Zum Inhalt springen

NIO ET7, ET9: 707 PS, 3,8 Sek. auf 100 km/h, 150 kWh Semi-Solid-State, 925 V, RW 1.050 km (CLTC), 850 Nm, 0,20 cW.

NIO ET7: technologische Speerspitze für Europa - NIO ET9: "Landjet" und neuer Massstab der Luxusklasse.

NIO ET7, ET9: 707 PS, 3,8 Sek. auf 100 km/h, 150 kWh Semi-Solid-State, 925 V, RW 1.050 km (CLTC), 850 Nm, 0,20 cW.

11.05.2026

Dieser umfassende Artikel beleuchtet die technologische Revolution, die der chinesische Automobilhersteller NIO im Bereich der Elektromobilität vorantreibt. Basierend auf einer Vielzahl von Testberichten und Analysen werden die verschiedenen Fahrzeugmodelle, die bahnbrechenden Technologien und das einzigartige Ökosystem der Marke detailliert untersucht.

Vergleich NIO ET7 und ET9.

 

1. NIO ET9: Der "Landjet" und neue Massstab der Luxusklasse.

Der NIO ET9 wird in den Quellen oft als das technologisch am weitesten fortgeschrittene Elektrofahrzeug der Welt bezeichnet. Mit einer Länge von über 5,30 Metern und einem Radstand von 3,25 Metern positioniert er sich als direkter Konkurrent zur Mercedes S-Klasse und dem BMW 7er, geht jedoch in vielerlei Hinsicht über deren traditionelles Konzept hinaus.

Revolutionäre Fahrwerkstechnologie: Skyride.

Das Herzstück des ET9 ist das Skyride Intelligent Chassis System. Es handelt sich um ein vollaktives, elektrohydraulisches Fahrwerk, bei dem jedes Rad über eine eigene Hydraulikpumpe verfügt.

  • Der Champagner-Turm-Test: NIO demonstrierte die Stabilität des Systems, indem ein Turm aus Champagnergläsern auf der Motorhaube platziert wurde, während das Auto über Bodenwellen fuhr, ohne einen Tropfen zu verschütten.
  • Fahrgefühl: Tester beschreiben das Gefühl als "Gleiten" oder "Fliegen", da die Karosserie selbst bei starken Unebenheiten, Schlaglöchern oder auf Brücken vollkommen waagerecht bleibt.
  • Proaktive Sicherheit: Das System erkennt drohende Seitenaufpralle und kann die betroffene Seite des Fahrzeugs innerhalb von 0,7 Sekunden um bis zu 50 mm anheben, um die Energie auf die stabilsten Strukturen zu lenken.
Steer-by-Wire: Die Zukunft der Lenkung.

Der ET9 ist eines der ersten Serienfahrzeuge weltweit mit einem echten Steer-by-Wire-System. Es gibt keine physische Verbindung zwischen Lenkrad und Rädern mehr; die Impulse werden rein elektronisch übertragen.

  • Vorteile: Dies ermöglicht variable Lenkübersetzungen. In Parkhäusern reicht eine minimale Bewegung (ca. 0,66 Umdrehungen von Anschlag zu Anschlag), während die Lenkung bei hohen Geschwindigkeiten für maximale Stabilität unempfindlicher wird.
  • Hinterachslenkung: Mit einem Einschlag von bis zu 8,3° an den Hinterrädern reduziert sich der Wendekreis des massiven Fahrzeugs auf nur 10,9 Meter, was dem Niveau eines Kompaktwagens entspricht.
925-Volt-Architektur und ultraschnelles Laden.

Während die meisten modernen EVs mit 400 oder 800 Volt arbeiten, nutzt der ET9 eine 925-Volt-Boardarchitektur.

  • Ladeleistung: Dies ermöglicht Spitzenladeleistungen von bis zu 600 kW.
  • Reichweite gewinnen: In nur 5 Minuten können so rund 255 km Reichweite nachgeladen werden.

 

2. NIO ET7: Die technologische Speerspitze für Europa.

Der ET7 ist NIOs Antwort auf das Segment der Executive-Limousinen und bereits fest im europäischen Markt etabliert.

Performance und Effizienz.
  • Antrieb: Ein Dual-Motor-System mit einer Gesamtleistung von 480 kW (653 PS) und 850 Nm Drehmoment beschleunigt den Wagen in nur 3,8 bis 3,9 Sekunden von 0 auf 100 km/h.
  • Batterie-Optionen: Kunden können zwischen 75 kWh, 100 kWh und einer revolutionären 150 kWh Semi-Solid-State-Batterie wählen. Letztere ermöglicht unter realen Bedingungen Reichweiten von über 1.000 km.
  • Aerodynamik: Mit einem cW-Wert von nur 0,208 gehört der ET7 zu den aerodynamischsten Fahrzeugen seiner Klasse.
Komfort und Familienfreundlichkeit.

Besonders hervorgehoben wird der Sitzkomfort im Fond. Ein bewegender Erfahrungsbericht zeigt, dass Kinder, die in einem Mercedes EQS frustriert waren, im NIO ET7 aufgrund der weicheren Polsterung und der intuitiven Bedienung des Fond-Displays glücklich wurden. Die Sitze bieten Belüftung, Heizung und Massagefunktionen auf allen Plätzen.

 

3. Das NIO Ökosystem: Mehr als nur ein Auto.

NIO unterscheidet sich von klassischen Herstellern durch einen ganzheitlichen Ansatz, der den Nutzer in den Mittelpunkt stellt.

Battery Swap (PSS): Laden in Minuten.

Das Alleinstellungsmerkmal von NIO ist das Batteriewechselsystem (Power Swap Station).

  • Der Prozess: Das Auto parkt vollautomatisch in eine Station ein, ein Roboter schraubt die leere Batterie unter dem Wagen ab und setzt eine volle ein. Dies dauert weniger als 5 Minuten.
  • Batterie-as-a-Service (BaaS): Kunden können das Auto ohne Batterie kaufen, was den Anschaffungspreis deutlich senkt, und die Batterie stattdessen mieten.
  • Zukunftssicherheit: Durch den Tausch bleibt die Technik immer aktuell. Ältere Modelle können so problemlos auf neuere, leistungsstärkere Batteriegenerationen aufgerüstet werden.
NIO House: Der "Third Space".

Die NIO Houses (wie z.B. in Düsseldorf oder im Shanghai Tower) sind keine reinen Showrooms. Sie dienen als Clubhäuser für Besitzer und Interessierte, bieten Coworking-Spaces, Cafés, Kinderbereiche und Veranstaltungsräume. Nutzer können dort "NIO Points" für Getränke oder Accessoires einlösen.

Nomi: Die Seele im Dashboard.

Nomi ist NIOs KI-gestützter digitaler Assistent, der als physischer Kopf auf dem Armaturenbrett erscheint. Nomi kann Türen öffnen, die Klimaanlage steuern, Fotos der Insassen machen und reagiert auf natürliche Sprache. In der neuesten Generation (ET9) kann Nomi sogar mit Personen ausserhalb des Fahrzeugs kommunizieren.

 

4. Autonomes Fahren und Intelligenz.

Alle neuen NIO-Modelle basieren auf der Aquila-Sensorik.

  • Hardware: Diese umfasst bis zu 33 Sensoren, darunter ein hochauflösendes Lidar auf dem Dach mit 500 Metern Reichweite, 8-Megapixel-Kameras und 4D-Millimeterwellen-Radare.
  • Rechenleistung: Die Daten werden von dem Adam Supercomputer verarbeitet, der in früheren Modellen vier Nvidia Orin X Chips nutzte (über 1.000 TOPS). Im ET9 kommen erstmals die selbst entwickelten Shenzi-Chips zum Einsatz, die noch leistungsfähiger sind.
  • Sicherheitsvorteile: Das System kann "durch" vorausfahrende Autos schauen und Gefahren zwei Fahrzeuge weiter vorne erkennen.

5. Vergleich mit der Konkurrenz.

Die Quellen ziehen häufig Vergleiche zur deutschen Oberklasse (BMW i7, Mercedes EQS/S-Klasse).

  • Technologie-Vorsprung: Während deutsche Hersteller oft durch Materialqualität und Markenerbe punkten, wird NIO ein massiver Vorsprung bei Software-Integration, Ladearchitektur (900V) und innovativen Features wie dem Battery-Swap bescheinigt.
  • Preis-Leistungs-Verhältnis: In China wird der ET9 für rund 112.000 USD angeboten – etwa die Hälfte des Preises eines Mercedes-Maybach, bei gleichzeitig modernerer Ausstattung.
  • Kritikpunkte: Deutsche Tester bemängeln gelegentlich die Ergonomie der Sitze, die für europäische Körpergrössen manchmal nicht ideal abgestimmt scheint. Zudem wird das Fehlen von lederfreien Innenraumoptionen beim Flaggschiff ET9 kritisiert.

NIO hat sich in nur einem Jahrzehnt von einem Startup zu einem ernsthaften Herausforderer der globalen Luxuselite entwickelt. Mit dem ET9 als technologischem Leuchtturm und dem ET7 als starkem Wettbewerber im Premiumsegment zeigt das Unternehmen, dass die Zukunft des Autos nicht nur elektrisch, sondern vor allem intelligent, vernetzt und nutzerzentriert ist. Während die Infrastruktur für den Batteriewechsel in Europa noch im Aufbau ist, beweist NIO in China bereits heute, wie ein sorgenfreier Elektro-Alltag aussehen kann.


llustration © stromzeit.ch*

Technische Daten im Vergleich Nio ET7 und ET9.

Hier ist ein detaillierter Vergleich der technischen Daten zwischen dem Nio ET7 (aktuelle Generation/Facelift 2025/2026) und dem neuen Flaggschiff Nio ET9.

Technischer Vergleich: Nio ET7 vs. Nio ET9.
Merkmal
Nio ET7
Nio ET9

Fahrzeugklasse

Premium Executive-Limousine

Ultraluxus-"Landjet"

Länge

5.101 mm

5.325 mm

Radstand

3.060 mm

3.250 mm

Luftwiderstand (cW)

0,208

0,20

Systemleistung

480 kW (653 PS)

520 kW (707 PS)

Drehmoment

850 Nm

700 Nm

0-100 km/h

3,8 – 3,9 Sekunden

4,3 Sekunden

Höchstgeschwindigkeit

Nicht explizit genannt

220 km/h (abgeregelt)

Bordnetz

400 V / 800 V (typisch)

925 V Hochvolt-Architektur

Batterie-Optionen

75 / 100 / 150 kWh (Semi-Solid-State)

100 / 120 kWh

Reichweite (CLTC)

Bis zu 1.050 km (mit 150 kWh)

650 km (100 kWh) / 750 km (120 kWh)

Max. Ladeleistung

Bis zu 240 kW DC

Bis zu 600 kW DC

Fahrwerk

Adaptive Luftfederung

Skyride (Vollaktives Hydraulikfahrwerk)

Lenkung

Konventionell

Steer-by-Wire (keine mechanische Säule)

Hinterachslenkung

Nein

Ja (bis zu 8,3° Einschlag)

Wendekreis

Nicht angegeben

10,9 m

Gewicht

ca. 2.500 kg

ca. 2.700 kg

LiDAR-Sensoren

1 (zentral auf dem Dach)

3 (Dach + 2x Kotflügel)

Rechenleistung

Adam (4x Nvidia Orin X)

Shenzi (2x 5nm Eigenentwicklungschips)

Frunk (vorn)

Nein

Ja (105 Liter, elektrisch)

Kofferraum (hinten)

Nicht angegeben

544 Liter

Wesentliche Unterschiede :
  • Performance vs. Luxus: Während der ET7 bei der Beschleunigung (0-100 km/h in 3,8s) leicht die Nase vorn hat, fokussiert sich der ET9 auf maximalen Komfort durch das Skyride-Fahrwerk. Dieses kann Unebenheiten so präzise ausgleichen, dass ein Champagner-Turm auf der Motorhaube beim Fahren stabil stehen bleibt.
  • Lade-Revolution: Der ET9 nutzt eine 925V-Architektur, die Ladegeschwindigkeiten von bis zu 600 kW ermöglicht (ca. 255 km Reichweite in 5 Minuten), was den ET7 deutlich übertrifft.
  • Manövrierbarkeit: Trotz seiner enormen Länge von über 5,30 m ist der ET9 dank Steer-by-Wire und der 8,3° Hinterachslenkung so wendig wie ein Kompaktwagen.
  • Innenraum-Konzept: Der ET7 ist als klassische Fünfsitzer-Limousine konzipiert, während der ET9 ein strikter Viersitzer mit einer durchgehenden "Executive Bridge", integriertem Kühlschrank und ausfahrbaren Arbeitstischen ist.

Reichweiten Nio ET7 und ET9.

Die Reichweite von NIO-Fahrzeugen ist eng mit dem innovativen Batteriekonzept der Marke verknüpft, das sowohl verschiedene Batteriegrössen als auch das einzigartige Batteriewechselsystem (Battery Swap) umfasst. Während der ET7 als effiziente Langstreckenlimousine mit der 150-kWh-Batterie Reichweiten-Rekorde aufstellt, setzt der ET9 als technologisch massiverer "Landjet" eher auf ultraschnelles Nachladen durch seine 925-Volt-Architektur, um hohe Distanzen komfortabel zu bewältigen.

Reichweite des NIO ET7.

Der ET7 ist auf maximale aerodynamische Effizienz getrimmt (cW-Wert 0,208), was ihm dabei hilft, aus den vorhandenen Batteriekapazitäten hohe Reichweiten zu generieren.

  • 150 kWh Semi-Solid-State-Batterie: Das Highlight für den ET7 ist die 150-kWh-Batterie, die unter chinesischen Testbedingungen (CLTC) über 1.050 km und im globalen WLTP-Standard ca. 930 km ermöglicht. NIO-CEO William Lee demonstrierte dies in einem Livestream durch eine Fahrt von über 1.000 km mit einer einzigen Ladung.
  • 100 kWh Long-Range: Diese Batterie bietet über 700 km CLTC (ca. 580 km WLTP). In Realtests bei winterlichen Bedingungen oder höheren Geschwindigkeiten wird die Reichweite oft mit 400 bis 500 km angegeben.
  • 75 kWh Standard-Range: Die Einstiegsbatterie wird als kostengünstige Option für den urbanen Bereich und Pendelstrecken angeboten.
Reichweite des NIO ET9.

Der ET9 ist deutlich schwerer (ca. 2,7 Tonnen) und grösser als der ET7, was sich in einem höheren Realverbrauch niederschlägt.

  • Batterie-Optionen: Er wird primär mit einer 100-kWh- oder einer 120-kWh-Batterie spezifiziert.
  • Normreichweite (CLTC): Mit der 100-kWh-Batterie erreicht er ca. 650 km, mit der 120-kWh-Batterie ca. 750 km.
  • Realverbrauch: Tester berichten von einem Realverbrauch zwischen 19,2 und 19,6 kWh/100 km, was zu einer realistischen Reichweite von etwa 500 bis 600 km führt.
  • Lade-Revolution: Um die Reichweite auf Langstrecken schnell wiederherzustellen, nutzt der ET9 eine 925-Volt-Architektur. Dies erlaubt Ladeleistungen von bis zu 600 kW, wodurch in nur 5 Minuten rund 255 km Reichweite nachgeladen werden können.
Vergleichstabelle: Reichweite und Batterie NIO ET7 vs. ET9.

Merkmal
NIO ET7
NIO ET9

Einstiegs-Batterie

75 kWh

100 kWh

Long-Range-Batterie

100 kWh

120 kWh

Ultra-Range-Batterie

150 kWh (Semi-Solid-State)

Nicht primär vorgesehen

Reichweite (75 kWh)

ca. 450–500 km (CLTC)

-

Reichweite (100 kWh)

> 700 km (CLTC) / 580 km (WLTP)

650 km (CLTC)

Reichweite (120 kWh)

-

750 km (CLTC)

Reichweite (150 kWh)

> 1.050 km (CLTC) / ca. 930 km (WLTP)

-

Realistische Reichweite

ca. 400–500 km (100 kWh)

ca. 500–600 km (100 kWh)

Bordnetz-Architektur

400 V / 800 V (Modellpflege)

925 V Hochvolt

Max. Ladeleistung

Bis zu 240 kW DC

Bis zu 600 kW DC

Ladegewinn in 5 Min.

Keine Angabe

255 km

Battery Swap Zeit

ca. 5 Minuten

< 3 Minuten (PSS 4.0)

Zusammenfassung:

Der ET7 ist das Fahrzeug für Reichweiten-Enthusiasten, die dank der 150-kWh-Batterie und exzellenter Aerodynamik Entfernungen von über 1.000 km ohne Stopp überbrücken wollen.

Der ET9 hingegen zielt auf maximalen Komfort und Zeitersparnis ab. Zwar ist seine absolute Reichweite aufgrund der Grösse geringer als die des ET7 mit der grössten Batterie, jedoch kompensiert er dies durch schnellere Batteriewechsel (unter 3 Minuten in neuen Stationen) und eine Ladeleistung, die die der meisten Konkurrenten verdoppelt. Durch das "Battery-as-a-Service"-Modell (BaaS) können Besitzer beider Modelle ihre Batterien zudem je nach Bedarf flexibel upgraden.

Batteriestärken und Zellchemie.

Basierend auf den Quellen lässt sich die Batterietechnologie von NIO in zwei Hauptkategorien unterteilen: die bewährten Optionen für den ET7 und die neue Hochvolt-Generation für das Flaggschiff ET9.


llustration © stromzeit.ch*


Batteriekapazitäten und Zellchemie des NIO ET7.

Der ET7 bietet dem Nutzer maximale Flexibilität durch drei verschiedene Batteriegrössen, die im Rahmen des "Battery-as-a-Service"-Modells (BaaS) auch getauscht werden können.

  • 75 kWh (Standard Range): Die Einstiegsoption für den täglichen Gebrauch.
  • 100 kWh (Long Range): Die am weitesten verbreitete Batterie für Langstrecken.
  • 150 kWh (Ultra-Long Range): Diese Batterie ist das technologische Aushängeschild des ET7 und nutzt eine revolutionäre Semi-Solid-State-Zellchemie. Sie ermöglicht Reichweiten von über 1.000 km (CLTC) und wurde bereits erfolgreich in öffentlichen Tests demonstriert.
Batteriekapazitäten und Zellchemie des NIO ET9.

Beim ET9 kommt die neue NT3-Plattform zum Einsatz, die eine flachere Bauweise der Batterie ermöglicht, um mehr Innenraum zu schaffen.

  • 100 kWh (Standard): Diese Batterie hat eine Nettokapazität von 95 kWh. Als Zellchemie wird ein NCM-Pack (Nickel-Kobalt-Mangan) vom Hersteller CATL verwendet.
  • 120 kWh (Option): Eine grössere Variante mit 112 kWh netto, die für noch höhere Reichweiten und maximale Ladeleistung ausgelegt ist.
  • 925-Volt-Architektur: Ein entscheidender Unterschied ist die Betriebsspannung von 925 Volt (im Gegensatz zu den üblichen 400V oder 800V), was ultraschnelles Laden mit bis zu 600 kW ermöglicht.
Vergleichstabelle: Batteriestärken und Chemie.

Merkmal
NIO ET7
NIO ET9

Batterie-Optionen (Brutto)

75 kWh / 100 kWh / 150 kWh

100 kWh / 120 kWh

Nettokapazität

Nicht explizit für alle spezifiziert

95 kWh (bei 100) / 112 kWh (bei 120)

Primäre Zellchemie

Lithium-Ionen (NCM bei 100 kWh)

NCM (CATL)

Besondere Technologie

Semi-Solid-State (bei 150 kWh)

925V Hochvolt-System

Spannungslage

400V / 800V (Modellpflege)

925 Volt

Max. Ladeleistung

Bis zu 240 kW DC

Bis zu 600 kW DC

Batteriewechsel (Swap)

Ja (ca. 5 Minuten)

Ja (PSS 4.0 in < 3 Minuten)

Lieferant

CATL / WeLion (150 kWh)*

CATL

*Hinweis: Der Lieferant WeLion für die 150-kWh-Semi-Solid-State-Zelle wird in den vorliegenden Transkripten nicht namentlich genannt, ist jedoch der allgemeine Industriestandard für diese NIO-Komponente.

Zusammenfassung der Unterschiede:

Während der ET7 durch die 150-kWh-Semi-Solid-State-Batterie auf extreme Energiedichte und Reichweite setzt, fokussiert sich der ET9 auf eine 925V-Hochvolt-Architektur, die durch das Zusammenspiel von NCM-Zellen und massiver Ladeleistung (600 kW) Zeitverluste beim Laden fast vollständig eliminiert. Beide Modelle profitieren von der Upgrade-Fähigkeit durch das Battery-Swap-Netzwerk.

Welche Vorteile bietet die 150 kWh Semi-Solid-State-Batterie im Alltag?

Die 150 kWh Semi-Solid-State-Batterie von NIO bietet im Alltag vor allem durch ihre extreme Kapazität und die Einbindung in das Batteriewechsel-Ökosystem erhebliche Vorteile:

  • Enorme Reichweite: Der offensichtlichste Vorteil ist die Befreiung von der „Reichweitenangst“, da die Batterie unter CLTC-Bedingungen eine Reichweite von über 1.050 km (ca. 930 km nach WLTP) ermöglicht. In einem öffentlichen Livestream demonstrierte der NIO-CEO William Li die Praxistauglichkeit, indem er mit einer einzigen Ladung über 1.000 km weit fuhr.
  • Langstreckentauglichkeit ohne Ladestopps: Die Kapazität reicht aus, um beispielsweise Strecken wie von Los Angeles nach San Francisco und zurück ohne Nachladen zu bewältigen. Dies macht Elektrofahrzeuge auch für Nutzer attraktiv, die bisher aufgrund von Zeitverlusten beim Laden gezögert haben.
  • Flexibilität durch Batteriewechsel (BaaS): Ein entscheidender Alltagsaspekt ist, dass Nutzer nicht dauerhaft die Kosten für die grosse Batterie tragen müssen. Über das „Battery-as-a-Service“-Modell können Besitzer für den Alltag eine kleinere Batterie (z. B. 75 kWh) nutzen und nur für grosse Reisen temporär auf die 150-kWh-Variante upgraden.
  • Zukunftssicherheit: Da die Batterie in das bestehende Power-Swap-Netzwerk integriert ist, können auch ältere NIO-Modelle durch einen einfachen Wechsel in weniger als fünf Minuten Zugriff auf diese neueste Technologie erhalten.
  • Höchste Energiedichte: Die Semi-Solid-State-Technologie ermöglicht es, diese enorme Energiemenge in einem Gehäuse unterzubringen, das physisch mit den kleineren 75- und 100-kWh-Akkus kompatibel ist, wodurch kein zusätzlicher Bauraum im Fahrzeug benötigt wird.

Diese Batterie verändert den Alltag, indem sie das Elektroauto in Bezug auf die Reichweite mit Verbrennern gleichzieht oder diese sogar übertrifft, während das Swapping-System gleichzeitig maximale finanzielle und technologische Flexibilität bietet.

Was ist der Unterschied zwischen Solid-State und herkömmlichen Batterien?

Der Hauptunterschied zwischen der von NIO verwendeten Semi-Solid-State-Technologie und herkömmlichen Lithium-Ionen-Batterien (meist NCM) liegt in der Energiedichte, der Reichweite und dem Elektrolytzustand. Während herkömmliche Batterien flüssige Elektrolyte nutzen, verwendet die neue 150-kWh-Einheit von NIO einen hybriden, festen Elektrolyten, was deutlich mehr Energie auf gleichem Raum ermöglicht.

Die wesentlichen Unterschiede im Detail:
  • Energiedichte und Bauform: Die Semi-Solid-State-Batterie von NIO hat eine Kapazität von 150 kWh, passt aber in dasselbe Gehäuse wie die herkömmlichen 75-kWh- oder 100-kWh-Batterien. Dies ist nur durch die wesentlich höhere Energiedichte der Festkörper-Zellchemie möglich.
  • Reichweite: Mit der herkömmlichen 100-kWh-Batterie erreicht der ET7 etwa 700 km (CLTC). Die 150-kWh-Semi-Solid-State-Batterie ermöglicht dagegen eine Reichweite von über 1.050 km (CLTC) bzw. rund 930 km (WLTP). Damit wird die "Reichweitenangst" praktisch eliminiert.
  • Marktreife und Verfügbarkeit: Während herkömmliche NCM-Batterien (Nickel-Kobalt-Mangan) Standard in der Serienproduktion sind, gilt die Semi-Solid-State-Batterie noch als technologische Speerspitze. Bei NIO wird sie primär über das Battery-as-a-Service (BaaS) Modell angeboten, was Nutzern erlaubt, sie nur bei Bedarf (z. B. für lange Urlaubsreisen) temporär zu mieten.
  • Sicherheit und Stabilität: Festkörper-Technologien gelten theoretisch als sicherer gegen thermisches Durchgehen, obwohl die 150-kWh-Version in der Massenproduktion noch als "ungetesteter" im Vergleich zu den jahrelang bewährten flüssigen Systemen gilt.
Vergleichstabelle: Solid-State (NIO 150 kWh) vs. Herkömmlich (NCM).

Merkmal
Herkömmliche Batterie (NCM)
Semi-Solid-State Batterie

Typische Kapazitäten

75 kWh / 100 kWh / 120 kWh

150 kWh

Elektrolyt

Flüssig

Fest / Hybrid (Semi-Solid)

Energiedichte

Standard

Sehr hoch (150 kWh in Standardgrösse)

Reichweite (ET7 CLTC)

ca. 700 km (bei 100 kWh)

> 1.050 km

Reichweite (WLTP)

ca. 580 km

ca. 930 km

Ladekonzept

Laden & Swap (PSS)

Laden & Swap (BaaS bevorzugt)

Status

Industriestandard

Revolutionärer Durchbruch / Kleinserie

Die Semi-Solid-State-Batterie hebt das Elektroauto in puncto Reichweite auf das Niveau (oder darüber hinaus) von Verbrennern, ohne dass das Fahrzeug physisch grösser oder schwerer werden muss. Durch das Swapping-System von NIO bleibt diese Technologie zudem für ältere Fahrzeuge nachrüstbar.

Wie funktioniert das Batteriewechselsystem im Detail?

Das Batteriewechselsystem von NIO (Power Swap Station, PSS) ist eine vollautomatisierte Technologie, die es ermöglicht, eine leere Antriebsbatterie in wenigen Minuten gegen eine voll aufgeladene auszutauschen, anstatt das Fahrzeug herkömmlich zu laden.

Ablauf des Batteriewechsels:
  1. Vorbereitung und Reservierung: Der Prozess beginnt oft bereits während der Fahrt. Über den digitalen Assistenten Nomi kann der Fahrer eine Wechselstation in der Nähe suchen und direkt einen Termin buchen, während das Navigationssystem die Route plant.
  2. Ankunft und Positionierung: Bei der Ankunft an der Station (z. B. einer PSS 4.0) wird das Fahrzeug über eine kameraüberwachte Kennzeichenerfassung identifiziert. Das Auto parkt entweder vollautomatisch in die Station ein oder nutzt ein System zum unterstützten Parken (Self-Service Assisted Parking).
  3. Der mechanische Tauschprozess: Sobald das Fahrzeug in der Station positioniert ist, wird es fixiert. Ein Roboter fährt unter das Auto, löst automatisch die Verschraubungen der leeren Batterie und entnimmt diese. Die entnommene Batterie wird in ein Lagerfach (oft im Boden der Station) transportiert, um dort für den nächsten Nutzer geladen zu werden. Zeitgleich wird eine voll aufgeladene Batterie aus dem Lager entnommen, unter das Fahrzeug geschoben und dort festgeschraubt.
  4. Überwachung und Komfort: Während des gesamten Vorgangs können die Insassen bequem im Fahrzeug sitzen bleiben. Der Fortschritt des Wechsels kann in Echtzeit über die Displays im Cockpit verfolgt werden, wobei ein Timer die verbleibende Zeit anzeigt.
  5. Abschluss: Nach dem Festschrauben der neuen Batterie führt das System einen kurzen Check durch, das Tor öffnet sich und der Fahrer kann mit einer zu meist über 90 % geladenen Batterie die Fahrt fortsetzen.
Dauer des Vorgangs.

Die Geschwindigkeit des Wechsels hängt von der Fahrzeuggeneration und der Stationsart ab:

  • Beim NIO ET7 dauert der gesamte Vorgang etwa 5 Minuten.
  • Das Flaggschiff NIO ET9 erreicht in Kombination mit den neuesten PSS 4.0 Stationen Rekordzeiten von unter 3 Minuten (ca. 144 Sekunden).
Das wirtschaftliche Modell: Battery-as-a-Service (BaaS).

Das Wechselkonzept basiert auf einer Trennung von Fahrzeug und Batterie:

  • Anschaffungskosten: Kunden können das Auto ohne Batterie kaufen, was den Kaufpreis deutlich senkt (z. B. um ca. 16.000 bis 21.000 €).
  • Miete/Abonnement: Statt die Batterie zu besitzen, zahlt der Nutzer eine monatliche Gebühr für den Service und die Nutzung des Netzwerks. In China kostet ein einzelner Wechselvorgang nach dem ersten Gratis-Swap umgerechnet etwa 5 € (40 RMB).
  • Flexibilität und Upgrades: Nutzer können je nach Bedarf zwischen verschiedenen Kapazitäten wählen (z. B. 75 kWh, 100 kWh oder die 150 kWh Semi-Solid-State-Batterie) und so für Langstrecken temporär auf eine grössere Batterie upgraden. Zudem bleibt das Fahrzeug technisch aktuell, da veraltete Batterien im Netzwerk einfach durch neuere Zelltechnologien ersetzt werden können.

Wichtiger Hinweis: Wer die Batterie fest mit dem Fahrzeug kauft, kann das Swapping-System in der Regel nicht nutzen, da die gekaufte Batterie nicht in den Pool der Stationen aufgenommen werden darf.

Ladezeiten und Ladeinfrastruktur im Vergleich Nio ET7 und ET9.

Der Vergleich zwischen dem NIO ET7 und dem ET9 offenbart einen massiven technologischen Sprung, insbesondere durch den Wechsel von der NT2- zur NT3-Plattform und der Einführung einer 925-Volt-Architektur beim ET9.


llustration © stromzeit.ch*


Ladezeiten im Vergleich:

Die Ladeleistung hat sich beim Übergang vom ET7 zum ET9 mehr als verdoppelt, was die Standzeiten an Schnellladesäulen drastisch verkürzt.

  • NIO ET7:
    • DC-Schnellladen: Frühe Modelle luden mit etwa 130 kW, während neuere Versionen mit der grossen Batterie bis zu 240 kW erreichen. Eine Ladung von 10 % auf 80 % dauert damit etwa 20 Minuten.
    • AC-Laden: Das Fahrzeug verfügt über einen 11 kW Onboard-Lader für das Laden zu Hause oder an städtischen Säulen.
  • NIO ET9:
    • DC-Schnellladen: Dank der 925-Volt-Hochvolt-Architektur (oft auch als 900V+ bezeichnet) erreicht der ET9 Spitzenwerte von bis zu 600 kW.
    • Ladegeschwindigkeit: In nur 5 Minuten kann das Fahrzeug Reichweite für etwa 255 km nachladen. Ein Ladevorgang von 10 % auf 80 % wird in nur 14 bis 20 Minuten absolviert.
    • AC-Laden: Beim ET9 scheint NIO primär auf DC-Laden und Swapping zu setzen; Berichte deuten darauf hin, dass für herkömmliches AC-Laden teilweise Adapter (z. B. von GBT auf Typ 2) notwendig sind.
Batteriewechselsystem (Power Swap).

Das Batteriewechselsystem bleibt NIOs wichtigstes Alleinstellungsmerkmal, wobei der ET9 von der neuesten Stationsgeneration profitiert.

  • ET7: Der vollautomatische Batteriewechsel dauert etwa 5 Minuten.
  • ET9: In Kombination mit den neuen Power Swap Stations 4.0 (PSS 4.0) verkürzt sich der Prozess auf lediglich 144 Sekunden (weniger als 3 Minuten). Die Passagiere können währenddessen bequem im Auto sitzen bleiben.
Ladeinfrastruktur.

Die Nutzbarkeit der Fahrzeuge hängt stark vom Ausbau des NIO-eigenen Netzwerks ab, das in China bereits extrem dicht ist, während es in Europa noch wächst.

  • Infrastruktur in China: NIO hat dort bereits über 2.400 Batteriewechselstationen installiert, die täglich mehr als 60.000 Swaps durchführen. In Metropolen wie Shanghai findet man oft alle paar Kilometer eine Station.
  • Infrastruktur in Europa: Das Netzwerk befindet sich im Aufbau. In Deutschland gibt es aktuell etwa 22 Stationen, in ganz Europa sind es rund 70.
  • Drittanbieter-Kompatibilität: Beide Fahrzeuge können an Standard-Schnellladesäulen (wie Tesla Superchargern) geladen werden. Der ET7 hat seinen Ladeport hinten rechts, was das Handling mit den oft kurzen Kabeln an Fremdsäulen erleichtert.

Merkmal
NIO ET7
NIO ET9

Bordnetz-Architektur

400V / 800V (Modellpflege)

925V Hochvolt

Max. DC-Ladeleistung

240 kW

600 kW

10 % auf 80 % (DC)

ca. 20 Min.

14–20 Min.

Reichweitengewinn (5 Min.)

Nicht spezifiziert

255 km

Dauer Batteriewechsel

ca. 5 Min.

< 3 Min. (PSS 4.0)

AC-Laden (onboard)

11 kW

Teilweise via Adapter

Der ET7 bietet ein bereits sehr schnelles System, das vor allem durch den 5-Minuten-Swap überzeugt. Der ET9 hingegen markiert den Übergang zum ultraschnellen Laden, bei dem die Ladezeit von 14 Minuten kaum noch länger dauert als ein automatisierter Batteriewechsel, was die Abhängigkeit von Swap-Stationen auf Langstrecken verringert.

Performance von 0 auf 100 Km - Nio ET7 und ET9.

Im Vergleich zwischen dem NIO ET7 und dem NIO ET9 zeigt sich ein interessanter Unterschied: Obwohl der ET9 das technologische Flaggschiff der Marke ist, beschleunigt der ET7 im Sprint von 0 auf 100 km/h schneller.

NIO ET7: Der Sprinter.

Der ET7 ist als leistungsstarke Executive-Limousine konzipiert und nutzt einen hocheffizienten Allradantrieb mit zwei Motoren.

  • Beschleunigung (0–100 km/h): Der ET7 bewältigt den Sprint in lediglich 3,8 bis 3,9 Sekunden.
  • Antriebsleistung: Diese Performance wird durch eine Systemleistung von 480 kW (653 PS) und ein Drehmoment von 850 Nm ermöglicht.
  • Charakteristik: Testern zufolge ist die Kraftentfaltung unmittelbar und vergleichbar mit dem Tempo eines Supercars, was den ET7 zu einer sehr sportlichen Limousine macht.
NIO ET9: Der souveräne „Landjet“.

Der ET9 ist deutlich grösser und schwerer (ca. 2,7 bis 3 Tonnen) als der ET7, was seine Beschleunigungswerte beeinflusst.

  • Beschleunigung (0–100 km/h): Der ET9 benötigt für den Sprint etwa 4,3 Sekunden.
  • Antriebsleistung: Trotz der etwas langsameren Zeit verfügt der ET9 über mehr PS, nämlich insgesamt 520 kW (707 PS), verteilt auf einen 180-kW-Frontmotor und einen 340-kW-Heckmotor. Sein maximales Drehmoment wird mit 700 Nm angegeben.
  • Philosophie: Die Performance des ET9 wird oft mit der eines Bentley verglichen. Es geht weniger darum, Rekorde bei der Beschleunigung aufzustellen, sondern die Kraft mühelos und majestätisch zu entfalten. Ein besonderes Merkmal ist, dass der ET9 dank seines Skyride-Fahrwerks beim Beschleunigen nicht „eintaucht“ oder die Nase hebt, sondern vollkommen waagerecht bleibt.
Vergleich:

Merkmal
NIO ET7
NIO ET9

0–100 km/h

3,8 – 3,9 s

4,3 s

Leistung

480 kW (653 PS)

520 kW (707 PS)

Drehmoment

850 Nm

700 Nm

Gewicht

ca. 2,5 t

ca. 2,7 – 3,0 t

Der ET7 hat aufgrund seines geringeren Gewichts und des höheren Drehmoments die Nase vorn, wenn es um die reine Sprintfähigkeit geht. Der ET9 bietet hingegen eine kraftvolle, aber stärker auf Komfort und Stabilität ausgerichtete Beschleunigung, die dem Luxussegment eines „Landjets“ entspricht.

Was sind die Unterschiede zwischen der NT2- und NT3-Plattform?

Der wesentliche Unterschied zwischen der NT2-Plattform (genutzt in Modellen wie dem aktuellen ET7) und der NT3-Plattform (eingeführt mit dem Flaggschiff ET9) liegt in einem umfassenden technologischen Sprung bei der Systemarchitektur, der Rechenleistung und der Platzeffizienz.

Unterschiede im Detail:
  • Bordnetz-Architektur und Spannung: Während die NT2-Plattform auf einem herkömmlichen 400-Volt- oder 800-Volt-System basiert, nutzt die NT3-Plattform eine 925-Volt-Hochvolt-Architektur. Dies ermöglicht deutlich höhere Ladeleistungen von bis zu 600 kW, wodurch in nur 5 Minuten Reichweite für rund 255 km nachgeladen werden kann.
  • Rechenleistung und Halbleiter: Die NT2-Plattform setzt auf den Adam-Supercomputer mit vier Nvidia Orin X Chips. Die NT3-Plattform hingegen führt erstmals NIOs selbst entwickelte Shenzi NX9031 Chips (5nm-Technologie) ein. Ein einzelner Shenzi-Chip soll die Leistung der bisherigen Konfiguration übertreffen und bildet die Basis für zukünftiges autonomes Fahren auf Level 4.
  • Platzoptimierung und Frunk: Ein markanter Unterschied ist die Integration eines Frunks (vorderer Kofferraum). NT2-Fahrzeuge besitzen diesen meist nicht, da der Raum durch Leistungselektronik und Batteriewechsel-Komponenten belegt ist. Auf der NT3-Plattform sind die Motoren kompakter und die Batterien flacher konstruiert, was zusätzlichen Stauraum im Frontbereich ermöglicht (z. B. 105 Liter im ET9 oder Envo L60).
  • Effizienz der Antriebseinheiten: Die NT3-Plattform nutzt neu entwickelte 900V-Motoren, die kleiner, leichter und effizienter arbeiten als die Aggregate der NT2-Generation.
  • Software und Betriebssystem: Mit der NT3-Plattform wird eine neue Version des Betriebssystems (NT3 3.0 / SkyOS) eingeführt. Diese Software-Generation wird als "tausendmal besser" und erheblich schneller in der Reaktionszeit beschrieben.
  • Sensorik: Während NT2 bereits das Aquila-System nutzt, bietet NT3 erweiterte Hardware-Optionen, wie zum Beispiel zusätzliche seitliche LiDAR-Sensoren an den Kotflügeln (wie beim ET9), um das Umfeld noch präziser zu erfassen.

Die NT2-Plattform NIO hat sich im Premiumsegment etabliert, während die NT3-Plattform den Übergang zur technologischen Marktführerschaft im Ultraluxussegment markiert.

Software-Features.

NIO positioniert seine Fahrzeuge als „Hochleistungscomputer auf Rädern“, wobei die Software und die Rechenleistung im Zentrum des Nutzererlebnisses stehen. Während der ET7 auf der bewährten NT2-Plattform mit dem Betriebssystem Banyan basiert, markiert der ET9 mit der NT3-Plattform und dem neuen SkyOS einen massiven technologischen Sprung.

Software-Features des NIO ET7:
  • Betriebssystem Banyan: Der ET7 nutzt NIOs Banyan OS, das für seine schnelle Reaktion und intuitive Benutzeroberfläche bekannt ist. Es ermöglicht die Steuerung fast aller Fahrzeugfunktionen (Sitze, Licht, Klima, ADAS) über den zentralen 12,8-Zoll-AMOLED-Touchscreen.
  • Nomi KI-Assistent: Nomi ist ein physischer digitaler Assistent auf dem Armaturenbrett, der auf natürliche Sprache reagiert und durch expressive Animationen eine emotionale Verbindung zum Nutzer aufbaut.
  • Aquila & Adam: Das System nutzt 33 Sensoren (inkl. LiDAR) und den Adam-Supercomputer mit vier Nvidia Orin X Chips (1.016 TOPS), um hochautomatisiertes Fahren zu ermöglichen.
  • Intelligente Funktionen: Features wie eine 360-Grad-Kamera mit spezieller Felgenansicht zum Schutz vor Parkschäden und ein personalisierbares Menü für Schnellzugriffe (z. B. für Massage oder Haustiermodus) prägen den Alltag.
Software-Features des NIO ET9:
  • SkyOS & Shenzi-Chips: Der ET9 führt das erste von NIO selbst entwickelte Betriebssystem SkyOS ein, das alle Fahrzeugdomänen (Cockpit, Fahrwerk, Antrieb) in einem „vereinten Nervensystem“ steuert. Die Rechenleistung wird durch zwei im eigenen Haus entwickelte Shenzi NX9031 Chips (5nm) bereitgestellt, die über 2.000 Billionen Rechenoperationen pro Sekunde leisten.
  • 5D-Kinoerlebnis: Eine der spektakulärsten Software-Integrationen ist das 5D Pano Cinema. Hierbei werden Filme nicht nur visuell und akustisch (35-Lautsprecher-System) wiedergegeben, sondern die Software synchronisiert die Szenen mit dem aktiven Skyride-Fahrwerk (Vibrationen/Bewegungen), dem Duftsystem und der Klimaanlage (Wind/Temperatur).
  • AR-HUD & Panorama-Displays: Statt eines klassischen Kombiinstruments projiziert ein Saphir-AR-HUD Navigationspfeile und Warnungen virtuell 15 Meter vor das Auto. Ein durchgehendes Display-Band unter der Windschutzscheibe zeigt Informationen für Fahrer und Beifahrer getrennt an.
  • Erweiterte Interaktion: Nomi kann beim ET9 erstmals mit Personen ausserhalb des Fahrzeugs kommunizieren (z. B. Türen öffnen oder den Frunk per Sprachbefehl steuern). Zudem lässt sich das gesamte System über das NIO Phone wie mit einem Trackpad fernsteuern.
Vergleichstabelle: Software & Intelligenz.

Feature
NIO ET7 (NT2)
NIO ET9 (NT3)

Betriebssystem

Banyan OS

SkyOS (Full Domain OS)

Zentraler Chip

4x Nvidia Orin X (Adam)

2x Shenzi NX9031 (NIO-Eigenentwicklung)

Rechenleistung

1.016 TOPS

> 2.000 TOPS

KI-Assistent

Nomi (interaktiv im Innenraum)

Nomi Gen. 3 (Interaktion auch nach aussen)

Instrumenten-Konzept

Digitales Cluster + HUD

120" AR-HUD + Panorama-Display-Band

Displays hinten

Ein zentrales 6,6"- oder 8"-Display

2x 14,5" 3K OLED + 8" Steuer-Tablet

Entertainment

Surround Sound (23 LS), Streaming

5D Cinema (Fahrwerkskopplung), 35 LS

Integration

NIO App Steuerung

Nahtlose NIO Phone Einbindung (Trackpad-Modus)

Sicherheits-Software

Active Safety 2.0 (Aquila)

Proaktive Kollisionsvermeidung (Fahrwerk hebt sich bei Aufprall)

Während der ET7 ein hochmodernes, benutzerfreundliches System auf Basis von Standard-Hardware (Nvidia) bietet, nutzt der ET9 massgeschneiderte Halbleiter und ein integriertes Betriebssystem, um eine neue Dimension der Fahrzeug-Mensch-Interaktion und immersive Multimedia-Erlebnisse zu schaffen.


lllustration © stromzeit.ch*

Was sind die Sicherheitsvorteile der dualen Orin X Chips?

Der Einsatz von dualen Orin X Chips (oder der vierfachen Konfiguration im Adam-Supercomputer) bietet massgebliche Sicherheitsvorteile, die primär auf massiver Rechenleistung, Redundanz und proaktiver Gefahrenvermeidung basieren:

  • Extreme Rechenleistung für Echtzeit-Analysen: Die Orin X Chips sind Teil des „Adam“-Supercomputers, der in aktuellen Modellen wie dem ET7 eine Leistung von 1.016 TOPS (Trillionen Rechenoperationen pro Sekunde) erbringt. Diese enorme Power ist notwendig, um die Daten von bis zu 33 Hochleistungssensoren (einschliesslich LiDAR mit 500 m Reichweite, 8-Megapixel-Kameras und 4D-Radar) gleichzeitig und ohne Verzögerung zu verarbeiten.
  • Ausfallsicherheit durch Redundanz: Ein entscheidender Sicherheitsaspekt dualer oder multipler Chip-Konfigurationen ist die Redundanz. Sollte ein Chip oder ein Rechenkreis ausfallen, kann der andere die Kontrolle übernehmen, um das Fahrzeug sicher zum Stehen zu bringen oder die autonomen Funktionen aufrechtzuerhalten. Dies ist eine Grundvoraussetzung für sicheres autonomes Fahren auf Level 3 oder höher.
  • Proaktive Unfallvermeidung (Active Safety 2.0): Die hohe Rechenkapazität ermöglicht es der Sicherheitssoftware, permanent „paranoid“ das Umfeld zu scannen.
    • Das System kann Fussgänger selbst bei Nacht und starkem Regen zuverlässig erkennen.
    • Dank der Verarbeitung von 4D-Radar-Daten kann das Auto „durch“ vorausfahrende Fahrzeuge hindurchsehen und Bremsmanöver erkennen, die zwei Autos weiter vorne stattfinden.
  • Schnellere Reaktionszeiten: Im Vergleich zu weniger leistungsstarken Systemen (wie etwa kamerabasierten Setups ohne dedizierte Hochleistungschips) reagiert der KI-Stack von NIO deutlich schneller auf unvorhergesehene Hindernisse. Der Totwinkelassistent kann beispielsweise bei drohenden Kollisionen mit hoher Präzision aktiv gegenlenken, um Unfälle zu vermeiden.
  • Zukunftssicherheit durch Software-Potenzial: Die Hardware ist so leistungsfähig dimensioniert, dass sie als „iPhone vor dem App Store“ beschrieben wird. Die duale Chip-Struktur bietet genügend Reserven, um über Over-the-Air-Updates (OTA) kontinuierlich neue Sicherheitsfeatures und verbesserte Algorithmen zu implementieren, ohne dass die physische Hardware an ihre Grenzen stösst.

Die dualen Hochleistungschips ermöglichen einen Übergang von rein passiven Schutzsystemen (Unfall überleben) zu einem proaktiven „rollenden Tresor“, der Unfälle aktiv verhindert, bevor sie entstehen.

Sind die dualen Chips auch für Level 4 autonomes Fahren bereit?

Ja, laut den Quellen sind die dualen Chips (insbesondere die im NIO ET9) als Grundlage für autonomes Fahren auf Level 4 konzipiert.

Details zur Hardware-Bereitschaft:
  • Shenzi NX9031 Chips: Im neuen Flaggschiff ET9 setzt NIO auf eine Dual-Chip-Konfiguration seiner selbst entwickelten 5nm-Chips (Shenzi NX9031). Diese beiden Chips verfügen zusammen über eine Rechenleistung von mehr als 2.000 TOPS (Billiarden Rechenoperationen pro Sekunde).
  • Rechenleistung im Vergleich: Diese neue Dual-Chip-Lösung übertrifft die bisherige Konfiguration des ET7, der den „Adam“-Supercomputer mit vier Nvidia Orin X Chips und einer Gesamtleistung von 1.016 TOPS nutzt.
  • NT3-Plattform: Die NT3-Plattform, auf der diese Chips basieren, integriert fortschrittliche Rechenleistung und Konnektivität speziell als Basis für Level 4.
  • Hardware vs. Software: Die Quellen beschreiben die aktuelle Hardware-Situation oft als vergleichbar mit einem „iPhone vor dem App Store“. Das bedeutet, die Hardware ist vollständig vorbereitet und verfügt über enorme Reserven, während die tatsächliche Freischaltung der Funktionen von der weiteren Software-Entwicklung und den rechtlichen Regulierungen abhängt.
  • Sensorsystem Aquila: Unterstützt werden die Chips durch das Aquila-Sensorsystem, das unter anderem über hochohmige LiDAR-Einheiten (beim ET9 auch an den Flanken) und 4D-Radar verfügt, um das Umfeld für autonome Manöver präzise zu erfassen.

Die Rechenleistung der dualen Shenzi-Chips im ET9 ist so dimensioniert, dass sie nicht nur Level 3 bewältigen kann, sondern gezielt auf die Anforderungen von Level 4 ausgerichtet wurde.

Welche Funktionen bietet der digitale Assistent Nomi?

Nomi ist der KI-gestützte digitale Assistent von NIO, der weit über eine herkömmliche Sprachsteuerung hinausgeht. Er wird oft als die „Seele“ des Fahrzeugs beschrieben, da er physisch als kleiner, rotierender Kopf auf dem Armaturenbrett präsent ist und durch ein kreisförmiges Display „Augen“ und vielfältige Mimik erhält.

In der neuesten Generation (eingeführt mit Modellen wie dem ET9) arbeitet Nomi geräuschlos ohne Motorengeräusche, bewegt sich schneller und besitzt ein farbiges Display. Ein wesentliches Merkmal ist die emotionale Bindung: Nomi begrüsst die Insassen, reagiert auf natürliche Sprache und kann sogar zur Musik „tanzen“ oder mit virtuellen Instrumenten wie Gitarren auf dem Display mitwippen. Zudem lernt das System mit der Zeit die Gewohnheiten und Stimmungen des Fahrers, um Klimatisierung oder Sitzpositionen proaktiv anzupassen.

Funktionen des digitalen Assistenten Nomi:

Kategorie
Funktionen & Details

Interaktion & Design

Mimik & Gestik: Nomi nutzt über sein Display verschiedene Animationen, um Emotionen auszudrücken, und dreht sich physisch dem Sprecher zu. <br> Individualisierung: Die Community entwirft Accessoires wie Helme oder Cowboyhüte für den Nomi-Kopf.

Fahrzeugsteuerung

Sprachbefehle: Steuerung von Fenstern, Türen, Klimaanlage und Licht per natürlicher Sprache. <br> Frunk & Trunk: Elektrisches Öffnen und Schliessen des vorderen und hinteren Kofferraums.

Komfort & Entertainment

Multimedia: Starten von Musik, Filmen oder dem 5D-Kino-Erlebnis; Nomi tanzt passend zum Rhythmus. <br> Selfie-Funktion: Auf Befehl („Mache ein Selfie“) nutzt Nomi die Innenraumkameras für Familienfotos. <br> Wetter: Tägliche Begrüssung mit aktuellen Wettervorhersagen.

Sicherheit & Service

Fahrerüberwachung: Nomi gibt Hinweise zur Konzentration („Bleiben Sie konzentriert“) oder warnt bei Verstössen gegen Verkehrsregeln. <br> Battery Swap: Suche nach Wechselstationen und automatische Buchung eines Termins bei Start der Navigation.

ET9 Spezial-Features

Interaktion nach aussen: Erstmals kann Nomi über externe Lautsprecher mit Personen ausserhalb des Autos kommunizieren. <br> Aussensteuerung: Türen oder der Frunk können per Sprachbefehl von aussen geöffnet werden, wenn man sich mit dem Schlüssel nähert.

Wichtige Neuerungen und Anpassungen: 

Nutzer, die sich von den akustischen Warnungen (z. B. Müdigkeitswarnung) gestört fühlen, können diese in den Einstellungen deaktivieren, während die visuellen Animationen erhalten bleiben. In der neuesten Software-Version (SkyOS auf der NT3-Plattform) ist die Reaktionszeit von Nomi dank leistungsstärkerer Chips nochmals deutlich schneller und die Konversation wirkt flüssiger.

Was unterscheidet Nomi von anderen digitalen Assistenten?

Nomi unterscheidet sich von herkömmlichen digitalen Assistenten vor allem durch ihre physische Präsenz und die damit verbundene emotionale Interaktion. Während andere Systeme oft nur als körperlose Stimme oder flaches Symbol auf einem Bildschirm existieren, ist Nomi ein kleiner, rotierender Kopf auf dem Armaturenbrett, der über ein kreisförmiges Display Augen und eine vielfältige Mimik besitzt.

Entscheidenden Unterschiede:
  • Physische Interaktion: Nomi dreht sich physisch dem Sprecher zu, um Blickkontakt zu simulieren. In der neuesten Generation (Gen 3) arbeitet sie dabei völlig geräuschlos und bewegt sich deutlich schneller.
  • Emotionale Bindung: Der Assistent wird als die „Seele“ des Fahrzeugs beschrieben, da er eine „Tamagotchi-Energie“ ausstrahlt. Nomi begrüsst die Insassen morgens mit Wetterberichten, nutzt expressive Animationen und kann passend zum Rhythmus der Musik tanzen oder virtuelle Instrumente auf ihrem Display spielen.
  • Lernfähigkeit und Empathie: Nomi ist adaptiv gestaltet; sie erinnert sich an Fahrerpräferenzen, lernt Routinen und passt Funktionen wie die Klimatisierung oder Sitzpositionen an das Verhalten und die Stimmung der Insassen an.
  • Erweiterte Steuerung (ET9): Ein Alleinstellungsmerkmal des Flaggschiffs ET9 ist, dass Nomi erstmals mit Personen ausserhalb des Fahrzeugs kommunizieren kann. Nutzer können beispielsweise per Sprachbefehl von aussen den Frunk oder die Türen öffnen, wenn sie sich dem Wagen nähern.
  • Umfassende Fahrzeugintegration: Im Gegensatz zu einfachen Sprachassistenten ist Nomi tief in das Nervensystem des Autos eingebettet. Sie steuert nicht nur Navigation und Medien, sondern auch komplexe Hardware wie die Massagefunktionen, das 5D-Kinoerlebnis oder die Terminbuchung an einer Battery Swap Station während der Fahrt.
  • Community-Kultur: Einzigartig ist auch die Personalisierung durch die Nutzerbasis; Fans entwerfen und nutzen physische Accessoires wie Helme, Hüte oder Cowboyhüte für den Nomi-Kopf, was die Rolle als „Begleiter“ statt eines reinen Werkzeugs unterstreicht.

Nomi vollzieht durch die Kombination aus Künstlicher Intelligenz (DeepSeek-Plattform), physischer Mimik und proaktiver Anpassung den Übergang von einer Maschine zu einem empathischen Begleiter.

Fahrverhalten im Vergleich Nio ET7 und ET9.

Das Fahrverhalten des NIO ET7 und des NIO ET9 unterscheidet sich grundlegend durch ihre technologische Basis und ihre Positionierung innerhalb der Luxusklasse. Während der ET7 als sportliche Executive-Limousine mit klassischeren Fahrwerkskomponenten überzeugt, markiert der ET9 mit seinem vollaktiven Fahrwerk und der Steer-by-Wire-Technologie eine neue Ära der Fahrdynamik.

NIO ET7: Der sportliche Langstreckengleiter.

Der ET7 ist auf eine Kombination aus Souveränität und Dynamik ausgelegt.

  • Beschleunigung: Mit seinem Dual-Motor-Allradsystem und 480 kW (653 PS) sprintet der ET7 in nur 3,8 bis 3,9 Sekunden von 0 auf 100 km/h. Damit ist er im direkten Sprint schneller als der schwerere ET9.
  • Fahrwerk: Er nutzt eine adaptive Luftfederung, die Bodenwellen effektiv ausgleicht und für ein sehr ruhiges, "gleitendes" Fahrgefühl sorgt. Tester beschreiben ihn als idealen Langstreckenwagen, der auch bei schwierigen Bedingungen wie Schnee sehr sicher und stabil liegt.
  • Lenkung: Die Lenkung im ET7 ist konventionell mechanisch, lässt sich aber über verschiedene Fahrmodi von sehr leicht (Comfort) bis hin zu spürbar schwerer und direkter (Sport) anpassen.
NIO ET9: Der technologische „Landjet“.

Das Fahrverhalten des ET9 wird oft als "surreal" oder wie ein "Flug auf der Strasse" beschrieben, was primär an zwei bahnbrechenden Systemen liegt.

  • Skyride Aktivfahrwerk: Das Herzstück ist das vollaktive, elektrohydraulische Fahrwerk, bei dem jedes Rad über eine eigene Hydraulikpumpe verfügt. Dies ermöglicht es dem Fahrzeug, die Karosserie in fast jeder Situation vollkommen waagerecht zu halten. Selbst bei starken Bremsmanövern, harter Beschleunigung oder in schnellen Kurven gibt es praktisch kein Eintauchen oder Wanken mehr.
  • Steer-by-Wire: Der ET9 besitzt keine mechanische Verbindung zwischen Lenkrad und Rädern. Dies erlaubt eine extrem variable Lenkübersetzung: Für einen vollen Radeinschlag ist nur etwa eine halbe Umdrehung des Lenkrads nötig, was das Manövrieren des 5,32 Meter langen Fahrzeugs unglaublich einfach macht.
  • Wendigkeit: Dank der Hinterachslenkung mit einem Einschlag von bis zu 8,3° reduziert sich der Wendekreis auf 10,9 Meter, was dem Niveau eines Kompaktwagens entspricht.
  • Komfort-Fokus: Trotz einer höheren Systemleistung von 520 kW (707 PS) benötigt der ET9 für den Sprint auf 100 km/h mit 4,3 Sekunden etwas länger als der ET7, was seiner majestätischen Auslegung als Chauffeur-Fahrzeug entspricht.
Direkter Vergleich des Fahrgefühls.

Merkmal
NIO ET7
NIO ET9

0–100 km/h

3,8 – 3,9 s

4,3 s

Fahrwerkstechnologie

Adaptive Luftfederung

Skyride (Vollaktive Hydraulik)

Karosseriebewegung

Klassisches Nicken/Wanken

Vollkommene Stabilität (Champagner-Test)

Lenksystem

Konventionell mechanisch

Steer-by-Wire (Elektronisch)

Hinterachslenkung

Nein

Ja (bis zu 8,3°)

Geräuschniveau

Extrem leise

Referenzklasse (vergleichbar mit Rolls-Royce)

Der ET7 bietet ein hochmodernes, aber noch gewohntes Fahrverhalten einer sportlichen Luxuslimousine. Der ET9 hingegen entkoppelt den Fahrer und die Passagiere fast vollständig von der Fahrbahn und bietet durch das Zusammenspiel von Skyride und Steer-by-Wire ein Fahrerlebnis, das eher an ein Computerspiel oder einen Privatjet erinnert als an ein herkömmliches Auto. Während der ET7 für den Selbstfahrer dynamischer wirkt, ist der ET9 das ultimative Werkzeug für maximalen Komfort im Fond.

Wie funktioniert das Skyride-Fahrwerk im Vergleich zu deutschen Luxusautos?

Das Skyride Intelligent Chassis System des NIO ET9 wird als eines der fortschrittlichsten Fahrwerke der Welt beschrieben und setzt neue Massstäbe im Vergleich zu etablierten deutschen Luxuslimousinen. Hier ist eine detaillierte Analyse der Funktionsweise und des Vergleichs:

Funktionsweise des Skyride-Systems:
  • Vollaktive Hydraulik: Im Gegensatz zu herkömmlichen Luftfedern nutzt Skyride ein vollintegriertes hydraulisches Aktivfahrwerk, bei dem jedes Rad über eine eigene dedizierte Hydraulikpumpe verfügt.
  • Proaktive Anpassung: Das System scannt die Strasse mithilfe von LiDAR-Sensoren und 4D-Radaren in Echtzeit. In Kombination mit einer Cloud-basierten Schlagloch-Datenbank bereitet sich das Fahrwerk innerhalb von Millisekunden auf Unebenheiten vor, bevor das Rad diese überhaupt berührt.
  • Extreme Reaktionsschnelligkeit: Die Aktuatoren können die Fahrzeughöhe blitzschnell anpassen. Bei einem drohenden Seitenaufprall hebt das System die betroffene Seite innerhalb von nur 0,7 Sekunden um bis zu 50 mm an, um die Aufprallenergie auf die stabilsten Strukturen des Autos zu lenken.
  • Regeneratives Fahrwerk: Eine Besonderheit ist, dass die Federbewegung Energie zurückgewinnen und in die Batterie einspeisen kann, ähnlich dem regenerativen Bremsen.
Vergleich mit deutschen Luxusautos.

Technologie-Ansatz (Porsche, Mercedes, BMW):

  • Porsche: Das System ähnelt dem Porsche Active Ride (verwendet im Panamera und Taycan Facelift), jedoch gibt NIO an, dass Skyride mit einer höheren Frequenz arbeitet und noch schneller reagiert.
  • Mercedes S-Klasse: Während die S-Klasse für ihren "Banktresor-Effekt" und ihre mechanische Perfektion bekannt ist, wirkt sie im Vergleich zum ET9 fast "analog". In Marketing-Demonstrationen wie dem Champagner-Turm-Test blieb eine Gläserpyramide auf der Motorhaube des NIO ET9 beim Überfahren von Bodenwellen stabil, während sie bei einer Mercedes S-Klasse einstürzte.
  • Reaktion vs. Aktion: Herkömmliche Systeme (auch Luftfedern) "warten" oft auf den Stoss und dämpfen ihn ab. Das Skyride-System hingegen eliminiert den Stoss proaktiv, indem es das Rad aktiv bewegt, um die Karosserie vollkommen waagerecht zu halten.
Fahrgefühl und Komfort:
  • "Landjet"-Gefühl: Tester beschreiben das Fahrverhalten als surreal, fast wie das "Fliegen auf der Strasse" oder das Gleiten in einem Privatjet. Vertikale Bewegungen, wie das typische "Magenabsinken" beim Überfahren von Brückenkuppen, werden fast vollständig eliminiert.
  • Stabilität: Beim Beschleunigen oder harten Bremsen gibt es praktisch kein Nicken oder Eintauchen der Front mehr, was besonders für Passagiere im Fond den Komfort drastisch erhöht und Reisekrankheit vorbeugt.
  • Kritikpunkte: Trotz der überlegenen Nivellierung berichten einige Tester, dass das System auf extrem schlechten Strassen ein leichtes Klappern oder Rasseln von sich geben kann, während deutsche F-Klasse-Fahrzeuge (S-Klasse, 7er BMW) ihre Fahrwerksarbeit oft leiser verrichten.
Zusammenfassung des Vergleichs:

Merkmal
NIO ET9 (Skyride)
Deutsche Luxusklasse (S-Klasse/7er)

Technik

Elektrohydraulik (aktiv)

Meist Luftfederung (adaptiv)

Vorbereitung

LiDAR + Cloud-Mapping proaktiv

Meist kamera-basiert reaktiv

Karosserie

Bleibt absolut waagerecht ("Champagner-Test")

Erlaubt natürliches Wanken/Nicken

Wendigkeit

10,9 m Wendekreis (trotz 5,32 m Länge)

Ähnlich (dank Hinterachslenkung)

Sicherheit

Hebt Karosserie bei Aufprall proaktiv an

Meist passive/reaktive Schutzsysteme

Während deutsche Hersteller Perfektion durch mechanische Verfeinerung und Markenheritage definieren, setzt NIO auf "Silizium-Dominanz" und Software-gesteuerte Hardware, die die physikalischen Grenzen herkömmlicher Fahrwerke verschiebt.

Welche Vorteile bietet das Steer-by-Wire-System im Alltag?

Das Steer-by-Wire-System, das NIO insbesondere im Flaggschiff ET9 einsetzt, markiert eine Abkehr von der klassischen mechanischen Lenkung und bietet im Alltag erhebliche Vorteile in Bezug auf Komfort, Manövrierbarkeit und Innenraumgestaltung.

1. Variable Lenkübersetzung für jede Situation.

Der grösste Vorteil im Alltag ist die variable Lenkübersetzung, die durch die rein elektronische Übertragung der Lenkbefehle ermöglicht wird.

  • Beim Parken und Rangieren: In engen Parkhäusern oder beim Wenden ist nur eine minimale Bewegung des Lenkrads nötig (oft weniger als eine halbe Umdrehung), um die Räder vollständig einzuschlagen. Das mühsame „Kurbeln“ am Lenkrad entfällt komplett.
  • Bei hohen Geschwindigkeiten: Auf der Autobahn wird das System automatisch unempfindlicher. Derselbe Lenkwinkel am Rad führt zu einer deutlich geringeren Bewegung an der Achse, was für eine maximale Fahrstabilität und Präzision sorgt.
2. Kein Umgreifen (Hand-over-Hand) mehr nötig.

Da der volle Lenkanschlag bereits nach etwa 0,66 Umdrehungen erreicht wird, muss der Fahrer in fast keiner Alltagssituation mehr die Hände vom Lenkrad nehmen oder übergreifen.

  • Dies ermöglicht eine Fahrweise, bei der die Hände permanent in der idealen Position bleiben können, ähnlich wie bei einem Formel-1-Wagen.
  • Besonders beim U-Turn zeigt sich dieser Vorteil: Das Fahrzeug lässt sich mit einer Hand sehr leicht und flüssig wenden.
3. Optimierte Ergonomie und Platzgewinn.

Durch den Wegfall der physischen Lenksäule ergeben sich neue Möglichkeiten für den Innenraum und den Fahrerkomfort:

  • Einziehbares Lenkrad: Das Lenkrad (oft als futuristisches Yoke gestaltet) kann beim Ein- und Aussteigen oder während des pilotierten Fahrens vollständig eingezogen werden, um den Einstieg zu erleichtern oder Platz zum Arbeiten zu schaffen.
  • Extremer Verstellweg: Fahrer können das Lenkrad deutlich weiter zu sich heranziehen als in konventionellen Autos (bis zu 153 mm Travel), was eine perfekte Sitzposition für unterschiedliche Körpergrössen ermöglicht.
  • Vorderer Kofferraum (Frunk): Da die mechanischen Komponenten der Lenkung weniger Platz beanspruchen, kann NIO im ET9 erstmals einen 105 Liter grossen Frunk anbieten.
4. Gefiltertes Feedback und Fahrkomfort.

Obwohl keine physische Verbindung zur Strasse besteht, nutzt das System Motoren am Lenkrad, um dem Fahrer ein simuliertes, aber präzises Feedback zu geben.

  • Störende Vibrationen oder Schläge durch Schlaglöcher werden von der Elektronik herausgefiltert, bevor sie die Hände des Fahrers erreichen, was das Fahren weniger ermüdend macht.
  • Das System passt das Lenkgewicht kontinuierlich an die Geschwindigkeit und den gewählten Fahrmodus an.
5. Sicherheit durch hohe Redundanz.

Um das Vertrauen im Alltag zu gewährleisten, ist das System mit umfangreichen Sicherheitsreserven ausgestattet:

  • Es verfügt über duale Schaltkreise, Sensoren und Stromversorgungen.
  • Die Software wurde von zwei unabhängigen Teams entwickelt, um sicherzustellen, dass bei einem Softwarefehler ein Backup-System sofort die volle Kontrolle übernimmt.

Steer-by-Wire macht den NIO ET9 trotz seiner enormen Länge von 5,32 Metern so wendig wie einen Kompaktwagen und sorgt gleichzeitig für ein entspannteres und technologisch fortschrittlicheres Fahrerlebnis.

Innenraum-Ausstattung mit ihren Besonderheiten im Vergleich Nio ET7 und ET9.

Der Vergleich der Innenraum-Ausstattung zwischen dem NIO ET7 und dem NIO ET9 verdeutlicht den Sprung von einer modernen Premium-Limousine zu einem technologisch führenden Ultraluxus-Fahrzeug („Landjet“). Während der ET7 als „Wohnzimmer auf Rädern“ konzipiert ist, zielt der ET9 auf eine „First Class Lounge“-Erfahrung ab.

1. Raumkonzept und Sitzkomfort.
  • NIO ET7: Der Innenraum ist minimalistisch und warm gestaltet. Die Sitze bieten Heizung, Belüftung und Massage auf allen Plätzen. Besonders hervorgehoben wird die Familienfreundlichkeit: Die Rücksitze im ET7 gelten als weicher und anschmiegsamer als bei Konkurrenten wie der Mercedes S-Klasse, was besonders Kindern auf Langstrecken zugutekommt.
  • NIO ET9: Er verfolgt ein striktes Viersitzer-Konzept. Herzstück ist die 2,15 Meter lange „Executive Bridge“, die den Fond teilt und jedem Passagier eine eigene Privatsphäre bietet. Die hinteren „Thronsitze“ lassen sich um bis zu 45° neigen (Zero-Gravity-Position) und verfügen über eine 16-Punkt-Hot-Stone-Massage, die bis zum Gesäss reicht.
2. Display-Technologie und Infotainment.
  • ET7 (NT2-Plattform): Nutzt ein vertikal orientiertes 12,8-Zoll-AMOLED-Zentraldisplay und ein digitales Instrumentencluster. Der digitale Assistent Nomi thront auf dem Armaturenbrett.
  • ET9 (NT3-Plattform): Führt erstmals ein horizontales 15,6-Zoll-3K-AMOLED-Display in einem NIO-Modell ein. Statt klassischer Instrumente gibt es ein Saphirglas-AR-HUD, das Informationen virtuell 15 Meter vor das Auto projiziert (entspricht einem 120-Zoll-Bildschirm). Ein schmaler Display-Streifen zieht sich zudem über die gesamte Breite des Armaturenbretts und zeigt personalisierte Widgets für Fahrer und Beifahrer an. Die Fond-Passagiere haben Zugriff auf zwei 14,5-Zoll-OLED-Bildschirme sowie ein ausfahrbares 8-Zoll-Steuerungs-Tablet.
3. Exklusive Ausstattungsmerkmale des ET9.

Der ET9 bietet Features, die im ET7 nicht verfügbar sind und direkt gegen Bentley oder Maybach konkurrieren:

  • Intelligenter Kühlschrank: Eine elektronische Schublade in der Mittelkonsole, die Temperaturen von -2 °C bis 55 °C halten kann.
  • Fingerabdruck-Tresor: Ein 8 Liter grosser Stahlsafe in der Mittelkonsole schützt Dokumente oder Wertsachen.
  • Business-Tisch: Ein massiver Klapptisch, der um 360° drehbar ist und stabil genug für die Arbeit am Laptop ist.
  • 5D-Kino-Erlebnis: Filme werden mit Bewegungen des Skyride-Fahrwerks, dem Duftsystem, der Klimaanlage (Wind) und der Massage synchronisiert.
  • Geteiltes Panoramadach: Zwei separate Glasflächen mit sieben elektrischen Jalousien, die den Fond vollständig abdunkeln können.
4. Akustik und Materialien.

Beide Modelle setzen auf hochwertige Materialien, wobei der ET9 den Einsatz von Hartplastik fast vollständig eliminiert.

  • NIO ET7: Verwendet nachhaltige Materialien wie Karuun (Rattan-basiertes Holz), Napa-Leder und Mikrofaservlies. Das Soundsystem umfasst 23 Lautsprecher (1000W).
  • NIO ET9: Bietet das Neo Lyra Soundsystem mit 35 Lautsprechern (2800W), inklusive Subwoofern im Brustbereich der Insassen und speziellen Noise-Cancelling-Lautsprechern in den Kopfstützen. Dank Doppelverglasung und aktiver Geräuschunterdrückung gilt der ET9 als eine der leisesten Kabinen weltweit.
Vergleich: ET7 vs. ET9.

Merkmal
NIO ET7
NIO ET9

Sitzkonfiguration

5-Sitzer (klassisch)

4-Sitzer Executive

Zentrales Display

12,8" Vertikal

15,6" Horizontal (3K AMOLED)

Fond-Entertainment

Ein 6,6" oder 8" Display

2x 14,5" OLED + 8" Tablet

Massage

Standard (Vibration)

16-Punkt Hot-Stone

Besonderheiten Fond

Grosszügige Beinfreiheit

Kühlschrank, Safe, 360°-Tisch

Dach

Grosses Glasdach

Sky Island (geteilt) m. 7 Jalousien

Sound

23 Lautsprecher (1000W)

35 Lautsprecher (2800W, Lyra)

Lenkrad

Konventionell

Einziehbares Steer-by-Wire-System

Frunk (Stauraum)

Keiner

105 Liter (elektrisch/Sprachsteuerung)


Was bietet das 5D Cinema Erlebnis im ET9?

Das 5D-Cinema-Erlebnis (auch „Pano Cinema“ genannt) im NIO ET9 ist ein hochimmersives Multimedia-System, das über die blosse Bild- und Tonwiedergabe hinausgeht, indem es alle Sinne der Insassen anspricht und das Fahrzeug in einen mobilen Kinosaal verwandelt.

Zentralen Funktionen und Komponenten:

1. Visuelle Abschirmung und Atmosphäre.

Sobald das 5D-Kino aktiviert wird, wechselt das Fahrzeug in den sogenannten „Kinospären-Modus“:

  • Automatische Verdunkelung: Um eine echte Kinoatmosphäre zu schaffen, schliessen sich alle sieben elektrischen Sonnenblenden des Fahrzeugs gleichzeitig – an den Seitenfenstern, dem Heckfenster sowie die geteilten Jalousien des Panorama-Glasdachs.
  • Display-Konfiguration: Die Inhalte werden auf den hochauflösenden 14,5-Zoll-3K-OLED-Bildschirmen im Fond oder dem zentralen 15,6-Zoll-Display abgespielt.
2. Physische Immersion durch das Skyride-Fahrwerk.

Das Alleinstellungsmerkmal des ET9 ist die Kopplung der Filminhalte an das vollaktive Skyride-Fahrwerk:

  • Synchronisierte Bewegung: Das System nutzt die elektrohydraulischen Pumpen an den Rädern, um die Karosserie passend zum Geschehen auf der Leinwand zu bewegen.
  • Beispiele: In einem Mario-Kart-Film wird das Fahrzeug bei Flugsequenzen oder Sprüngen „durch die Gegend geschleudert“, angehoben oder geneigt, um die Fliehkräfte zu simulieren. Tester beschreiben das Gefühl so, als befände man sich direkt innerhalb der Szene eines Simulators.
3. Akustische Höchstleistung.

Das Neo Lyra Soundsystem bildet das akustische Rückgrat des Kinos:

  • Hardware: Es verfügt über 35 Lautsprecher mit einer Gesamtleistung von 2.800 Watt.
  • Raumklang: Das System unterstützt Dolby Atmos und nutzt spezielle Subwoofer sowie Near-Field-Lautsprecher in den Kopfstützen, um einen präzisen 8.2.4.8-Surround-Sound zu erzeugen. Der Bass ist dabei so stark, dass er physisch in der Brusthöhle der Insassen spürbar ist.
4. Einbeziehung weiterer Sinne (Wind, Duft, Haptik).

Die Bezeichnung „5D“ resultiert aus der zusätzlichen Stimulation durch Umweltfaktoren:

  • Windsimulation: Die Klimaanlage wird von der Software gesteuert, um Luftströme (Wind) passend zu Filmszenen ins Gesicht der Passagiere zu blasen.
  • Duftsystem: Das integrierte Duftsystem verströmt Gerüche, die auf die visuellen Reize abgestimmt werden können.
  • Massage: Die 16-Punkt-Hot-Stone-Massage der Sitze wird ebenfalls in die Choreografie des Films einbezogen, um Vibrationen oder haptische Reize zu verstärken.
Verfügbare Inhalte:

NIO bietet für dieses System eine Auswahl an vorinstallierten, optimierten Inhalten an, darunter Filme wie Mario, King Kong, Godzilla oder Transformers. Zudem gibt es die Möglichkeit, 5D-Rennspiele zu spielen, bei denen die Lenkbewegungen (über Steer-by-Wire) und Spielereignisse direkt auf das Fahrwerk und die Soundkulisse übertragen werden.

Das System ist darauf ausgelegt, die Aussenwelt vollständig auszublenden und die Insassen in ein multisensorisches Erlebnis eintauchen zu lassen, das technologisch weit über die Angebote traditioneller Luxushersteller hinausgeht.

Gibt es den Nio ET7 und ET9 bereits in Europa, der Schweiz, Deutschland und in Oesterreich zu kaufen?

Derzeit gibt es deutliche Unterschiede in der Verfügbarkeit der beiden Modelle auf dem europäischen Markt. Während der NIO ET7 bereits seit Ende 2022 in Deutschland und weiteren europäischen Ländern fest etabliert ist, wird das neue Flaggschiff NIO ET9 aktuell ausschliesslich in China angeboten.

Verfügbarkeit nach Ländern:
  • Deutschland: Der ET7 ist hier bereits käuflich zu erwerben oder über ein Abonnement-Modell (Subscription) zu beziehen. In Städten wie Düsseldorf gibt es bereits „NIO Houses“, in denen Probefahrten durchgeführt werden können.
  • Österreich und Schweiz: In den vorliegenden Quellen finden sich keine spezifischen Informationen zu einem Verkaufsstart oder einer direkten Verfügbarkeit in Österreich oder der Schweiz. Erwähnt werden neben Deutschland primär die Märkte in Norwegen, den Niederlanden, Dänemark und Schweden.
  • NIO ET9: Dieses Modell ist derzeit ein reines China-Produkt. Es wird zwar in Deutschland bereits zu Testzwecken (z. B. auf Technologie-Events von Zulieferern wie ZF) gesichtet, ein Termin für einen offiziellen Marktstart in Europa oder Deutschland steht jedoch noch nicht fest.
Preistabelle (Schätzungen und offizielle Angaben):

Die Preise für NIO-Fahrzeuge variieren stark, je nachdem, ob man die Batterie kauft oder das „Battery-as-a-Service“ (BaaS)-Modell wählt, bei dem die Batterie gemietet wird.

Modell
Markt
Preis (Kauf inkl. Batterie)
Preis (BaaS / Subscription)

NIO ET7

Deutschland

ab ca. 69.900 €

ca. 600 € bis 1.000 € monatl. netto

NIO ET7

China

ab ca. 428.000 RMB (~59.000 $)

Nicht detailliert aufgeführt

NIO ET9

China

ab ca. 788.000 RMB (~100.000 € / 112.000 $)

ab ca. 90.000 $ zzgl. Mietgebühr (~155 $/Monat)

NIO ET9

Europa

Nicht verfügbar

Geschätzt ca. 150.000 € (inkl. Steuern/Zöllen)

Wichtige Preis-Hinweise:
  • Subscription-Rabatte: Für den ET7 gibt es in Deutschland zeitweise Rabattaktionen (z. B. 33 % Rabatt bei längeren Laufzeiten), wodurch der monatliche Preis auf etwa 600 € brutto sinken kann.
  • ET9 Varianten: Für den ET9 wird in China zusätzlich eine luxuriösere „Signature Edition“ für ca. 888.000 RMB (ca. 110.000 $) angeboten.
  • BaaS-Vorteil: Durch die Batteriemiete sinkt der Anschaffungspreis des Fahrzeugs initial deutlich (beim ET9 in China um über 16.000 $), dafür fällt eine monatliche Mietgebühr an.

Wie funktioniert das NIO Power Swap Konzept in Europa, der Schweiz, Deutschland und in Oesterreich?

Das NIO Power Swap Konzept ist eine automatisierte Technologie, die es ermöglicht, eine leere Batterie in wenigen Minuten gegen eine voll aufgeladene auszutauschen, anstatt das Fahrzeug herkömmlich zu laden. Während das System in China mit über 2.400 Stationen bereits weit verbreitet ist, befindet sich das Netzwerk in Europa noch im Aufbau.

Funktionsweise:

Der Ablauf des Batteriewechsels:

  • Vorbereitung: Der Fahrer kann eine Wechselstation (Power Swap Station, PSS) über das Navigationssystem oder den digitalen Assistenten Nomi suchen und einen Termin reservieren.
  • Positionierung: Das Fahrzeug identifiziert sich an der Station per Kennzeichenerfassung und parkt entweder vollautomatisch oder mit Fahrerunterstützung (Self-Service Assisted Parking) ein.
  • Mechanischer Tausch: Sobald das Auto fixiert ist, löst ein Roboter von unten die Verschraubungen der Batterie, entnimmt diese und setzt ein voll aufgeladenes Paket ein.
  • Dauer: Der gesamte Vorgang dauert beim ET7 etwa 5 Minuten und beim neuen ET9 weniger als 3 Minuten (ca. 144 Sekunden). Die Insassen können währenddessen bequem im Auto sitzen bleiben.
Wirtschaftliches Modell: Battery-as-a-Service (BaaS).

Das System basiert auf der Trennung von Fahrzeug und Batterie.

  • Kaufoptionen: Kunden können das Auto ohne Batterie kaufen, was den Anschaffungspreis deutlich senkt (z. B. um ca. 21.000 € beim EL8).
  • Miete: Statt die Batterie zu besitzen, wird eine monatliche Mietgebühr (z. B. ca. 289 € für den 100-kWh-Akku in Deutschland) gezahlt.
  • Wichtiger Hinweis: Wer die Batterie fest mit dem Fahrzeug kauft, kann das Swapping-System in der Regel nicht nutzen, da die gekaufte Batterie nicht in den Tauschpool aufgenommen werden darf.
Verfügbarkeit in Europa (Stand der Quellen):

Region
Status und Details

Deutschland

Fest etabliert mit aktuell 22 Wechselstationen (z. B. an Autobahnen) und NIO Houses in Städten wie Düsseldorf.

Europa (Gesamt)

Rund 70 Stationen in Märkten wie Norwegen, den Niederlanden, Dänemark und Schweden.

Schweiz & Österreich

Die vorliegenden Quellen enthalten keine spezifischen Informationen über Stationen oder einen Marktstart in diesen Ländern.

Kosten im Vergleich:
  • In China: Ein einzelner Wechsel kostet nach dem ersten Gratis-Swap etwa 5 € (40 RMB).
  • In Deutschland: Die Kosten werden primär über die monatliche BaaS-Miete oder das NIO Subscription Modell (Langzeitmiete inkl. Service und Versicherung) abgedeckt. Der ET7 ist in der Subscription oft für etwa 600 € bis 1.000 € netto monatlich verfügbar.

Das Konzept bietet den Vorteil, dass das Auto durch den Zugriff auf die neuesten Batterietechnologien (z. B. das Upgrade auf die 150 kWh Semi-Solid-State-Batterie) zukunftssicher bleibt und die "Reichweitenangst" eliminiert wird.



Weitere Artikel:


Beste E-Autos 2026.

Vergleich 76 Modelle nach Reichweiten, Batterien, Effizienz, schnellstes Laden, technische Funktionen, bester Preis. Demokratisierung der Elektromobilität, Entwicklungen und Modelloffensiven der Elektroautos 2026.

Beste E-Autos 2026.


E-Autos, Trends, Entwicklung.

Technologien, Batterien, Märkte, Robotik, KI, FSD (autonomes Fahren), Ladezeit, Reichweite. Ausblicke in die dynamische Entwicklung des Elektroautomarktes: Technologien und globale Skalierung.

E-Autos, Trends, Entwicklung.


E-Autos, Solarmodule, Batterien, Energiepolitik.

Beste
E-Autos.

Vergleich Modelle nach Reichweiten, Effizienz, Batterie, Software, Preis etc.

Beste Solar Module.

Bewertung, Leistung, Zuverlässigkeit, Preis-Leistung, TOPCon, HTJ, BC, Bifacial, PERC, Perowskit. 

Beste Batterien.

Batterietechnik, Zellchemien, Trockenbeschichtung, Energiedichte, stationäre Energiespeicher, Netzstabilität. 

Energiepolitik.

Energiepolitik Schweiz: Elektrizität, Photovoltaik, Wind, Wasserkraft, Wasserstoff, Erdöl, Erdgas, Biogas, Kernkraft. 

Elektrifizierung der Wirtschaft.

Strom hat eine grosse Zukunft - dank innovativen Technologien.



Themen


Suchen Sie spezifische Themen?

Highlights


Suchen Sie herausragende Blogbeiträge?

Artikel


Suchen Sie die neuesten Blogbeiträge?

Innovationen


I​nteressiert an den neuesten Innovationen?

Disclaimer / Abgrenzung

Stromzeit.ch übernimmt keine Garantie und Haftung für die Richtigkeit und Vollständigkeit der in diesem Bericht enthaltenen Texte, Massangaben und Aussagen.


Quellenverzeichnis (Mai 2026).

 

Nio ET7

NIO ET7 Probefahrt | Inside NIO House Düsseldorf
https://www.youtube.com/watch?v=Z25tYUnmw70&t=27s

Top 7 Tipps & Trick für deinen NIO! Getestet im ET7 (2 Jahre/30.000 km)
https://www.youtube.com/watch?v=VfJxpDd9rl0&t=31s

NIO ET7 Langzeittest: Die Wahrheit nach 30.000 km!
https://www.youtube.com/watch?v=0T8I60SPr_E&t=159s

Ich habe meinen NIO ET7 abgegeben: Diese Dinge vermisse ich jetzt schon!
https://www.youtube.com/watch?v=gdY_ohz06Q0&t=24s

How to Model EV Cars in Blender - NIO ET7, Topology Tutorial!
https://www.youtube.com/watch?v=qJpLLolQF3c&t=21s

Nio ET7: The Electric Sedan That's a Luxurious Living Room on Wheels
https://www.youtube.com/watch?v=ZrRCfnAhKBE

2026 NIO ET7 – The Future of Electric Luxury Is Here
https://www.youtube.com/watch?v=8kjSIaZ86nY

Mein Sohn (7) weinte im Mercedes EQS – im NIO ET7 lächelte er wieder. Die Wahrheit brach mein Herz
https://www.youtube.com/watch?v=kxvQLM4YNeg

EUROPA IST NICHT BEREIT – NIO EL8 KOMMT!
https://www.youtube.com/watch?v=ttyTs9WVEaQ

NIO ET7 2026 – Das neue Luxus-Elektrofahrzeug der Zukunft | Reichweite, Technik & Design
https://www.youtube.com/watch?v=jDj7_U7eKjM

NIO ET7 Battery Swap Review: I Recharged in 5 Minutes
https://www.youtube.com/watch?v=x0lbYsFG6hU

NIO ET7 Review: Is the Mercedes-Benz EQS Worth It?
https://www.youtube.com/watch?v=d1vE6CVh22o

NIO ET7 – The Future of Electric Luxury and Autonomous Driving
https://www.youtube.com/watch?v=AFmEzsg1E9g

Buy or Bye: 2022–2026 NIO ET7 — 644HP Flagship That Swaps Batteries in 5 Minutes!
https://www.youtube.com/watch?v=uxtst9PLR00

2025 NIO ET7 – China’s Luxury EV Sedan That’s Ready to Challenge Tesla
https://www.youtube.com/watch?v=4CF9DI9bpeE

How to Model EV Cars in Blender - NIO ET7, Topology Tutorial!
https://www.youtube.com/watch?v=qJpLLolQF3c

NIO ET7 Probefahrt | Inside NIO House Düsseldorf
https://www.youtube.com/watch?v=Z25tYUnmw70


Nio ET9


600kW, 900V, Steer-by-Wire & Aktivfahrwerk: NIO ET9 Ersteindruck
https://www.youtube.com/watch?v=LehHHcTRT7Y

NIO in Shanghai: Das krasseste Autohaus der Welt? ET9, ES8, Firefly & mehr
https://www.youtube.com/watch?v=BiB1_RBNRQw&t=501s

NIO ET9 - Forget German Luxury, This Is INSANE!
https://www.youtube.com/watch?v=NlSAUCsp6lY

Move Over 7-Series / S-Class! NIO ET9 Is The Luxury Sedan Of 2026
https://www.youtube.com/watch?v=da7V7cIW0_k

NIO ET9 Review - Makes A Rolls-Royce Seem Irrelevant
https://www.youtube.com/watch?v=q3PNDauhx0c&t=8s

NIO ET9 First Drive – China’s Ultimate Luxury EV Has Arrived
https://www.youtube.com/watch?v=beYieumH9ME

NIO ET9: I Hate These Flaws… But I’d Buy It Again. #review
https://www.youtube.com/watch?v=PU9c08KEM0U

I Drove the World's Most Advanced EV
https://www.youtube.com/watch?v=A2eo1j0-ur4

Chinas BEST EV? NIO ET9 comes with 900V, Steer-by-Wire and much more!
https://www.youtube.com/watch?v=K3HQ6Q9MPx4

Are German auto giants threatened by Chinese cars like NIO’s ET9?
https://www.youtube.com/watch?v=3AcbGxr9jkI

NIO’s 2026 Lineup Is So Advanced It Makes Tesla Look Old | From Firefly to ET9
https://www.youtube.com/watch?v=VSfEQ4G7zQc

What Makes or Breaks the New NIO ET9: A Deep Dive!
https://www.youtube.com/watch?v=eEdz3VPunXk

The car that destroys German luxury sedans? Nio ET9 driving REVIEW
https://www.youtube.com/watch?v=2oRL8JeCpgU

Better than Maybach? NIO ET9 Exclusive Tour: The Future of Luxury EVs
https://www.youtube.com/watch?v=Nv2u6Ve-gno

Luxus-Schock aus China: Wie der NIO ET9 den BMW 7er und Mercedes S-Klasse deklassiert
https://www.youtube.com/watch?v=Izm_TWo1bjo

Nio ET9: Erstes Flagschiff | Erste Fahrt mit Thomas Geiger
https://www.youtube.com/watch?v=MRKJ83JvcLs

Dieses neue chinesische Auto hat die gesamte Autoindustrie erschüttert | NIO ET9
https://www.youtube.com/watch?v=MEotNp6YX24

Nio ET9 Horizon first impressions
https://www.youtube.com/watch?v=A0fajnrELA4

Nio ET9 test drive
https://www.youtube.com/watch?v=HTTBTm3m_LU

2000 km Roadtrip durch China! 🇨🇳 5 € fürs „Volltanken“ im ET9?
https://www.youtube.com/watch?v=2o_VbkAFXE4

China is showing the World how Cars are actually made! NIO ET9
https://www.youtube.com/watch?v=fEBykp3hnC4&t=16s

NIO ET9 First Drive – China’s Ultimate Luxury EV Has Arrived
https://www.youtube.com/watch?v=beYieumH9ME&t=182s

NIO in Shanghai: Das krasseste Autohaus der Welt? ET9, ES8, Firefly & mehr
https://www.youtube.com/watch?v=BiB1_RBNRQw&t=28s

Das Auto, das deutsche Luxus-Limousinen zerstört? Nio ET9 im Test!
https://www.youtube.com/watch?v=ItzyZOvtvA0

China Zeigt Der Welt, Wie Autos Wirklich Hergestellt Werden! NIO ET9
https://www.youtube.com/watch?v=8S0jV0u8D8g

Die vorliegenden Quellen bieten eine detaillierte Analyse des chinesischen Automobilherstellers NIO und dessen Bestreben, durch technologische Überlegenheit die Marktführerschaft im Bereich der Elektromobilität zu übernehmen. Im Zentrum steht das luxuriöse Flaggschiff ET9, das mit Innovationen wie einem 900-Volt-System, einem vollaktiven Fahrwerk und der Steer-by-Wire-Technologie neue Massstäbe gegenüber etablierten deutschen Premiummarken setzt. Neben Fahrberichten zum ET7 wird das einzigartige Ökosystem der Marke beleuchtet, welches durch Batteriewechselstationen und KI-gestützte Assistenzsysteme wie „Nomi“ ein ganzheitliches Nutzererlebnis schafft. Die Berichte vergleichen NIOs Fortschritte zudem kritisch mit Wettbewerbern wie Tesla und verdeutlichen, wie chinesische Innovationen das Luxussegment transformieren. Insgesamt zeichnen die Quellen das Bild eines Unternehmens, das durch digitale Integration und hochwertige Verarbeitung die Zukunft des Automobils massgeblich mitgestaltet.

lllustration © stromzeit.ch* NotebookLM:
Die Weiterverwendung einzelner Illustrationen erfordert eine explizite Bewilligung von stromzeit.ch.

Anmelden , um einen Kommentar zu hinterlassen
MG IM5, IM6, 752 PS, in 3,2 Sek. auf 100 km, 100 kWh NMC-Batterie, 10–80 % in 17 Min., 800 V, IM5: 575 km RW (WLTP).
„IM“ steht für „Intelligence in Motion“: neue Ära der Elektromobilität – Luxus, High-Tech und brachiale Leistung.