Škoda Peaq 60, 90, 90x, bis 91 kWh NMC, 400V, 299 PS, 180 km/h, 642 km RW WLTP, laden 10–80 % in 28 min.
Illustration / Video © stromzeit.ch *
05.11.2026
Der Škoda Peaq, im umfassenden Expertentest: Das neue E-SUV-Flaggschiff im Detail.
1. Einleitung, Modellphilosophie & Positionierung.
Mit dem Škoda Peaq stellt der tschechische Automobilhersteller sein bisher grösstes, luxuriösestes und anspruchsvollstes Elektro-SUV vor. Der Name leitet sich vom englischen Wort „Peak“ (Gipfel) ab und symbolisiert die neue Spitze des Produktportfolios.
Dabei bricht der Peaq bewusst mit der bisherigen Nomenklatur von Škoda: Während rein elektrische Modelle bisher mit einem „E“ begannen und mit einem „q“ endeten (wie Enyaq, Elroq oder Epiq) und Verbrennerserien mit „K“ bezeichnet wurden (wie Kodiaq oder Karoq), führt der Peaq das „P“ als neues Kürzel für das Topsegment ein.
Modell-Hierarchie bei Škoda E-SUVs:
- Epiq: Kompaktes Einsteiger-SUV (MEB Entry)
- Elroq: Kompakt-SUV
- Enyaq: Mittelklasse-SUV
- Peaq: Oberklasse-/Flaggschiff-SUV (MEB Plus, bis zu 7 Sitze)
Der Peaq ist das erste Serienfahrzeug, das die neue Designsprache „Modern Solid“ in Reinform umsetzt, welche 2022 mit dem Konzeptfahrzeug Vision 7S erstmals präsentiert wurde. Markantestes Erkennungsmerkmal an der Front ist das sogenannte „Tech-Deck Face“ – eine geschlossene, dunkel getönte Frontpartie, hinter der die komplette Sensorik für die Assistenzsysteme verborgen liegt. Es wird von einer feinen LED-Lichtleiste durchzogen und von T-förmigen Scheinwerfereinheiten eingerahmt.

Illustration © stromzeit.ch *
Gegenüberstellung aller Modellvarianten des Škoda Peaq auf Basis der Quellen.
1. Modellvergleich: Technische Daten, Leistung, Batterie, Ladezeit & Preise.
Kriterium |
Škoda Peaq 60 |
Škoda Peaq 90 |
Škoda Peaq 90x |
|
Antriebsart |
Heckantrieb |
Heckantrieb (APP 550) |
Allradantrieb (Dual-Motor) |
|
Systemleistung |
150 kW / 204 PS |
210 kW / 286 PS |
220 kW / 299 PS |
|
Max. Drehmoment |
310 Nm |
545 Nm |
>545 Nm |
|
Beschleunigung (0–100 km/h) |
8,4 s |
7,1 s |
6,7 – 6,8 s |
|
Höchstgeschwindigkeit |
160 km/h |
180 km/h |
180 km/h |
|
Batteriekapazität (Brutto / Netto) |
63 kWh / 59 kWh |
91 kWh / 86 kWh |
91 kWh / 86 kWh |
|
Batteriechemie & Baukasten |
NMC (LFP für spätere Basis geplant) / 400V MEB Plus |
NMC / 400V MEB Plus |
NMC / 400V MEB Plus |
|
Reichweite (WLTP) |
450 – 459 km |
630 – 642 km |
540 – 610 km (je nach Felgensatz) |
|
DC-Ladeleistung (Peak) |
160 kW |
195 – 200 kW |
195 – 200 kW |
|
DC-Ladezeit (10–80 %) |
ca. 28 min |
exakt 27 – 28 min |
exakt 27 – 28 min |
|
AC-Ladeleistung |
11 kW (dreiphasig) |
11 kW (dreiphasig) |
11 kW (dreiphasig) |
|
Anhängelast (gebremst) |
1,6 Tonnen |
1,8 Tonnen |
2,0 Tonnen |
|
Preis Deutschland (Selection) |
ab 49.900 € |
ab 57.900 € |
ab 60.400 € |
|
Preis Österreich (Selection) |
ab ca. 49.900 € |
analog EUR-Raum |
analog EUR-Raum |
|
Preis Schweiz |
Nicht explizit in CHF ausgewiesen |
Nicht explizit in CHF ausgewiesen |
Nicht explizit in CHF ausgewiesen |

Illustration © stromzeit.ch *
2. Vergleich der übergreifenden Fahrzeugbereiche & Features.
Fahrzeugbereich |
Merkmale & Besonderheiten im Details |
|
Software & Cockpit |
• Infotainment: 13,6″ vertikaler Touchscreen auf Android-Basis. Hardware drehbar gelagert (Aktivierung per Software-Update geplant). • Fahrerdisplay & HUD: 10,25″ Digital Cockpit kombiniert mit Augmented Reality (AR) Head-Up Display.• Digital Key: Vorhanden via UWB/NFC in Apple Wallet / Android inklusive Schlüssel-Sharing. • Routen- & Ladeplanung: Schnelle Berechnung (< 3 s) mit Filterung nach Ladeanbietern (Ionity, Powerpass etc.) und automatischer Akku-Vorkonditionierung. • KI-Sprachassistenz: "Laura" mit ChatGPT-Anbindung. • Travel Assist 3.0: Mit Schwarmdaten, prädiktivem Tempomat und Ampelerkennung. |
|
Fahrverhalten & Komfort |
• Fahrwerk: MacPherson-Vorderachse und Fünflenker-Hinterachse. Optionales DCC (Dynamic Chassis Control) für breite Spreizung zwischen Komfort und Sport. • Wendekreis: Sehr wendig mit 9,9 m (Heckantrieb) bzw. 10,4 m (Allrad). • Geräuschniveau: Flüsterleise Kabine mit Akustikglas (ca. 62 dB(A) bei 100 km/h). • Bremsen & Rekuperation: Scheibenbremsen vorne, geschlossene/wartungsfreie Trommelbremsen hinten. Bis zu 95 % elektrische Rekuperation; One-Pedal-Driving bis zum Stillstand. |
|
Innenraum & "Simply Clever" |
• Abmessungen: Länge 4,87 m, Breite 1,87 m (ohne Spiegel), Radstand 2,965–2,97 m, cW-Wert 0,249. • Kofferraum (5-Sitzer): 935 Liter Standardvolumen (maximal 2.150 Liter). • Kofferraum (7-Sitzer): 299 Liter (bei 7 Sitzen) / 890 Liter (bei 5 Sitzen) / max. 2.075 Liter. • Frunk: 37 Liter Fach unter der Motorhaube für Ladekabel und Rollo. • PDLC Panoramadach: 2,1 m² Glasdach mit elektrochromer Verschattung in 9 Segmenten (ohne Stoffrollo). • Ladeschalen: Zwei gekühlte, beleuchtete MagSafe / Qi2 Ladepunkte (25 Watt). • Sitze: Ergo-Comfort- / Relax-Sitze mit Liegefunktion ("Zero Gravity") und Massage. • Weitere Details: Integrierter Klapptisch für die Mittelkonsole, Wet-Arm-Scheibenwischer mit integrierten Waschdüsen, V2L-Steckdose im Kofferraum (230V, bis 3.800 W). |
|
Länderspezifische Preise & Ausstattung |
• Deutschland: Selection 60 ab 49.900 €, Selection 90 ab 57.900 €, Selection 90x ab 60.400 €. Sportline Aufpreis ca. +4.900 €; Vollausstattung bis ca. 70.410 €. • Österreich: Einstieg ab ca. 49.900 € / ~50.000 €; serienmässig inklusive Anhängerkupplung. • Schweiz: In den vorliegenden Quelltexten werden keine expliziten CHF-Preise angegeben. Das Fahrzeug orientiert sich grundlegend an der europäischen Euro-Preisstruktur ab knapp unter 50.000 €. |
2. Abmessungen, Aerodynamik & Karosseriedesign.
Der Škoda Peaq beeindruckt durch stattliche Proportionen, bleibt aber bei den Aussenmassen unter der Fünf-Meter-Marke, um Alltagstauglichkeit und Garagenkompatibilität zu wahren:
- Länge: 4,87 m (ca. 11–12 cm länger als der Kodiaq, 21 cm länger als der Enyaq; jedoch 4 cm kürzer als die Superb Limousine/Kombi).
- Breite: 1,87 m ohne Aussenspiegel / 2,12 m bis 2,16 m inklusive Aussenspiegel.
- Höhe: 1,66 m bis 1,68 m.
- Radstand: 2,965 m bis 2,97 m – ein extrem langer Radstand (knapp 20 cm mehr als beim Kodiaq oder Enyaq), der auf dem Niveau des Volkswagen ID.7 liegt und für maximale Raumökonomie sorgt.
Dimensionen im Vergleich:
Modell |
Länge |
Radstand |
Höhe |
|
Škoda Enyaq |
4,65 m |
2,77 m |
1,62 m |
|
Škoda Kodiaq |
4,75 m |
2,79 m |
1,66 m |
|
Škoda Peaq |
4,87 m |
2,97 m |
1,66 m |
|
Kia EV9 |
5,01 m |
3,10 m |
1,78 m |
Aerodynamik-Effizienz.
Trotz seiner aufrechten SUV-Silhouette erreicht der Peaq im Windkanal einen Bestwert beim Luftwiderstandsbeiwert von \(c_W = 0,249\). Dieser Wert wird durch gezielte aerodynamische Kniffe realisiert:
- Spezielle Aircurtains in der Frontschürze zur Beruhigung der Luftströmung an den Vorderrädern.
- Erstmals bei Škoda verbaute, bündig versenkbare Türgriffe, die sich bei Annäherung elektrisch ausfahren und mit bis zu 300 Nm Druckkraft eine Eis-Crash-Funktion besitzen.
- Optimierte Aero-Leichtmetallräder in den Grössen 19 bis 21 Zoll.
- Abströmkanten an den Heckleuchten sowie ein weit nach hinten gezogener Dachkantenspoiler.

Illustration © stromzeit.ch *
3. Antriebsvarianten, Motoren & Fahrleistungen.
Der Škoda Peaq wird in drei Leistungsstufen angeboten, die auf Heck- oder Allradantrieb setzen:
Modellvariante |
Antrieb |
Systemleistung |
Drehmoment |
0-100 km/h |
Höchstgeschwindigkeit |
|
Peaq 60 |
Heckantrieb |
150 kW / 204 PS |
310 Nm |
8,4 s |
160 km/h |
|
Peaq 90 |
Heckantrieb (APP 550) |
210 kW / 286 PS |
545 Nm |
7,1 s |
180 km/h |
|
Peaq 90x |
Allradantrieb (Dual-Motor) |
220 kW / 299 PS |
545+ Nm |
6,7–6,8 s |
180 km/h |
- Peaq 60: Dient als Einstiegsmodell mit fokussierter Effizienz und niedrigerem Grundpreis.
- Peaq 90: Nutzt den hocheffizienten Konzernmotor APP 550 an der Hinterachse, der besonders für seine kräftige Leistungsentfaltung und hohe Effizienz bekannt ist.
- Peaq 90x: Ergänzt die Hinterachse um einen zusätzlichen Asynchronmotor an der Vorderachse für souveräne Traktion bei allen Witterungsverhältnissen (z. B. auf Schnee oder im Hängerbetrieb).
4. Batterie, Ladeleistung, Ladekurve & Reichweite.
Der Peaq basiert auf der kontinuierlich weiterentwickelten MEB Plus-Architektur mit 400-Volt-Technik.
Batterieoptionen:
• 63 kWh Brutto / 59 kWh Netto (Peaq 60)
• 91 kWh Brutto / 86 kWh Netto (Peaq 90 & Peaq 90x)
Reichweite nach WLTP und im Alltag
- Peaq 60 (59 kWh netto): WLTP-Reichweite von ca. 450–459 km.
- Peaq 90 (86 kWh netto, Heckantrieb): Erreicht die höchste WLTP-Reichweite der gesamten Modellpalette mit bis zu 630–642 km.
- Peaq 90x (86 kWh netto, Allrad): Bietet eine WLTP-Reichweite von ca. 540–610 km (abhängig von der gewählten Felgengrösse).
In realen Tests auf der Autobahn bei Richtgeschwindigkeit 130 km/h pendelt sich der Verbrauch bei trockenem Wetter zwischen 21,5 und 23 kWh/100 km ein. Das entspricht einer echten Autobahn-Reichweite von ca. 380 bis 400 km ohne Ladestopp. Auf Landstrassen und im Stadtverkehr sind bei vorausschauender Fahrweise Verbräuche von 15,5 bis 18 kWh /100 km problemlos erreichbar, was Alltagsreichweiten von über 500 km ermöglicht.
Felgenhinweis: Die Wahl der 21-Zoll-Sportline-Felgen erhöht den Verbrauch um ca. 1,5 bis 2,0 kWh/100km im Vergleich zu den strömungsoptimierten 19- oder 20-Zoll-Aero-Felgen.
Ladezeiten & Ladeleistung (DC / AC):
• Peaq 60: DC-Peak 160 kW | 10–80% in 28 Min.
• Peaq 90 / 90x: DC-Peak 195–200 kW | 10–80% in exakt 27–28 Min.
• AC-Laden: 11 kW dreiphasig (serienmässig)
In mehreren Praxistests hielt der Peaq 90 seine Ladezusage punktgenau ein: Von 10 % auf 80 % vergehen an einer entsprechenden Schnellladesäule exakt 28 Minuten. Zu Beginn steigt die Ladeleistung schnell auf über 195 bis 201 kW an und bleibt auf hohem Niveau, bevor sie flach abfällt.
Vehicle-to-Load (V2L) & intelligente Routenplanung:
- 230V-Steckdose im Kofferraum: Bietet eine vollwertige Schuko-Steckdose mit 16 Ampere Absicherung und bis zu 3.800 Watt Dauerleistung (V2L) zum Betreiben oder Laden von Elektrogeräten, E-Bikes oder Kühlboxen.
- Intelligente Laderoutenplanung: Das neue Infotainmentsystem berechnet selbst bei langen Distanzen >1.600 km innerhalb von 2–3 Sekunden die komplette Route inkl. Ladestopps, Vorkonditionierung der Batterie und Filterung bevorzugter Ladeanbieter (z. B. Ionity, Powerpass).

Illustration © stromzeit.ch *
5. Karosserie, Raumkonzept, Kofferraum & „Simply Clever“-Details.
Das Raumangebot im Peaq übertrifft alle bisherigen Škoda-Modelle und nutzt die Architektur der reinen E-Plattform voll aus.
Kofferraumvolumen im Überblick:
Konfiguration |
5-Sitzer |
7-Sitzer |
|
3. Sitzreihe aufgestellt |
-- |
299 Liter |
|
Standard (2. Reihe aufrecht) |
935 Liter |
890 Liter |
|
Maximal (Sitze umgeklappt) |
2.150 Liter |
2.075 Liter |
|
Frunk (unter Motorhaube) |
37 Liter |
37 Liter |
- 5-Sitzer: Erreicht mit 935 Litern bei aufrechter 2. Sitzreihe das grösste Standard-Kofferraumvolumen in der Škoda-Geschichte. Wird die zweite Reihe umgeklappt, entsteht eine durchgehende Ladefläche von über 2,00 m Länge und bis zu 2.150 Litern Stauvolumen.
- 7-Sitzer (optional, 990 € Aufpreis): Bietet bei voll besetzten sieben Sitzen noch 299 Liter Ladevolumen. Bei umgeklappter dritter Sitzreihe stehen 890 Liter zur Verfügung.
- 3. Sitzreihe: Bietet eigene USB-C-Anschlüsse und Becherhalter. Sie eignet sich ideal für Kinder und Jugendliche; für Erwachsene ist der Fussraum auf langen Strecken eher als Notsitz ausgelegt.
- Frunk: Ein 37 Liter fassendes Fach unter der Motorhaube bietet sauberen Platz für die Ladekabel, den mobilen Ladeadapter oder das aufgewickelte Kofferraum-Rollo.
Neue „Simply Clever“-Features:
- Multifunktionaler Klapptisch: Kann mit zwei Handgriffen in der Mittelkonsole verankert werden und dient bei Ladestopps als stabiler Tisch für Laptops oder Mahlzeiten.
- Elektrochromes Panoramadach (2,1 m²): Besitzt kein mechanisches Stoffrollo mehr. Mittels PDLC-Technologie (Polymer Dispersed Liquid Crystal) lässt sich das Glas per Knopfdruck oder Slider in 9 einzelnen Segmenten von volltransparent auf milchig-blickdicht schalten.
- Integrale Scheibenwaschdüsen („Wet Arm Wiper“): Die Waschdüsen sind direkt in die Scheibenwischerarme integriert, was Spritzwasserverluste bei höheren Geschwindigkeiten verhindert und den Wischwasserverbrauch um 50 % senkt.
- Klassiker: Regenschirme in den vorderen Türen und der Eiskratzer in der Heckklappe bleiben serienmässig erhalten.
- Easter Egg: Oben links in der Windschutzscheibe sind drei kleine Radfahrer mit dem Schriftzug „Slavia“ eingeprägt – eine Hommage an die Gründung Škodas als Fahrradmanufaktur im Jahr 1895 sowie das Tour-de-France-Sponsoring.
6. Innenraum, Infotainment & Software.
Der Innenraum ist als moderne Lounge mit hochwertigen, nachhaltigen Materialien gestaltet (Textil-Dekore, Mikrofaser Suedia/Dinamica, Kunstleder Techtona, komplett tierfrei).
Cockpit-Architektur:
• 13,6" Vertikales Haupt-Display (Android OS Basis)
• 10,25" Digitales Fahrerdisplay
• Augmented Reality (AR) Head-Up Display
• Physische Lautstärkewalze & Klimatronic-Schalter
Infotainment & Konnektivität:
- 13,6-Zoll Vertikalscreen: Der freistehende Touchscreen basiert auf einer neuen Android-Betriebssystem-Plattform, die extrem flüssig reagiert.
- Drehfunktion (vorbereitet): Die Hardware des Displays ist elektromotorisch drehbar gelagert; eine Softwarefunktion zum Wechseln ins Querformat (z. B. für Videostreaming an der Ladesäule) wird per Over-the-Air-Update nachgereicht.
- Bedienphilosophie: Škoda hält trotz Digitalisierung an wichtigen analogen Bedienelementen fest: Eine metallene Lautstärkewalze sowie haptische Kippschalter für Temperatur und Gebläse befinden sich gut erreichbar in der Mittelkonsole.
- MagSafe / Qi2 Ladeschalen: Zwei beleuchtete Ladeflächen halten kompatible Smartphones magnetisch fest und laden sie mit bis zu 25 Watt bei aktiver Hinterlüftung.
- Sonus Premium Sound: Optionales 755-Watt-Soundsystem mit 16 Lautsprechern und Zwei-Kammer-Bassbox im Kofferraum.
- Digital Key: Öffnen, Schliessen und Starten des Fahrzeugs per Smartphone oder Apple Watch via Ultra-Wideband (UWB) ohne physischen Schlüssel.
- Relax-Sitze mit Liegefunktion: Die vorderen Ergo-Sitze lassen sich per Knopfdruck in eine Flachbett-Schlafposition mit elektrisch ausfahrbarer Wadenstütze fahren, um Ladepausen optimal zu nutzen.

Illustration © stromzeit.ch *
7. Fahrverhalten, Fahrwerk, Bremsen & Assistenzsysteme.
Fahrkomfort & DCC.
Das Fahrwerk verwendet eine MacPherson-Vorderachse und eine Fünflenker-Hinterachse. Dank der hervorragenden Geräuschdämmung mit Akustikglas vorne bewegt sich das Innengeräuschniveau bei 100 km/h bei flüsterleisen 62 dB(A).
Das optionale DCC (Dynamic Chassis Control) bietet eine sehr weite Spreizung: Im Komfort-Modus schwebend-sanft, im Sport-Modus spürbar gestrafft für minimierte Karosseriebewegungen. Der Wendekreis liegt beim Hecktriebler bei kompakten 9,9 Metern (10,4 m beim Allradler).
Bremskonzept & Rekuperation:
• Vorderachse: Belüftete Scheibenbremsen
• Hinterachse: Wartungsarme Trommelbremsen
• Rekuperationsquote: Bis zu 95% aller Bremsvorgänge rein elektrisch
Die Entscheidung für Trommelbremsen an der Hinterachse hat technische Gründe: Da Elektromotoren an der Hinterachse den Grossteil der Verzögerung elektrisch übernehmen, neigen ungenutzte Scheibenbremsen bei E-Autos zu Korrosion und Festrosten. Die geschlossenen Trommelbremsen sind komplett wartungsfrei, zeigen kein Fading und erreichen identische Verzögerungswerte.
Assistenzsysteme (Travel Assist 3.0)
- Travel Assist 3.0: Kombiniert Radarsensoren, Kameras und Schwarmdaten anderer Fahrzeuge. Er passt die Geschwindigkeit vor Kurven, Kreisverkehren und Ortschildern präditiv an und hält die Spur selbst bei fehlenden Mittelstreifen souverän.
- Ampelerkennung: Erkennt rote Ampeln und bremst das Fahrzeug im aktivierten Travel Assist automatisch bis zum Stillstand ab.
- 360-Grad-Kamera mit „Transparent Bonnet“: Ermöglicht beim Rangieren den Blick „durch die Motorhaube“ auf den Boden direkt vor den Vorderrädern.
8. Anhängelast, Preise, Ausstattungslinien & Fazit.
Anhängelast:
Der Peaq setzt neue Massstäbe für E-SUVs im Konzern:
- Peaq 60: 1,6 Tonnen Anhängelast
- Peaq 90 (Heckantrieb): 1,8 Tonnen Anhängelast
- Peaq 90x (Allrad): 2,0 Tonnen Anhängelast (elektrisch ausklappbare Anhängerkupplung, Stützlast 80 kg)
Preisstruktur & Ausstattungslinien:
Das Fahrzeug wird in den Ausstattungslinien Selection und Sportline angeboten:
Preise nach Modellvarianten (Grundpreise):
• Škoda Peaq 60 Selection (59 kWh, 204 PS): ab 49.900 €
• Škoda Peaq 90 Selection (86 kWh, 286 PS): ab 57.900 €
• Škoda Peaq 90x Selection (86 kWh, 299 PS, AWD): ab 60.400 €
• Škoda Peaq 90x Sportline (Vollausstattung): ca. 65.000–70.400 €
- Selection: Bietet serienmässig bereits LED-Scheinwerfer, das 13,6"-Infotainment, 19-Zoll-Räder und umfangreiche Assistenzsysteme.
- Sportline: Bietet schwarze Exterieur-Akzente, ein abgesetztes schwarzes Dach, Matrix-LED-Scheinwerfer, 20/21-Zoll-Sportfelgen, Drei-Speichen-Sportlenkrad und Mikrofaser-Sportsitze.
Marktvergleich im Siebensitzer-Segment:
Modell |
Grundpreis |
Akku netto |
Ladeleistung |
Anhängelast |
|
Škoda Peaq 60 |
49.900 € |
59 kWh |
160 kW |
1,6 t |
|
Škoda Peaq 90 |
57.900 € |
86 kWh |
199 kW |
1,8 t |
|
Peugeot e-5008 |
51.150 € |
73 kWh |
160 kW |
1,25 t |
|
Kia EV9 |
63.690 € |
99,8 kWh |
210 kW |
2,5 t |
|
Hyundai IONIQ |
70.850 € |
110 kWh |
233 kW |
2,5 t |
Fazit.
Der Škoda Peaq überzeugt als durchdachtes E-SUV-Flaggschiff. Er unterbietet Mitbewerber wie den Kia EV9 oder Hyundai IONIQ 9 preislich um 15.000 bis 20.000 Euro, bietet mit 935 Litern Kofferraum das grösste Ladevolumen seiner Klasse und verbindet hohe Alltagsreichweiten 600 km WLTP mit praxistauglichen „Simply Clever“-Detaillösungen.
Weitere Artikel.
E-Autos, Trends, Entwicklung.
Technologien, Batterien, Märkte, Robotik, KI, FSD (autonomes Fahren), Ladezeit, Reichweite. Ausblicke in die dynamische Entwicklung des Elektroautomarktes: Technologien und globale Skalierung.
Beste E-Autos 2026.
Vergleich 76 Modelle nach Reichweiten, Batterien, Effizienz, schnellstes Laden, technische Funktionen, bester Preis. Demokratisierung der Elektromobilität, Entwicklungen und Modelloffensiven der Elektroautos 2026.
E-Autos, Solarmodule, Batterien, Energiepolitik.
Beste Solar Module.
Bewertung, Leistung, Zuverlässigkeit, Preis-Leistung, TOPCon, HTJ, BC, Bifacial, PERC, Perowskit.
Beste Batterien.
Batterietechnik, Zellchemien, Trockenbeschichtung, Energiedichte, stationäre Energiespeicher, Netzstabilität.
Energiepolitik.
Energiepolitik Schweiz: Elektrizität, Photovoltaik, Wind, Wasserkraft, Wasserstoff, Erdöl, Erdgas, Biogas, Kernkraft.
Die Elektrifizierung der Wirtschaft.
Strom hat eine grosse Zukunft - dank innovativen Technologien.
Disclaimer / Abgrenzung
Stromzeit.ch übernimmt keine Garantie und Haftung für die Richtigkeit und Vollständigkeit der in diesem Bericht enthaltenen Texte, Massangaben und Aussagen.
Quellenverzeichnis (November 2026).
https://www.youtube.com/watch?v=FSOB6YW3i7A
https://www.youtube.com/watch?v=TlxaoKQU1Tk
https://www.youtube.com/watch?v=G9sGCaJb64w
https://www.youtube.com/watch?v=tMtZkes9cB0
https://www.youtube.com/watch?v=zuMndQTyTQA
https://www.youtube.com/watch?v=wSZ_cIIScVg
https://www.youtube.com/watch?v=3mJLAkF0CIg
https://www.youtube.com/watch?v=6-3-g95jG40
https://www.youtube.com/watch?v=uX36KogkVZA
https://www.youtube.com/watch?v=zzEm2jXqZn8
https://www.youtube.com/watch?v=6AjbUXabK84
https://www.youtube.com/watch?v=_i8vaBPXfvY
https://www.youtube.com/watch?v=BRh5QGWHlvQ
https://www.youtube.com/watch?v=dLG1WTmNoY4
https://www.youtube.com/watch?v=wExZA6CER4E
https://www.youtube.com/watch?v=TOoHUqHaVUM
https://www.youtube.com/watch?v=vS_Clw8C9so
https://www.youtube.com/watch?v=de6dXYi5wQQ
https://www.youtube.com/watch?v=HnmVzfAsQQM
https://www.youtube.com/watch?v=oJnzzbRTASU
https://www.youtube.com/watch?v=onvQcnxmu48
https://www.youtube.com/watch?v=swhurEmxxR0
https://www.youtube.com/watch?v=559pvcsfHlE
https://www.youtube.com/watch?v=8EhE2730res
https://www.youtube.com/watch?v=Ukz9pyZKRhs


























