XIAOM YU7, Pro, Max, GT, Ultra, 1.548 PS, 0-100 km in 1,98 s, RW (CLTC) 835 km, 900V, Cell-to-Body NMC-Batterie.
12.05.2026
Vom Smartphone-Giganten zum Automobil-Revolutionär:
Der Xiaomi YU7 und seine Hochleistungsvarianten wie der GT und der Ultra markieren einen Wendepunkt in der globalen Automobilindustrie. Mit einer Rekordzahl von bis zu 400.000 Vorbestellungen innerhalb von nur zwei Tagen hat Xiaomi den Markt in China im Sturm erobert und setzt nun etablierte europäische Luxusmarken massiv unter Druck.
Die Modellpalette: Vom Familien-SUV zum Hyper-Car.
Der Xiaomi YU7 wird als direkter Konkurrent zum Tesla Model Y positioniert, übertrifft diesen jedoch in fast allen Dimensionen und Leistungsdaten. Die Modellreihe gliedert sich in verschiedene Leistungsstufen:
- YU7 Standard: Das Basismodell mit Heckantrieb, etwa 320 PS (235 kW) und einer Reichweite von bis zu 835 km nach CLTC-Zyklus.
- YU7 Pro: Die mittlere Variante mit Allradantrieb und ca. 496 PS (365 kW).
- YU7 Max: Die Top-Version des zivilen SUV mit 690 PS (508 kW), einem Drehmoment von 866 Nm und einer Beschleunigung von 0 auf 100 km/h in 3,23 Sekunden.
- YU7 GT: Ein reinrassiges Performance-SUV mit 990 PS (738 kW) und einer Höchstgeschwindigkeit von 300 km/h.
- YU7 Ultra: Die Speerspitze der SUV-Entwicklung mit unglaublichen 1548 PS und einem Drehmoment von 1770 Nm, angetrieben von drei Motoren (zwei V8s an der Hinterachse, ein V6s vorne).
Parallel dazu existiert die Limousine SU7, die in der Ultra-Version mit einer Rundenzeit von 6:46,8 Minuten als schnellster Viertürer auf der Nürburgring-Nordschleife (Prototyp) für Furore sorgte.
Engineering und die Grenzen der Physik
Xiaomi hat das SUV nicht nur schneller gemacht, sondern die strukturelle Basis grundlegend neu gedacht.
- Cell-to-Body (CTB) Architektur: Die Batterie ist kein passives Gewicht unter dem Auto, sondern ein tragender Teil der Karosserie. Dies führt zu einer Torsionssteifigkeit von 47.000 Nm pro Grad, was die Werte eines Porsche 911 oder von Fahrzeugen der deutschen F-Klasse übertrifft.
- Materialien: Der Rahmen besteht aus einem Netzwerk warmgeformten, ultra-hochfesten Stahls mit einer Streckgrenze von 2200 Megapascal, was der Festigkeit von Atom-U-Booten entspricht.
- Aerodynamik: Trotz seiner Grösse erreicht der YU7 einen CW-Wert von 0,24 bis 0,245. Dies wird durch ein System aus zehn internen Luftkanälen, funktionale Lufteinlässe in den Scheinwerfern und einen aktiven Heckspoiler erreicht.
- Thermanagement: In Zusammenarbeit mit CATL wurde ein "thermodynamischer Tresor" entwickelt. Mikrokanäle zwischen den Batteriezellen leiten kontinuierlich Kühlmittel, sodass die volle Leistung auch bei wiederholten Hochgeschwindigkeitsfahrten ohne Leistungsabfall (Fading) abrufbar bleibt.
Design: Eine Symbiose europäischer Ikonen.
Das Design des YU7 sorgt für kontroverse Diskussionen, da es offensichtliche Anleihen bei den exklusivsten europäischen Sportwagen nimmt:
- Front: Erinnert stark an Porsche (Taycan/Cayenne) und McLaren (insbesondere durch die Scheinwerferform).
- Seitenprofil: Weist eine verblüffende Ähnlichkeit zum Ferrari Purosangue auf, wobei der Xiaomi mit einer Länge von 5,05 Metern etwas gestreckter wirkt.
- Heck: Die Lichtsignatur und das Design des Diffusors lehnen sich an den Aston Martin DBX an. Trotz der Plagiatsvorwürfe loben Tester die Verarbeitungsqualität, die sich auf dem Niveau von deutschen Luxusautos für 200.000 Euro bewegen soll.
Das Interieur: Das "Xiaomi Kaufhaus" auf Rädern.
Der Innenraum bricht mit der Tradition etablierter Autobauer und folgt einer radikalen Software- und Ökosystem-Philosophie:
- Modulares Zubehör: Überall im Fahrzeug befinden sich magnetische Anschlusspunkte mit Stromversorgung. Hier können physische Tastenleisten, Handyhalterungen, Dashcams oder Duftspender einfach "angeklickt" werden.
- Displays: Ein zentrales 16,3 Zoll 3K-Display steuert fast alle Funktionen. Einzigartig ist das 1,10 Meter breite Panoramic-HUD (Hypervision), das Informationen über die gesamte Breite unterhalb der Windschutzscheibe projiziert.
- Ecosystem: Das Fahrzeug integriert sich nahtlos in das Xiaomi-Smart-Home-System. Vom Auto aus kann die Waschmaschine gestartet oder die Überwachungskamera zu Hause eingesehen werden.
- Gimmicks: Ein digitaler Otter oder ein Capybara als KI-Assistent reagiert in Echtzeit auf die Fahrdynamik. Zudem gibt es einen Karaoke-Modus inklusive passendem Mikrofon.
- Komfort: Die Sitze bieten Zero-Gravity-Positionen, Belüftung, Heizung und eine 10-Punkt-Massagefunktion, die teilweise als besser als in einem Mercedes-Maybach bewertet wird. Ein 4,6 bis 5 Liter grosser Kühlschrank, der auch auf bis zu 50 Grad heizen kann, ist ebenfalls an Bord.
Autonomes Fahren: HAD (Hyper Autonomous Driving).
Xiaomi setzt auf eine Kombination aus Lidar, 11 hochauflösenden Kameras und dem Nvidia Thor Chip.
- In China ermöglicht das System End-to-End-Navigation, bei der das Fahrzeug eigenständig durch komplexe Stadtgebiete, Kreisverkehre und Baustellen navigiert.
- Sicherheit: Das AES (Active Emergency Steering) kann Kollisionen durch automatisches Ausweichen verhindern, selbst wenn Bremsen allein nicht ausreicht. Ein zentraler Airbag trennt Fahrer und Beifahrer bei einem Seitenaufprall.
Laden und Reichweite.
Der YU7 nutzt eine 800V bis 900V Architektur.
- Ladeleistung: Xiaomi verspricht bis zu 500 kW Peak-Leistung. Ein Ladevorgang von 10 auf 80 % soll in nur 11 bis 12 Minuten abgeschlossen sein.
- Reale Reichweite: Während nach dem optimistischen CLTC-Zyklus bis zu 835 km angegeben werden, zeigen erste Tests auf deutschen Autobahnen (bei 130 km/h) einen Verbrauch von ca. 29-30 kWh/100 km, was zu einer Realreichweite von etwa 400 bis 450 km führt.
Die Herausforderungen in Europa.
Obwohl Xiaomi offiziell erst ab 2027 global expandieren will, werden Fahrzeuge bereits durch private Importeure nach Deutschland gebracht. Dies bringt jedoch Hürden mit sich:
- Laden: Da die chinesischen Stecker nicht passen, ist ein CCS-Adapter notwendig, der die Ladeleistung in Deutschland auf ca. 120-135 kW begrenzt.
- Software: Die Karten- und Navigationsdaten sind derzeit nur für China verfügbar. Die Systemsprache ist oft eine Mischung aus Englisch und Chinesisch.
- Wartung: Da Xiaomi kein offizielles Werkstattnetz in Europa hat, übernehmen Importeure wie Auto China die Garantie und Wartung über Partnernetzwerke.
Das Ende der etablierten Ära?
Der Xiaomi YU7 GT und der SU7 Ultra zeigen, dass ein Technologiekonzern innerhalb kürzester Zeit Fahrzeuge bauen kann, die in Sachen Längsdynamik, Software-Integration und Preis-Leistungs-Verhältnis die europäische Konkurrenz düpieren. Während Tester wie JP Performance die schiere Kraft und Wertigkeit bewundern, kritisieren sie bei extremen Manövern auf der Rennstrecke noch ein leichtes Defizit in der Fahrwerksabstimmung und dem Lenkgefühl im Vergleich zu Porsche. Dennoch bleibt die Botschaft klar: Für einen Bruchteil des Preises eines Ferrari Purosangue oder Porsche Cayenne Turbo GT liefert Xiaomi ein Produkt, das die Automobilwelt nachhaltig verändern wird.

Illustration © stromzeit.ch*
Technische Daten (YU7 Standard, YU7 Pro, YU7 Max, YU7 GT, YU7 Ultra).
Detaillierte Übersicht der technischen Daten für die verschiedenen Modellvarianten des Xiaomi YU7:
Merkmal |
YU7 Standard |
YU7 Pro |
YU7 Max |
YU7 GT |
YU7 Ultra |
|
Antrieb |
Heckantrieb (RWD) |
Allrad (AWD) |
Allrad (AWD) |
Allrad (Dual-Motor) |
Allrad (Triple-Motor) |
|
Leistung (kW) |
235 kW |
365 kW |
508 kW |
738 kW |
ca. 1.140 kW |
|
Leistung (PS) |
320 PS |
496 PS |
690 PS |
990 PS |
1.548 PS |
|
Max. Drehmoment |
530 Nm |
690 Nm |
866 Nm |
k.A. |
1.770 Nm |
|
Beschl. 0-100 km/h |
5,9 s |
k.A. |
3,23 s |
< 2,5 s (erwartet) |
1,9 - 1,98 s |
|
Höchstgeschw. |
240 km/h |
k.A. |
253 km/h |
300 km/h |
> 350 km/h |
|
Batteriekapazität |
96,3 kWh / 93 kWh LFP |
96,3 kWh |
101,7 kWh |
101,7 kWh |
93,7 kWh (NMC) |
|
Reichweite (CLTC) |
835 km |
770 km |
760 km |
705 km |
630 km |
|
Architektur |
800V / 750V (Refresh) |
800V |
800V |
800V |
800V / 900V |
|
Ladeleistung (Peak) |
bis zu 250 kW |
k.A. |
bis zu 400-500 kW |
bis zu 500 kW |
bis zu 490 kW |
|
Gewicht |
k.A. |
k.A. |
ca. 2.400 kg |
ca. 2.460 kg |
ca. 2.300 - 2.400 kg |
Zusätzliche Details zu allen Modellen:
- Abmessungen: Die Standard- und Max-Varianten sind etwa 5,00 m lang, 1,99 m breit und 1,60 m hoch bei einem Radstand von 3,00 m. Die GT-Version ist mit 5,15 m etwas länger und mit 2,01 m breiter.
- Aerodynamik: Der YU7 erreicht einen sehr niedrigen Luftwiderstandsbeiwert (cw-Wert) von 0,24 (Max) bis 0,245 (GT).
- Kofferraum: Das SUV bietet einen hinteren Stauraum von 678 Litern (erweiterbar auf 1.758 Liter) sowie einen vorderen Kofferraum (Frunk) von 141 Litern.
- Bremsen: Die leistungsstärkeren Modelle (Max, GT, Ultra) nutzen Hochleistungsanlagen von Brembo, wobei GT und Ultra serienmässig über Carbon-Keramik-Bremsen verfügen.
- Technologie: Alle Modelle sind mit dem Xiaomi Pilot System (HAD - Hyper Autonomous Driving) ausgestattet, das auf Lidar, 11 Kameras und dem Nvidia Thor Chip basiert.
Reichweiten und Effizienz.
Detaillierte Informationen zu den Reichweiten sowie eine Übersicht der technischen Daten für die verschiedenen Modellvarianten des Xiaomi YU7. Die Reichweitenangaben von Xiaomi basieren primär auf dem chinesischen CLTC-Testzyklus, der als sehr optimistisch gilt. In realen Tests auf deutschen Autobahnen (bei Geschwindigkeiten zwischen 80 und 130 km/h) zeigte sich beispielsweise bei der Max-Version, dass etwa ein Drittel des Akkus für eine Strecke von 155 km verbraucht wurde, was auf eine reale Autobahnreichweite von ca. 400 bis 450 km schliessen lässt.
- YU7 Standard: Erreicht mit dem 96,3-kWh-Akku und Heckantrieb die höchste CLTC-Reichweite von 835 km.
- YU7 Pro: Diese Allrad-Variante nutzt denselben 96,3-kWh-Akku und kommt auf eine CLTC-Reichweite von 770 km.
- YU7 Max: Trotz des grösseren 101,7-kWh-Akkus liegt die CLTC-Reichweite aufgrund der höheren Leistung bei 760 km.
- YU7 GT: Die Performance-Version mit 990 PS erreicht eine CLTC-Reichweite von 705 km.
- YU7 Ultra: Das SUV-Monster mit 1.548 PS wird voraussichtlich den 93,7-kWh-Akku des SU7 Ultra übernehmen, was zu einer geschätzten CLTC-Reichweite von etwa 630 km führt.
Die wichtigsten Eckdaten der YU7-Modellreihe zusammen:
Merkmal |
YU7 Standard |
YU7 Pro |
YU7 Max |
YU7 GT |
YU7 Ultra |
|
Antrieb |
Heckantrieb (RWD) |
Allrad (AWD) |
Allrad (AWD) |
Allrad (Dual-Motor) |
Allrad (Triple-Motor) |
|
Leistung (kW/PS) |
235 kW / 320 PS |
365 kW / 496 PS |
508 kW / 690 PS |
738 kW / 990 PS |
ca. 1.140 kW / 1.548 PS |
|
Max. Drehmoment |
530 Nm |
690 Nm |
866 Nm |
k.A. |
1.770 Nm |
|
Beschl. 0-100 km/h |
5,9 s |
k.A. |
3,23 s |
< 2,5 s (erwartet) |
< 2,5 s |
|
Höchstgeschw. |
240 km/h |
k.A. |
253 km/h |
300 km/h |
300 km/h (begrenzt) |
|
Akku-Kapazität |
96,3 kWh |
96,3 kWh |
101,7 kWh |
101,7 kWh |
93,7 kWh |
|
Reichweite (CLTC) |
835 km |
770 km |
760 km |
705 km |
ca. 630 km |
|
Ladeleistung (Peak) |
bis zu 250 kW |
k.A. |
bis zu 400 kW |
bis zu 500 kW |
bis zu 490 kW |
|
Ladezeit (10-80%) |
21 min |
k.A. |
12 min |
11-12 min |
11 min |
Zusätzliche Highlights der Modellreihe:
- Architektur: Alle Modelle basieren auf einer 800V-Plattform, die extrem kurze Ladezeiten ermöglicht.
- Aerodynamik: Mit einem cw-Wert von 0,24 (Max) bis 0,245 (GT) gehört der YU7 zu den aerodynamisch effizientesten SUVs seiner Klasse.
- Stabilität: Durch die Cell-to-Body (CTB) Architektur wird die Batterie zum tragenden Teil der Karosserie, was eine enorme Torsionssteifigkeit von 47.000 Nm pro Grad ermöglicht.
- Platzangebot: Das SUV bietet einen hinteren Kofferraum von 678 Litern (erweiterbar auf 1.758 Liter) sowie einen 141 Liter grossen Frunk (vorderer Kofferraum).
Batteriestärken XIAOMI YU7 Standard, Pro, Max, GT, Ultra.
Die Batterietechnologie von Xiaomi stellt das Herzstück der YU7-Serie dar und nutzt fortschrittliche Architekturen, um extreme Leistungen und Reichweiten zu ermöglichen. Xiaomi setzt dabei massgeblich auf eine Cell-to-Body (CTB) Architektur, bei der die Batterie nicht als passives Gewicht unter dem Fahrzeug hängt, sondern als tragendes Teil direkt in das Chassis integriert ist. Dies führt zu einer aussergewöhnlichen Torsionssteifigkeit von 47.000 Nm pro Grad, was die Stabilität massiv erhöht.
Details zu Batteriestärken und Thermomanagement.
In Zusammenarbeit mit CATL wurde für die Hochleistungsmodelle ein sogenannter „thermodynamischer Tresor“ entwickelt. Dabei leiten Mikrokanäle zwischen den einzelnen Batteriezellen kontinuierlich Kühlmittel ab, um die Zellentemperaturen auch bei massiver Leistungsabnahme – etwa auf der Rennstrecke oder bei Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h – stabil zu halten. Dies verhindert thermische Degradation und sorgt dafür, dass die volle Leistung von bis zu 1.140 kW (1.548 PS) im Ultra-Modell dauerhaft abrufbar bleibt.
Modell |
Batteriekapazität (Netto/Nutzbar) |
Leistung (kW / PS) |
Max. Drehmoment |
Reichweite (CLTC) |
Ladezeit (10–80%) |
|
YU7 Standard |
96,3 kWh |
235 kW / 320 PS |
530 Nm |
835 km |
21 min |
|
YU7 Pro |
96,3 kWh |
365 kW / 496 PS |
690 Nm |
770 km |
k. A. |
|
YU7 Max |
101,7 kWh |
508 kW / 690 PS |
866 Nm |
760 km |
12 min |
|
YU7 GT |
101,7 kWh |
738 kW / 990 PS |
866 Nm |
705 km |
11–12 min |
|
YU7 Ultra |
93,7 kWh (NMC) |
ca. 1.140 kW / 1.548 PS |
1.770 Nm |
ca. 630 km |
11 min |
Wichtige Ergänzungen zur Ladeleistung:
- 800V-Architektur: Alle Modelle nutzen eine Hochvolt-Plattform, wobei die Topmodelle (Max, GT, Ultra) Peak-Ladeleistungen von bis zu 490–500 kW erreichen.
- Zellchemie: Während die Standard- und Pro-Modelle teils auf LFP-Zellen setzen, verwenden die High-Performance-Varianten wie der GT und der Ultra hochenergetische NMC-Batterien (CATL Qilin), die speziell auf schnelle Entladeraten für die Beschleunigung optimiert sind.
- Import-Einschränkung: Bei Importfahrzeugen in Deutschland wird die Ladeleistung durch notwendige Adapter aktuell auf etwa 120–135 kW begrenzt.
Wie revolutioniert die Cell-to-Body-Architektur das Fahrverhalten schwerer Elektro-SUVs?
Die Cell-to-Body-Architektur (CTB) stellt einen Paradigmenwechsel im Fahrzeugbau dar, da sie die strukturelle Rolle der Batterie grundlegend neu definiert und dadurch die physikalischen Limitierungen schwerer Elektro-SUVs wie des Xiaomi YU7 GT überwindet.
Anstatt die Batterie lediglich als massives Zusatzgewicht im Unterboden mitzuführen, wird sie bei diesem Verfahren zu einem aktiven, tragenden Bestandteil des Chassis. Diese Integration revolutioniert das
Fahrverhalten in folgenden Bereichen:
1. Massive Steigerung der Torsionssteifigkeit.
Bei herkömmlichen Elektrofahrzeugen ist die Batterie oft in einem separaten Gehäuse unter dem Fahrzeug montiert, was zwar den Schwerpunkt senkt, aber zur strukturellen Festigkeit nur begrenzt beiträgt. Die CTB-Technologie von Xiaomi kehrt dieses Prinzip um: Die obere Abdeckung des Akkupacks fungiert gleichzeitig als Kabinenboden.
Dies führt zu einer aussergewöhnlichen torsionalen Steifigkeit von 47.000 Newtonmetern pro Grad. Zum Vergleich: Dieser Wert übertrifft die Steifigkeitswerte eines Porsche 911 oder von Fahrzeugen der deutschen Luxus-Oberklasse (F-Klasse) deutlich. Eine derart steife Karosserie ist die Voraussetzung dafür, dass ein 2,4 Tonnen schweres SUV präzise auf Lenkbefehle reagieren kann, ohne dass sich der Rahmen unter der Last verwindet.
2. Eliminierung des "rollenden Kleiderschranks".
Schwere SUVs leiden physikalisch bedingt oft unter starken Karosseriebewegungen und Wanken in Kurven, was ihnen das Fahrgefühl eines "rollenden Kleiderschranks" verleiht. Durch die CTB-Architektur werden diese Bewegungen direkt durch das Konstruktionsprinzip unterbunden:
- Lineare Kraftableitung: Seitenkräfte, die bei schneller Kurvenfahrt entstehen, werden über die Längsträger der integrierten Batterieeinheit linear abgeleitet.
- Reduziertes Flexing: Da das gesamte Fahrzeug als starre, geeinte Struktur agiert, gibt es weniger "Flex" im Chassi, was zu einer deutlich schärferen Handhabung führt.
- Gewichtskompensation: Obwohl das reale Gewicht von ca. 2.460 kg nicht verschwindet, bewirkt die strukturelle Einheit, dass sich das Fahrzeug in Kurven wesentlich leichter und agiler anfühlt, als es die Waage vermuten lässt.
3. Optimierung des Schwerpunkts und Raumangebots.
Die Cell-to-Body-Integration ermöglicht eine extrem flache Bauweise des Energiespeichers.
- Fahrerdynamik: Die Batterie sitzt so tief im Fahrzeug, dass beim Ein- und Aussteigen kaum ein Unterschied zu einem herkömmlichen Verbrenner-Sportwagen spürbar ist, was die Kippneigung des SUV massiv reduziert.
- Innenraum-Vorteil: Durch den Wegfall separater Gehäusestrukturen für die Batterie gewinnen die Ingenieure wertvollen Platz im Interieur. Dies erlaubt trotz der sportlich-flachen SUV-Silhouette eine grosszügige Beinfreiheit, die teilweise über der von Luxuslimousinen wie einem Maybach liegt.
4. Synergie mit der Fahrwerkssoftware.
Die enorme mechanische Steifigkeit durch CTB bildet das Fundament, auf dem die digitale Fahrdynamikregelung aufbauen kann. In Modellen wie dem YU7 GT arbeitet das System mit einem digitalen Torque Vectoring an der Hinterachse, das die Drehmomentverteilung mehrere tausend Mal pro Sekunde anpasst. Ohne die durch CTB garantierte strukturelle Stabilität könnten diese Software-Korrekturen nicht so präzise in reale Traktion umgesetzt werden.
Die Cell-to-Body-Architektur transformiert schwere Elektro-SUVs von trägen Massenträgern hin zu Hochleistungsmaschinen, die mechanische Grundprinzipien etablierter europäischer Luxushersteller infrage stellen. Sie ermöglicht eine Kombination aus Sicherheit, Raumkomfort und einer Fahrpräzision, die zuvor nur reinrassigen Sportwagen vorbehalten war.
Wie stabilisiert das digitale Torque Vectoring das Fahrverhalten des SUVs?
Das digitale Torque Vectoring (Drehmomentverteilung) am Xiaomi YU7 GT revolutioniert die Stabilisierung schwerer SUVs, indem es die mechanische Dominanz traditioneller Systeme durch vorausschauende Software-Intelligenz ersetzt.
Hier sind die Details, wie dieses System das Fahrverhalten stabilisiert:
1. Prädiktive statt reaktive Steuerung.
Während herkömmliche europäische Performance-SUVs oft auf mechanische Sperrdifferenziale angewiesen sind, die erst reagieren, wenn bereits Schlupf entsteht, arbeitet das System im YU7 GT prädiktiv.
- Die zentrale Steuereinheit analysiert permanent Traktion, Radgeschwindigkeit und Strassenbedingungen.
- Die Berechnungen erfolgen mehrere tausend Mal pro Sekunde, was eine Präzision ermöglicht, die mechanische Getriebe physikalisch nicht erreichen können.
2. Aktive Unterstützung bei Kurvenfahrten.
Das digitale Torque Vectoring ist speziell an der Hinterachse darauf ausgelegt, die Kraft intelligent zwischen den Rädern zu verteilen, um die Kurvenfahrt zu unterstützen, statt gegen die Physik zu kämpfen:
- Schärferes Einlenken: Durch die gezielte Erhöhung des Drehmoments am kurvenäusseren Rad wird das Fahrzeug förmlich in die Kurve hineingedrückt.
- Unterbindung von Untersteuern: Das typische Schieben über die Vorderachse, unter dem schwere SUVs oft leiden, wird durch die dynamische Kraftverteilung an der Hinterachse minimiert.
3. Kompensation der Fahrzeugmasse.
Der YU7 GT wiegt ca. 2.460 kg. Das digitale Torque Vectoring arbeitet eng mit dem aktiven Fahrwerk zusammen, um dieses Gewicht digital zu "maskieren":
- Gewichtsverlagerung: Das System gleicht Seitenwind und plötzliche Lastwechsel aus.
- Agilitätsgefühl: Durch die Echtzeit-Eingriffe agiert das Fahrzeug wesentlich leichtfüssiger und präziser, als es seine physische Masse vermuten liesse.
4. Erhöhung des Fahrervertrauens.
Ein wesentlicher Aspekt der Stabilisierung ist die psychologische Wirkung auf den Fahrer. Da die Software die Kontrolle behält und Korrekturen vornimmt, bevor eine Instabilität spürbar wird, entsteht ein Fahrgefühl, das oft als "wie in einem Videospiel" beschrieben wird. Es bietet ein Sicherheitsnetz, das selbst bei einer Leistung von fast 1.000 PS für Stabilität und Kontrolle sorgt.
Das digitale Torque Vectoring stabilisiert den YU7 GT, indem es Kraftflüsse in Millisekunden verschiebt, um mechanische Limitierungen wie Trägheit und Wankbewegungen softwareseitig auszugleichen.
Welche Batterie-Features bietet die Ultra-Version für die Rennstrecke?
Die Ultra-Version des Xiaomi (sowohl als Limousine SU7 als auch als SUV YU7) bietet eine Reihe spezialisierter Batterie-Features, die explizit für die extremen Anforderungen auf der Rennstrecke entwickelt wurden:
- Hochleistungs-Zellchemie (CATL Qilin 2.0): Xiaomi setzt in der Ultra-Variante auf eine NMC-Batterie (Nickel-Mangan-Cobalt) von CATL mit einer Kapazität von 93,7 kWh. Diese Zellen sind für extrem hohe Entladeraten optimiert, um die Systemleistung von 1.548 PS und das Drehmoment von 1.770 Nm dauerhaft bereitstellen zu können.
- Der „Thermodynamische Tresor“: In Zusammenarbeit mit CATL wurde ein fortschrittliches Kühlsystem entwickelt, bei dem Flüssigkeitskanäle direkt zwischen den einzelnen Batteriezellen verlaufen. Dieses System reguliert die Temperatur aktiv unter extremer Last, sodass das Fahrzeug auch nach wiederholten Hochgeschwindigkeitsrunden (z. B. auf dem Nürburgring) keinen Leistungsabfall durch Hitze-Sättigung (Fading) erleidet.
- Konstante Leistungsabgabe: Die Batteriearchitektur ist so ausgelegt, dass sie selbst bei sinkendem Ladestand eine hohe Leistung beibehält. Während viele Elektroautos bei niedrigem Akkustand drosseln, liefert der Ultra bis zu einem Ladestand von 20 % die volle Leistung; erst bei etwa 15 % schaltet das System in einen Sparmodus.
- Track-Software & Vorkonditionierung: Über das Infotainment-System („Trackmaster“) kann der Fahrer Funktionen wie „Precool“ (Vorkühlen der Batterie auf Idealtemperatur vor dem Start) und „Active Cooling“ während der Fahrt aktivieren.
- 900V-Hochvolt-Architektur: Das System arbeitet mit einer nominalen Spannung von fast 900 Volt. Dies ermöglicht nicht nur die brachiale Beschleunigung, sondern auch extrem kurze Boxenstopps an der Ladesäule: Die Peak-Ladeleistung liegt bei 490 kW, was eine Ladung von 10 auf 80 % in nur 11 Minuten ermöglicht.
- Strukturelle Integration (Cell-to-Body): Die Batterie ist kein passives Zusatzgewicht, sondern durch die CTB-Architektur ein tragender Teil des Chassis. Die obere Abdeckung des Akkupacks bildet gleichzeitig den Kabinenboden, was zu einer für SUVs aussergewöhnlichen Torsionssteifigkeit von 47.000 Nm pro Grad führt – eine Grundvoraussetzung für präzises Handling bei hohen Querbeschleunigungen auf der Rennstrecke.
Zusätzlich ist die Batterie besonders tief im Fahrzeug verbaut, was den Schwerpunkt senkt und das Ein- und Aussteigen im Vergleich zu anderen Elektro-SUVs eher wie bei einem Verbrenner-Sportwagen anfühlen lässt.
Wie unterscheidet sich die Reichweite bei Autobahnfahrten, Tabelle mit XIAOMI YU7 Standard, Pro, Max, GT, Ultra?
Bei der Reichweite des Xiaomi YU7 muss strikt zwischen den offiziellen chinesischen Testwerten (CLTC) und der realen Reichweite bei Autobahnfahrten unterschieden werden. Während die CLTC-Werte extrem optimistisch sind, zeigen Praxistests auf Autobahnen (bei Geschwindigkeiten zwischen 80 und 130 km/h) eine deutliche Reduktion der Reichweite.
Reichweite auf der Autobahn im Detail.
Ein konkreter Test mit dem YU7 Max (101,7 kWh Akku) illustriert die Differenz: Bei einer dreistündigen Autobahnfahrt über 155 km sank der Akkustand von 100 % auf 63 %. Das entspricht einem Verbrauch von etwa einem Drittel der Batterie für diese Strecke, was auf eine reale Autobahnreichweite von ca. 400 bis 450 km schliessen lässt. Zum Vergleich: Der offizielle CLTC-Wert für dieses Modell liegt bei 760 km.
Für die Hochleistungsversionen wie den SU7 Ultra (und analog die YU7 Ultra-Version) wurden bei konstant 130 km/h Verbräuche von ca. 29 bis 30 kWh pro 100 km gemessen. Unter diesen Bedingungen sinkt die Reichweite drastisch, da der Fokus dieser Modelle auf maximaler Performance und nicht auf Effizienz liegt.
Vergleichstabelle der Reichweiten (Xiaomi YU7 Modellreihe).
Modell |
Akku-Kapazität |
CLTC-Reichweite (offiziell) |
Geschätzte Autobahn-Reichweite (real) |
|
YU7 Standard |
96,3 kWh |
835 km |
ca. 450 – 500 km |
|
YU7 Pro |
96,3 kWh |
770 km |
ca. 420 – 460 km |
|
YU7 Max |
101,7 kWh |
760 km |
ca. 400 – 450 km |
|
YU7 GT |
101,7 kWh |
705 km |
ca. 350 – 400 km |
|
YU7 Ultra |
93,7 kWh (NMC) |
630 km |
ca. 300 – 350 km |
Einflussfaktoren auf die Autobahn-Reichweite.
- Aerodynamik: Mit einem cw-Wert von 0,24 bis 0,245 ist das SUV für seine Grösse extrem windschlüpfig, was den Verbrauch bei hohen Geschwindigkeiten etwas abfedert.
- Zellchemie: Die Topmodelle (Max, GT, Ultra) nutzen NMC-Batterien (CATL Qilin), die zwar eine extrem hohe Entladerate für Sprints ermöglichen, auf der Autobahn aber bei konstant hohem Tempo massiv Energie ziehen.
- Modus: In Modi wie "Sport Plus" steht zwar die volle Leistung von bis zu 690 PS (Max) oder 1548 PS (Ultra) zur Verfügung, was die Reichweite jedoch zusätzlich schmälert.
- Lade-Performance: Ein wichtiger Aspekt für die Langstrecke ist die 800V/900V-Architektur. Während die Autobahn-Reichweite real bei ca. 400 km liegt, kann der Akku der Max- und GT-Versionen in nur 12 Minuten von 10 auf 80 % geladen werden (entsprechende Ladesäulen vorausgesetzt). Bei Importfahrzeugen in Europa ist diese Leistung aktuell durch CCS-Adapter auf ca. 120-135 kW begrenzt, was die effektive Reisezeit verlängert.
Ladezeiten und Ladeinfrastruktur.
Die Ladeperformance der Xiaomi YU7-Serie markiert einen technologischen Spitzenwert im SUV-Segment, ist jedoch stark von der regionalen Infrastruktur und den verwendeten Adaptern abhängig.
Ladezeiten und technische Architektur.
Die Fahrzeuge basieren auf einer fortschrittlichen 800-Volt-Architektur (bei den Topmodellen teils näher an 900 Volt), die extrem hohe Laderaten ermöglicht. Während das Basismodell (Standard) eine Peak-Ladeleistung von bis zu 250 kW erreicht, leisten die Max-, GT- und Ultra-Varianten an entsprechenden Schnellladesäulen zwischen 400 kW und 500 kW. In der Spitze wird eine Laderate von 5,2C erreicht.
Übersicht der ladespezifischen Daten für die YU7-Modellreihe:
Modell |
Architektur |
Peak-Ladeleistung (China) |
Ladezeit (10–80 %) |
Akku-Kapazität |
|
YU7 Standard |
750V - 800V |
bis zu 250 kW |
ca. 21 min |
96,3 kWh (LFP) |
|
YU7 Pro |
750V - 800V |
bis zu 250 kW* |
ca. 21 min* |
96,3 kWh (LFP) |
|
YU7 Max |
800V - 900V |
bis zu 400 kW |
ca. 12 min |
101,7 kWh (NMC) |
|
YU7 GT |
800V |
bis zu 500 kW |
ca. 11–12 min |
101,7 kWh (NMC) |
|
YU7 Ultra |
ca. 900V |
bis zu 490 kW |
ca. 11 min |
93,7 kWh (NMC) |
*Basierend auf der Verwendung des gleichen Akkupacks wie im Standard-Modell.
Ladeinfrastruktur und regionale Herausforderungen.
Die Nutzung der vollen Ladeleistung ist derzeit primär auf den chinesischen Markt und die dortige GB/T-Infrastruktur ausgelegt.
- Einschränkungen bei Importfahrzeugen: Da Xiaomi offiziell noch nicht in Europa vertreten ist, müssen importierte Fahrzeuge in Deutschland mit einem Schnellladeadapter (GB/T auf CCS2) betrieben werden. Dieser stellt einen erheblichen Flaschenhals dar und begrenzt die maximale Ladeleistung auf etwa 120 kW bis 135 kW. Ein Ladevorgang kann dadurch bis zu einer Stunde dauern.
- AC-Laden: An einer heimischen Wallbox können die Fahrzeuge über ein entsprechendes Zwischenstück mit bis zu 22 kW (Wechselstrom) geladen werden.
- Software-Integration: Ein wesentlicher Nachteil für europäische Nutzer ist die fehlende Laderoutenplanung in der Fahrzeugsoftware, da die Navigationskarten aktuell nur Daten für China enthalten. Nutzer weichen hier häufig auf Drittanbieter-Apps wie „Charging Time“ via Apple CarPlay aus.
- Hardware-Features: Die Ladeklappe des YU7 ist elektrisch betrieben und schliesst auf Knopfdruck. Im Innenraum können Wartezeiten durch Funktionen wie den Karaoke-Modus oder die Zero-Gravity-Liegeposition der Sitze überbrückt werden.
- Vorkonditionierung: Für maximale Performance auf der Rennstrecke oder an der Ladesäule bietet die Software (insbesondere in der Ultra-Version) Funktionen wie „Precool“ oder „Active Cooling“, um den Akku im optimalen Temperaturfenster zu halten.
Der YU7 ist zwar eines der am schnellsten ladenden Elektroautos der Welt, diese Stärke in Europa jedoch erst mit einem offiziellen Markteintritt und nativer CCS-Unterstützung (erwartet ab 2027) voll ausgespielt werden kann.
Was bewirkt die Precool-Funktion des Trackmasters genau?
Die Precool-Funktion ist ein zentraler Bestandteil des sogenannten Trackmasters, einer speziellen Software-Suite in Xiaomis Hochleistungsmodellen (wie dem SU7 Ultra oder YU7 GT), die speziell für den Einsatz auf der Rennstrecke entwickelt wurde.
Wirkungsweise und der Zweck dieser Funktion:
- Thermische Vorbereitung: Die Funktion dient dazu, die Batterie aktiv auf ein ideales Temperaturfenster herunterzukühlen, bevor das Fahrzeug einer extremen Belastung ausgesetzt wird. Dies ist eine notwendige Vorbereitungsmassnahme, um die volle Leistung von bis zu 1.548 PS abrufen zu können.
- Schutz vor Leistungsabfall (Fading): Bei hoher Leistungsentnahme entstehen enorme Strommengen, die die Zelltemperatur schnell in kritische Bereiche treiben. Durch das Vorkühlen wird sichergestellt, dass das System während der Fahrt mehr thermische Reserven hat. Dies verhindert, dass die Batterie aufgrund von Hitze-Sättigung die Leistung drosselt, sodass die Performance auch bei wiederholten schnellen Runden konstant bleibt.
- Zusammenspiel mit Hardware: Die Funktion nutzt die fortschrittliche Kühlarchitektur des Fahrzeugs, den sogenannten „thermodynamischen Tresor“. Dabei leiten Mikrokanäle zwischen den Batteriezellen kontinuierlich Kühlmittel ab, um die Zellen auch unter Vollast stabil zu halten.
- Notwendigkeit der Vorbereitung: Im Gegensatz zu einigen etablierten Sportwagen, bei denen die Leistung oft direkter abrufbar ist, erfordern die Xiaomi-Modelle im Track-Modus eine gewisse Vorbereitungszeit (teils bis zu 13 Minuten), in der der Akku je nach Bedarf geheizt oder eben mittels der Precool-Funktion gekühlt wird.
Zusätzlich zur Precool-Funktion bietet der Trackmaster auch die Option „Active Cooling“, welche die Kühlleistung während der aktiven Fahrt auf der Rennstrecke maximiert.
Wie funktioniert die Rundenzeit-Messung mit dem Trackmaster?
Die Rundenzeit-Messung über den Trackmaster ist eine spezialisierte Funktion für den Rennstreckeneinsatz, die in Xiaomis Hochleistungsmodellen (wie dem SU7 Ultra oder YU7 GT) integriert ist. Sie funktioniert wie folgt:
- GPS-basierte Erfassung: Der Trackmaster nutzt GPS-Daten, um die Position des Fahrzeugs auf der Rennstrecke in Echtzeit zu bestimmen und so die Zeiten präzise zu stoppen.
- Hinterlegte Streckendaten: In der Software sind zahlreiche internationale Rennstrecken bereits vollständig hinterlegt, wie zum Beispiel der Nürburgring oder der Shenyang International Circuit.
- Automatische Zeitmessung: Sobald der Fahrer die entsprechende Strecke im Infotainment-System ausgewählt hat, erkennt die App Start und Ziel automatisch und misst die Rundenzeiten.
- Kombination mit Telemetrie: Während der Messung werden auf dem Display zusätzliche relevante Daten angezeigt, darunter eine G-Kraft-Anzeige (die Werte bis über 1,3G erfassen kann), die Reifendruckkontrolle sowie ein Timer.
- Leistungsfreischaltung: Die Aktivierung des Trackmasters dient im Stand gleichzeitig dazu, das Fahrzeug in den Track-Modus zu versetzen, wodurch die volle Systemleistung freigeschaltet wird.
- Thermische Kontrolle: Über die Trackmaster-Benutzeroberfläche können zudem Funktionen wie „Precool“ (Vorkühlen der Batterie) oder „Active Cooling“ gesteuert werden, um sicherzustellen, dass die Batterie während der Zeitmessung im optimalen Temperaturfenster bleibt und kein Leistungsabfall (Fading) eintritt.
Der Trackmaster ist eine All-in-One-Lösung, die GPS-Zeitmessung mit professionellen Telemetriedaten und dem Thermomanagement des Fahrzeugs verknüpft.
Welche Strecken sind im Trackmaster bereits vorinstalliert?
Im Trackmaster, der spezialisierten Rennstrecken-Software von Xiaomi, sind zahlreiche internationale Rennstrecken bereits ab Werk vollständig hinterlegt.
Zu den konkret in den Quellen genannten vorinstallierten Strecken gehören:
- Nürburgring-Nordschleife: Die App erkennt die Nordschleife automatisch und ermöglicht dort die Messung von Rundenzeiten.
- Shenyang International Circuit: Diese Strecke ist ebenfalls im System hinterlegt.
Die Software nutzt GPS-Daten, um die Position des Fahrzeugs auf diesen gespeicherten Kursen in Echtzeit zu erfassen, Start und Ziel automatisch zu erkennen und so präzise Zeitmessungen sowie Telemetrie-Auswertungen (wie G-Kräfte) zu ermöglichen.
Performance von 0 auf 100 Km.
Die Beschleunigungswerte der Xiaomi YU7-Serie verdeutlichen die Ambition des Herstellers, vom Einsteiger-SUV bis zum Hyper-SUV das gesamte Leistungsspektrum abzudecken. Während das Basismodell auf Alltagseffizienz getrimmt ist, dringen die Max-, GT- und Ultra-Varianten in Bereiche vor, die bisher exklusiven Sportwagen vorbehalten waren.
Analyse der Performance-Stufen:
- YU7 Standard & Pro: Diese Modelle bilden den Einstieg. Der YU7 Standard benötigt mit seinem Heckantrieb 5,9 Sekunden für den Sprint auf 100 km/h. Obwohl dies für ein 2,4-Tonnen-SUV beachtlich ist, wird es im Vergleich zu den Top-Varianten als "defensiv" beschrieben. Für die Pro-Version liegen in den Quellen keine expliziten Sekundenwerte vor, jedoch verfügt sie über Allradantrieb und eine deutlich höhere Leistung (496 PS gegenüber 320 PS), was eine Zeit im Bereich von etwa 4,5 bis 5 Sekunden nahelegt.
- YU7 Max: Dies ist die erste echte Performance-Stufe. Mit 690 PS und einem Drehmoment von 866 Nm katapultiert sich der Max in 3,23 Sekunden auf 100 km/h. Testern zufolge fühlt sich diese Beschleunigung aufgrund der defensiven Software-Abstimmung weniger "brutal" an als bei einem Tesla Model 3 Performance, da die Leistung gleichmässiger aufgebaut wird.
- YU7 GT: Die GT-Variante nutzt zwei Motoren mit einer Systemleistung von 990 PS. Offizielle Messwerte wurden noch nicht final publiziert, Experten erwarten jedoch eine Zeit von unter 2,5 Sekunden, womit das SUV die Drei-Sekunden-Marke "locker unterschreiten" wird.
- YU7 Ultra: Die Speerspitze mit drei Motoren und 1.548 PS erreicht laut Werksangabe die 100 km/h-Marke in 1,98 Sekunden. In unabhängigen Tests (z. B. durch den ADAC mit dem baugleichen Antrieb der SU7-Limousine) wurde jedoch eine reale Zeit von 2,98 Sekunden gemessen. Dies wird oft auf Faktoren wie Reifentemperatur, Bodenbeschaffenheit und die notwendige Vorkonditionierung des Akkus zurückgeführt.
Vergleichstabelle: Beschleunigung und Leistung.
Modell |
Antrieb |
Leistung (PS) |
Drehmoment |
0-100 km/h (Werksangabe) |
|
YU7 Standard |
RWD (Heck) |
320 PS |
530 Nm |
5,9 s |
|
YU7 Pro |
AWD (Allrad) |
496 PS |
690 Nm |
ca. 4,5 - 5,0 s (geschätzt) |
|
YU7 Max |
AWD (Allrad) |
690 PS |
866 Nm |
3,23 s |
|
YU7 GT |
AWD (Dual) |
990 PS |
866 Nm+ |
< 2,5 s (erwartet) |
|
YU7 Ultra |
AWD (Triple) |
1.548 PS |
1.770 Nm |
1,98 s |
Besondere Performance-Features:
- Push-to-Pass / Boost-Button: Am Lenkrad befindet sich ein roter Knopf, der für einen begrenzten Zeitraum (oft 10 bis 20 Sekunden) die maximale Leistung mobilisiert und das Fahrzeug "wie einen Dämon" nach vorne schieben lässt.
- Launch Control: Um die Fabelwerte unter 3 Sekunden zu erreichen, nutzt Xiaomi eine Launch Control. Im Gegensatz zu Porsche-Modellen, die diese Sprints fast beliebig oft hintereinander absolvieren können, benötigt das Xiaomi-System oft eine Vorbereitungszeit des Akkus (Vorkühlen oder Vorheizen), die bis zu 13 Minuten dauern kann.
- Vorkonditionierung (Trackmaster): Über die "Trackmaster"-Software kann der Fahrer den Akku auf das ideale Temperaturfenster bringen ("Precool"), um sicherzustellen, dass die volle Entladerate für die maximale Beschleunigung zur Verfügung steht.
- G-Kräfte: Bei der vollen Beschleunigung aus dem Stand erreicht der Ultra Längsbeschleunigungswerte von bis zu 1,3G, was von Testern als Gefühl des "freien Falls" oder der "Schwerelosigkeit" beschrieben wird.
Wie unterscheiden sich die Softwarefunktionen?
Das Software-Ökosystem von Xiaomi bildet das technologische Rückgrat der YU7-Serie. Als Technologie- und Smartphone-Gigant verfolgt Xiaomi die Philosophie „Human x Car x Home“, wodurch das Fahrzeug nicht mehr nur als Fortbewegungsmittel, sondern als das „grösste smarte Device“ im eigenen Ökosystem fungiert.

Illustration © stromzeit.ch*
Kern-Software-Features der YU7-Serie
1. Das Xiaomi HyperOS & Ökosystem-Integration:
- Nahtlose Vernetzung: Das Fahrzeug ist vollständig in das Xiaomi-Smart-Home integriert. Nutzer können vom Auto aus die Waschmaschine starten, die Überwachungskameras zu Hause einsehen oder Automatisierungen festlegen (z. B. Einschalten der Reiskocher, wenn das Auto 5 km vom Haus entfernt ist).
- Smartphone-Spiegelung: Xiaomi-Smartphones lassen sich verzögerungsfrei auf das Infotainment spiegeln oder Apps nativ im Auto nutzen. Apple CarPlay wird ebenfalls unterstützt, Android Auto aufgrund fehlender Google-Dienste in China hingegen nicht.
- Hardware-Performance: Das System läuft auf dem Snapdragon 8 Gen 3, was eine absolut ruckelfreie Bedienung auf Smartphone-Niveau ermöglicht.
2. Xiaomi Pilot & HAD (Hyper Autonomous Driving):
- Sensorik: Ausgestattet mit dachmontiertem Lidar, 11 hochauflösenden Kameras und Nvidia Thor Chips (bis zu 700 TOPS Rechenleistung).
- End-to-End Navigation: In China ermöglicht das System vollautonomes Fahren von A nach B, inklusive komplexer U-Turns, Kreisverkehre und Baustellenbereiche, ohne dass Kartenmaterial auswendig gelernt werden muss.
- Aktive Sicherheit (AES & AEB): Das System bietet „Active Emergency Steering“ (AES), das Hindernissen bei hoher Geschwindigkeit sanft ausweicht, und ein AEB-System, das bereits ab 1 km/h reagiert.
3. Interieur-Innovationen & Gimmicks:
- Xiaomi Hypervision HUD: Ein 1,10 Meter breites Projektionsband unterhalb der Windschutzscheibe ersetzt klassische Instrumente und zeigt Navigation sowie Telemetrie extrem scharf an.
- Avatar-Assistent: Ein digitaler Otter oder ein Kapibara fungiert als KI-Begleiter und reagiert in Echtzeit mit Bewegungen auf die Fahrdynamik (z. B. „festhalten“ bei starken Kurven).
- Modulare Erweiterbarkeit: Über magnetische Anschlusspunkte mit Stromversorgung können physische Tasterleisten, Handyhalterungen oder Duftspender ins System eingebunden werden.
4. Performance-Software (Trackmaster):
- Rennstrecken-Suite: Verfügbar in GT- und Ultra-Modellen. Sie bietet GPS-basierte Rundenzeitmessung für internationale Strecken wie den Nürburgring, G-Kraft-Anzeigen und detaillierte Telemetriedaten.
- Thermomanagement: Funktionen wie „Precool“ kühlen die Batterie vor dem Track-Einsatz aktiv auf Idealtemperatur herunter, um Leistungsabfall (Fading) zu verhindern.
Die Funktionen variieren je nach Leistungsstufe und Hardware-Architektur:
Feature |
YU7 Standard |
YU7 Pro |
YU7 Max |
YU7 GT |
YU7 Ultra |
|
Betriebssystem |
HyperOS |
HyperOS |
HyperOS |
HyperOS |
HyperOS |
|
Instrumentierung |
Hypervision HUD |
Hypervision HUD |
Hypervision HUD |
Hypervision HUD |
Hypervision HUD |
|
Autonomes Fahren |
HAD (Lidar) |
HAD (Lidar) |
HAD (Lidar) |
HAD (Lidar) |
HAD (Lidar) |
|
Performance-Apps |
Basis |
Basis |
Sport+ Modus |
Full Trackmaster |
Full Trackmaster |
|
Batterie-Software |
Standard-Kühlung |
Standard-Kühlung |
Optimiert |
Precool / Active Cooling |
Precool / Active Cooling |
|
Spezial-Modi |
Beginner-Modus |
Standard |
Sport Plus / Boost |
Drift Mode |
Drift / Track Mode |
|
Sound-Profile |
Standard |
Standard |
Custom Sounds |
Sci-Fi / Classic |
Sci-Fi / Classic |
|
Architektur |
750V - 800V |
800V |
800V - 900V |
800V |
900V |
Wichtige Modellunterschiede:
- Standard & Pro: Diese Modelle sind eher auf Alltagskomfort und Reichweite optimiert. Sie verfügen zwar über die volle Konnektivität, aber nicht über die spezialisierten Rennstrecken-Funktionen der Oberklasse.
- Max: Bildet die Brücke zur Performance-Welt mit dem „Sport Plus“ Modus, der die vollen 690 PS freischaltet.
- GT & Ultra: Diese Varianten erhalten den vollen Umfang des Trackmasters und spezielle Kühlsoftware für Dauerlast. Nur hier lassen sich Fahrhilfen wie ESC und Traktionskontrolle für professionelles Driften vollständig deaktivieren. Zudem ist die volle Leistung von 1.548 PS beim Ultra erst durch die Aktivierung des Track-Modus abrufbar.
Einschränkung für Europa: Bei Importfahrzeugen funktionieren Navigationsdaten und die darauf basierenden HAD-Funktionen derzeit nur eingeschränkt oder gar nicht, da die Kartensoftware ausschliesslich auf China ausgelegt ist.
Das Fahrverhalten: XIAOMI YU7 Standard, Pro, Max, GT, Ultra.
Das Fahrverhalten der Xiaomi YU7-Serie ist geprägt durch eine radikale Integration von Hardware und Software, die darauf abzielt, die physikalischen Grenzen eines schweren SUVs zu verschieben.

Illustration © stromzeit.ch*
Strukturelle Basis und Stabilität.
Die Grundlage für das präzise Handling bildet die Cell-to-Body (CTB) Architektur, bei der die Batterie als tragendes Element direkt in das Chassis integriert ist. Dies resultiert in einer aussergewöhnlichen Torsionssteifigkeit von 47.000 Nm pro Grad, was die Werte vieler reinrassiger Sportwagen übertrifft und Verwindungen der Karosserie minimiert. Das Fahrwerk besteht an der Vorderachse aus einer Doppelquerlenker-Konstruktion und hinten aus einer Fünflenker-Einzelradaufhängung. In den höheren Ausstattungslinien sorgt eine Zweikammer-Luftfederung mit adaptiven Dämpfern für einen fliessenden Übergang zwischen luxuriösem Fahrkomfort und sportlicher Härte.
Dynamik und Software-Regelung.
Um das Gewicht von ca. 2,4 bis 2,5 Tonnen zu kompensieren, setzt Xiaomi auf digitales Torque Vectoring an der Hinterachse. Dieses System berechnet die optimale Kraftverteilung mehrere tausend Mal pro Sekunde und drückt das Fahrzeug aktiv in Kurven hinein, anstatt nur passiv auf Schlupf zu reagieren. Die Lenkung ist hochgradig konfigurierbar: Während sie im Komfortmodus extrem leichtgängig ist, wird sie im Sport-Plus-Modus deutlich direkter und bietet mehr Rückmeldung. Tester beschreiben das Fahrgefühl in den Performance-Modi oft als „wie in einem Videospiel“, da die Software Massenträgheit und Wankbewegungen digital maskiert.
Performance-Unterschiede der Varianten.
Die zivileren Versionen (Standard und Pro) sind eher als komfortable Familien-SUVs („Premium-Pampersbomber“) mit defensiverer Leistungsentfaltung abgestimmt. Der YU7 Max bietet bereits den „Boost-Button“ am Lenkrad, der für kurze Zeit die volle Leistung von 690 PS freischaltet. Die Modelle GT und Ultra sind konsequent auf Rennstreckentauglichkeit getrimmt und verfügen über Carbon-Keramik-Bremsanlagen von Brembo, um Fading bei hohen Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h zu verhindern. In extremen Grenzbereichen auf engen Kursen neigt das Fahrzeug laut professionellen Testern jedoch dazu, über die Vorderachse zu schieben, was auf die enorme Masse zurückzuführen ist.
Technische Daten im Vergleich:
Merkmal |
YU7 Standard |
YU7 Pro |
YU7 Max |
YU7 GT |
YU7 Ultra |
|
Antrieb |
Heckantrieb (RWD) |
Allrad (AWD) |
Allrad (AWD) |
Allrad (Dual-Motor) |
Allrad (Triple-Motor) |
|
Leistung (PS) |
320 PS (235 kW) |
496 PS (365 kW) |
690 PS (508 kW) |
990 PS (738 kW) |
1.548 PS (ca. 1140 kW) |
|
Max. Drehmoment |
530 Nm |
690 Nm |
866 Nm |
866 Nm+ |
1.770 Nm |
|
0-100 km/h |
5,9 s |
ca. 4,5-5 s (geschätzt) |
3,23 s |
< 2,5 s (erwartet) |
1,98 s |
|
Höchstgeschw. |
240 km/h |
240 km/h |
253 km/h |
300 km/h |
300 km/h (begrenzt) |
|
Batterie (netto) |
96,3 kWh |
96,3 kWh |
101,7 kWh |
101,7 kWh |
93,7 kWh |
|
Reichweite (CLTC) |
835 km |
770 km |
760 km |
705 km |
ca. 630 km |
|
Federung |
Stahl/Basis |
Luftfederung (Opt.) |
Luftfederung (Serie) |
Luftfederung / Adaptive |
High-Perf. Bilstein |
Welche Vorteile bietet der Race-Track-Modus im YU7 Ultra?
Der Race-Track-Modus (innerhalb der „Trackmaster“-Software) im Xiaomi YU7 Ultra ist eine spezialisierte Systemumgebung, die das Fahrzeug von einem leistungsstarken SUV in eine kompromisslose Rennmaschine verwandelt. Die wesentlichen Vorteile lassen sich in fünf Kernbereiche unterteilen:
1. Freischaltung der vollen Systemleistung.
Während der YU7 Ultra im normalen Strassenverkehr oft auf eine geringere Leistung begrenzt ist, wird die maximale Systemleistung von 1.548 PS erst durch die Aktivierung des Track-Modus vollständig freigeschaltet. Erst in diesem Modus können die drei Motoren (zwei V8s-Motoren hinten, ein V6s vorne) ihr volles Potenzial und das gewaltige Drehmoment von 1.770 Nm entfalten.
2. Fortschrittliches Thermomanagement (Precool & Active Cooling).
Ein entscheidender Vorteil auf der Rennstrecke ist die Kontrolle über die Batterietemperatur, um den gefürchteten Leistungsabfall (Fading) zu verhindern:
- Precool-Funktion: Diese kühlt die 93,7-kWh-Batterie aktiv auf ein ideales Temperaturfenster herunter, bevor die Fahrt beginnt.
- Active Cooling: Während der Fahrt wird die Kühlleistung maximiert, wobei Kühlmittel durch Mikrokanäle direkt zwischen den Batteriezellen geleitet wird. Dies erlaubt es dem Fahrzeug, selbst nach wiederholten Hochgeschwindigkeitsrunden eine konstante Leistungsabgabe beizubehalten.
3. Professionelle Telemetrie und Rundenzeitmessung.
Der Trackmaster fungiert als digitaler Beifahrer und bietet Funktionen, die sonst teuren externen Messgeräten vorbehalten sind:
- GPS-Rundenzeiten: Zahlreiche internationale Rennstrecken, wie der Nürburgring oder der Shenyang International Circuit, sind bereits im System hinterlegt. Das Fahrzeug erkennt Start und Ziel automatisch und misst die Zeiten präzise via GPS.
- Echtzeit-Daten: Der Fahrer erhält Einblick in detaillierte Telemetrie, inklusive einer G-Kraft-Anzeige (die Werte bis über 1,3G darstellt), Reifendruckkontrolle und speziellen Timern.
4. Individuelle Fahrwerk- und Stabilitätskontrolle.
Im Track-Modus lassen sich die elektronischen Regelsysteme weit über das strassenzulässige Mass hinaus anpassen:
- ESC & TC Konfiguration: Der Fahrer kann die elektronische Stabilitätskontrolle (ESC) und die Traktionskontrolle (TC) in verschiedenen Stufen einstellen oder für professionelles Driften komplett deaktivieren.
- Dynamische Anpassung: Das System strafft die Dämpfer der Luftfederung und passt die Aerodynamik (z. B. den ausklappbaren Diffusor beim SU7 Ultra für bis zu 270 kg Anpressdruck) an, um die Hochgeschwindigkeitsstabilität zu erhöhen.
5. Spezialmodi für Fahrdynamik.
Zusätzlich zum allgemeinen Rennstrecken-Modus bietet die Software spezifische Profile wie den Drift-Mode, der die Kraftverteilung des digitalen Torque Vectoring so manipuliert, dass kontrollierte Querdynamik erleichtert wird.
Wichtiger Hinweis:
Die Aktivierung dieser Funktionen erfordert im Stand oft eine Vorbereitungszeit des Akkus von bis zu 13 Minuten, um die Hardware vor thermischer Überlastung zu schützen.
Wie viel Anpressdruck erzeugt der ausklappbare Diffusor beim Ultra?
Der ausklappbare Diffusor der Ultra-Version erzeugt einen Anpressdruck von knapp 270 kg auf den Boden.
Dieses bewegliche aerodynamische Element ist notwendig, um die extreme Stabilität des Fahrzeugs bei hohen Geschwindigkeiten zu gewährleisten. Während andere Modelle wie der Max über einen verstellbaren Heckspoiler verfügen, setzt die Ultra-Variante auf diese Kombination aus fixem Carbonspoiler und dem aktiven, ausfahrbaren Diffusor am Unterboden.
Was sind die Unterschiede bei den Bremsanlagen der Modelle?
Die Bremsanlagen der verschiedenen Xiaomi-Modelle sind eng an deren jeweiliges Leistungsprofil gekoppelt, wobei die Komponenten von soliden Markensystemen bei den Einstiegsmodellen bis hin zu renntauglichen High-End-Anlagen bei den Top-Versionen reichen.
YU7 Standard und Pro.
Die zivilen Varianten nutzen bereits Komponenten von namhaften Herstellern wie Brembo, die jedoch im Vergleich zu den Ultra-Modellen auf ein niedrigeres Leistungsniveau ausgelegt sind. In der SUV-Basisversion werden beispielsweise 19-Zoll-Felgen verwendet, was den Platz für die Bremsscheiben im Vergleich zu den grösseren Radoptionen der stärkeren Modelle begrenzt.
YU7 / SU7 Max.
Die Max-Variante bildet die Brücke zum Performance-Segment:
- Ausstattung: Sie verfügt häufig über eine Brembo-Bremsanlage mit perforierten Scheiben und roten Bremssätteln, oft in Kombination mit 21-Zoll-Rädern.
- Optimierung: Während frühe Tests beim SU7 Max die Bremsen teilweise als unterdimensioniert für das hohe Fahrzeuggewicht von 2,4 Tonnen kritisierten, wurde das System laut Importeuren für die Serienproduktion deutlich nachgebessert.
- Leistungsgrenzen: In extremen Härtetests (zehn Vollbremsungen in Folge) wurde bei der Max-Version eine Zunahme des Bremswegs auf bis zu 40 Meter beobachtet, was auf thermische Belastung (Fading) zurückzuführen ist. In einigen Konfigurationen wird die Brembo-Anlage für dieses Modell als optionale Ausstattung geführt.
YU7 GT.
Das GT-Modell ist konsequent auf hohe Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h ausgelegt und erhält entsprechend leistungsfähigere Hardware:
- Carbon-Keramik: Zur Serienausstattung gehören hier Brembo-Carbon-Keramik-Bremsen.
- Vorteil: Diese Scheiben sind extrem resistent gegen hitzebedingten Leistungsabfall und notwendig, um die enorme Masse von ca. 2.460 kg bei Hochgeschwindigkeitsfahrten sicher zu verzögern.
YU7 / SU7 Ultra.
Die Ultra-Modelle markieren die technologische Speerspitze:
- Dimensionen: Die Carbon-Keramik-Anlagen werden als "grösser als jede Familienpizza" beschrieben.
- Bremssättel: Zum Einsatz kommen massive 6-Kolben-Bremssättel.
- Spezialhersteller: In technischen Datenblättern und Prototypen-Konfigurationen werden zudem Hochleistungskomponenten von Akebono (Bremssystem) sowie Bremsbeläge des Rennsportspezialisten Endless aufgeführt.
Bei allen Modellen ist die mechanische Bremse zudem mit einem aggressiven Rekuperationssystem (regeneratives Bremsen) gekoppelt, das nicht nur die Effizienz steigert, sondern auch die thermische Last der physischen Bremsen im Alltag und bei sportlichen Einsätzen reduziert.
Kann man die 1.548 PS des Ultra im Alltag bändigen?
Die 1.548 PS des Xiaomi Ultra sind im Alltag durchaus bändigbar, da das Fahrzeug über eine intelligente Software-Steuerung verfügt, die diese enorme Kraft je nach Fahrsituation und gewähltem Modus drastisch einschränkt.
Hier sind die Details, wie die Leistung im täglichen Einsatz kontrolliert wird:
- Leistungsbeschränkung im Strassenverkehr: Im normalen Strassenverkehr ist die Leistung des Ultra oft auf ca. 900 PS begrenzt. Die vollen 1.548 PS und das Drehmoment von 1.770 Nm müssen explizit über den „Trackmaster“ oder den Racetrack-Modus im Stand freigeschaltet werden.
- Anfängermodus (Beginner Mode): Für unerfahrene Fahrer bietet Xiaomi einen speziellen Modus an, in dem sowohl das Gaspedal als auch die Lenkung extrem „ge-nerft“ (abgeschwächt) sind. Dies soll verhindern, dass das Fahrzeug bei unbedachter Beschleunigung unkontrollierbar wird.
- Sanfte Kraftentfaltung: Tester loben die Gaspedal-Modulation. Trotz der hohen PS-Zahl lässt sich das Fahrzeug sehr sanft und progressiv anfahren, was im Stadtverkehr ein entspanntes Fahren ermöglicht.
- Fahrkomfort durch Luftfederung: Das Fahrwerk (oft eine Kombination aus Bilstein-Komponenten und Luftfederung) lässt sich so einstellen, dass es im Komfortmodus weicher abgestimmt ist (ähnlich einem Porsche Cayenne), was den Ultra zu einem alltagstauglichen Begleiter macht.
- Sicherheitssysteme: Hochmoderne Assistenzsysteme (HAD), 11 Kameras und Lidar-Sensoren überwachen permanent das Umfeld und können durch Funktionen wie das Active Emergency Steering (AES) aktiv eingreifen, um Kollisionen bei hohen Geschwindigkeiten zu verhindern.
Kritische Stimmen zur Alltagstauglichkeit.
Trotz der technischen Hilfsmittel gibt es auch Warnungen von professionellen Testern:
- Überforderung auf öffentlicher Strasse: Ein bekannter Tester (Car Maniac) betont, dass die maximale Kraft des Ultra auf der Strasse eigentlich nichts verloren hat, da man selbst bei kleinsten Lenkwinkeln und hoher Beschleunigung sofort an die Grenzen der Beherrschbarkeit stösst.
- Gefühl der Schwerelosigkeit: Die Beschleunigung von 0 auf 100 km/h in 1,98 Sekunden (Werksangabe) wird als so brutal beschrieben, dass der Körper sie kaum verarbeiten kann, was im Alltag eher irritierend als nützlich sein kann.
- Traktion: Bei voller Leistungsabgabe kann es selbst auf trockener Strasse dazu kommen, dass die Vorderachse leicht wird und der Fahrer permanent korrigieren muss.
Fazit:
Ja, durch Modi-Beschränkungen und eine sanfte Software-Abstimmung lässt sich der Ultra wie ein normales Auto im Alltag bewegen. Wer jedoch die volle Leistung abrufen will, sollte dies laut Experten ausschliesslich auf einer abgesperrten Rennstrecke tun.
Aerodynamik-Innovationen hinter dem CW-Wert von 0,245.
Der Xiaomi YU7 GT erreicht mit einem CW-Wert von 0,245 eine aerodynamische Effizienz, die für ein SUV dieser Grösse aussergewöhnlich ist und normalerweise eher bei sportlichen Limousinen zu finden ist. Dieser Wert wird nicht durch blosse Formgebung, sondern durch ein komplexes System aus präziser Ingenieursarbeit und aktiven Elementen ermöglicht.
Hier sind die zentralen Aerodynamik-Innovationen im Detail:
1. Biomimetische Grundform und Karosserie-Design.
Die gesamte Karosserie des YU7 GT wurde nach dem Prinzip eines biomimetischen Wassertropfens geformt. Diese fliessende, abgerundete Silhouette minimiert den Luftwiderstand bereits in der Basisstruktur. Das Design ist so optimiert, dass die Luft nicht gegen das Fahrzeug prallt, sondern gezielt um es herumgeleitet wird.
2. Intelligente Luftführung (Airflow Management).
Xiaomi setzt auf eine chirurgische Manipulation des Luftstroms durch das gesamte Fahrzeug hindurch:
- Interne Luftkanäle: Das Fahrzeug verfügt über 10 interne Luftkanäle und 19 präzise positionierte Öffnungen, die den Luftstrom aktiv beeinflussen.
- Funktionale Scheinwerfer: Ein besonderes Merkmal ist das hohle Design der oberen Scheinwerfer, das nicht nur optisch auffällt, sondern als funktionale Lufteinlässe dient.
- Air Curtains und Radhäuser: Spezielle Kanäle leiten die Luft gezielt an den Rädern vorbei, um die dort entstehenden Turbulenzen zu verringern. Die verbreiterten Kotflügel der GT-Version unterstützen diese kontrollierte Abströmung.
- Belüftete Motorhaube: Durch Öffnungen in der Motorhaube wird Luft effizient durch das Fahrzeug geleitet, was gleichzeitig der Kühlung dient und den Luftwiderstand weiter reduziert.
3. Reduktion von Oberflächenwiderständen.
Um störende Verwirbelungen an der Aussenhaut zu vermeiden, wurden klassische Widerstände eliminiert oder optimiert:
- Bündige Türgriffe: Die Türgriffe sind elektrisch und fahren bündig in die Karosserie ein, was den Luftfluss an den Flanken glättet.
- Rahmenlose Aussenspiegel: Die Aussenspiegel sind rahmenlos gestaltet, um die Angriffsfläche für den Wind so gering wie möglich zu halten.
- Clamshell-Front: Die flach abfallende Frontpartie und die präzise gefertigte "Clamshell"-Motorhaube sorgen dafür, dass die Luft sauber über das Fahrzeug gleitet.
4. Aktive Aero-Komponenten und Heck-Optimierung.
Am Heck wird der Luftstrom kontrolliert abgerissen oder zur Stabilisierung genutzt:
- Aktiver Heckspoiler: Der YU7 verfügt über einen aktiven Spoiler, der je nach Geschwindigkeit ausfährt, um die Grenzschicht der Luft aktiv zu beeinflussen.
- Diffusor-System: Ein massiver vertikaler Blade-Diffusor (beim Ultra-Modell sogar ausklappbar) optimiert den Luftstrom unter dem Fahrzeug und verbessert den Anpressdruck sowie die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
- Doppel-Spoiler-Konfiguration: Die Kombination aus einem Dachspoiler und einem "Ducktail"-Spoiler am Heckabschluss sorgt für einen definierten Strömungsabriss.
Xiaomi hat durch Strömungssimulationen und die Integration zahlreicher funktionaler Kanäle die physikalischen Nachteile eines SUVs gegenüber der Luftmasse mathematisch neutralisiert.
Wie funktioniert die Zero-Gravity-Sitzposition im YU7?
Die Zero-Gravity-Sitzposition im Xiaomi YU7 ist eine spezielle Komfortfunktion der Vordersitze, die darauf ausgelegt ist, dem Körper eine nahezu schwerelose Liegeposition zu ermöglichen, um insbesondere Wartezeiten – etwa während des Ladevorgangs – so entspannt wie möglich zu überbrücken.
Hier sind die Details zur Funktionsweise und Ausstattung:
- Aktivierung per Knopfdruck: Die Position lässt sich entweder über das zentrale 16,3-Zoll-3K-Display, über Tasten direkt am Sitz oder über den frei belegbaren Xiaomi Smart Button (einen magnetischen, mobilen Knopf) mit nur einem Klick aktivieren. Durch erneutes Drücken kehrt der Sitz in die ursprüngliche Fahrposition zurück.
- Mechanik und Ergonomie: Sobald die Funktion aktiviert wird, fährt der Sitz nach hinten, die Rückenlehne neigt sich extrem weit nach unten und eine breite Beinauflage (Ottoman) fährt aus. In dieser Position ist der Körper so gelagert, dass die Belastung minimal ist.
- Überlegener Neigungswinkel: Die Sitzverstellung im Xiaomi geht im Vergleich zu etablierten Luxuslimousinen wie einem Mercedes-Maybach noch etwa 5 Grad weiter nach hinten, was den Liegekomfort zusätzlich erhöht.
- Verfügbarkeit für beide Vordersitze: Im Gegensatz zu vielen anderen Fahrzeugen, die eine solche Funktion oft nur für den Beifahrer oder die Rückbank anbieten, verfügen im YU7 beide Sitze vorne über die Zero-Gravity-Funktion.
- Kombination mit Wellness-Features: Die Liegeposition wird durch die serienmässige 10-Punkt-Massagefunktion, Sitzbelüftung und Heizung ergänzt. Tester beschreiben das Erlebnis teilweise als besser und entspannender als in der deutschen Oberklasse.
- Einschränkungen: Während der Fahrt ist die volle Liegeposition aus Sicherheitsgründen nicht vorgesehen, da beispielsweise die aktive Seitenunterstützung in diesem Modus nicht greift. Zudem ist sie ideal für Personen bis zu einer Grösse von etwa 1,90 m geeignet, um die Beinfreiheit voll auszunutzen.
In Kombination mit dem 1,10 Meter breiten Panoramic-HUD oder dem zentralen Bildschirm können Nutzer in dieser Position Filme ansehen oder die Karaoke-Funktion nutzen, während das Fahrzeug lädt.
Welche Vorteile bietet die Zweikammer-Luftfederung im Alltag?
Die Zweikammer-Luftfederung, die in Modellen wie dem Xiaomi YU7 Max, GT und Ultra serienmässig zum Einsatz kommt, bietet eine aussergewöhnliche Balance zwischen luxuriösem Fahrkomfort und sportlicher Präzision.
Zentrale Vorteile dieser Technologie im Alltag:
1. Überlegener Federungskomfort.
- Glätten von Unebenheiten: Im Alltag bügelt das System Schlaglöcher und Bodenwellen so effizient weg, dass Tester das Fahrgefühl oft als „Therapie“ oder als „Fahren auf einer Wolke“ beschreiben.
- Adaptive Dämpfung: In Kombination mit adaptiven Dämpfern reagiert das Fahrwerk in Millisekunden auf die Beschaffenheit der Strasse, was das Fahrzeug trotz seines hohen Gewichts von etwa 2,8 Tonnen sehr „satt“ und stabil liegen lässt.
- Geräuschdämmung: Die Luftfederung trägt laut Quellen auch dazu bei, dass das SUV im Innenraum extrem leise bleibt, fast auf dem Niveau einer BMW 7er-Serie.
2. Variable Bodenfreiheit (Höhenverstellung).
- Grosser Verstellbereich: Die Luftfederung ermöglicht es, das Fahrzeug insgesamt um bis zu 75 mm (7,5 cm) in der Höhe zu verstellen.
- Praktikabilität: Für steile Garageneinfahrten oder schlechte Wege kann das SUV um bis zu 50 mm angehoben werden, um eine maximale Bodenfreiheit von 22 cm zu erreichen.
- Aerodynamik und Optik: Für schnellere Autobahnfahrten oder eine sportlichere Optik kann das Fahrwerk um bis zu 25 mm abgesenkt werden.
3. Unterstützung beim Beladen.
- Absenkbare Heckpartie: Ein besonders praktisches Feature im Alltag ist die Möglichkeit, das Heck des Fahrzeugs beim Öffnen des Kofferraums abzusenken. Dies erleichtert das Einladen schwerer Gegenstände oder Einkäufe massiv.
4. Konfigurierbare Fahrdynamik.
- Modi-Wechsel: Über das Display oder physische Tasten am Lenkrad kann der Fahrer die Charakteristik der Federung sofort ändern.
- Komfort vs. Sport: Während das Fahrzeug im Komfortmodus weicher abgestimmt ist als ein Porsche Macan, wird es im Sport-Plus-Modus deutlich straffer und bietet die nötige Härte für eine präzise Kurvenfahrt, ohne dabei irritierend ungemütlich zu werden.
Die Zweikammer-Luftfederung sorgt dafür, dass sich der YU7 im Stadtverkehr wie ein luxuriöser Gleiter anfühlt, während er auf Knopfdruck die Stabilität eines Hochleistungssportwagens bietet.
Wie unterscheidet sich das Fahrverhalten im Vergleich zu Porsche?
Das Fahrverhalten des Xiaomi YU7 und des SU7 im Vergleich zu Porsche-Modellen lässt sich als ein Duell zwischen maximaler digitaler Performance und jahrzehntelanger mechanischer Perfektion beschreiben. Während Xiaomi durch Software und Leistung beeindruckt, bleibt Porsche laut den Quellen bei der Fahrwerkskunst und der Beherrschbarkeit im Grenzbereich überlegen.
Wesentliche Unterschiede im Detail:
1. Präzision und Rückmeldung der Lenkung.
Obwohl Xiaomi für einen neuen Hersteller ein erstaunlich gut abgestimmtes Fahrwerk bietet, das als Mischung aus Porsche Macan und Cayenne beschrieben wird, erreicht es nicht ganz das Niveau der deutschen Sportwagenikonen.
- Porsche: Bietet eine unerreichte Rückmeldung und Präzision. Bei Porsche-Modellen (insbesondere beim Taycan Turbo GT oder der M-Serie von BMW) reagiert das Fahrzeug unmittelbarer und exakter auf Lenkbefehle.
- Xiaomi: Die Lenkung wird als präziser als bei den meisten chinesischen Konkurrenten gelobt, lässt aber im direkten Vergleich zu Porsche das letzte Quäntchen an exakter Rückmeldung vermissen.
2. Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
Ein signifikanter Unterschied zeigt sich bei Geschwindigkeiten jenseits der 200 km/h:
- Unruhige Achse: Tester berichten, dass der Xiaomi (speziell der SU7 Ultra) bei Geschwindigkeiten um 250 km/h an der Vorderachse „leicht“ wird und der Fahrer permanent korrigieren muss.
- Porsche-Stabilität: Ein Porsche bleibt in solchen Situationen „kerzengerade“ und stabil liegen, ohne dass Nachjustierungen am Lenkrad nötig sind.
3. Traktion und Kraftentfaltung.
Trotz der enormen PS-Zahlen von bis zu 1.548 PS beim Ultra-Modell hat Xiaomi Schwierigkeiten, diese Kraft so souverän auf die Strasse zu bringen wie Porsche:
- Korrekturbedarf beim Beschleunigen: Bei einem Launch-Control-Start aus dem Stand ist man im Xiaomi die ersten drei Sekunden (bis ca. 120 km/h) ständig am Korrigieren, da das Fahrzeug „mit den Hufen scharrt“ und die Vorderachse entlastet wird.
- Souveränität: Beim Porsche Taycan kann man selbst im Sport-Plus-Modus bei Vollgas das Lenkrad fast loslassen, da die Traktionsmanagementsysteme die Kraft wesentlich beherrschbarer regeln. Dies führt dazu, dass ein leistungsschwächerer Taycan im realen Sprint von 0 auf 100 km/h oft schneller oder gleichauf ist, weil er die Kraft effizienter nutzt.
4. Kurvenverhalten und Untersteuern.
In engen Kurven und bei scharfer Fahrweise (z. B. auf Rennstrecken wie der „Lassis C“) zeigen sich physikalische Defizite des Xiaomi:
- Schieben über die Vorderachse: Professionelle Tester wie JP Performance stellten fest, dass der Xiaomi SU7 Ultra trotz höherer Leistung in Kurven stark über die Vorderachse schiebt (Untersteuern).
- Rundenzeiten: Dies führte dazu, dass ein Taycan Turbo GT auf bestimmten Kursen trotz deutlichem PS-Defizit mehrere Sekunden schneller war als der Xiaomi, da der Porsche den Einlenkpunkt besser trifft und stabiler aus der Kurve herausbeschleunigt.
5. Bremsleistung und Ausdauer.
- Bremsweg: In Härtetests erreichte der Xiaomi SU7 Max Bremswege von ca. 38 bis 39 Metern aus 100 km/h, während Porsche-Modelle typischerweise Werte von 32 bis 33 Metern erzielen.
- Standfestigkeit: Während Porsche für Bremsanlagen bekannt ist, die auch nach mehrfacher extremer Belastung nicht abbauen, wurde beim Xiaomi bei wiederholten Vollbremsungen ein leichtes Nachlassen der Bremswirkung (Fading) beobachtet.
6. Komfort und Abstimmung (YU7 SUV-Spezifisch).
Der YU7 als SUV wird im Vergleich zur SU7-Limousine deutlich softer und entspannter abgestimmt beschrieben.
- Fahrgefühl: Er wird als „Premium-Pampersbomber“ charakterisiert, der Unebenheiten im Alltag extrem effizient wegfiltert (oft als „Therapie“ oder „Fahren auf einer Wolke“ bezeichnet).
- Zweikammer-Luftfederung: Diese sorgt für eine hohe Variabilität und einen Komfort, der teilweise über dem eines Porsche Macan liegt, jedoch auf Kosten der sportlichen Direktheit geht.
Fazit:
Der Xiaomi bietet „Spektakel fürs Geld“ und schlägt Porsche auf dem Papier und in speziellen Rekordrunden (Nürburgring-Prototyp). Im Alltags-Grenzbereich und bei der mechanischen Feinabstimmung des Fahrwerks gilt Porsche jedoch weiterhin als die Referenz, an die der junge Hersteller Xiaomi trotz beeindruckender erster Ergebnisse noch nicht ganz heranreicht.
Innenraum-Ausstattung und Besonderheiten.
Das Interieur der Xiaomi YU7-Serie folgt der Philosophie „Human x Car x Home“, bei der das Fahrzeug als nahtlose Erweiterung des digitalen Ökosystems fungiert. Die Ausstattung zeichnet sich durch eine hohe Materialgüte, radikale Digitalisierung und innovative modulare Erweiterungsmöglichkeiten aus.
Besonderheiten der Innenraum-Ausstattung.
- Xiaomi Hypervision HUD: Ein 1,10 Meter breites Projektionsband unterhalb der Windschutzscheibe ersetzt klassische Instrumente und zeigt Navigation sowie Telemetrie verzerrungsfrei an.
- Digitaler Begleiter (Avatar): Ein KI-Assistent in Form eines Otters oder Kapibaras agiert auf dem Display und reagiert in Echtzeit auf die Fahrdynamik (z. B. durch Festhalten bei Kurvenfahrt).
- Zero-Gravity-Sitze: Beide Vordersitze verfügen über eine Liegefunktion, die den Körper in eine nahezu schwerelose Position bringt, ergänzt durch eine 10-Punkt-Massagefunktion, Heizung und Belüftung.
- Modulares Zubehör-System: Über magnetische Anschlusspunkte mit Stromversorgung lassen sich physische Tasterleisten, Smartphone-Halterungen oder Duftspender direkt in das System integrieren.
- Entertainment & Komfort: Das Fahrzeug bietet einen 4,6 bis 5 Liter grossen Kühlschrank, der auch auf bis zu 50 °C heizen kann, sowie einen Karaoke-Modus inklusive Mikrofon.
- Materialien: Xiaomi verzichtet weitgehend auf Hartplastik und setzt stattdessen auf veganes Leder, grossflächiges Alcantara (bis zur B-Säule) und Echtmetall-Akzente.
Vergleich der Innenraum-Ausstattung der YU7-Modelle.
Die Grundstruktur des Interieurs mit dem 16,3-Zoll-3K-Zentraldisplay ist bei allen Modellen ähnlich, die Details variieren jedoch nach Leistungsstufe:
Feature |
YU7 Standard |
YU7 Pro |
YU7 Max |
YU7 GT |
YU7 Ultra |
|
Sitze |
Veganes Leder, Basis-Massage |
Veganes Leder, belüftet/beheizt |
Premium-Leder, Full Massage |
Sport-Komfortsitze, GT-Logo |
Carbon-Schalensitze (Opt.) / Alcantara |
|
Dekor |
Holz-Optik / Kunststoff |
Holz-Optik / Metall |
Metall-Akzente / Leder |
Echt-Carbon Details |
Viel Carbon & 24K Gold-Akzente |
|
Lenkrad |
Standard Leder |
Standard Leder |
Leder mit Sport-Button |
Alcantara/Carbon Mix |
Voll-Alcantara/Carbon |
|
Sound |
25 Lautsprecher |
25 Lautsprecher |
25 Lautsprecher (High-End) |
25 Lautsprecher (High-End) |
25 Lautsprecher + Renn-Soundprofile |
|
Software |
HyperOS Basis |
HyperOS Basis |
Sport+ & Boost Modi |
Full Trackmaster Suite |
Full Trackmaster & Track-Mode |
|
Kühlschrank |
Optional |
Serie |
Serie |
Serie |
Serie |
|
Besonderheit |
Augenerkennung |
Augenerkennung |
50W Wireless Charging |
80W Wireless Charging |
80W Wireless Charging |
Wichtige Hinweise für den Export:
Bei Importfahrzeugen nach Europa sind aktuell die Navigationsdaten und die damit verbundenen Dienste (wie Laderoutenplanung) nicht nutzbar, da die Kartensoftware nur für China ausgelegt ist. Nutzer müssen hier auf Lösungen wie Apple CarPlay ausweichen. Zudem sind Menüsprachen teilweise noch auf Chinesisch oder Englisch begrenzt.
Wie funktioniert das modulare Zubehör-Ecosystem im Innenraum?
Das modulare Zubehör-Ökosystem von Xiaomi im Innenraum funktioniert über eine Kombination aus magnetischen Anschlusspunkten, physischen Verschraubungen und einer nahtlosen Software-Integration in das HyperOS. Da Xiaomi ursprünglich ein Elektronikhersteller ist, wird das Fahrzeug als Teil eines grösseren Ökosystems betrachtet, das „Human x Car x Home“ verbindet.
Funktionsweise und verfügbare Komponenten:
1. Magnetische Haltepunkte und Stromversorgung.
Das Herzstück des Systems sind spezielle Montagepunkte, die wie MagSafe funktionieren.
- Xiaomi Smart Button: Dieser magnetische Knopf kann an neun verschiedenen Stellen im Fahrzeug angebracht werden. Er hält nicht nur magnetisch, sondern wird an diesen Stellen auch induktiv geladen.
- Individuelle Belegung: Über das zentrale Display können dem Knopf verschiedene Befehle zugewiesen werden, wie das Öffnen des vorderen Kofferraums (Frunk) oder das Aktivieren der Zero-Gravity-Sitzposition.
- Seitenanschlüsse: An den Seiten der Mittelkonsole befinden sich Ports, an denen Zubehör wie Smartphone-Halterungen oder Dashcams festgeschraubt werden können. Diese Anschlüsse sind beim YU7 mit Strom versorgt, sodass eingesteckte Geräte direkt geladen werden.
2. Physische Erweiterungen für das Display.
Für Nutzer, die haptische Bedienelemente bevorzugen, bietet Xiaomi modulare Hardware-Add-ons für den Touchscreen an:
- Andockbare Tasterleiste: Eine Leiste mit mechanischen Tasten kann unterhalb des zentralen 16,3-Zoll-Bildschirms angesteckt und verschraubt werden.
- Funktionalität: Damit lassen sich Funktionen wie die Klimaanlage, die Lautstärke (über einen Drehregler) oder das Luftfahrwerk steuern, ohne in Untermenüs navigieren zu müssen.
3. Integration von Tablets und Zweitbildschirmen.
Das System ist darauf ausgelegt, mobile Endgeräte als festen Bestandteil des Fahrzeug-Infotainments zu nutzen:
- Rücksitz-Entertainment: An den Rückseiten der Vordersitze befinden sich Halterungen für Xiaomi-Tablets. Diese verbinden sich mit dem Fahrzeug und ermöglichen den Passagieren im Fond die Steuerung von Klima, Sitzheizung und Medien.
- Abnehmbare Steuereinheiten: In der hinteren Mittelarmlehne befindet sich oft ein Display, das wie ein Smartphone aussieht und für Einstellungen herausgenommen werden kann.
4. Lifestyle- und Komfort-Gadgets.
Zusätzlich zu Elektronik-Hardware gibt es spezialisierte Zubehörteile:
- Duftsystem: In der Mittelkonsole kann ein Fragrance Distribution System installiert werden, das mit verschiedenen Duft-Pods (z. B. "Night Neroli") bestückt wird.
- Outdoor-Zubehör: Es gibt einen herausnehmbaren Bluetooth-Lautsprecher mit Taschenlampe, der in einem Fach untergebracht ist.
- Klimatisierung: Ein integrierter Kühlschrank (ca. 4,6 bis 5 Liter) ist vorhanden, der nicht nur auf 2 °C kühlen, sondern Speisen auch auf bis zu 50 °C erwärmen kann.
Das System erlaubt es dem Besitzer, den Innenraum durch offizielle Xiaomi-Zubehörteile aus dem Shop individuell an seine Bedürfnisse anzupassen – von zusätzlichen physischen Schaltern bis hin zu spezialisierten Halterungen für den professionellen Einsatz (z. B. für Ride-Hailing-Fahrer mit mehreren Smartphones).
Wie funktioniert die Gestensteuerung und der Avatar-Assistent im Innenraum?
Die Steuerung und Interaktion im Innenraum des Xiaomi YU7 (und SU7) folgen der Philosophie eines „Smartphones auf Rädern“, wobei der Avatar-Assistent eine zentrale Rolle für die emotionale Bindung und das Feedback während der Fahrt spielt.
Der Avatar-Assistent (Digitaler Begleiter).
Der KI-gestützte Assistent ist ein prominentes Software-Feature, das die Interaktion mit dem Fahrzeug vermenschlichen soll:
- Erscheinungsbild: Nutzer können zwischen verschiedenen Charakteren wählen, wobei am häufigsten ein weisser Otter oder ein Kapibara (Wasserschwein) zu sehen ist.
- Reaktion auf Fahrdynamik: Das Besondere an diesem Avatar ist seine Echtzeit-Reaktion auf die Fahrweise. Er beobachtet den Fahrer und reagiert physisch auf G-Kräfte: Bei scharfen Kurvenfahrten „hält“ er sich an der Seite fest und scheint im Wind zu wehen; bei starker Beschleunigung oder Bremsvorgängen reagiert er ebenfalls mit entsprechenden Bewegungen.
- Spielerische Interaktion: Der Avatar führt kleine Animationen aus, wie etwa das Geben von „Luftküsschen“. Er kann auf dem Display von einer Ecke zur anderen rennen.
- Platzierung: Er wird oft auf dem 1,10 Meter breiten Panoramic-HUD (Xiaomi Hypervision) auf der rechten Seite oder im zentralen Infotainment-System angezeigt.
- Konfigurierbarkeit: Für Fahrer, die eine sachlichere Anzeige bevorzugen, lässt sich der Avatar in den Einstellungen auch vollständig ausschalten.
Gestensteuerung und Bedienphilosophie.
Die Bedienung des Fahrzeugs ist darauf ausgelegt, Nutzern eines Smartphones sofort vertraut vorzukommen:
- Smartphone-Gesten: Da das System auf dem Snapdragon 8 Gen 3 basiert und mit Xiaomis HyperOS läuft, reagiert der Touchscreen extrem flüssig auf bekannte Gesten.
- Wischgesten (Swipes): Nutzer können beispielsweise vom oberen Bildschirmrand nach unten wischen, um Schnelleinstellungen wie die Displayhelligkeit zu ändern – genau wie bei einem iPhone oder Xiaomi-Smartphone.
- Multitouch und 3D-Steuerung: Das zentrale 16,3-Zoll-Display erlaubt die Steuerung fast aller Funktionen (Spiegelverstellung, Sitze, Lenkrad) über intuitive 3D-Renderings des Fahrzeugs.
- Sprachsteuerung: Ergänzt wird die Gestenbedienung durch den Xiaomi AI Assistant, der natürliche Sprache versteht, aktuell jedoch primär auf Chinesisch optimiert ist.
- Modulare Erweiterung: Falls der Fahrer haptische Kontrolle bevorzugt, können physische Tasterleisten magnetisch angedockt werden, um die rein digitale Gesten- und Touch-Steuerung zu ergänzen.
Der Avatar fungiert als dynamisches visuelles Feedback-System für die Fahrphysik, während die Gestensteuerung die nahtlose Logik moderner Unterhaltungselektronik in das Cockpit überträgt.
Warum stellt Xiaomi mit dem U7 GT eine Bedrohung für europäische Luxusautohersteller dar?
Xiaomi stellt mit dem YU7 GT eine existenzielle Bedrohung für europäische Luxusautohersteller dar, weil das Unternehmen die jahrzehntelange Philosophie von "brachialer mechanischer Gewalt" durch digitale Präzision, Software-Exzellenz und ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis ersetzt.
Hier sind die zentralen Gründe, warum etablierte Marken wie Porsche, Ferrari und Lamborghini unter Druck geraten:
1. Radikale Performance zum "Spottpreis".
Der YU7 GT bietet Leistungsdaten, die bisher exklusiven Super-SUVs vorbehalten waren, jedoch zu einem Bruchteil der Kosten.
- Leistung: Mit 990 PS (738 kW) und einer Höchstgeschwindigkeit von 300 km/h tritt er direkt gegen Fahrzeuge wie den Lamborghini Urus oder Ferrari Purosangue an.
- Preis: Während europäische Konkurrenten oft zwischen 200.000 und 600.000 Euro kosten, wird der YU7 GT in China in einer Region von umgerechnet ca. 60.000 bis 70.000 Euro erwartet.
- Beschleunigung: Die Zeit von 0 auf 100 km/h wird auf etwa 2,5 Sekunden geschätzt, was viele europäische Sportwagen auf dem Papier deklassiert.
2. Technologische Überlegenheit durch Software.
Als Technologieunternehmen betrachtet Xiaomi das Fahrzeug als das "grösste smarte Device" in seinem Ökosystem (Human x Car x Home).
- Ecosystem-Integration: Die nahtlose Vernetzung mit Smartphones und dem Smart Home bietet einen Nutzwert, den klassische Autobauer bisher nicht erreichen.
- UI/UX: Das Infotainment-System (HyperOS) läuft auf High-End-Chips (Snapdragon 8 Gen 3) absolut ruckelfrei und intuitiv wie ein modernes Smartphone.
- Digitales Fahrwerk: Statt schwerer mechanischer Sperrdifferenziale nutzt Xiaomi digitales Torque Vectoring, das Schlupfwerte tausendfach pro Sekunde berechnet und das Fahrzeug agiler macht, als es seine 2,4 Tonnen vermuten lassen.
3. Durchbruch in der Hardware-Konstruktion.
Xiaomi hat bewiesen, dass sie nicht nur Elektronik, sondern auch hochkomplexe Mechanik beherrschen, was europäische Ingenieure "beschämt".
- Torsionssteifigkeit: Mit 47.000 Nm pro Grad weist das Chassis eine Steifigkeit auf, die selbst den Porsche 911 oder Oberklasse-Limousinen der F-Klasse übertrifft.
- Cell-to-Body (CTB): Die Batterie ist keine blosse Zusatzlast, sondern ein tragender Teil der Karosserie, was den Schwerpunkt senkt und das Handling massiv verbessert.
- Thermodynamischer Tresor: In Zusammenarbeit mit CATL wurde ein Kühlsystem entwickelt, das die volle Leistung auch bei extremer Dauerbelastung (z. B. auf dem Nürburgring) stabil hält, während traditionelle Motoren oft durch Hitze an Leistung verlieren.
4. Geschwindigkeit der Innovation.
Was europäische Hersteller in Jahrzehnten aufgebaut haben, hat Xiaomi in weniger als fünf Jahren erreicht und bereits erste Rundenrekorde (z. B. SU7 Ultra auf dem Nürburgring) gebrochen.
- Kurze Entwicklungszyklen: Ein Mid-Cycle-Refresh erfolgt bei Xiaomi bereits nach zwei Jahren, während die Industrie üblicherweise vier Jahre benötigt.
- Experten-Akquise: Xiaomi rekrutiert gezielt Top-Talente von BMW, Lamborghini und Mercedes-Benz für sein europäisches Forschungszentrum in München, um deutsches Ingenieurswissen mit chinesischer Umsetzungsgeschwindigkeit zu kombinieren.
5. Design als "Trojanisches Pferd".
Das Design des YU7 GT kombiniert bewusst Elemente von Porsche (Front), Ferrari (Profil) und Aston Martin (Heck). Dies zieht Kunden an, die den Status und die Ästhetik europäischer Luxusmarken suchen, aber die modernere Technik und den besseren Preis von Xiaomi bevorzugen. In China führt dies bereits dazu, dass eine neue Generation von Geschäftsleuten patriotisch zur heimischen Marke greift, da diese technologisch "heisser" wahrgenommen wird als ein verschuldeter Porsche-Kauf.
Fazit:
Wenn Xiaomi den Markteintritt in Europa (geplant ab 2027) erfolgreich vollzieht und ein entsprechendes Servicenetz aufbaut, könnten etablierte Hersteller massiv Marktanteile verlieren, da sie "zu teuer am Markt vorbeiproduzieren".
Welche Kosten und Hürden entstehen beim Import nach Deutschland, der Schweiz oder nach Oesterreich?
Der Import eines Xiaomi YU7 nach Deutschland, Österreich oder in die Schweiz ist aktuell ausschliesslich über spezialisierte Importeure (wie z. B. Auto China) möglich, da Xiaomi selbst erst für das Jahr 2027 einen offiziellen Markteintritt in Europa plant. Dies führt zu erheblichen Preisaufschlägen und technischen Einschränkungen.
Kostenfaktoren beim Import.
Die Preise für Importfahrzeuge liegen in Europa fast doppelt so hoch wie die offiziellen Verkaufspreise in China. Die Kosten setzen sich wie folgt zusammen:
- Anschaffung & Transport: Der Transport per Container oder Zug kostet etwa 3.000 € bis 3.500 €.
- Zölle: Für gebrauchte Fahrzeuge (älter als 6 Monate oder über 6.000 km Laufleistung) fallen 10 % Zoll an. Für Neufahrzeuge können die Zölle inklusive spezieller Ausgleichsabgaben auf bis zu 45,3 % steigen.
- Steuern: In Deutschland fallen zusätzlich 19 % Mehrwertsteuer auf den versteuerten Wert an.
- Umrüstung & Zulassung: Für die Strassenzulassung in der EU ist eine Einzelabnahme (TÜV) sowie die Erstellung eines deutschen Fahrzeugbriefs notwendig.
Technische und praktische Hürden.
- Ladeinfrastruktur: Da die Fahrzeuge den chinesischen GB/T-Standard nutzen, ist ein Schnellladeadapter für europäische CCS2-Säulen zwingend erforderlich. Dies reduziert die Ladeleistung von theoretisch bis zu 500 kW auf etwa 120 kW bis 136 kW.
- Software & Navigation: Die Navigationsdaten sind ausschliesslich auf China ausgelegt; eine Laderoutenplanung für Europa existiert nicht. Nutzer müssen auf Apple CarPlay (kabellos) oder IA Carlink für Android ausweichen.
- Konnektivität: Die Fahrzeuge verfügen in Europa über keine Internetverbindung. Software-Updates müssen daher manuell per OBD-Schnittstelle beim Importeur durchgeführt werden.
- Service & Garantie: Es gibt kein flächendeckendes Werkstattnetz. Die Garantie (meist 2 Jahre) wird vom Importeur über Partnerwerkstätten abgewickelt.
Kostentabelle (Schätzwerte für Import nach Deutschland).
Hinweis: Viele Importeure konzentrieren sich auf die Max- und Ultra-Modelle, da die Preisunterschiede im Einkauf für die Basismodelle zu gering sind, um den Importaufwand zu rechtfertigen.
Modell |
China-Preis (ca.) |
Geschätzter Import-Preis (DE, brutto) |
Besonderheiten beim Import |
|
YU7 Standard |
~33.000 € |
ca. 65.000 € – 70.000 € |
Seltener importiert; Fokus auf Max |
|
YU7 Pro |
~36.000 € |
ca. 75.000 € – 80.000 € |
Ähnliche Hürden wie Standard |
|
YU7 Max |
~40.000 € |
86.000 € – 89.000 € |
Meistverkauftes Importmodell |
|
YU7 GT |
~60.000 € |
ca. 100.000 € – 110.000 € |
Carbon-Keramik-Bremse Serie |
|
YU7 Ultra |
~80.000 € |
120.000 € – 152.000 € |
High-End; ca. 100k € netto |
In der Schweiz und in Österreich können die Endpreise aufgrund abweichender Steuersätze (z. B. NoVA in Österreich oder geringere MwSt in der Schweiz) sowie zusätzlicher nationaler Prüfungsverfahren leicht variieren.
Weitere Artikel:
Beste E-Autos 2026.
Vergleich 76 Modelle nach Reichweiten, Batterien, Effizienz, schnellstes Laden, technische Funktionen, bester Preis. Demokratisierung der Elektromobilität, Entwicklungen und Modelloffensiven der Elektroautos 2026.
E-Autos, Trends, Entwicklung.
Technologien, Batterien, Märkte, Robotik, KI, FSD (autonomes Fahren), Ladezeit, Reichweite. Ausblicke in die dynamische Entwicklung des Elektroautomarktes: Technologien und globale Skalierung.
E-Autos, Solarmodule, Batterien, Energiepolitik.
Beste Solar Module.
Bewertung, Leistung, Zuverlässigkeit, Preis-Leistung, TOPCon, HTJ, BC, Bifacial, PERC, Perowskit.
Beste Batterien.
Batterietechnik, Zellchemien, Trockenbeschichtung, Energiedichte, stationäre Energiespeicher, Netzstabilität.
Energiepolitik.
Energiepolitik Schweiz: Elektrizität, Photovoltaik, Wind, Wasserkraft, Wasserstoff, Erdöl, Erdgas, Biogas, Kernkraft.
Übersichtsseiten mit Inhaltsverzeichnissen.
Elektrifizierung der Wirtschaft.
Strom hat eine grosse Zukunft - dank innovativen Technologien.
Disclaimer / Abgrenzung
Stromzeit.ch übernimmt keine Garantie und Haftung für die Richtigkeit und Vollständigkeit der in diesem Bericht enthaltenen Texte, Massangaben und Aussagen.
Quellenverzeichnis (Mai 2026).
Xiaomi macht Lamborghini Urus überflüssig – So funktioniert der YU7 GT
https://www.youtube.com/watch?v=JrrySadpszU
Unverschämt? Marcel versucht Omid BILLIGE China Kopie zu verkaufen! DER SPINNT DOCH! Xiaomi YU7!
https://www.youtube.com/watch?v=i-umC1bMvgg
Xiaomi YU7 | Erster Fahrteindruck mit Dirk Branke
https://www.youtube.com/watch?v=_SM0tu8VNZ0
JP Performance - Erklär mal Digga, woher der Preis?! Kaufen wir einen Xiaomi YU7?
https://www.youtube.com/watch?v=jNGt2nTMZ1E
XIAOMI YU7: Familien-Sportwagen mit 800 km Reichweite
https://www.youtube.com/watch?v=w-WGnB8YZYc&t=81s
CHINA-AUTO SCHOCKIERT IM TEST! Omid VERGLEICHT Xiaomi YU7 mit Ferrari Purosangue!
https://www.youtube.com/watch?v=5aPUqj6Tk4k
Xiaomi YU7 gegen Porsche Taycan Cross Turismo – Das vielleicht spannendste EV-Duell 2026
https://www.youtube.com/watch?v=FsksXht9YMk
Ein Porsche aus China für viel weniger Geld?! 🤨 - XIAOMI SU7 | auto mobil
https://www.youtube.com/watch?v=VnAlQjujD3Y&t=9s
39.999€ für 690 PS Familien-SUV? Xiaomis YU7 Max im ersten Test (Live in China)
https://www.youtube.com/watch?v=Z-ss8cjQKM8
Xiaomi hat jetzt einen SUV - und ich bin ihn gefahren (in China!)
https://www.youtube.com/watch?v=UL1BiuFLpaY&t=31s
Xiaomi YU7 Ersteindruck - China endgültig auf der Überholspur?
https://www.youtube.com/watch?v=-qzour-cb8o&t=11s
XIAOMI YU7 GT - Family-SUV mit über 1000 PS zum Spottpreis?
https://www.youtube.com/watch?v=hkidQ5FHm3o
Xiaomi holt Münchner Experten: So krass wird der YU7 GT! | Technisch Gesehen #208 mit @allroundpc
https://www.youtube.com/watch?v=O7OB_oU_6Ug
2026 Xiaomi YU7 GT: 990 PS Elektro-SUV mit 705 km Reichweite
https://www.youtube.com/watch?v=4fSNZ0YTB38
JP Performance - 1500PS aus China! Der Xiaomi SU7 ULTRA haut uns komplett aus den Latschen!
https://www.youtube.com/watch?v=craXr4aWa30
Xiaomi YU7 aka China's Electric Ferrari - The Hype is Real...
https://www.youtube.com/watch?v=y2_InMMWhXo&t=341s
Xiaomi macht Lamborghini Urus überflüssig – So funktioniert der YU7 GT
https://www.youtube.com/watch?v=JrrySadpszU&t=34s
Xiaomi YU7: Is This The End for Legacy Automakers?
https://www.youtube.com/watch?v=pPXXS2gy1h8
2026 Xiaomi YU7 GT EV revealed as 300km/h Tesla Model Y rival with 1000HP
https://www.youtube.com/watch?v=7agk_Ja-Gf0
China's Most Popular Family SUV, Xiaomi's YU7 GT, Gets 1,000 hp
https://www.youtube.com/watch?v=nwzzMxh4Uiw
[POV]Chinese EV Intelligent Driving First-Person View BY Xiaomi YU7 HAD (Hyper Autonomous Driving)
https://www.youtube.com/watch?v=GGWtMUUOB9A
Xiaomi YU7 Tour! (200,000 Pre-Orders in 3 Mins)
https://www.youtube.com/watch?v=nOskT1cqHx8
Xiaomi YU7 First Impressions - CES 2026
https://www.youtube.com/watch?v=il84j9tJPP8
Inside the Xiaomi YU7: A Driving Documentary Through Wuhan (Part 1)
https://www.youtube.com/watch?v=WwYOU31BLP4
#xiaomi YU7. This car breaks World Records! Best in class! #testdrive #review
https://www.youtube.com/watch?v=wuMBcsYe9eU
Xiaomi YU7 SUV: Next-Level Driver Assistance Tested!
https://www.youtube.com/watch?v=6fgeUb1JpZE
Dieser Handy-Hersteller hat das schnellste Auto der Welt gebaut! Xiaomi SU7 Ultra
https://www.youtube.com/watch?v=xERGYnl_iZA&t=88s
BESSER als ich zugeben will?? | XIAOMI SU7 Ultra
https://www.youtube.com/watch?v=UNWs00LOhxk&t=9s
Next-gen Xiaomi SU7 first look
https://www.youtube.com/watch?v=uPXRGtCOaPA
EUROPE IN PANIC! China’s 990HP Xiaomi YU7 GT Just Killed the V12 Era (2026)
https://www.youtube.com/watch?v=J0O20vurtYw
Xiaomi YU7 GT | 990HP Monster Arrives This May
https://www.youtube.com/watch?v=2ar2uaFHMF8
REACCIONANDO al Xiaomi SU7, el Xiaomi YU7 y el Xiaomi SU7 Ultra | Aventura en China #7
https://www.youtube.com/watch?v=P90Di1DSj-g
Xiaomi SU7 Ultra ZERFETZT die Autobahn! 100-200 km/h in 3,xxs!
https://www.youtube.com/watch?v=-jW1scjunnI
XIAOMI YU7 ULTRA - 1548 PS & 1770 NM für 80.000€?
https://www.youtube.com/watch?v=ogxMd5YVZc8
Der vorgestellte Bericht analysiert den Xiaomi SU7 Ultra, ein vollelektrisches SUV, das durch technologische Innovationen die herkömmlichen Gesetze der Fahrzeugphysik herausfordert. Mit einer Leistung von 990 PS und einer Höchstgeschwindigkeit von 300 km/h positioniert sich das Fahrzeug als ernsthafte Konkurrenz für etablierte europäische Luxusmarken. Besonders hervorgehoben wird die Cell-to-Body-Architektur, bei welcher der Akku als tragendes Element die Karosseriesteifigkeit massiv erhöht und das Handling optimiert. Ein extrem niedriger CW-Wert von 0,245 sowie ein fortschrittliches Thermomanagement sorgen dafür, dass die enorme Kraft auch unter Dauerbelastung konstant abrufbar bleibt. Durch den Einsatz von ultra-hochfestem Stahl und digitalem Torque Vectoring ersetzt Xiaomi schwere mechanische Komponenten durch intelligente Software und innovative Werkstoffe. Letztlich signalisiert das Fahrzeug einen Paradigmenwechsel in der Automobilindustrie, bei dem Elektronikkonzerne die mechanische Dominanz traditioneller Hersteller durch überlegene Ingenieurskunst brechen.
Illustration © stromzeit.ch* NotebookLM:
Die Weiterverwendung einzelner Illustrationen erfordert eine explizite Bewilligung von stromzeit.ch.


























