Zum Inhalt springen

2027 Elektro BMW iX4 40, 50, M60 xDrive, 800 V, RW 828 km, 612 PS, 3,9 s 100 km/h, 21 Min. laden, „Heart of Joy“.

BMW iX4 NA7 vollelektrisches Sports Activity Coupé (SAC) mit hochmoderner Architektur der „Neuen Klasse“.
12. Oktober 2026 durch
stromzeit.ch

2027 Elektro BMW iX4 40, 50, M60 xDrive, 800 V, RW 828 km, 612 PS, 3,9 s 100 km/h, 21 Min. laden, „Heart of Joy“.



Illustration / Video © stromzeit.ch *


12.10.2026

Der 2027 BMW iX4 (NA7): Sämtliche Details zum vollelektrischen Sports Activity Coupé der „Neuen Klasse“.


Mit dem intern als NA7 bezeichneten BMW iX4 läutet der Münchner Automobilhersteller die nächste Stufe seiner elektrischen Modelloffensive ein. Als vollelektrisches Sports Activity Coupé (SAC) vereint der iX4 die charakteristische Coupé-Silhouette seines Verbrenner-Vorgängers mit der hochmodernen Architektur der „Neuen Klasse“. Ein klassischer Nachfolger mit Benzin- oder Dieselmotor ist für den X4 nicht mehr vorgesehen; das Modell wird ausschliesslich als reines Elektrofahrzeug angeboten.

1. Karosserie, Abmessungen und Aerodynamik.

Der BMW iX4 präsentiert sich mit gestreckten Proportionen, einem langen Radstand, kurzen Überhängen und einer stark nach hinten abfallenden Dachlinie.

  • Länge: 4.783 mm (knapp 4,78 m)
  • Breite: 1.900 mm (ohne Aussenspiegel)
  • Höhe: 1.608 mm (ca. 1,60 m; damit ist er etwa 3,8 cm flacher als der klassisch geformte iX3)
  • Radstand: 2.900 mm (2,90 m)

Durch die optimierte Unterbodenverkleidung und die fliessende Coupé-Silhouette erreicht der iX4 einen herausragenden Luftwiderstandsbeiwert (cw-Wert) von 0,23. Dieser niedrige Windwiderstand senkt den Energieverbrauch bei Autobahngeschwindigkeiten spürbar und ermöglicht im Vergleich zum iX3 eine um etwa 20 km höhere WLTP-Reichweite bei gleicher Batteriegrösse.

 

2. Exterieur-Design und M Sportpaket.

Optisch orientiert sich der iX4 konsequent an der futuristischen Formensprache der „Neuen Klasse“:

  • Frontpartie: Die traditionellen vertikalen Nieren und die doppelten Scheinwerfer verschmelzen zu einer breiten, digitalisierten Lichteinheit. Das Paket BMW Iconic Glow mit beleuchteter Nierenumrandung gehört zum Erscheinungsbild.
  • Seitenlinie: Bündig integrierte Türgriffe, ausgeprägte Schulterpartien und ein serienmässiges durchgehendes Panoramaglasdach mit Klimakomfortglas prägen die Profilansicht.
  • Heckpartie: Ein in die Heckscheibe integrierter Heckspoiler mit dritter Bremsleuchte sowie schlanke, abstrakt L-förmige LED-Rückleuchten betonen die Fahrzeugbreite.
  • Serienmässiges M Sportpaket: BMW rüstet bereits das Basismodell serienmässig mit dem M Sportpaket, M Sportbremsen und mindestens 20-Zoll-Leichtmetallrädern aus.
Besondere Designmerkmale des M60 xDrive.

Das M Performance Topmodell iX4 M60 xDrive hebt sich durch eigenständige Designelemente ab:

  • M Yellow Lights: Vom Motorsport inspirierte gelbe Lichtelemente in den Hauptscheinwerfern, die in Kombination mit dem Abblendlicht aktiviert werden.
  • M-Aussenspiegel: Aerodynamisch optimierte schwarze Spiegelkappen mit integrierten M-Farben.
  • Exklusive Räder & Aerodynamik: Serienmässige 21-Zoll-Felgen (optional bis zu 22 Zoll) mit Einblick auf die rot oder blau lackierten M Sportbremssättel sowie ein spezifischer Heckspoiler und ein dunkler Heckdiffusor.

 

3. Antriebsvarianten und Leistungsdaten.

Der BMW iX4 startet in zwei regulären Modellvarianten, denen kurz darauf das Hochleistungsmodell M60 folgt. Alle Varianten verfügen serienmässig über den elektrischen Allradantrieb xDrive mit zwei Elektromotoren (Asynchronmaschine an der Vorderachse, fremderregte Synchronmaschine der 6. Generation an der Hinterachse).

 

Technische Eigenschaft
BMW iX4 40 xDrive
BMW iX4 50 xDrive
BMW iX4 M60 xDrive

Systemleistung

275 kW / 374 PS

345 kW / 469 PS (US: 463 hp)

450 kW / 612 PS (US: 603 hp)

Max. Drehmoment

520 Nm

645 Nm (US: 475 lb-ft)

875 Nm (US: 645 lb-ft)

Beschleunigung (0–100 km/h)

5,6 Sekunden

4,9 Sekunden (0–60 mph in 4,7 s)

3,9 Sekunden (0–60 mph in 3,7 s)

Höchstgeschwindigkeit

200 km/h

210 km/h

240 km/h

Batteriekapazität (netto)

82,6 kWh

108,7 kWh (112,2 kWh brutto)

108,7 kWh

Max. WLTP-Reichweite

bis zu 638 km

bis zu 828 km

bis zu 777 km (vorläufig)

Max. DC-Ladeleistung

300 kW

400 kW

400 kW

Einstiegspreis (Deutschland)

70.900 €

75.900 € ($66.200 / £66.075)

noch nicht offiziell (ca. 88.000–95.000 €)

 

4. Batterietechnologie, 800-Volt-Architektur und Ladeleistung.

Unter dem Fahrzeugboden nutzt der iX4 die 6. Generation der BMW eDrive-Technologie:

  • Zylindrische Rundzellen: Statt der bisherigen prismatischen Zellen kommen neue zylinderförmige Lithium-Ionen-Zellen zum Einsatz, die eine um 30 % höhere volumetrische Energiedichte bieten.
  • 800-Volt-Bordnetz: Ermöglicht extreme Ladeleistungen an geeigneten 800V-Gleichstrom-Schnellladesäulen.
  • Hypercharging (bis zu 400 kW): Die Modelle iX4 50 xDrive und M60 xDrive laden mit bis zu 400 kW DC. Ein Ladevorgang von 10 auf 80 % Kapazität dauert lediglich 21 Minuten.
  • Reichweitengewinn beim Zwischenstopp: 

    • iX4 50 xDrive: Lädt in 10 Minuten bis zu 387 km (240 Meilen) WLTP-Reichweite nach.
    • iX4 40 xDrive: Lädt bei maximal 300 kW DC in 10 Minuten bis zu 301 km nach.
  • Bidirektionales Laden: Der iX4 unterstützt ab Werk Vehicle-to-Home (V2H) und Vehicle-to-Grid (V2G) mit bis zu 11 kW sowie optional Vehicle-to-Load (V2L) mit bis zu 3,7 kW für externe Elektrogeräte.
  • Elektrische Ladeklappe: Öffnet sich automatisch, wenn das Fahrzeug erkennt, dass der Ladevorgang eingeleitet wird.

 

5. Fahrdynamik und Steuerungsarchitektur („Heart of Joy“).

Um trotz des Elektroantriebs das BMW-typische Fahrverhalten zu gewährleisten, nutzt der iX4 neue Fahrwerks- und Steuerungstechnologien:

  • Zentralrechner „Heart of Joy“: Dieses Steuergerät bündelt die Regelung von Antrieb, Bremsen, Lenkung und Fahrwerk. Es arbeitet bis zu 10-mal schneller als bisherige Einzelsysteme und sorgt für ein extrem präzises Ansprechverhalten.
  • Rekuperation und „Soft Stop“: Etwa 98 % aller alltäglichen Bremsvorgänge werden rein rekuperativ über die E-Motoren abgewickelt, was Energie zurückgewinnt und für sanfte Anhalteweg-Übergänge sorgt.
  • Gewichtsverteilung: Der flache Akku sorgt für einen sehr niedrigen Schwerpunkt und eine nahezu optimale Achslastverteilung von 50:50.
  • Adaptives M-Fahrwerk: Bietet eine verstellbare Dämpferabstimmung (Komfort, Sport, Sport Plus) und ist beim M60 xDrive serienmässig enthalten (beim iX4 40/50 optional wählbar).
  • Geregeltes M-Sperrdifferenzial: An der Hinterachse des M60 xDrive verbaut, um das Drehmoment beim Herausbeschleunigen aus Kurven optimal zu verteilen.

 

6. Innenraum, Infotainment und Bedienung.

Das Cockpit verzichtet weitgehend auf physische Tasten und setzt voll auf das BMW Panoramic iDrive auf Basis des BMW Operating System X (Android Open Source Basis):

  • BMW Panoramic Vision: Eine Anzeigeleiste, die wichtige Fahrdaten über die gesamte Breite des unteren Windschutzscheibenrands projiziert.
  • Zentraler Touchscreen: Ein freistehendes, leicht zum Fahrer geneigtes 17,9-Zoll-Display dient als Hauptbedienelement.
  • 3D-Head-Up-Display: Optional erhältlich für zusätzliche dreidimensionale Navigations- und Assistenzhinweise direkt im Sichtfeld.
  • Lenkrad-Design: Oval geformtes Sportlenkrad (beim M60 als M-Sportlenkrad mit roter 12-Uhr-Markierung, Boost-Taste für +20 kW Zusatzleistung und M-Mode-Schalter).
  • Soundsysteme: 

    • Serienmässig: 7 Lautsprecher HiFi-System mit 205 Watt.
    • Serienmässig im M60: Harman Kardon Surround Sound System mit 13 Lautsprechern, 430 Watt und Dolby Atmos-Unterstützung.
  • Materialien & Komfort: Hochwertige, tierfreie Innenraummaterialien (Veganza und Mikrofaser). Im M60 sind M-Sportsitze mit erweiterter Schulterabstützung, Memory-Funktion und integrierter Massagefunktion Serie.
  • Digital Premium & KI: Sprachassistent mit Amazon-Alexa-KI-Integration sowie In-Car-Gaming und Video-Streaming bei stehendem Fahrzeug.
  • Fahrerassistenz: Level-2-Assistenzfunktionen wie der Highway Assistant, der auf geeigneten Autobahnen aufmerksames freihändiges Fahren bis zu einer Geschwindigkeit von 137 km/h (85 mph) ermöglicht.

 

7. Platzangebot, Kofferraum und Transportkapazitäten.

Trotz der flachen Coupé-Dachlinie bietet der iX4 eine hohe Alltagsnutzbarkeit:

  • Kofferraumvolumen: 490 Liter bei aufrechter Rücksitzbank. Durch Umklappen der im Verhältnis 40:20:40 geteilten Rücksitzlehne steigt das Ladevolumen auf bis zu 1.600 Liter.
  • Frunk (vorderer Kofferraum): Zusätzliche 58 Liter Staufach unter der Fronthaube, ideal für Ladekabel und Kleinutensilien.
  • Anhängelast & Lasten: 

    • Anhängelast gebremst: bis zu 2.000 kg (2 Tonnen)
    • Anhängelast ungebremst: 750 kg
    • Stützlast: 80 kg
    • Dachlast: 75 kg

 

8. Marktstart, Fertigung und Preisstruktur.
  • Produktionsstandort: Der BMW iX4 wird im neuen BMW-Werk Debrecen in Ungarn gefertigt, wo auch die übrigen Modelle der „Neuen Klasse“ vom Band laufen.
  • Zeitplan: 

    • Weltpremiere: voraussichtlich September / Oktober 2026
    • Serienproduktionsstart: November 2026
    • Markteinführung & Kundenauslieferungen: ab März 2027 (iX4 40 xDrive und 50 xDrive), das Topmodell M60 xDrive folgt Mitte 2027.
  • Preisübersicht: 

    • BMW iX4 40 xDrive (82,6 kWh / 374 PS): ab 70.900 € (£60.170 in UK)
    • BMW iX4 50 xDrive (108,7 kWh / 469 PS / 828 km Reichweite): ab 75.900 € ($66.200 in den USA / £66.075 in UK)
    • Preisabstand: Der Aufpreis von 5.000 € für die 50er-Variante bietet neben 95 PS Mehrleistung vor allem rund 26 kWh mehr Batteriekapazität, fast 200 km mehr WLTP-Reichweite und eine auf 400 kW gesteigerte Ladeleistung.

Der BMW iX4 (2027) setzt massstäbliche Akzente im Segment der elektrischen Premium-SUV-Coupés und tritt in direkten Wettbewerb mit Modellen wie dem Porsche Macan Electric, dem Audi Q6 Sportback e-tron und dem Tesla Model Y Performance.


BMW iX4 40, 50, M60 XDrive, NA7

Illustration © stromzeit.ch *

Die technischen Daten im Vergleich: 2027 Elektro BMW iX4 40, BMW iX4 50, BMW iX4 M60 xDrive

Hier ist die detaillierte Vergleichstabelle der drei Modellvarianten des BMW iX4 (2027) auf Basis der technischen Daten aus Ihren Quellen:

Technische Eigenschaft
BMW iX4 40 xDrive
BMW iX4 50 xDrive
BMW iX4 M60 xDrive

Systemleistung

275 kW / 374 PS

345 kW / 469 PS (US: 463 hp)

450 kW / 612 PS (US: 603 hp)

Max. Drehmoment

520 Nm

645 Nm

875 Nm

Beschleunigung (0–100 km/h)

5,6 Sekunden

4,9 Sekunden (0–60 mph in 4,7 s)

3,9 Sekunden (0–60 mph in 3,7 s)

Höchstgeschwindigkeit

200 km/h

210 km/h

240 km/h

Antriebsart

Elektrischer Allradantrieb (xDrive)

Elektrischer Allradantrieb (xDrive)

Elektrischer Allradantrieb (xDrive)

Batteriekapazität (netto)

82,6 kWh

108,7 kWh (ca. 112,2 kWh brutto)

108,7 kWh

Max. WLTP-Reichweite

bis zu 638 km

bis zu 828 km (US-Schätzung: 428 mi)

bis zu 777 km (vorläufig)

Max. DC-Ladeleistung

300 kW

400 kW

400 kW

Ladezeit (10–80 % DC)

21 Minuten

21 Minuten

21 Minuten

Reichweite in 10 Min. nachladen

bis zu 301 km

bis zu 387 km

bis zu 360–387 km

Fahrwerk & Performance-Features

M Sportpaket serienmässig

M Sportpaket serienmässig

Adaptives M-Fahrwerk, geregeltes M-Sperrdifferenzial an der Hinterachse

Serienmässige Felgengrösse

20 Zoll

20 Zoll

21 Zoll (optional bis zu 22 Zoll)

Einstiegspreis (Deutschland)

70.900 €

75.900 € (US: $66.200)

Noch nicht offiziell bekannt

Key Takeaways aus dem Vergleich:
  • Preis-Leistungs-Verhältnis: Für einen Aufpreis von 5.000 € bietet der iX4 50 xDrive im Vergleich zum Basismodell 95 PS mehr Leistung, rund 26 kWh mehr Batteriekapazität, 190 km mehr WLTP-Reichweite sowie eine von 300 kW auf 400 kW gesteigerte Ladeleistung.
  • M60 Flaggschiff: Das Topmodell setzt auf die volle 612-PS-Systemleistung und sprintet in 3,9 Sekunden auf 100 km/h. Zudem bringt es exklusive M-Highlights wie M Yellow Lights, M-Aussenspiegel, eine Hinterachs-Sperre und ein serienmässiges Harman Kardon Surround-System mit Dolby Atmos mit.

Reichweiten im Vergleich.

Vergleich der Reichweiten und Nachladeleistungen der drei Modellvarianten des BMW iX4 (2027):

Modell
Nutzkapazität Akku (netto)
Max. WLTP-Reichweite
US-Reichweitenschätzung (EPA/US-Standard)
Nachgeladene Reichweite in 10 Min. (DC-Schnellladen)

BMW iX4 40 xDrive

82,6 kWh

bis zu 638 km (ca. 396 Meilen)

–

bis zu 301 km

BMW iX4 50 xDrive

108,7 kWh

bis zu 828 km (Spannweite 680–828 km)

ca. 428 Meilen / 689 km

bis zu 387 km

BMW iX4 M60 xDrive

108,7 kWh

bis zu 777 km (vorläufiger Wert)

ca. 483 Meilen (WLTP-Äquivalent)

bis zu 360 km

Wichtigste Erkenntnisse zur Reichweite:
  • Effizienz-Vorteil der Coupé-Form: Dank des niedrigen Luftwiderstandsbeiwerts von cw 0,23 erzielt der iX4 im Vergleich zum iX3 bei gleicher Batteriegrösse rund 20 km zusätzliche WLTP-Reichweite.
  • Langstrecken-König (50 xDrive): Mit dem grossen 108,7-kWh-Akku knackt der iX4 50 xDrive die 800-km-Marke und lädt an 400-kW-Gleichstromsäulen in nur 10 Minuten bis zu 387 km Reichweite nach.
  • M60 mit geringem Reichweitenabstrich: Trotz der hohen Leistung von 612 PS büsst das M Performance Topmodell gegenüber dem 50er nur rund 51 km WLTP-Reichweite ein.

Batteriestärken und Batteriechemien.

Vergleich der Batteriestärken, Batteriechemien und Akkutechnologien für die drei Modellvarianten des BMW iX4 (2027) auf Basis Ihrer Quellen:

Batteriekriterium
BMW iX4 40 xDrive
BMW iX4 50 xDrive
BMW iX4 M60 xDrive

Nutzbare Kapazität (Netto)

82,6 kWh

108,7 kWh

108,7 kWh

Brutto-Kapazität (Gesamt)

Nicht explizit genannt

ca. 112,2 kWh

ca. 112,2 kWh

Zelltyp & Formfaktor

Zylindrische Rundzellen (Gen 6)

Zylindrische Rundzellen (Gen 6)

Zylindrische Rundzellen (Gen 6)

Batteriechemie & Generation

Lithium-Ionen, Gen 6 BMW eDrive

Lithium-Ionen, Gen 6 BMW eDrive

Lithium-Ionen, Gen 6 BMW eDrive

Energiedichte-Gewinn

+30 % höhere volumetrische Energiedichte

+30 % höhere volumetrische Energiedichte

+30 % höhere volumetrische Energiedichte

Systemspannung

800 Volt High-Voltage-Architektur

800 Volt High-Voltage-Architektur

800 Volt High-Voltage-Architektur

Max. DC-Ladeleistung

300 kW

400 kW

400 kW

Ladezeit (10–80 % DC)

21 Minuten

21 Minuten

21 Minuten

Kernerkenntnisse zur Batterie-Hardware:
  • Generationswechsel auf Rundzellen: Alle iX4-Varianten nutzen die neue 6. Generation der BMW eDrive-Technologie. Die neuen zylindrischen Lithium-Ionen-Rundzellen lösen die früheren prismatischen Zellen ab und steigern die volumetrische Energiedichte um 30 %.
  • Gleiche Akkugrösse im 50er und M60: Der iX4 50 xDrive und das Topmodell M60 xDrive verfügen über denselben Akku mit 108,7 kWh Netto-Kapazität (brutto ca. 112,2 kWh). Beide Modelle erreichen eine maximale Peak-Ladeleistung von 400 kW.
  • 800-Volt-Architektur: Dank des 800-Volt-Bordnetzes benötigen alle drei Varianten trotz der unterschiedlichen Akkugrössen (82,6 kWh vs. 108,7 kWh) für einen Standard-Schnellladevorgang von 10 auf 80 % jeweils nur rund 21 Minuten.

Ladezeiten im Vergleich.

Vergleichstabelle der Ladezeiten, Ladeleistungen und Ladefunktionen aller drei Modellvarianten des BMW iX4 (2027):

Ladekriterium / Ladefunktion
BMW iX4 40 xDrive
BMW iX4 50 xDrive
BMW iX4 M60 xDrive

Max. DC-Ladeleistung (Gleichstrom)

300 kW

400 kW

400 kW

DC-Ladezeit (10 auf 80 % SoC)

21 Minuten

21 Minuten

21 Minuten

Reichweitengewinn in 10 Min. (DC)

bis zu 301 km (WLTP)

bis zu 387 km (WLTP)

bis zu 360–387 km (WLTP)

AC-Ladeleistung (Wechselstrom / Wallbox)

11 kW (optional 22 kW)

11 kW (optional 22 kW)

22 kW (serienmässig)

Bordnetz-Architektur

800 Volt

800 Volt

800 Volt

Nutzbare Batteriekapazität

82,6 kWh

108,7 kWh

108,7 kWh

Bidirektionales Laden

V2H / V2G bis 11 kW, V2L bis 3,7 kW

V2H / V2G bis 11 kW, V2L bis 3,7 kW

V2H / V2G bis 11 kW, V2L bis 3,7 kW

Elektrische Ladeklappe

Serienmässig

Serienmässig

Serienmässig

Wichtigste Erkenntnisse zum Ladeverhalten:
  • Einführung der 800-Volt-Hypercharging-Technologie: Dank der neuen 800-Volt-Architektur der „Neuen Klasse“ erzielen der iX4 50 xDrive und der iX4 M60 xDrive extrem hohe Peak-Ladeleistungen von bis zu 400 kW an passenden Schnellladesäulen.
  • Gleiche Ladedauer trotz unterschiedlicher Akkugrössen: Weil das 50er- und M60-Modell mit 400 kW laden, benötigen sie trotz ihres wesentlich grösseren 108,7-kWh-Akkus für den Ladevorgang von 10 % auf 80 % exakt dieselben 21 Minuten wie das Basismodell mit 82,6-kWh-Akku und 300 kW Ladeleistung.
  • Praktischer Reichweitengewinn: In einer kurzen Kaffeepause von nur 10 Minuten lädt der iX4 50 xDrive unter idealen Bedingungen bis zu 387 km frische WLTP-Reichweite nach.
  • Komfort-Feature: Alle Modellvarianten verfügen über eine elektrische Ladeklappe, die sich automatisch öffnet, sobald das Fahrzeug erkennt, dass der Ladevorgang gestartet werden soll.

Die Performance von 0 auf 100 Km.

Vergleich der Beschleunigungswerte und Leistungsparameter aller drei Modellvarianten des BMW iX4 (2027):

Leistungs- & Performance-Kriterium
BMW iX4 40 xDrive
BMW iX4 50 xDrive
BMW iX4 M60 xDrive

Beschleunigung (0–100 km/h)

5,6 Sekunden

4,9 Sekunden

3,9 Sekunden

US-Norm (0–60 mph / ca. 0–97 km/h)

–

4,7 Sekunden

3,7 Sekunden

Systemleistung

275 kW / 374 PS

345 kW / 469 PS (US: 463 hp)

450 kW / 612 PS (US: 603 hp)

Max. Systemdrehmoment

520 Nm

645 Nm (US: 475 lb-ft)

875 Nm (US: 645 lb-ft)

Höchstgeschwindigkeit (abgeregelt)

200 km/h

210 km/h

240 km/h

Antriebskonfiguration

Zwei Elektromotoren (Allrad / xDrive)

Zwei Elektromotoren (Allrad / xDrive)

Zwei Elektromotoren (Allrad / xDrive)

Fahrdynamik-Features

M Sportpaket & M Sportbremse

M Sportpaket & M Sportbremse

Adaptives M-Fahrwerk, geregeltes M-Sperrdifferenzial (Hinterachse), Heart of Joy-Steuerung

Highlights zum Fahrleistungsvergleich:
  • Solider Einstieg (40 xDrive): Bereits das Basismodell spurtet in 5,6 Sekunden auf 100 km/h und erreicht eine Höchstgeschwindigkeit von 200 km/h.
  • 4-Sekunden-Marke im Visier (50 xDrive): Der 50 xDrive drückt den Sprintwert dank 469 PS auf 4,9 Sekunden (US-Standard: 0–60 mph in 4,7 Sekunden).

Supercar-Klasse (M60 xDrive): Das Topmodell unterschreitet mit 3,9 Sekunden auf 100 km/h (US-Standard: 0–60 mph in 3,7 Sekunden) knapp die 4-Sekunden-Schwelle und zieht bis zu einer Höchstgeschwindigkeit von 240 km.

Software-Features im Vergleich.

Software-Funktionen, Digital-Features und Infotainment-Systeme aller drei Modellvarianten des BMW iX4 (2027):

Software- / Digital-Feature
BMW iX4 40 xDrive
BMW iX4 50 xDrive
BMW iX4 M60 xDrive

Infotainment-Betriebssystem

BMW Operating System X (auf Android Open Source Basis)

BMW Operating System X (auf Android Open Source Basis)

BMW Operating System X (auf Android Open Source Basis)

Display-Architektur & Hardware

BMW Panoramic iDrive (17,9-Zoll-Zentral-Touchscreen & Panoramic Vision über die volle Windschutzscheibenbreite)

BMW Panoramic iDrive (17,9-Zoll-Zentral-Touchscreen & Panoramic Vision über die volle Windschutzscheibenbreite)

BMW Panoramic iDrive (17,9-Zoll-Zentral-Touchscreen & Panoramic Vision über die volle Windschutzscheibenbreite)

3D Head-Up Display

Optional verfügbar

Optional verfügbar

Optional verfügbar

Sprachsteuerung & KI-Integration

Intelligent Personal Assistant mit Amazon Alexa + AI-Technologie

Intelligent Personal Assistant mit Amazon Alexa + AI-Technologie

Intelligent Personal Assistant mit Amazon Alexa + AI-Technologie

Zentralrechner „Heart of Joy“

Steuert Antrieb, Rekuperation & Bremsen bis zu 10-mal schneller als bisherige Systeme

Steuert Antrieb, Rekuperation & Bremsen bis zu 10-mal schneller als bisherige Systeme

Koordiniert zusätzlich das geregelte M-Sperrdifferenzial & das adaptive M-Fahrwerk

Fahrerassistenzsysteme (Level 2)

Highway Assistant (aufmerksames freihändiges Fahren bis zu 137 km/h / 85 mph auf geeigneten Strecken)

Highway Assistant (aufmerksames freihändiges Fahren bis zu 137 km/h / 85 mph auf geeigneten Strecken)

Highway Assistant (aufmerksames freihändiges Fahren bis zu 137 km/h / 85 mph auf geeigneten Strecken)

Fahrmodi & Software-Abstimmung

Standard My Modes (u. a. Personal, Efficient, Sport)

Standard My Modes (u. a. Personal, Efficient, Sport)

M-spezifische Modi (M Sport, M Sport Plus, eigene M Mode-Taste am Lenkrad)

Exklusive M-Digital-Apps & UI

Nicht enthalten

Nicht enthalten

M-spezifisches UI-Design, M Powermeter sowie M Apps (M Cockpit, M Drag Meter, M Channel) via Digital Premium

Audio-Software & Soundsystem

7-Lautsprecher HiFi-System (205 Watt)

7-Lautsprecher HiFi-System (205 Watt)

Harman Kardon Surround Sound System (13 Lautsprecher, 430 Watt) mit Dolby Atmos-Unterstützung

In-Car Entertainment & Personalisierung

Video-Streaming & In-Car Gaming (Smartphone als Controller bei stehendem Fahrzeug)

Video-Streaming & In-Car Gaming (Smartphone als Controller bei stehendem Fahrzeug)

Video-Streaming, In-Car Gaming & Personal Picture Upload (eigene Bilder als Cockpit-Hintergrund)

Lademanagement & V2X-Software

V2H (Home) & V2G (Grid) bis 11 kW; V2L optional bis 3,7 kW

V2H (Home) & V2G (Grid) bis 11 kW; V2L optional bis 3,7 kW

V2H (Home) & V2G (Grid) bis 11 kW; V2L optional bis 3,7 kW

Wichtigste Software-Unterschiede im Überblick:
  • Gemeinsame Basis: Alle drei Varianten teilen sich die grundlegende Digital-Architektur der „Neuen Klasse“ mit BMW Operating System X, der Panoramic Vision-Projektion an der Windschutzscheibe und dem 17,9-Zoll-Hauptdisplay.
  • M60 Exklusivfunktionen: Das Topmodell M60 hebt sich digital durch spezifische M-Telemetrie-Apps (M Drag Meter, M Cockpit), M-spezifische Anzeigen, ein integriertes Harman Kardon Soundsystem mit Dolby Atmos sowie die Möglichkeit ab, eigene Fotos als Hintergrund im Cockpit hochzuladen.
  • Fahrdynamik-Software: Während der Zentralrechner „Heart of Joy“ bei allen Modellen für extrem schnelle Reaktionen sorgt, koordiniert er beim M60 zusätzlich die adaptive Dämpferregelung, die Hinterachs-Sperre und die Kennlinien für die Modi M Sport und M Sport Plus.

Fahrverhalten im Vergleich.

Vergleich der Fahrwerks- und Fahrdynamik-Eigenschaften aller drei Modellvarianten des BMW iX4 (2027):

Fahrdynamik- & Fahrwerks-Kriterium
BMW iX4 40 xDrive
BMW iX4 50 xDrive
BMW iX4 M60 xDrive

Fahrwerk & Dämpfung

M Sportpaket & M Sportbremse serienmässig; adaptives M-Fahrwerk optional wählbar

M Sportpaket & M Sportbremse serienmässig; adaptives M-Fahrwerk optional wählbar

Adaptives M-Fahrwerk mit variabler Dämpferregelung (Modi: Komfort, Sport, Sport Plus) serienmässig

Zentralrechner („Heart of Joy“)

Koordiniert Antrieb, Bremsen, Lenkung & Rekuperation bis zu 10-mal schneller als bisherige Systeme

Blitzschnelle Steuerung der Traktion, Drehmomentverteilung & Rekuperationsbremsung

Erweitertes System: Koordiniert zusätzlich das M-Sperrdifferenzial, die adaptiven Dämpfer & M-Modi

Hinterachs-Sperrdifferenzial

Standard xDrive Traktionsregelung

Standard xDrive Traktionsregelung

Elektronisch geregeltes M Sport-Sperrdifferenzial an der Hinterachse für maximale Traktion beim Herausbeschleunigen

Lenkung & Ansprechverhalten

Sportlenkung / Servotronic mit M Sport-Lenkrad

Sportlenkung mit direkter Kennlinie

Variable Sportlenkung; M-Sportlenkrad mit Boost-Taste (+20 kW) & M-Mode-Schalter

Bremsen & Rekuperation

M Sportbremse serienmässig; bis zu 98 % aller Alltagsbremsungen erfolgen rekuperativ („Soft Stop“)

M Sportbremse serienmässig; 98 % Rekuperationsanteil für geschmeidigen Anhaltevorgang

Verstärkte M Sportbremse mit roten oder blauen Bremssätteln für hohe Beanspruchung

Fahrmodi & Abstimmung

Standard My Modes (u. a. Personal, Efficient, Sport)

Standard My Modes (u. a. Personal, Efficient, Sport)

Spezifische M-Fahrmodi (M Sport, M Sport Plus) mit direktem Ansprechverhalten per Lenkradtaste

Bereifung & Karosserieaufbau

20-Zoll M-Laufräder (Gleichbereifung 255 mm); niedriger Schwerpunkt durch flachen Akku

20-Zoll M-Laufräder (optional 21 Zoll); tiefe Schwerpunktlage

21-Zoll M-Räder (optional bis 22 Zoll mit 275 mm Hinterreifen); zusätzliche Karosseversteifungen für maximale Verwindungssteifigkeit

Wesentliche Unterschiede im Fahrverhalten:
  • Präzisions-Steuerung durch „Heart of Joy“: Bei allen Varianten bündelt der zentrale Hochleistungsrechner die Steuerung von Antrieb, Rekuperation und Bremse. Zusammen mit dem extrem niedrigen Fahrzeugschwerpunkt durch das flache Batterie-Pack sorgt dies für ein besonders stabiles Kurvenverhalten.
  • Komfort & Sportlichkeit auf Knopfdruck: Das neu eingeführte adaptive M-Fahrwerk ermöglicht eine aktive Verstellung der Dämpferhärte zwischen Komfort und Sport. Während es beim 40er und 50er als Option erhältlich ist, gehört es beim M60 zur Serienausstattung.
  • M60 mit echter Rennsport-Dynamik: Durch das elektronisch geregelte M-Sperrdifferenzial an der Hinterachse, die variable Sportlenkung, zusätzliche Karosseversteifungen und die per Knopfdruck abrufbare Boost-Funktion zeichnet sich das Topmodell durch ein deutlich dynamischeres Einlenk- und Herausbeschleunigungsverhalten aus.

Innenraum-Ausstattung mit ihren Besonderheiten.

Innenraum-Ausstattung und Besonderheiten aller drei Modellvarianten des BMW iX4 (2027):

Ausstattungskriterium
BMW iX4 40 xDrive
BMW iX4 50 xDrive
BMW iX4 M60 xDrive

Infotainment & Displays

BMW Panoramic iDrive mit Operating System X, 17,9-Zoll-Zentral-Touchscreen und BMW Panoramic Vision (Projektion über die volle Windschutzscheibenbreite). 3D-Head-Up-Display optional.

BMW Panoramic iDrive mit Operating System X, 17,9-Zoll-Zentral-Touchscreen und BMW Panoramic Vision. 3D-Head-Up-Display optional.

BMW Panoramic iDrive mit M-spezifischem UI-Design, M Powermeter, 17,9-Zoll-Touchscreen und BMW Panoramic Vision. 3D-Head-Up-Display optional.

Lenkrad & Bedienelemente

Ovales 2-Speichen-Sportlenkrad aus tierfreiem Veganza-Material mit vertikalen Streben und Perforation. (M Sportlenkrad optional).

Ovales 2-Speichen-Sportlenkrad aus tierfreiem Veganza-Material. (M Sportlenkrad optional).

Exklusives M-Sportlenkrad mit roter 12-Uhr-Markierung, Boost-Taste (für +20 kW Zusatzleistung) und M Mode-Taste.

Sitze & Polsterung

Elektrisch verstellbare Komfortsitze mit Memory-Funktion. Polsterung in Veganza-Kunstleder oder Stoff/Mikrofaser. (Sitzlüftung ab Herbst 2027 bestellbar).

Elektrisch verstellbare Komfortsitze mit Memory-Funktion. Polsterung in Veganza-Kunstleder oder Stoff/Mikrofaser.

Serienmässige M-Sportsitze in M Veganza und M Performex mit ausgeprägter Schulterstütze, ausziehbarer Beinauflage, Memory- und integrierter Massagefunktion.

Audio- & Soundsystem

7-Lautsprecher HiFi-System mit 205 Watt Gesamtleistung. (Harman Kardon optional).

7-Lautsprecher HiFi-System mit 205 Watt Gesamtleistung. (Harman Kardon optional).

Serienmässiges Harman Kardon Surround Sound System mit 13 Lautsprechern, 430 Watt und Dolby Atmos-Unterstützung.

Ambientelicht & Digital-Features

Serienmässiges Ambientelicht, Amazon Alexa + AI-Sprachsteuerung, In-Car Gaming und Video-Streaming bei stehendem Fahrzeug.

Serienmässiges Ambientelicht, Amazon Alexa + AI-Sprachsteuerung, In-Car Gaming und Video-Streaming bei stehendem Fahrzeug.

M-spezifisches Ambientelicht (leuchtet durch die Textiloberfläche der Instrumententafel), Personal Picture Upload (eigene Bilder als Cockpit-Hintergrund) sowie M Apps (M Cockpit, M Drag Meter, M Channel) via Digital Premium.

Dach & Klimatisierung

Durchgehendes Panoramaglasdach mit Klimakomfortglas (serienmässig, nicht öffenbar). 3-Zonen-Klimaautomatik.

Durchgehendes Panoramaglasdach mit Klimakomfortglas (serienmässig). 3-Zonen-Klimaautomatik.

Durchgehendes Panoramaglasdach mit Klimakomfortglas (serienmässig). Instrumententafel wahlweise mit Mikrofaser oder edler Veganza-Oberschale.

Platzangebot & Kofferraum

490 Liter Kofferraumvolumen (erweiterbar auf 1.600 Liter via 40:20:40 Rücksitzbank) plus 58 Liter Frunk unter der Fronthaube.

490 Liter Kofferraumvolumen (erweiterbar auf 1.600 Liter) plus 58 Liter Frunk.

490 Liter Kofferraumvolumen (erweiterbar auf 1.600 Liter) plus 58 Liter Frunk.

Die wichtigsten Innenraum-Highlights im Überblick:
  • Gemeinsames digitales Fundament: Alle drei Varianten profitieren von der Panoramic Vision-Technologie der „Neuen Klasse“, die Fahrdaten über die gesamte Breite des unteren Windschutzscheibenrands projiziert. Auch das grosse Panoramaglasdach gehört bei jedem Modell zur Serienausstattung.
  • Reichhaltiges M60 Serienpaket: Das Topmodell hebt sich innen durch M-Sportsitze mit Massagefunktion, das Harman Kardon Dolby Atmos Soundsystem, M-spezifische Telemetrie-Apps (M Drag Meter) und die Boost-Taste am Lenkrad deutlich ab.
  • Kundenorientierte Detailverbesserungen: BMW führt auf Kundenwunsch eine wählbare Veganza-Instrumententafel anstelle des Textilbezugs sowie eine Sitzbelüftung ein (ab Herbst 2027 verfügbar).

Preise im Vergleich für Deutschland, Schweiz und Oesterreich.

Hier ist der Preisvergleich auf Basis der in Ihren Quellen enthaltenen Daten:

Modell
Deutschland (EUR)
Schweiz (CHF)
Österreich (EUR)

BMW iX4 40 xDrive

70.900 €

Keine Angabe in den Quellen

Nicht separat genannt (DE-Basis: 70.900 €)

BMW iX4 50 xDrive

75.900 €

Keine Angabe in den Quellen

Nicht separat genannt (DE-Basis: 75.900 €)

BMW iX4 M60 xDrive

Noch kein offizieller Werkspreis (Schätzung: ca. 88.000 € – 95.000 €)

Keine Angabe in den Quellen

Keine Angabe in den Quellen

(Ergänzende Angaben aus den Quellen: In den USA startet der iX4 50 xDrive bei $66.200, in Grossbritannien der 40 xDrive bei £60.170 und der 50 xDrive bei £66.075).

In den vorliegenden Quellen sind spezifische offizielle Marktpreise für die Schweiz (in CHF) sowie separate Preislisten für Österreich nicht enthalten. Die Quellen nennen für den europäischen Raum konkret die deutschen Einstiegspreise sowie internationale Richtwerte für die USA und Grossbritannien.

Fazit.

Der BMW iX4 (2027) als Speerspitze der elektrischen „Neuen Klasse“.

Der BMW iX4 (NA7) markiert für den Münchner Automobilhersteller einen konsequenten Wandel: Als reines Elektrofahrzeug ohne Verbrenner-Nachfolger bringt er die Formel des Sports Activity Coupés in die nächste Modellgeneration.

Die wichtigsten Stärken des iX4 im Überblick:
  • Technologischer Quantensprung: Dank der 800-Volt-Architektur, der neuen zylindrischen Rundzellen (Gen 6) und einer DC-Ladeleistung von bis zu 400 kW schrumpfen Ladestopps für 10 auf 80 % Kapazität auf nur 21 Minuten.
  • Hohe Reichweite durch Aerodynamik: Der flache Unterboden und die Coupé-Silhouette ermöglichen einen Luftwiderstandsbeiwert von cw 0,23. Damit erzielt der iX4 50 xDrive eine WLTP-Reichweite von bis zu 828 km.
  • Fahrdynamik und Digitalisierung: Der zentrale Hochleistungsrechner „Heart of Joy“ steuert Antrieb, Rekuperation und Fahrwerk bis zu 10-mal schneller als bisherige Systeme. Das Panoramic iDrive mit dem durchgehenden Panoramic Vision Display unterhalb der Windschutzscheibe ordnet das Bediensystem völlig neu.
  • Leistungsstarkes M-Topmodell: Der iX4 M60 xDrive bietet mit 612 PS, einer Beschleunigung von 0 auf 100 km/h in 3,9 Sekunden, adaptivem M-Fahrwerk und elektronischem Hinterachs-Sperrdifferenzial echte Supersportwagen-Fahrleistungen.
Bewusste Kompromisse:
  • Form vor maximalem Nutzwert: Die abfallende Dachlinie reduziert das Kofferraumvolumen auf 490 Liter (30 Liter weniger als beim iX3) und schränkt die Kopffreiheit auf der Rückbank leicht ein.
  • Preisaufschlag: Mit Einstiegspreisen von 70.900 € (iX4 40 xDrive) bzw. 75.900 € (iX4 50 xDrive) verlangt BMW für das emotionalere Coupé-Design traditionell einen Aufpreis gegenüber dem klassischen SUV-Bruder iX3.
Gesamteurteil:

Der BMW iX4 kombiniert ausdrucksstarkes Design mit extrem kurzen Ladezeiten, hoher Effizienz und präziser Fahrdynamik. Während pragmatic orientierte Käufer vermutlich zum iX3 greifen, bietet der iX4 für Liebhaber sportlicher Coupé-Proportionen ein zukunftsweisendes und hochmodernes Gesamtpaket.

E-Autos, Solarmodule, Batterien, Energiepolitik.

Beste
E-Autos.

Vergleich Modelle nach Reichweiten, Effizienz, Batterie, Software, Preis etc.

Beste Solar Module.

Bewertung, Leistung, Zuverlässigkeit, Preis-Leistung, TOPCon, HTJ, BC, Bifacial, PERC, Perowskit. 

Beste Batterien.

Batterietechnik, Zellchemien, Trockenbeschichtung, Energiedichte, stationäre Energiespeicher, Netzstabilität. 

Energiepolitik.

Energiepolitik Schweiz: Elektrizität, Photovoltaik, Wind, Wasserkraft, Wasserstoff, Erdöl, Erdgas, Biogas, Kernkraft. 

Disclaimer / Abgrenzung

Stromzeit.ch übernimmt keine Garantie und Haftung für die Richtigkeit und Vollständigkeit der in diesem Bericht enthaltenen Texte, Massangaben und Aussagen.


Quellenverzeichnis (Oktober 2026).


Neues, stilvolles Elektro-Coupé-SUV: BMW iX4 (2027)

https://www.youtube.com/watch?v=wScXFKTEpxc

 

2027 BMW iX4 : 400 kW Ladeleistung - 828 Kilometer Reichweite | Ausfahrt TV News

https://www.youtube.com/watch?v=MxRNjYYi3gs

 

New 2027 BMW iX4 Stylish Electric Coupe SUV

https://www.youtube.com/watch?v=wScXFKTEpxc

 

2027 BMW iX4 (NA7): 400 kW und sportlicher Look ab 70.900 Euro!

https://www.youtube.com/watch?v=bXK7BO4QYr4

 

2027 BMW iX4 M60: Elektro-SUV mit 612 PS und 777 km Reichweite!

https://www.youtube.com/watch?v=DoY-7bZvTNU

 

All-New 2027 BMW iX4 — They Actually Built This?!

https://www.youtube.com/watch?v=XdzbFho_PEg

 

2027 BMW iX4 Revealed – 603 HP and 428 Miles of Range!

https://www.youtube.com/watch?v=pUYj8cx3d_s

 

BMW iX4 M60 PREMIERE - der X4 kehrt als elektrisches SUV Coupé zurück

https://www.youtube.com/watch?v=Agy9j5Tc34M

 

2027 BMW iX4 Walkaround – 603 HP, 428 Miles and New Design!

https://www.youtube.com/watch?v=cJaISfJSYsk

 

BMW IX4 40 2027 & BMW iX4 M60 2027 & BMW iX4 50 2027 AUTO NEUHEIT!

https://www.youtube.com/watch?v=u7scJxWp6u8

 

BMW iX4 2027 — The Electric X4 Is Back With Neue Klasse Technology: What Has Changed?

https://www.youtube.com/watch?v=89q7TbF-DKg

 

2027 BMW iX4 (NA7): So könnte die Neue Klasse als X4 aussehen

https://www.youtube.com/watch?v=bU5QFlV4xUM

 

2027 BMW iX4: 514-Mile Range, 612 HP & BMW’s New Electric Beast!

https://www.youtube.com/watch?v=CBqT9vWu3FU

 

Meet the 2027 BMW iX4 – The Sportier iX3 Is Coming

https://www.youtube.com/watch?v=pXzsi59IkjM

 

2027 BMW iX4

https://www.youtube.com/watch?v=O3qQFjxJcIs

 

2027 BMW iX4 M60 xDrive: What Makes This Electric SUV Special?

https://www.youtube.com/watch?v=JK5znqtaAWI

 

2027 BMW iX4 M60: BMW’s Electric M Car Just Got Serious!

https://www.youtube.com/watch?v=YqRw7dCy6D4

 

2027 BMW iX4 Review: The Future of BMW Electric SUVs Is Here!

https://www.youtube.com/watch?v=ILgFTNZb7Dc

 

2027 BMW iX4 Full Breakdown: 463 HP, 428-Mile Range, $66,200 Electric SUV Coupe

https://www.youtube.com/watch?v=3psAlw5nO54

 

2027 BMW iX4: The EV That Could Make the Model Y Look Boring

https://www.youtube.com/watch?v=5JSxHIr7m90

 

2027 BMW iX4 : 400 kW Ladeleistung - 828 Kilometer Reichweite | Ausfahrt TV News

https://www.youtube.com/watch?v=MxRNjYYi3gs

 

2027 BMW iX4 ist da! Dieses Elektro-SUV verändert alles!

https://www.youtube.com/watch?v=ujmumfLH39c

 

 

Illustration © stromzeit.ch * Gemini Notebook:

Die Weiterverwendung einzelner Illustrationen erfordert eine explizite Bewilligung von stromzeit.ch.