Dacia Spring 2027 (2. Generation), bis 82 PS, 27,5 kWh LFP, 50 kW DC Schnellladen, max. 130 km/h.
Illustration / Video © stromzeit.ch *
03.11.2026
Dacia Spring 2027
(2. Generation).
Der umfassende Experten-Bericht zur elektrischen Volksmobilität aus Europa.
Die Dekarbonisierung des europäischen Fuhrparks steht vor einer ökonomischen Hürde: Das Segment erschwinglicher, effizienter Elektrofahrzeuge unterhalb der 20.000-Euro-Marke ist nach wie vor unterrepräsentiert. Im stark umkämpften A-Segment setzt die Renault Group mit dem Dacia Spring 2027 ein strategisches Zeichen. Die zweite Generation des Modells repräsentiert kein einfaches Facelift, sondern eine mechatronische Neuentwicklung. Im Rahmen der konzernweiten „Future Ready“-Strategie übernimmt der neue Spring die Schlüsselrolle, um flächendeckende, emissionsfreie urbane und suburbane Mobilität ohne Zugeständnisse an die unternehmerische Margenparität anzubieten.
1. Modellgeschichte, Weltpremiere & der strategische Produktionswechsel nach Europa.
1.1 Vom China-Import zum europäischen Kernprodukt (Gen 1 vs. Gen 2).
Der Dacia Spring der ersten Generation etablierte sich seit seiner Markteinführung im Jahr 2021 als Pionier der budgetorientierten Elektromobilität. Mit über 210.000 verkauften Einheiten in mehr als 40 Ländern belegte das Fahrzeug das hohe Nachfragepotenzial für vereinfachte Elektrofahrzeuge. Die Käuferstruktur unterstrich den disruptiven Charakter des Modells: Über 93 % der Erwerber waren Erstkäufer eines batterieelektrischen Fahrzeugs (BEV).
Der Ur-Spring basierte jedoch auf einer Joint-Venture-Entwicklung mit dem chinesischen Hersteller Dongfeng (ursprünglich als Renault Kwid E-Tech für Schwellenmärkte konzipiert) und lief im chinesischen Werk Shiyan vom Band. Trotz des kommerziellen Erfolgs litt das Vorgängermodell unter den typischen Schwächen einer kostengetriebenen Schwellenland-Plattform: schmale Spurlagen, spartanische Haptik und eine bescheidene Crash-Struktur. Die zweite Generation bricht mit dieser Fertigungshistorie. Mit einer neu konstruierten Karosserie, veränderten Materialqualitäten und der Umstellung auf eine europäische Konzernplattform wurde der Spring von Grund auf neu konzipiert.
1.2 Die technische Basis: Die AmpR Small / RG EV Small Plattform.
Die technische Basis des Dacia Spring 2027 bildet die skaliere Baukasten-Architektur der Renault Group, designiert als AmpR Small (intern auch als RG EV Small geführt). Diese mechatronische Plattform teilt sich der Spring mit Konzernmodellen wie dem Renault Twingo IV, dem Renault 5 E-Tech sowie dem künftigen Nissan Micra.
Durch diese Shared-Platform-Strategie realisiert Dacia erhebliche Einsparungen bei den Investitionsausgaben (CAPEX). Die gemeinsame Nutzung von Hardpoints, Vorderachsgeometrie und crashrelevanten Längsträgerstrukturen reduzierte den R&D-Entwicklungszyklus des Spring 2027 auf unter 24 Monate. Die als Frontantrieb (FWD) ausgelegte Architektur bietet gegenüber dem Vorgänger eine drastisch erhöhte Torsionssteifigkeit, eine optimierte Geräuschdämmung (NVH-Verhalten) sowie eine stabilere Fahrwerkskinematik bei geringfügigen Grenzkosten pro produzierter Einheit.
1.3 Fertigungsstandort Novo Mesto & Relevanz für den Umweltbonus.
Ein zentraler Baustein der Modellstrategie ist die Verlagerung der Endmontage. Der Spring wird nicht mehr aus China importiert, sondern wird im europäischen Fahrzeugwerk Novo Mesto in Slowenien gefertigt.
Dieser Schritt besitzt hohe ökonomische und regulatorische Tragweite:
- Staatliche Subventionsfähigkeit: In europäischen Kernmärkten – wie beispielsweise Frankreich mit dem Regelwerk der Prime Coup de Pouce – schliessen regulatorische Umweltschutz- und Wertschöpfungskriterien Fahrzeuge aus chinesischer Fertigung von staatlichen Kaufprämien aus. Der Produktionsstandort Slowenien stellt die Förderfähigkeit des Spring 2027 in der gesamten EU sicher.
- Logistische und Zoll-Resilienz: Die Fertigung innerhalb des europäischen Binnenmarktes eliminiert logistische Risiken langer Seefrachtrouten, senkt die verkehrsbedingten CO₂-Transportemissionen und neutralisiert drohende EU-Ausgleichszölle auf chinesische BEV-Importe.
Der Wechsel auf eine europäische Plattform und die Montage im slowenischen Novo Mesto transformieren den Dacia Spring von einem kompromissbehafteten Importprodukt zu einem vollwertigen europäischen Kernfahrzeug. Dieser Reifeprozess spiegelt sich in den modifizierten Fahrzeugproportionen und dem Karosseriedesign wider.

Illustration © stromzeit.ch *
2. Abmessungen, Karosserie-Proportionen & das EchoSmarts-Design.
Das Exterieur-Konzept des Dacia Spring 2027 folgt der Markenmaxime „Essential and Cool“. Es realisiert den Spagat zwischen robustem Crossover-Auftritt, strikter Kosteneffizienz in der Teilefertigung und der für den dichtbesiedelten Stadtverkehr erforderlichen Aussenabmessung.
2.1 Geometrie, Abmessungen & Stanz-Proportionen.
Im Vergleich zur ersten Generation wächst der Spring zielgerichtet in den Dimensionen, ohne die Grundfläche eines A-Segment-Fahrzeugs zu überschreiten.
Fahrzeug-Parameter |
Dacia Spring 2027 (Gen 2) |
Differenz zu Gen 1 |
Strategische Einordnung |
|
Gesamtlänge |
3.850 mm |
+ 150 mm (+15 cm) |
Nutzt Längenzuwachs für Kofferraum und Crashstruktur |
|
Gesamtbreite (ohne Spiegel) |
1.780 mm |
+ 180 mm (+18 cm) |
Massive Verbreiterung; optimiert Spurweite & Schulterraum |
|
Radstand |
2.492 mm |
+ 70 mm (+7 cm) |
Erhöht den Fahrkomfort und die Nickstabilität |
|
Leergewicht |
1.212 kg |
Moderate Zunahme |
Trotz Versteifung und Plattformwechsel extrem leicht |
|
Wendekreis |
4,95 m |
Identisch exzellent |
Benchmark für urbane Manövrierfähigkeit |
Technischer Proportions-Vergleich (Fahrzeug-Stanzbild).
- Generation 1 (2021–2024): 1.600 mm Breite | Schmale Spur | Hochbeiniger, instabiler visueller Stand | Erhöhte Seitenneigung
- Generation 2 (Spring 2027): 1.780 mm Breite | Breites FWD-Fahrwerk | Satt sitzende Crossover-Proportion | Reduzierte Wankneigung
Der Breitenzuwachs um 18 cm transformiert die visuelle Präsenz: Das Fahrzeug verliert die Schmalspur-Optik des Vorgängers und besitzt nun einen breiten, stabilen Stand. Der auf 2.492 mm verlängerte Radstand führt zu einer Beruhigung des Aufbaus bei hochfrequenten Strassenniveauschwankungen.
2.2 Voll-LED-Scheinwerfer & der "EchoSmarts"-Reflektions-Trick.
Der Dacia Spring 2027 ist der erste Dacia überhaupt, der serienmässig über Voll-LED-Scheinwerfer für Abblend- und Fernlicht verfügt. Halogen-Leuchtmittel wurden an der Front und am Heck vollständig gestrichen.
Zur Beherrschung der Stückkosten entwickelten die Ingenieure das „EchoSmarts“-Optikkonzept für die Lichtsignatur im Stil des Dacia Link-Emblems:
- Oberes Segment: Ein aktives, energieeffizientes LED-Modul erzeugt die primäre Lichtquelle.
- Unterer Reflektionsbereich: Ein in einem präzisen Winkel von 45 Grad geneigtes Bauteil verzichtet auf eigene Dioden und Platine. Es reflektiert das Licht des oberen Segments.
Diese Konstruktion erzeugt optisch eine schwebende 3D-Lichtgrafik, reduziert jedoch Bauteilkomplexität, Kabelbaum-Längen und Fertigungsschritte. Ein analoger Design-to-Cost-Kniff zeigt sich am Heck: Die LED-Rückleuchten strahlen indirekt auf eine interne, silbern beschichtete Trägerplatte. Dies erzeugt eine homogene, rote Halo-Lichtsignatur (in der visuellen Anmutung ähnlich dem Tesla Model Y), ohne teure Multi-Dioden-Arrays zu erfordern.
2.3 Schutzbeplankung, Zweckmässigkeit & Cost-Engineering im Exterieur.
Um die Betriebskosten im urbanen Alltag niedrig zu halten und Karosseriereparaturen zu vermeiden, setzt Dacia auf gezielte Materialentscheidungen:
- Strukturierte Bumper (Line Grain): Die grossflächigen Schutzabdeckungen an Front- und Heckstossfängern bestehen aus unlackiertem, durchgefärbtem Kunstharz mit einer feinen Oberflächenprägung. Leichte Parkrempler hinterlassen keine sichtbaren Spuren und erfordern keine Nachlackierung.
- Laser-gravierter Heckschriftzug: Der Markenname DACIA auf der schwarzen Heckleiste besteht nicht aus einzeln eingesetzten Chrom- oder Kunststoffbuchstaben. Er ist direkt in das Formteil laser-engraviert bzw. geprägt. Dies spart Montagezeit, verhindert das Ablösen einzelner Elemente und optimiert die Aero-Kante.
- Single-Wiper-System: Die Frontscheibe wird von einem einzelnen, grossflächigen Wischarm abgedeckt. Das spart im Vergleich zu Dual-Arm-Systemen ein Gestänge, Gelenke und ein Zweitmotor-Gehäuse.
- Farbpalette: Das Angebot beschränkt sich zur Komplexitätsreduktion im Werk auf vier Karosserietöne: Agave (Sanftes Blassgrau-Grün; Präsentationsfarbe), Schiefer-Grau, Diamant-Schwarz und Gletscher-Weiss.
Die gereiften Proportionen und das gezielte Exterieur-Cost-Engineering werden von einem Antriebskonzept ergänzt, das auf das empirische Nutzungsprofil der Zielgruppe abgestimmt ist.
Technische Daten und Spezifikationen.
Detaillierte Übersicht aller technischen Daten, Funktionen, Ladeeigenschaften und Preisangaben zum Dacia Spring 2027 (2. Generation).
Dacia Spring 2027: Detaillierte Datenübersicht.
Kategorie |
Spezifikation / Detail |
|
Motor & Antrieb |
1 Elektromotor an der Vorderachse. |
|
Leistung & Drehmoment |
60 kW (80 PS / 82 PS), 175 Nm Drehmoment. |
|
Beschleunigung & Vmax |
0–100 km/h in 12,1 Sekunden; Höchstgeschwindigkeit 130 km/h. |
|
Plattform & Gewicht |
AmpR Small (Renault Group EV Small Plattform, geteilt u. a. mit dem Renault Twingo); Leergewicht ab ca. 1.212 kg. |
|
Batteriekapazität |
27,5 kWh (nutzbare Kapazität). |
|
Zellchemie |
LFP (Lithium-Eisenphosphat) – verzichtet vollständig auf Nickel und Kobalt, ist besonders langlebig und zyklusfest. |
|
Reichweite & Verbrauch |
250 km WLTP (kombiniert); Stromverbrauch ca. 12,7 kWh/100 km. Alltagspraxis: ca. 180–220 km. |
|
Ladeinfrastruktur (Serie) |
6,6 kW AC-Onboard-Lader. Ladezeit: ca. 9 h an Haushaltssteckdose (15–80 %), ca. 2 h 55 min an 7-kW-Wallbox. |
|
Schnellladepaket (Option) |
11 kW AC (3-phasig) + 50 kW DC Schnellladen (CCS) sowie V2L (Vehicle-to-Load). DC-Ladezeit (15–80 %): 28 Minuten. |
|
Software & Cockpit |
7-Zoll-Digitaltacho serie. Expression: Media Control mit Smartphone-Halterung. Journey: 10,1-Zoll-Touchscreen mit Media Nav Live. |
|
Connectivity & Apps |
Wireless Apple CarPlay & Android Auto, vernetzte Navigation mit 8 Jahren Karten-Updates, Download-Apps (z. B. Spotify). |
|
Innenraum & Platzangebot |
Strikter 4-Sitzer. 337 Liter Kofferraum (bis 1.283 Liter geklappt) mit geteiltem Ladeboden. Optionaler 18-Liter-Frunk vorn. |
|
Besonderheiten |
Modulares Uclip-Befestigungssystem (3–4 Punkte im Innenraum); Ausstellfenster hinten; "My Safety"-Taste. |
|
Fahrverhalten |
Wendekreis 4,95 m. Sehr agil im Stadtverkehr; stabilere Strassenlage durch 18 cm breitere Spur als der Vorgänger. |
|
Preise (Deutschland) |
Expression: ab 17.900 €; Journey: ab 19.400 €. |
Detaillierte Vertiefung der Themenbereiche.
1. Batterietechnologie & Ladeoptionen.
- LFP-Zellchemie: Dacia setzt auf Lithium-Eisenphosphat-Akkus. Diese Technologie benötigt weder Kobalt noch Nickel, gilt als thermisch stabil sowie langlebig und senkt die Produktionskosten erheblich.
- V2L-Funktionalität: Im optionalen Schnellladepaket ist eine Bidirektionalität enthalten, über die externe Geräte (z. B. Grill, Kaffeemaschine oder E-Bike) direkt mit 230-Volt-Strom aus der Fahrzeugbatterie versorgt werden können.
2. Software-Features & Bedienkonzept.
- Zwei Infotainment-Stufen: In der Basisversion Expression fungiert das eigene Smartphone in einer zentralen Halterung als Infotainment-Bildschirm (Media Control), gesteuert über das Lenkrad. Die Version Journey besitzt einen hochauflösenden 10,1-Zoll-Touchscreen mit Over-the-Air-Updates, App-Unterstützung (Spotify, Deezer etc.) und grafischer Energiefluss-Anzeige.
- My Safety Switch: Über einen physischen Taster links vom Lenkrad lassen sich voreingestellte Fahrassistenzsysteme (z. B. Spurhalteassistent oder Tempo-Warntöne) mit einem Klick auf die eigenen Präferenzen anpassen.
3. Innenraum-Besonderheiten & Uclip-System
- Uclip-System: Im Innenraum und Kofferraum befinden sich spezielle Fixierungspunkte (3 bei Expression, 4 bei Journey). Hier lassen sich Zubehörteile wie Cupholder, Taschenhaken, Brillenetuis, eine 3-in-1-LED-Leuchte oder Ladekabelhalterungen flexibel einklinken.
- Kofferraum & Frunk: Mit 337 Litern bietet der Spring den grössten Kofferraum seiner Klasse. Ergänzend kann unter der Fronthaube eine 18-Liter-Kunststoffwanne (Frunk) für das Ladekabel montiert werden.
- Materialwahl & Fenster: Zur Preisoptimierung nutzt Dacia im Fond Ausstellfenster statt elektrischer Versenkfenster sowie robuste Hartplastikflächen und Stoffbezüge aus recyceltem Material.
4. Fahrverhalten.
- Mit seinem extrem kleinen Wendekreis von 4,95 m und der leichten Bauweise ist der Wagen prädestiniert für enge Innenstadtbereiche und das Parken in kleinen Lücken.
- Die vergrösserte Fahrzeugbreite (+18 cm im Vergleich zur 1. Generation) verleiht dem Spring auf der Strasse ein deutlich erwachseneres und stabileres Fahrgefühl. Höhere Geschwindigkeiten auf der Autobahn (max. 130 km/h) reduzieren die Reichweite jedoch spürbar.
Preise im Ländervergleich
- Deutschland: Die offiziellen Richtpreise starten bei 17.900 € für die Expression-Ausstattung und 19.400 € für die Version Journey.
- Frankreich & Italien: In Frankreich und Italien gelten dieselben europäischen Einstiegspreise ab 17.900 €.
- Schweiz & Österreich: Hinweis zu den Quellen: Spezifische länderspezifische Preislisten in Schweizer Franken (CHF) oder gesonderte Ausweisungen für Österreich sind in den vorliegenden Quellen nicht enthalten. Es wird lediglich auf die allgemeinen europäischen Referenzpreise verwiesen.

Illustration © stromzeit.ch *
3. Elektroantrieb, Leistungsparameter & Fahrdynamik
Die Auslegung des Antriebsstrangs basiert auf der Auswertung von Telemetriedaten des Vorgängers: Bisherige Spring-Fahrer legen im Durchschnitt lediglich 34 km pro Tag zurück. Der Antrieb verzichtet daher auf überdimensionierte Leistungseckwerte und Batteriemassen, um Effizienz und Fahrzeugpreis niedrig zu halten.
3.1 Die Motorisierung: Effizienz vor Sportlichkeit.
Der Dacia Spring 2027 nutzt eine Permanentmagnet-Synchrondrosselmaschine (PMSM) an der Vorderachse.
- Maximale Motorleistung (Peak): 60 kW / 80 PS (in Homologationsdokumenten mit ca. 82 PS angegeben).
- Maximales Drehmoment: 175 Nm (stehen bauartbedingt ab 0 u/min unmittelbar zur Verfügung).
Da das Drehmoment von 175 Nm sofort anliegt, beschleunigt der PMSM-Motor das niedrige Leergewicht von 1.212 kg im städtischen Antritt bis 50 km/h zügig. Die Dauerleistung ist thermisch so ausgelegt, dass der Energieverbrauch im Teillastbereich minimal bleibt.
3.2 Fahrleistungen und Geschwindigkeitsgrenzen.
Die Fahrleistungswerte definieren das Einsatzgebiet im urbanen und suburbanen Raum:
- Beschleunigung 0–100 km/h: 12,1 Sekunden
- Höchstgeschwindigkeit: 130 km/h (elektronisch abgeregelt)
Für den Stop-and-Go-Verkehr und Einfädelvorgänge auf Stadtautobahnen ist die Beschleunigung angemessen. Die Abregelung bei 130 km/h schützt die LFP-Zellchemie vor hoher thermischer Belastung und verhindert ein exzessives Einbrechen der Reichweite. Dauerhafte Autobahnetappen mit Höchstgeschwindigkeit sind möglich, bilden jedoch die Leistungsgrenze des Fahrzeugs und reduzieren die Batteriereserven überproportional.
3.3 Fahreigenschaften im dichtbesiedelten Stadtgebiet.
Auf urbanem Terrain nutzt das Fahrwerk die Vorteile der AmpR Small Plattform:
- Manövrierfähigkeit: Ein kompakter Wendekreis von 4,95 Metern erlaubt das Wenden in schmalen Strassen in einem Zug.
- Lenkkinematik: Die elektromechanische Servolenkung ist leichtgängig abgestimmt, bietet aber durch die neue Vorderachsgeometrie mehr Zentriergefühl als der Vorgänger.
- Spurtreue & Dämpfung: Die um 18 cm erweiterte Spurweite und überarbeitete Stabilisatoren reduzieren die Seitenneigung bei Kurvenfahrt spürbar. Das Fahrzeug zeigt ein neutrales Eigenlenkverhalten. Die Abstimmung absorbiert Kopfsteinpflaster und Schwellen ohne Durchschlagen der Dämpfer.
Der effiziente Elektromotor wird von einem Energiespeicher gespeist, dessen Zellchemie auf Lebensdauer und Ressourcenreine ausgelegt ist.
4. Batterietechnologie, WLTP-Reichweite & Ladeinfrastruktur.
Die Akku-Technologie des Dacia Spring 2027 setzt auf Kosteneffizienz und Rohstoffsicherheit. Der Verzicht auf Nickel und Kobalt senkt die Materialkosten und verringert die ökologische Belastung in der Vorkette.
4.1 Der 27,5 kWh LFP-Akkumulator: Nachhaltigkeit & Verbrauch.
Im Spring 2027 kommt ein Lithium-Eisenphosphat-Akkumulator (LFP) mit einer nutzbaren Kapazität von 27,5 kWh zum Einsatz.
- Zellchemie & Thermodynamik: LFP-Zellen weisen eine hohe thermische Stabilität auf; das Risiko eines thermischen Durchgehens (Thermal Runaway) bei üblichen Betriebstemperaturen ist im Vergleich zu NMC-Zellen (Nickel-Mangan-Kobalt) konstruktionsbedingt nahezu eliminiert. Zudem bieten LFP-Zellen eine hohe Zyklusfestigkeit (mehrere tausend Voll-Ladezyklen ohne nennenswerte Degradation). Ein operationaler Kompromiss der LFP-Chemie liegt in der verlangsamten Ladeaufnahme bei tiefen Aussentemperaturen, sofern das Akkupaket nicht über eine aktive Vorkonditionierung aufgewärmt wird.
- WLTP-Reichweite: Im kombinierten WLTP-Zyklus erzielt der Spring 2027 eine homologierte Reichweite von bis zu 250 km. Im urbanen WLTP-City-Zyklus ermöglicht die Rekuperation Reichweiten von über 300 km.
- Verbrauchswert: Der homologierte kombinierte WLTP-Verbrauch beträgt 12,7 kWh/100 km. Dies macht den Spring zu einem der effizientesten Serien-BEVs auf dem europäischen Markt.
4.2 Ladeoptionen: Basis-Ausstattung vs. Optionales Fast-Charging-Paket.
Um die Einstiegshürde niedrig zu halten, unterscheidet Dacia zwischen der Basis-Ladehardware für das Laden zu Hause und einem optionalen Schnellladepaket.
Lade-Architektur & Ausbaupfade:
- Serie: 6,6 kW AC Single-Phase; Wallbox (7 kW): 15–80 % in 2 Std. 55 Min.
- Option Fast-Charging (~500 €); 11 kW AC + 50 kW DC (CCS): 15–80 % DC in ~28 Min. + V2L
Lademethode / Schnittstelle |
Ladeleistung |
Ladezeit (15 % auf 80 %) |
Ausstattungs-Integration |
|
Haushaltssteckdose (Schuko 230V) |
~2,3 kW AC |
ca. 9 Std. 00 Min. |
Serie (Standard-Ladekabel) |
|
Verstärkte Steckdose (Green'Up) |
~3,7 kW AC |
ca. 5 Std. 40 Min. |
Serie |
|
AC-Wallbox / Öffentliche Säule |
6,6 kW AC (1-phasig) |
2 Std. 55 Min. |
Serie (Onboard-Lader) |
|
AC-Wallbox (Optionales Paket) |
11 kW AC (3-phasig) |
ca. 2 Std. 00 Min. |
Im Fast-Charging-Paket enthalten |
|
DC-Schnellladestation (CCS) |
50 kW DC |
ca. 28 Min. |
Optionales Fast-Charging-Paket (~500 €) |
4.3 Bidirektionales Laden: Die Vehicle-to-Load (V2L) Funktionalität.
Inbegriffen im optionalen Fast-Charging-Paket ist die Vehicle-to-Load (V2L)-Funktion. Über einen spezifischen Adapter für die Ladebuchse an der Fahrzeugfront wird die Traktionsbatterie als mobile 230V-Spannungsquelle genutzt.
- Leistungsabgabe: Die Schnittstelle liefert bis zu 3,7 kW (16A) Wechselstrom für externe Elektrogeräte.
- Anwendungsbereich: Speisung von Werkzeugen, Aufladen von E-Bike-Akkus oder der Betrieb von Elektrogrills und Kühlboxen bei Outdoor-Aktivitäten.
Die mechatronische Basis bildet die Grundlage für eine funktional gestaltete Kabine, die Ergonomie mit konsequentem Design-to-Cost vereint.

Illustration © stromzeit.ch *
5. Innenraumarchitektur, Infotainment & Uclip-Modularität.
Der Innenraum des Dacia Spring 2027 setzt das Markenprinzip "Essential and Cool" um. Anstelle kostspieliger Soft-Touch-Schäume nutzt Dacia formstabile, strukturierte Kunststoffe, die auf Haltbarkeit ausgelegt sind.
5.1 Cockpit-Layout, Ergonomie & Design-to-Cost im Innenraum.
Die Armaturentafel ist horizontal gegliedert. Farblich abgesetzte Elemente an den Lüftungsauslässen lockern das Erscheinungsbild auf.
- Ergonomie: Das Lenkrad ist nun in Höhe und Tiefe einstellbar. Der Fahrersitz verfügt über eine Längsverstellung, eine Neigungsverstellung der Lehne sowie eine Höhenverstellung.
- Klimabedienung: Unter dem Zentraldisplay sitzen drei analoge Drehregler für die intuitive Steuerung der Klimaanlage, die eine blinde Bedienung ohne Blickabwendung vom Verkehr ermöglichen.
- "My Safety Switch": Auf dem Armaturenbrett befindet sich eine dedizierte Taste ("My Safety Switch"). Mit einem einzigen Tastendruck beim Fahrzeugstart kann der Fahrer seine individuell konfigurierte Auswahl an ADAS-Fahrassistenten (z.B. Deaktivierung des akustischen Tempowarners) aktivieren bzw. anpassen, ohne sich durch Untermenüs tippen zu müssen.
- Ausstellfenster im Fond: Ein prägnantes Beispiel für angewandtes Cost-Engineering sind die hinteren Seitentüren. Anstelle teurer, schwerer elektrischer Fensterheber samt Führungsschienen kommen manuelle Ausstellfenster zum Einsatz. Diese sparen mehrere Kilogramm an Gewicht, reduzieren die Bauteileanzahl pro Tür und verringern die Störanfälligkeit.
- Materialwahl: Robuste Hartkunststoffe prägen die Oberflächen. Die Sitze sind mit strapazierfähigen Stoffbezügen in Blau-Grau bezogen. Die Allwetter-Fussmatten bestehen zu 50 % aus recyceltem Gummi.
5.2 Digitalisierung: Media Control vs. 10,1-Zoll Media Nav Live.
Alle Varianten verfügen über ein 7-Zoll-digitales Kombiinstrument hinter dem Lenkrad zur Darstellung von Geschwindigkeit, Batteriezustand und Systemmeldungen. Das zentrale Infotainment variiert nach Ausstattungslinie:
- Ausstattungslinie Expression (Media Control): Verzichtet auf ein zentrales Festdisplay. Eine integrierte Smartphone-Halterung mit Schnittstelle auf der Armaturentafel ermöglicht die Nutzung des eigenen Smartphones als Infotainmentsystem (Steuerung via Lenkradtasten und App).
Ausstattungslinie Journey (Media Nav Live): Beinhaltet einen 10,1-Zoll-Touchscreen. Das System bietet:
- Kabelloses Apple CarPlay und Android Auto.
- 8 Jahre vernetzte Live-Navigation inklusive Echtzeit-Verkehrsdaten und Ladestationssuche.
- Eine visuelle Energiefluss-Anzeige sowie programmierbare Lade-Timer und Vorheizfunktionen.
5.3 Das innovative Uclip-Befestigungssystem.
Das patentierte Uclip-System umfasst standardisierte Verankerungspunkte im Fahrzeuginnenraum (3 Punkte in Expression, 4 Punkte in Journey). An diesen Schnittstellen lässt sich formschlüssiges Zubehör arretieren:
- 3-in-1-Modul: Kombination aus Becherhalter, Taschenhaken und herausnehmbarer LED-Leuchte.
- Smartphone- und Tablet-Halterungen.
- Kabelorganizer zur Fixierung des Ladekabels im Passagierraum.
- Brillenetui sowie das Pelican-Konsolenmodul zur Erweiterung der Ablagemöglichkeiten.
5.4 Raumangebot & strikte 4-Sitzer-Konfiguration.
Der Zuwachs an Karosseriebreite um 18 cm verbessert das Schulterraumangebot auf den Vordersitzen spürbar.
- Sitzkonfiguration: Der Spring ist als strikter 4-Sitzer konzipiert. Die Rückbank bietet zwei vollwertige Sitzplätze mit ISOFIX-Verankerungen.
- Rücksitzbank: Aus Gründen der Kostendisziplin wurde auf die verschiebbare Rückbank des Konzernbruders Twingo verzichtet. Die Rücksitzlehne ist starr montiert, lässt sich jedoch im Verhältnis 50/50 getrennt umklappen.
Die Raumnutzung der Passagierkabine setzt sich im Ladeabteil und der Frunk-Lösung fort.
6. Raumökonomie: Kofferraumvolumen & optionaler Frunk.
Bezogen auf die Gesamtlänge von 3,85 Metern erzielt der Dacia Spring 2027 bei der Raumökonomie ein günstiges Verhältnis zwischen Grundfläche und Nutzvolumen.
6.1 Kofferraumkapazität & Variabilität.
Das Ladevolumen des Hauptkofferraums setzt einen Benchmark im A-Segment:
- Standard-Kofferraumvolumen: 337 Liter bei aufrechter Bestuhlung.
- Maximales Ladevolumen: Bis zu 1.283 Liter bei umgelegten Rücksitzlehnen.
- Ladeboden: Der Kofferraum ist mit einem zweifach geteilten, herausnehmbaren Ladeboden ausgestattet. Dieser erlaubt es, wahlweise eine ebene Ladefläche zu erzeugen oder das maximale Ladevolumen nach unten freizugeben.
6.2 Das Frunk-Modul unter der Fronthaube.
Als Besonderheit in dieser Preisklasse bietet Dacia optional einen vorderen Kofferraum (Frunk):
- Spezifikation: Die Kunststoffwanne unter der Fronthaube bietet 18 Liter Volumen (Aufpreis ca. 150 €).
- Funktionaler Nutzen: Der Frunk nimmt das AC-Typ-2-Ladekabel auf. Bei voll beladenem Kofferraum bleibt der Zugriff auf die Ladehardware möglich, ohne das Hauptgepäck entladen zu müssen.
Die Synthese aus Raumökonomie, Materialwahl und Fertigungstechnik wird über eine differenzierte Preisstruktur im Markt positioniert.
7. Preisstruktur, Ausstattungslinien & Wettbewerbsanalyse.
Der Dacia Spring 2027 behauptet seinen Anspruch als eines der preiswertesten Elektrofahrzeuge aus europäischer Produktion. Die Preisgestaltung liegt unter der direkten europäischen Konkurrenz.
7.1 Ausstattungslinien & Preisgefüge.
Die Produktpalette gliedert sich in zwei Kern-Ausstattungslinien (Richtpreise für den europäischen Binnenmarkt):
1. Dacia Spring Expression – Ab ca. 17.900 €.
- Exterieur: 15-Zoll-Stahlräder mit Radabdeckungen, strukturierte Line-Grain-Schutzbeplankung, Voll-LED-Scheinwerfer.
- Interieur & Komfort: 7-Zoll-Digitalinstrument, Media Control (Smartphone-Dock), manuelle Klimaanlage, elektrische Fensterheber vorne, elektrische Parkbremse, Parksensoren hinten, 3 Uclip-Punkte.
- Antrieb & Laden: 60-kW-PMSM-Motor, 27,5-kWh-LFP-Akku, 6,6-kW-AC-Onboard-Lader.
2. Dacia Spring Journey – Ab ca. 19.400 €.
- Exterieur: 16-Zoll-Flexwheels (Design-Stahlräder, die die Optik von Leichtmetallfelgen imitieren, ohne teure Werkzeugkosten für Gussräder zu verursachen).
- Interieur & Komfort: 10,1-Zoll Media Nav Live, kabelloses Apple CarPlay/Android Auto, Rückfahrkamera, Handsfree-Keycard, 4 Uclip-Punkte.
- Optionen: Optionales Fast-Charging-Paket (11 kW AC + 50 kW DC + V2L-Funktion; Aufpreis ca. 500 € auf Journey).
7.2 Vergleichende Markt-, TCO- und Konkurrenzanalyse.
Zur Bewertung der Marktpositionierung muss der Dacia Spring 2027 im Gesamtkontext der Anschaffungs- und Betriebskosten (Total Cost of Ownership – TCO) eingeordnet werden.
TCO- & Effizienz-Evaluation:
Durch den geringen Homologationsverbrauch von 12,7 kWh/100 km fallen die Energiekosten im städtischen Betrieb niedrig aus. Die LFP-Zellchemie erfordert im Vergleich zu hochgezüchteten NMC-Systemen weniger komplexe Kühlsysteme und weist eine geringere Alterungsdegradation auf, was sich positiv auf die Wartungskosten und den prognostizierten Restwert auswirkt. Im Vergleich zum Leapmotor T03 gleicht der Spring seinen geringfügig kleineren Akku durch das höhere Kofferraumvolumen und die Förderfähigkeit in Märkten wie Frankreich aus.
Erweiterter Wettbewerbsmatrix-Vergleich:
Fahrzeug-Modell |
Einstiegspreis (ca.) |
Fertigungsstandort |
Zellchemie Akku |
Max. Ladeleistung (AC / DC) |
Kofferraumvolumen |
WLTP-Reichweite |
EU-Förderfähigkeit (z.B. FR) |
|
Dacia Spring 2027 |
~17.900 € |
Slowenien (EU) |
LFP |
6,6 kW (11 kW) / 50 kW (Opt.) |
337 L – 1.283 L |
bis 250 km |
Voll Förderfähig |
|
Renault Twingo EV (Gen 4) |
~19.900 € |
Slowenien (EU) |
LFP / NMC |
11 kW / 50 kW |
< 300 L |
~250 km |
Voll Förderfähig |
|
Leapmotor T03 |
~18.900 € |
China |
LFP |
6,6 kW / 45 kW |
210 L |
~265 km |
Eingeschränkt (Zoll/Bonus) |
|
VW ID.1 / ID. Every |
~20.000 € (erwartet) |
Europa (geplant) |
LFP (erwartet) |
11 kW / 50 kW (geplant) |
k. A. |
~250 km (Ziel) |
Voll Förderfähig (geplant) |
7.3 Gesamtfazit & Kaufempfehlung.
Der Dacia Spring 2027 vollzieht den Wandel von einem einfachen Import-Fahrzeug zu einem europäischen A-Segment-BEV. Der Breitenzuwachs (+18 cm) korrigiert die fahrdynamischen Einschränkungen der ersten Generation. Die Nutzung der LFP-Batterie, das funktionale Design-to-Cost (wie die "EchoSmarts"-Lichtreflektion, Ausstellfenster im Fond und Flexwheels) sowie die Beibehaltung eines Einstiegspreises unter 18.000 € positionieren das Fahrzeug als sachliche Flotten- und Privatlösung.
Experten-Kaufempfehlung: Für gewerbliche Pflegedienste, urbane Pendler und Zweitwagen-Nutzer stellt die Ausstattungslinie Journey in Verbindung mit dem optionalen Fast-Charging-Paket (50 kW DC / V2L für ca. 500 € Aufpreis) die zweckmässigste Konfiguration dar. Zu einem Gesamtpreis von rund 19.900 € bietet diese Variante ein vernetztes, schnellladefähiges Elektrofahrzeug, das bei den Betriebskosten, der Raumökonomie und der Ladeflexibilität ein ausgewogenes Preis-Leistungs-Verhältnis im europäischen Einstiegssegment aufweist.
Weitere Artikel.
Beste E-Autos 2026.
Vergleich 76 Modelle nach Reichweiten, Batterien, Effizienz, schnellstes Laden, technische Funktionen, bester Preis. Demokratisierung der Elektromobilität, Entwicklungen und Modelloffensiven der Elektroautos 2026.
E-Autos, Trends, Entwicklung.
Technologien, Batterien, Märkte, Robotik, KI, FSD (autonomes Fahren), Ladezeit, Reichweite. Ausblicke in die dynamische Entwicklung des Elektroautomarktes: Technologien und globale Skalierung.
E-Autos, Solarmodule, Batterien, Energiepolitik.
Beste Solar Module.
Bewertung, Leistung, Zuverlässigkeit, Preis-Leistung, TOPCon, HTJ, BC, Bifacial, PERC, Perowskit.
Beste Batterien.
Batterietechnik, Zellchemien, Trockenbeschichtung, Energiedichte, stationäre Energiespeicher, Netzstabilität.
Energiepolitik.
Energiepolitik Schweiz: Elektrizität, Photovoltaik, Wind, Wasserkraft, Wasserstoff, Erdöl, Erdgas, Biogas, Kernkraft.
Disclaimer / Abgrenzung
Stromzeit.ch übernimmt keine Garantie und Haftung für die Richtigkeit und Vollständigkeit der in diesem Bericht enthaltenen Texte, Massangaben und Aussagen.
Quellenverzeichnis (November 2026).
https://www.youtube.com/watch?v=NtAGyzfiDZk&t=66s
https://www.youtube.com/watch?v=-1-qh3V8Yas
https://www.youtube.com/watch?v=2av9zADPV_k
https://www.youtube.com/watch?v=WQTQu9TucLw
https://www.youtube.com/watch?v=k6mzlXSJRUY
https://www.youtube.com/watch?v=wF_j4uXgctg&t=294s
https://www.youtube.com/watch?v=6S-j_3sD-n0
https://www.youtube.com/watch?v=5RMmItUh5xs
https://www.youtube.com/watch?v=dM4ZJwmILhE
https://www.youtube.com/watch?v=Mlfnd-bMiDg
https://www.youtube.com/watch?v=56WfkO6EUS8
https://www.youtube.com/watch?v=paoxF5ByxaI
https://www.youtube.com/watch?v=yn4AKbX3Nao
https://www.youtube.com/watch?v=XG9pz1PQIBw
https://www.youtube.com/watch?v=lhnZf-QQIgw
https://www.youtube.com/watch?v=Tk4_yaa6mNc
https://www.youtube.com/watch?v=2KciO9TyprI
https://www.youtube.com/watch?v=hOScxS5pziE
https://www.youtube.com/watch?v=pgWPcVAV8sI
https://www.youtube.com/watch?v=sQTR6LDlE4k






















