems Platform Batterie

Illustration © stromzeit.ch *


Modellübersicht der betroffenen Konzernprojekte.

Die Komplexität der Plattformentwicklung führt zu Terminverschiebungen über das gesamte Modellportfolio des Volkswagen-Konzerns hinweg:

Hier ist die übersichtliche Tabelle zum Modell-Fahrplan des Volkswagen-Konzerns auf Basis der aktuellen Entwicklungs- und Plattformentscheidungen:

Modell / Projekt
Marke
Plattform / Basis
Ursprünglicher Plan
Neuer Zeitplan / Status
Details & Hintergrund

Audi A4 e-tron

Audi

SSP (800V-Einheitsplattform)

Mitte 2028

Frühestens März 2029

Erstes Konzernmodell auf der neu ausgerichteten SSP-Architektur.

VW ID. Golf (Elektro-Golf)

Volkswagen

SSP

2028

Herbst 2029 / ca. 2030–2031 (Vorarbeiten pausiert)

Erstes SSP-Volumenmodell der Kernmarke VW; Entwicklungsarbeiten vorübergehend aus Budgetgründen auf Eis gelegt.

VW Trinity (Prestigeprojekt)

Volkswagen

SSP

2026

Ende 2032

Von Limousine auf Crossover umkonzipiert; Produktion im Werk Zwickau vorgesehen (Werksneubau in Wolfsburg gestrichen).

VW ID.1 / ID. Every1

Volkswagen

E-Einstiegsarchitektur

2027

2027

Kompakter Einstiegs-Stromer für ca. 20.000 €; dient als erste Serienpremiere der Rivian SDV 1.0 Zonen-Software.

VW ID.4 Nachfolger

Volkswagen

SSP

2028

2030

Vollständiger SSP-Nachfolger nach hinten verschoben; aktueller ID.4 erhält 2026 ein Facelift auf MEB+-Basis.

VW T-Sport (Elektro-SUV)

Volkswagen

SSP

ca. 2028

2031

Kompaktes Elektro-SUV auf SSP-Basis ebenfalls zeitlich nach hinten gerückt.

Audi A5-Familie

Audi

PPC (Premium Platform Combustion)

—

Ab 2024–2026 verfügbar

Modernisierte Verbrennerbrücke (MHEV Plus & PHEV mit bis zu 100 km E-Reichweite) zur Abdeckung der Mittelklasse bis zum A4 e-tron.

VW Golf 8 Facelift

Volkswagen

MQB evo

ca. 2028/2030

Laufzeitverlängerung bis voraussichtlich 2035

Bleibt als hybride Brücke (1.5 eTSI & eHybrid) im Programm, um das Vakuum des verzögerten ID.Golf abzufangen.

 

  • Audi A4 e-tron: Die vollelektrische Mittelklasse startet frühestens im März 2029 auf der SSP-Architektur.
  • VW ID. Golf: Der Serienstart des elektrischen Golf-Nachfolgers verschiebt sich auf Herbst 2029 oder Anfang der 2030er-Jahre.
  • VW Trinity: Das ursprüngliche Prestigeprojekt von Herbert Diess wurde von einer Limousine in einen Crossover umkonzipiert. Der Produktionsstart im Werk Zwickau (der Neubau in Wolfsburg-Warmenau wurde gestrichen) ist nun für Ende 2032 vorgesehen.
  • VW T-Sport & ID.4-Nachfolger: Der kompakte Elektro-SUV T-Sport rutscht auf 2031. Ein kompletter SSP-Nachfolger für den VW ID.4 ist für 2030 eingeplant; bis dahin erhält der aktuelle ID.4 im Jahr 2026 ein Facelift auf MEB+-Basis.
  • Konzern-Organisation: Um die markenübergreifende Technikentwicklung künftig straffer zu steuern, plant der Vorstand die Berufung eines zentralen Konzern-CTO.

 

Strategisches Fazit.

Die Verschiebung des Audi A4 e-tron auf 2029 stellt für den Volkswagen-Konzern eine betriebswirtschaftlich teure, aber ingenieurwissenschaftlich zwingende Notbremse dar. Nach den Anlaufproblemen beim VW ID.3 und Audi Q6 e-tron kann sich der Konzern keinen weiteren unfertigen Software-Start im preissensiblen Firmenwagensegment erlauben.

Der zeitliche Rückstand birgt jedoch beträchtliche Markt- und Flottenrisiken: Über eine Spanne von drei Jahren verliert der Konzern direkte Marktanteile im Volumen-Mittelklasse-Segment an Wettbewerber wie BMW und Tesla. Während der Konzern mit der Bereinigung der SSP-Varianten und der Einbindung der Rivian-Software die Stabilität seiner künftigen Einheitsplattform absichert, müssen die Verbrenner- und Hybridmodelle der PPC- sowie MQB-evo-Architektur die Ertragslage des Konzerns bis Ende des Jahrzehnts sichern.

E-Autos, Solarmodule, Batterien, Energiepolitik.

Beste
E-Autos.

Vergleich Modelle nach Reichweiten, Effizienz, Batterie, Software, Preis etc.

Beste Solar Module.

Bewertung, Leistung, Zuverlässigkeit, Preis-Leistung, TOPCon, HTJ, BC, Bifacial, PERC, Perowskit. 

Beste Batterien.

Batterietechnik, Zellchemien, Trockenbeschichtung, Energiedichte, stationäre Energiespeicher, Netzstabilität. 

Energiepolitik.

Energiepolitik Schweiz: Elektrizität, Photovoltaik, Wind, Wasserkraft, Wasserstoff, Erdöl, Erdgas, Biogas, Kernkraft. 

Disclaimer / Abgrenzung

Stromzeit.ch übernimmt keine Garantie und Haftung für die Richtigkeit und Vollständigkeit der in diesem Bericht enthaltenen Texte, Massangaben und Aussagen.


Quellenverzeichnis (November 2026).

Diverse Presseartikel.


Illustration © stromzeit.ch * Gemini Notebook:
Die Weiterverwendung einzelner Illustrationen erfordert eine explizite Bewilligung von stromzeit.ch.