Zum Inhalt springen

MG IM5, IM6, 752 PS, in 3,2 Sek. auf 100 km, 100 kWh NMC-Batterie, 10–80 % in 17 Min., 800 V, IM5: 575 km RW (WLTP).

„IM“ steht für „Intelligence in Motion“: neue Ära der Elektromobilität – Luxus, High-Tech und brachiale Leistung.

MG IM5, IM6, 752 PS, in 3,2 Sek. auf 100 km, 100 kWh NMC-Batterie, 10–80 % in 17 Min., 800 V, IM5: 575 km RW (WLTP).

 09.05.2026


MG IM5 & IM6: Eine neue Ära der Elektromobilität – Luxus, High-Tech und brachiale Leistung.

Mit der Einführung der Marke IM (Intelligence in Motion) unter dem Schirm von MG Motor unternimmt der chinesische Gigant SAIC einen entschlossenen Vorstoss in das Premiumsegment. Während MG bisher vor allem für erschwingliche Elektroautos bekannt war, zielen der IM5 (Limousine) und der IM6 (SUV) direkt auf etablierte Grössen wie das Tesla Model 3, das Tesla Model Y sowie europäische Premiummarken wie BMW, Audi und Mercedes-Benz.

1. Markenidentität und Positionierung.

„IM“ steht für „Intelligence in Motion“ und ist in China ein Joint Venture zwischen SAIC Motor, dem Tech-Riesen Alibaba und der Zhangjiang Hi-Tech. In Europa und Australien werden diese Fahrzeuge als Submarke von MG vermarktet, um von dem bestehenden Händlernetz und der Markenbekanntheit zu profitieren. Der IM5 wird als Konkurrent zum Tesla Model 3 positioniert, während der IM6 das Segment des Tesla Model Y ins Visier nimmt.

2. Technische Daten und Varianten.

Beide Modelle basieren auf einer völlig neuen Elektro-Plattform, die auch von Audi für deren künftige Modelle in China genutzt wird.

Die IM5 Limousine.

Der IM5 ist eine fast 5 Meter lange Fliessheck-Limousine mit einem Radstand von 2.950 mm. Er wird in drei Leistungsstufen angeboten:

  • Standard Range: 75 kWh LFP-Batterie, 400-Volt-Architektur, Heckantrieb mit ca. 291–295 PS, Reichweite ca. 490 km (WLTP).
  • Long Range: 100 kWh NMC-Batterie, 800-Volt-Architektur, Heckantrieb mit 402–408 PS, Reichweite bis zu 710 km (CLTC) bzw. ca. 710 km (NEDC).
  • Performance: 100 kWh NMC-Batterie, 800-Volt-Architektur, Allradantrieb mit bis zu 751–752 PS (553–578 kW), 802 Nm Drehmoment, 0–100 km/h in 3,2 Sekunden, Vmax bis zu 268 km/h.
Der IM6 SUV.

Der IM6 ist die etwas kürzere, aber höhere SUV-Variante des IM5. Im Gegensatz zum IM5 verzichtet der IM6 in vielen Märkten auf die kleine Batterie und setzt konsequent auf das 100-kWh-Paket.

  • Long Range: Heckantrieb, 402 PS, Reichweite ca. 625 km (WLTP).
  • Performance / Launch Edition: Allradantrieb, bis zu 751 PS, 0–100 km/h in 3,5 Sekunden.
3. Laden und Effizienz.

Ein technologisches Highlight ist die 800-Volt-Architektur der Modelle mit 100-kWh-Batterie. Diese ermöglicht DC-Ladeleistungen von bis zu 396 kW. Damit lässt sich der Akku in nur 17 Minuten von 10 % auf 80 % laden. Zum Vergleich: Ein Tesla Model 3 lädt an Superchargern mit maximal 250 kW. AC-Laden erfolgt serienmässig mit 11 kW, eine 22-kW-Option wird in einigen Quellen vermisst.

Der Realverbrauch der Performance-Modelle wird von Testern als eher hoch beschrieben, insbesondere bei schneller Autobahnfahrt, wo Werte über 25–30 kWh/100 km erreicht werden können.

4. Design und Exterieur.

Das Design wurde unter der Leitung von Jozef Kabaň (ehemals Bugatti und VW) entworfen und folgt einer fliessenden, aerodynamischen Formensprache ("Liquid Surfacing"):

  • Aerodynamik: Der Luftwiderstandsbeiwert (cw-Wert) liegt bei hervorragenden 0,226.
  • Beleuchtung: Die „Light of Wisdom“ LED-Scheinwerfer führen beim Entriegeln teilweise kleine „Tänze“ auf.
  • Heck: Die durchgehende Lichtleiste und das Entenbürzel-Design erinnern stark an einen Aston Martin DBX.
  • Details: Bündig abschliessende Türgriffe, rahmenlose Fenster mit Doppelverglasung und massive Felgen (bis zu 21 Zoll bei den Performance-Modellen) unterstreichen den Premium-Anspruch.
5. Interieur und Komfort.

Das Interieur bricht mit MG-Traditionen und präsentiert sich futuristisch und luxuriös:

  • Display-Landschaft: Ein gigantisches 26,3-Zoll-Panorama-Display erstreckt sich über das Armaturenbrett, ergänzt durch einen vertikalen 10,5-Zoll-Touchscreen in der Mittelkonsole für die Klimatisierung und Fahrzeugeinstellungen.
  • Materialien: Verwendung von hochwertigem Kunstleder, Holzimitaten und tiefen Teppichen.
  • Sitze: Die „Cloud Sensation“-Sitze sind extrem weich und bieten im Performance-Modell 12-Wege-Verstellung, Heizung, Belüftung und Massagefunktionen für den Fahrer.
  • Sound: Ein Audiosystem mit 20 Lautsprechern, inklusive Sky-Speakern im Dachhimmel, sorgt für ein immersives Klangerlebnis.
  • Platzangebot: Dank des langen Radstands ist die Beinfreiheit in beiden Modellen exzellent. Der IM6 bietet im Fond aufgrund der höheren Dachlinie deutlich mehr Kopffreiheit als die IM5 Limousine.
6. Fahrdynamik und smarte Features.

MG hat die IM-Modelle mit Technik vollgestopft, die sonst oft deutlich teureren Fahrzeugen vorbehalten ist:

  • Allradlenkung: Alle Modelle verfügen serienmässig über eine Hinterachslenkung (bis zu 6 Grad Einschlag), was den Wendekreis auf kompakte ca. 10 Meter reduziert.
  • Crab Walk: Das Fahrzeug kann sich bei niedrigem Tempo diagonal bewegen.
  • Luftfederung: Exklusiv für die IM6 Launch Edition/Performance verfügbar, ermöglicht sie eine Höhenverstellung (z. B. zum leichteren Beladen des Kofferraums) und adaptiven Komfort.
  • One-Touch Parking & Reversing: Der Wagen kann vollautonom ein- und ausparken sowie die letzten 100 Meter der gefahrenen Strecke eigenständig rückwärts zurücklegen.
7. Praktikabilität: Stauraum und „IM Mag“.

Der IM6 SUV ist mit 665 Litern Kofferraumvolumen (1.640 Liter bei umgeklappten Sitzen) deutlich geräumiger als die Limousine (457 Liter / 1.290 Liter). Beide Modelle verfügen über einen Frunk (vorderer Kofferraum): 32 Liter beim IM6, 18 Liter beim IM5. Ein besonderes Feature ist „IM Mag“: Magnetische Haltepunkte im Innenraum und im Kofferraum, an denen Zubehör wie Taschen, Tablet-Halter oder faltbare Boxen befestigt werden können.

8. Sicherheit und Assistenzsysteme.

Beide Modelle haben im ANCAP- und Euro NCAP-Test die Höchstwertung von 5 Sternen erhalten. Das Paket an Assistenzsystemen (ADAS) umfasst:

  • Adaptive Geschwindigkeitsregelung mit Pilot-Funktion (Autolenken).
  • Automatischer Spurwechsel beim Betätigen des Blinkers.
  • Blindspot-Kameras, die beim Abbiegen das Bild der Flanke direkt auf das Panorama-Display projizieren.
  • Fahrerüberwachung per Infrarot-Kamera.
  • Kritikpunkt: Viele Tester empfinden die akustischen Warnungen (Bings und Bongs) als übermässig sensibel und nervig, obwohl es eine Shortcut-Funktion („Close All“) gibt, um die Systeme vorübergehend zu deaktivieren.
9. Stärken und Schwächen im Überblick.
Vorteile:
  • Herausragendes Preis-Leistungs-Verhältnis (Porsche-Leistung zum Tesla-Preis).
  • Extreme Schnellladefähigkeit (800V, fast 400 kW).
  • Sehr wendig dank serienmässiger Hinterachslenkung.
  • Luxuriöser, gut verarbeiteter Innenraum mit viel Serienausstattung.
  • Lange Garantie (7 Jahre).
Nachteile:
  • Software-Kinderkrankheiten (Übersetzungsfehler wie „Ramdon“, gelegentliche Freezes).
  • Restriktive Sicht nach hinten (sehr schmale Heckscheibe).
  • Keine physischen Tasten für Basisfunktionen wie Spiegel oder Klima.
  • Hohes Gewicht (ca. 2,3–2,4 Tonnen), was sich auf die Effizienz auswirkt.
  • Identitätskrise durch die Koexistenz der Logos von IM und MG.

Mit dem IM5 und IM6 beweist MG/SAIC, dass sie technologisch zur Weltspitze aufgeschlossen haben. Die Kombination aus extremer Ladeleistung, massiver Motorleistung und einem hochmodernen Interieur macht diese Fahrzeuge zu einer ernsthaften Bedrohung für Tesla und die deutsche Konkurrenz, sofern die Software-Optimierung für die lokalen Märkte gelingt. Wer auf Markenimage verzichten kann und den Fokus auf Technik und Ausstattung legt, findet hier ein beeindruckendes Gesamtpaket.


Illustration © stromzeit.ch*

Technische Daten MG IM5 & IM6.

Merkmal
MG IM5 (Limousine)
MG IM6 (SUV)

Länge

4.931 mm

ca. 4.904 – 4.940 mm

Breite

1.960 mm

1.988 mm

Höhe

1.474 mm

1.669 – 1.670 mm

Radstand

2.950 mm

2.950 mm

Leergewicht

ca. 2.298 kg

ca. 2.410 – 2.500 kg

Kofferraum

457 L (bis 1.290 L)

646 – 665 L (bis 1.640 L)

Frunk (vorn)

18 L

32 L

Anhängelast

1.500 kg

1.500 kg

Wendekreis

ca. 9,98 – 10,0 m

ca. 10,18 – 10,2 m

cw-Wert

0,226

0,226

 

Antriebsvarianten & Leistung.

Die Modelle werden in der Regel in drei Konfigurationen angeboten (Standard, Long Range, Performance). Hinweis: Der IM6 wird in einigen Märkten (z. B. UK) nur mit der grossen 100-kWh-Batterie angeboten.

1. Standard Range (Premium):
  • Batterie: 75 kWh (Brutto) / 73,5 kWh (Netto), LFP-Chemie
  • Architektur: 400 Volt
  • Antrieb: Heckantrieb (RWD)
  • Leistung: 217 kW (291 – 295 PS)
  • Drehmoment: 450 Nm
  • 0–100 km/h: 6,8 Sek.
  • Reichweite (WLTP): IM5: 490 km / IM6: 450 km
2. Long Range (Platinum):
  • Batterie: 100 kWh (Brutto) / 96,5 kWh (Netto), NMC-Chemie
  • Architektur: 800 Volt
  • Antrieb: Heckantrieb (RWD)
  • Leistung: 300 kW (402 – 408 PS)
  • Drehmoment: 500 Nm
  • 0–100 km/h: IM5: 4,9 Sek. / IM6: 5,4 Sek.
  • Höchstgeschwindigkeit: 220 km/h (IM5) / 235 km/h (IM6)
  • Reichweite (WLTP): IM5: 655 – 670 km / IM6: 625 km
3. Performance / Launch Edition:
  • Batterie: 100 kWh (Brutto) / 96,5 kWh (Netto), NMC-Chemie
  • Architektur: 800 Volt
  • Antrieb: Allradantrieb (AWD), zwei Motoren
  • Leistung: 553 – 578 kW (742 – 752 PS)
  • Drehmoment: 802 Nm
  • 0–100 km/h: IM5: 3,2 Sek. / IM6: 3,4 – 3,5 Sek.
  • Höchstgeschwindigkeit: 266 – 268 km/h
  • Reichweite (WLTP): IM5: 575 km / IM6: 505 km
 Laden
  • DC-Laden (800V-Modelle): Bis zu 396 kW (Peak); 10–80 % in ca. 17 Minuten.
  • DC-Laden (400V-Modelle): Bis zu 153 kW; 10–80 % in ca. 26 Minuten.
  • AC-Laden: 11 kW (serienmässig); vereinzelt wird von 22 kW AC für das Platinum-Modell in Australien berichtet.
  • V2L (Vehicle-to-Load): Bis zu 6,6 kW Entladeleistung möglich.

Reichweiten.

Die Reichweiten der MG-Modelle IM5 und IM6 hängen primär von der gewählten Batteriekapazität, der Antriebskonfiguration und der Karosserieform ab. Während die Limousine IM5 aerodynamisch optimiert ist, weist der schwerere SUV IM6 aufgrund seines höheren Aufbaus geringere Reichweitenwerte auf.

MG IM5 (Limousine).

Die IM5-Limousine wird mit zwei verschiedenen Batterietypen angeboten, die unterschiedliche Reichweiten ermöglichen:

  • Standard Range (75 kWh LFP-Batterie): Diese Einstiegsvariante mit Heckantrieb bietet eine offizielle WLTP-Reichweite von ca. 490 km. In anderen Messzyklen wie dem britischen Standard wird ein Wert von etwa 304 bis 306 Meilen angegeben.
  • Long Range (100 kWh NMC-Batterie): Dieses Modell ist auf maximale Distanz ausgelegt und erreicht nach WLTP beeindruckende 655 km bis 670 km. Unter dem weniger realistischen NEDC-Standard werden für diese Variante sogar Werte von über 800 km bis zu 860 km genannt.
  • Performance (100 kWh NMC-Batterie): Aufgrund des Allradantriebs und der höheren Leistung sinkt die offizielle WLTP-Reichweite auf ca. 575 km. Britische Quellen beziffern diesen Wert auf etwa 357 Meilen.
MG IM6 (SUV).

Beim IM6-SUV entfällt in vielen Märkten die kleine Einstiegsbatterie, sodass fast ausschliesslich das 100-kWh-Paket zum Einsatz kommt. Dennoch gibt es regionale Unterschiede:

  • Standard Range (75 kWh LFP-Batterie): In Märkten wie Australien oder Neuseeland wird eine Einstiegsversion mit 450 km Reichweite nach WLTP angeboten.
  • Long Range (100 kWh NMC-Batterie): Die Variante mit Heckantrieb kommt auf eine offizielle Reichweite von 625 km (WLTP) bzw. 388 Meilen. Unter NEDC-Bedingungen werden für dieses Modell bis zu 750 km beworben.
  • Performance / Launch Edition (100 kWh NMC-Batterie): Das Topmodell mit Allradantrieb und 21-Zoll-Felgen erreicht eine WLTP-Reichweite von 505 km. In britischen Tests wird hierfür ein Wert von 313 Meilen angegeben.
Effizienz und Realverbrauch.

Die Quellen betonen, dass die offiziellen Werte unter Idealbedingungen entstehen und der reale Verbrauch oft höher liegt:

  • Autobahnverbrauch: Bei Richtgeschwindigkeit auf der Autobahn wurden Verbrauchswerte von etwa 21 bis 25 kWh/100 km gemessen. Bei sehr schneller Fahrweise (über 130 km/h) kann der Verbrauch des Performance-Modells auf bis zu 30 kWh/100 km steigen.
  • Reale Reichweiten-Erfahrungen: Tester berichten für den IM5 Long Range von einer realen Reichweite von etwa 320 Meilen (ca. 515 km) bei kühleren Temperaturen um 9 °C. Für das IM6 Performance-Modell wird eine realistische Reichweite von etwa 250 Meilen (ca. 402 km) im Alltag angenommen.
  • Wintereinfluss: Im Winter sinkt die Reichweite laut Datenbanken bei der IM5 Performance-Variante auf schätzungsweise 355 km auf der Autobahn. Ein serienmässiger Wärmepumpe in vielen europäischen Modellen soll dabei helfen, die Effizienz bei niedrigen Temperaturen stabil zu halten.
Faktoren zur Reichweitenoptimierung.

MG integriert verschiedene Systeme, um die nutzbare Distanz zu maximieren oder in Notfällen zu verlängern:

  • Fahrmodi: Neben den Standardmodi gibt es einen „Super Eco“- und einen „Super Eco Light“-Modus, die im Notfall alle unnötigen Verbraucher abschalten, um die nächste Ladestation zu erreichen.
  • Aerodynamik: Mit einem Luftwiderstandsbeiwert von 0,226 gehören beide Modelle zu den windschlüpfigsten Fahrzeugen ihrer Klasse, was besonders bei höheren Geschwindigkeiten die Reichweite schont.
  • Rekuperation: Das Bremssystem bietet verschiedene Stufen (Low, Standard), wobei ein echtes „One-Pedal-Driving“ bis zum Stillstand aktuell nicht zur Verfügung steht.
  • Radgrösse: Der Wechsel von 19-Zoll- auf 21-Zoll-Felgen (beim Performance-Modell Standard) kann laut Experten die Reichweite um bis zu 150 km reduzieren, da der Rollwiderstand und das Gewicht deutlich zunehmen.

Batteriestärken.

Für die Modelle MG IM5 und IM6 stehen primär zwei verschiedene Batteriekonfigurationen zur Verfügung, die sich in ihrer Kapazität, Zellchemie und elektrischen Architektur deutlich voneinander unterscheiden.

1. Kapazitäten und Varianten:
  • Standard-Batterie: Die Einstiegsvariante verfügt über einen Akku mit 75 kWh Brutto-Kapazität, was einer nutzbaren Netto-Kapazität von etwa 73,5 kWh entspricht. Diese Batterie kommt vorwiegend im IM5 Standard Range sowie in einigen Märkten auch im Basismodell des IM6 zum Einsatz.
  • Grosse Batterie: Die leistungsstärkeren Varianten (Long Range und Performance) nutzen einen Akku mit 100 kWh Brutto-Kapazität, wovon 96,5 kWh netto nutzbar sind. In Märkten wie Grossbritannien wird der IM6 ausschliesslich mit dieser grossen Batterie angeboten.
2. Zellchemie und Architektur.

Die Batterien unterscheiden sich technologisch grundlegend je nach Grösse:

  • LFP-Technologie (75 kWh): Die kleinere Batterie setzt auf Lithium-Eisen-Phosphat (LFP). Diese Chemie gilt als besonders langlebig, sicher und umweltfreundlicher, da sie ohne Kobalt auskommt. Sie arbeitet mit einer 400-Volt-Architektur.
  • NMC-Technologie (100 kWh): Der grosse Akku verwendet eine Nickel-Mangan-Cobalt (NMC)-Zusammensetzung. Diese bietet eine höhere Energiedichte für grössere Reichweiten. Entscheidend ist hier die 800-Volt-Architektur, die extrem hohe Ladegeschwindigkeiten ermöglicht.
3. Ladeleistung (DC und AC).

Die Ladefähigkeiten sind eng an die jeweilige Architektur gekoppelt:

  • DC-Schnellladen (800V): Die 100-kWh-Modelle erreichen eine beeindruckende Spitzenladeleistung von bis zu 396 kW. Damit kann der Akku unter idealen Bedingungen in nur 17 bis 18 Minuten von 10 % auf 80 % geladen werden.
  • DC-Schnellladen (400V): Die 75-kWh-LFP-Batterie lädt mit maximal 153 kW. Ein Ladevorgang von 10 % auf 80 % dauert hier etwa 26 Minuten.
  • AC-Laden: Beide Modelle sind serienmässig mit einem 11-kW-Onboard-Lader für dreiphasiges Wechselstromladen ausgestattet. In einigen Spezifikationen (z. B. Australien) wird für das Platinum-Modell auch eine 22-kW-Option erwähnt.
4. Besondere Merkmale und Zukunftsaussichten:
  • V2L-Funktion: Die Fahrzeuge unterstützen Vehicle-to-Load (V2L), wobei eine Entladeleistung von bis zu 6,6 kW möglich ist, um externe elektrische Geräte zu betreiben.
  • Solid-State-Bereitschaft: Die verwendete EV-Plattform ist bereits für kommende Festkörperbatterien (Solid-State) ausgelegt, wobei MG schätzt, dass diese Technologie in etwa zwei Jahren serienreif sein könnte.
  • Garantie: MG gewährt auf die Batterie eine grosszügige Garantie von 8 Jahren oder 160.000 km (in Grossbritannien 100.000 Meilen). In Thailand wird sogar mit einer lebenslangen Garantie auf die Batterie geworben.

Ladezeiten und welche Vorteile bietet die 800-Volt-Architektur?

Die Ladeleistung und die zugrundeliegende Elektroarchitektur gehören zu den technologischen Aushängeschildern der MG IM-Modelle. Besonders die Varianten mit der grossen 100-kWh-Batterie setzen neue Massstäbe in ihrer Preisklasse.

Ladezeiten im Detail.

Die Ladevorgänge unterscheiden sich signifikant zwischen der Standard-Batterie und den grösseren Akku-Optionen, da sie auf unterschiedlichen Spannungsniveaus arbeiten:

  • DC-Schnellladen (100-kWh-Batterie / 800 Volt):
    • Diese Modelle (Long Range und Performance) erreichen eine Spitzenladeleistung von bis zu 396 kW.
    • Ein Ladevorgang von 10 % auf 80 % dauert unter idealen Bedingungen lediglich ca. 17 bis 18 Minuten.
    • In realen Tests konnte die Architektur beeindruckende Werte halten, wie etwa über 200 kW Ladeleistung selbst bei einem Ladestand von 65 %.
    • Ein kurzer Stopp von nur 5 Minuten kann unter optimalen Bedingungen bereits Reichweite für etwa 100 Meilen (ca. 160 km) nachladen.
  • DC-Schnellladen (75-kWh-Batterie / 400 Volt):
    • Die Einstiegsvariante lädt mit einer maximalen Leistung von 153 kW.
    • Hier dauert das Laden von 10 % auf 80 % etwa 26 Minuten. Ein Hub von 30 % auf 80 % wird mit ca. 28 Minuten angegeben.
  • AC-Laden (Wechselstrom):
    • Beide Modelle sind serienmässig mit einem 11-kW-Onboard-Lader ausgestattet.
    • Die Ladezeit für eine vollständige Ladung an einer 11-kW-Wallbox liegt bei etwa 12 bis 14 Stunden. An einem 7,4-kW-Anschluss verlängert sich die Zeit auf ca. 16 Stunden. In einigen Märkten wie Australien wird für bestimmte Varianten auch eine 22-kW-Option genannt.
Vorteile der 800-Volt-Architektur.

Die Entscheidung für ein 800-Volt-System bei den 100-kWh-Modellen bietet gegenüber herkömmlichen 400-Volt-Systemen (wie sie etwa bei Tesla oder vielen europäischen Mitbewerbern Standard sind) mehrere entscheidende Vorteile:

  1. Höhere Ladegeschwindigkeiten bei geringerer Hitzeentwicklung: Durch die Verdoppelung der Spannung kann die gleiche Leistung mit der Hälfte der Stromstärke (Ampere) übertragen werden. Dies führt zu weniger Hitzeentwicklung in den Kabeln und der Batterie, wodurch das Fahrzeug die maximale Ladeleistung über einen längeren Zeitraum halten kann.
  2. Gesteigerte Effizienz: Die gesamte elektrische Architektur arbeitet effizienter, was zu einem geringeren Energieverlust während des Betriebs führt.
  3. Schnellere „Top-ups“: Für Langstreckenfahrer bedeutet die Technik, dass extrem kurze Ladestopps ausreichen, um signifikante Reichweiten für die Weiterfahrt zu generieren.
  4. Zukunftssicherheit: Mit einer Ladekapazität von fast 400 kW ist das Fahrzeug bereits für die nächste Generation von Ultra-Schnellladestationen gerüstet, die oft noch gar nicht flächendeckend verfügbar sind.
Intelligente Ladefunktionen.

Um die Ladeleistung zu optimieren, integriert MG verschiedene smarte Features:

  • Batterie-Vorkonditionierung: Wenn eine Ladestation als Ziel im integrierten Navigationssystem eingegeben wird, wärmt oder kühlt das Fahrzeug den Akku automatisch vor, um bei Ankunft die maximale Ladegeschwindigkeit zu erreichen. Eine manuelle Aktivierung dieser Funktion wird in einigen Software-Versionen jedoch noch vermisst.
  • Vehicle-to-Load (V2L): Beide Modelle können Strom an externe Geräte abgeben. Während viele Konkurrenten hier auf 3,3 kW limitiert sind, bieten der IM5 und IM6 bis zu 6,6 kW Entladeleistung, womit sogar schwere elektrische Geräte betrieben werden können.
  • Ladeplanung: Die Software ermöglicht es, Ladepläne zu erstellen, um beispielsweise günstige Stromtarife in der Nacht zu nutzen.

Performance von 0 auf 100 Km.

Die Beschleunigungswerte der Modelle MG IM5 und IM6 variieren je nach Batteriegrösse und Antriebskonfiguration erheblich, wobei die Performance-Varianten Werte auf Supersportwagen-Niveau erreichen.

MG IM5 (Limousine).

Der IM5 ist aufgrund seiner flacheren Aerodynamik und des geringeren Gewichts in allen Varianten etwas schneller als das SUV-Pendant:

  • Standard Range (75 kWh): Das Einstiegsmodell mit Heckantrieb benötigt 6,8 Sekunden für den Sprint von 0 auf 100 km/h.
  • Long Range / Platinum (100 kWh): Diese Variante mit dem grösseren Akku und einem stärkeren Heckmotor (ca. 407 PS) absolviert die Beschleunigung in 4,9 Sekunden.
  • Performance AWD (100 kWh): Das Topmodell mit Allradantrieb und über 750 PS katapultiert den Wagen in nur 3,2 Sekunden auf 100 km/h. In britischen Tests unter nassen Bedingungen wurde ein Wert von 3,58 Sekunden auf 60 mph (ca. 97 km/h) gemessen.
MG IM6 (SUV).

Trotz des höheren Aufbaus und eines Gewichts von rund 2,4 Tonnen bietet auch der IM6 beeindruckende Fahrleistungen:

  • Standard Range (75 kWh): Sofern verfügbar, wird auch hier eine Zeit von ca. 6,8 Sekunden angegeben, wobei australische Quellen für eine Basisversion auch von 6,4 Sekunden berichten.
  • Long Range / Platinum (100 kWh): Die SUV-Version mit Heckantrieb benötigt für den Standard-Sprint 5,4 Sekunden.
  • Performance / Launch Edition AWD (100 kWh): Das Allrad-Topmodell erreicht die 100-km/h-Marke in 3,4 bis 3,5 Sekunden. In einem realen Test mit zwei Personen und Kameraausrüstung an Bord wurde ein Wert von 3,65 Sekunden gemessen.
Charakteristik der Leistungsentfaltung.

Die Kraftübertragung wird in den Quellen als linear und geschmeidig beschrieben, im Gegensatz zum oft als „digital“ empfundenen An-Aus-Gefühl bei Tesla-Modellen:

  • Traction: Besonders beim IM6 Performance mit fast 600 kW Leistung wird berichtet, dass das Fahrzeug beim vollen Beschleunigen trotz Allradantrieb leicht die Traktion verlieren kann.
  • Fahrmodi: Im Sportmodus ist die Gasannahme extrem direkt; bereits ein leichtes Antippen des Pedals führt zu einem spürbaren Vorwärtsdrang. Selbst im Eco-Modus wird die Reaktion des Fahrzeugs als völlig ausreichend und vergleichbar mit einer Londoner U-Bahn beschrieben.
  • Vmax: Während die Beschleunigung bei beiden ähnlich spektakulär ist, liegt die Höchstgeschwindigkeit des IM5 Performance bei beachtlichen 266 bis 268 km/h, während der IM6 bei etwa 235 bis 240 km/h elektronisch abgeregelt wird.

MG bietet mit den IM-Modellen – insbesondere den Performance-Versionen – Fahrleistungen, die sonst deutlich teureren Fahrzeugen von Marken wie Porsche oder den M-Modellen von BMW vorbehalten sind.

Software-Features.

Die Software-Features der Modelle MG IM5 und IM6 sind ein zentrales Element ihrer Premium-Positionierung und heben sie deutlich von früheren MG-Fahrzeugen ab. Das System basiert auf einer hochmodernen Prozessorleistung (Snapdragon), die für eine flüssige und schnelle Bedienung sorgt.

Illustration © stromzeit.ch*


1. Die Display-Landschaft und Bedienung.

Das Cockpit wird von einer beeindruckenden Bildschirm-Konfiguration dominiert:

  • Panorama-Display (26,3 Zoll): Dieser riesige HD-Bildschirm erstreckt sich über das gesamte Armaturenbrett und kombiniert die Instrumentenanzeige für den Fahrer mit Infotainment-Inhalten für den Beifahrer.
  • Zentraler Kontroll-Touchscreen (10,5 Zoll): Ein tiefer liegender, vertikaler Bildschirm in der Mittelkonsole dient als „Hub“ für fast alle Fahrzeugfunktionen, einschliesslich der Klimatisierung, Sitzeinstellungen und Spiegelverstellung.
  • Minimale physische Tasten: Es gibt nahezu keine herkömmlichen Knöpfe; selbst die Warnblinkanlage muss oft gesucht werden. Stattdessen erfolgt die Steuerung über haptische Flächen am Lenkrad oder die Touchscreens.
2. Infotainment, Apps und Konnektivität.

Das System bietet eine Vielzahl integrierter Anwendungen und Vernetzungsmöglichkeiten:

  • Integrierte Apps: Ab Werk sind Apps wie Spotify, YouTube, TikTok und Amazon verfügbar, wobei Videofunktionen aus Sicherheitsgründen nur im Stand nutzbar sind.
  • Smartphone-Integration: Kabelloses Apple CarPlay und Android Auto gehören zum Standardumfang.
  • Sprachsteuerung: Die Steuerung wichtiger Funktionen ist per Sprachbefehl möglich („Hello IM“), wobei einige Quellen anmerken, dass diese in frühen Versionen teils nur auf Englisch zuverlässig funktionierte.
  • Individuelle Themes: Nutzer können aus verschiedenen Start-Animationen und Hintergrundgrafiken wählen (z. B. ein minimalistisches Design, ein sportliches Design oder eine entspannende See-Ansicht).
3. Automatisierte Fahr- und Parkfunktionen („One-Touch iAD“).

MG bewirbt die IM-Serie mit hochentwickelten autonomen Systemen:

  • Onetouch Parking: Das Fahrzeug erkennt Parklücken selbstständig und parkt vollautomatisch ein und aus (Parallel- und Querparken).
  • Rückfahr-Assistent (Reverse Assist): Der Wagen speichert permanent die letzten 50 bis 100 gefahrenen Meter und kann diese Strecke zentimetergenau autonom rückwärts zurücklegen – ideal für enge Sackgassen.
  • Crab Walk (Krebsgang): Dank der Allradlenkung können alle vier Räder in die gleiche Richtung eingeschlagen werden, sodass das Fahrzeug sich bei niedrigem Tempo (bis ca. 18 km/h) diagonal bewegen kann.
  • Auto Lane Change: Im „Pilot“-Modus (adaptiver Tempomat mit Lenkassistent) führt das Auto nach Betätigung des Blinkers eigenständig einen Spurwechsel durch, sofern die Umgebung frei ist.
4. Spezielle Software-Modi („Scene Modes“).

Einzigartig sind die sogenannten Szenen-Modi, die mehrere Fahrzeugfunktionen kombinieren:

  • Rainy Night Mode: Bei schlechter Sicht projizieren die Kameras Bilder der Flanken (toter Winkel) und der A-Säule direkt auf das Hauptdisplay, während die Bildschirme automatisch abgedunkelt werden, um die Blendung zu reduzieren.
  • Nap Mode (Schlafmodus): Während eines Ladestopps fährt der Fahrersitz in eine Liegeposition, und das System spielt beruhigende Naturgeräusche (z. B. Meeresrauschen oder Bergwind) ab.
  • Car Wash Mode: Bereitet das Auto auf die Waschanlage vor (schliesst Fenster, deaktiviert Parksensoren und begrenzt die Geschwindigkeit).
  • Super Eco / Super Eco Light: Notfallmodi zur Maximierung der Restreichweite durch Abschalten aller nicht lebensnotwendigen Verbraucher.
5. App-Anbindung und Sicherheitsfeatures:
  • MG iSmart App: Über das Smartphone lässt sich der Vorkonditionierungsstatus des Akkus prüfen, die Klimaanlage fernsteuern oder das Fahrzeug verriegeln.
  • Digitaler Schlüssel: Das Handy kann als vollwertiger Schlüssel (Bluetooth/NFC) genutzt werden.
  • Integrierte Dashcam (DVR): Das System kann die Bilder der Aussenkameras permanent auf einer SD-Karte aufzeichnen, was eine separate Dashcam-Installation überflüssig macht.
  • Active Noise Cancellation (RNC): Software-Algorithmen erzeugen über die Lautsprecher Gegenschall, um Fahrgeräusche im Innenraum aktiv zu unterdrücken.
Kritikpunkte und aktuelle Schwächen.

Trotz der High-Tech-Ausstattung berichten Tester von einigen Software-Mängeln:

  • Übersetzungsfehler: Bekanntestes Beispiel ist das Wort „Ramdon“ statt „Random“ (Zufall) in den Menüs.
  • Überempfindliche ADAS-Warnungen: Das System gibt sehr viele akustische Warnsignale ab (Bings und Bongs), etwa bei geringfügigen Geschwindigkeitsüberschreitungen oder Kopfbewegungen des Fahrers.
  • Shortcut-Lösung: Um die Kritik an den Warnungen aufzufangen, gibt es eine „Close All“-Funktion, mit der fast alle Assistenzwarner mit wenigen Klicks deaktiviert werden können.

Welche Unterschiede gibt es beim Infotainment zwischen IM5 und IM6?

Obwohl die Infotainment-Systeme des MG IM5 und IM6 hardwareseitig nahezu identisch sind, gibt es feine, aber entscheidende Unterschiede in der Software und den verfügbaren Funktionen, die primär durch die unterschiedlichen Fahrzeugkonzepte (Limousine vs. SUV) bedingt sind.

Gemeinsame Hardware-Basis.

Beide Modelle verfügen über eine beeindruckende Bildschirm-Landschaft, bestehend aus einem durchgehenden 26,3-Zoll-Panorama-Display auf dem Armaturenbrett und einem zusätzlichen 10,5-Zoll-Touchscreen in der Mittelkonsole für die Fahrzeugsteuerung. Das System wird von einem leistungsstarken Snapdragon-Prozessor angetrieben, der eine flüssige Bedienung ermöglicht.

Die wichtigsten Unterschiede im Detail.

Trotz der optischen Ähnlichkeit gibt es spezifische Unterschiede in den Menüs und Funktionsumfängen:

  • Fahrwerksteuerung: Da der IM6 (insbesondere in der Performance/Launch Edition) über ein adaptives Luftfahrwerk verfügt, bietet sein Infotainment spezielle Menüs zur manuellen Höhenverstellung. Nutzer können dort Modi wie den „Rough Terrain Mode“ aktivieren oder das Heck zum Beladen absenken, Funktionen, die beim IM5 fehlen.
  • Heckklappen-Konfiguration: Im IM6 lassen sich über den zentralen Bildschirm detaillierte Einstellungen zur Öffnungshöhe der elektrischen Heckklappe vornehmen.
  • Sound- und Audio-Menüs: Tester berichteten, dass die Menüstruktur für die Klangeinstellungen zwischen den beiden Fahrzeugen nicht exakt gleich ist. Der IM6 bietet teilweise andere Equalizer-Optionen oder Simulationen für das 20-Lautsprecher-System.
  • Komfortfunktionen: Der IM6 verfügt serienmässig über eine Massagefunktion im Fahrersitz, die über das Infotainment-System gesteuert und in verschiedenen Modi (Wave, Upper, Lower) konfiguriert wird. Beim IM5 ist dieses Feature nicht in gleichem Masse vorhanden.
  • Visuelle Menügestaltung: Beobachter stellten fest, dass trotz identischer Basis die grafische Gestaltung einiger Menüs im IM6 leicht abweicht und an die SUV-Optik angepasst wurde.
Gemeinsame Software-Features.

In beiden Modellen finden sich identische High-Tech-Lösungen wie:

  • Apple CarPlay und Android Auto: Beide unterstützen die kabellose Einbindung von Smartphones.
  • Integrierte Apps: Anwendungen wie Spotify, YouTube und TikTok sind auf beiden Systemen vorinstalliert.
  • Szenen-Modi: Der „Rainy Night Mode“ zur Sichtverbesserung und der „Nap Mode“ (Schlafmodus) für Ladepausen sind in beiden Modellen verfügbar.
  • KI-Unterstützung: Beide Fahrzeuge nutzen eine Sprachsteuerung („Hello IM“) und bieten Dashcam-Funktionalitäten über die verbauten Aussenkameras.

MG hat die Infotainment-Einheit des IM6 um SUV-spezifische Kontrollmöglichkeiten (Fahrwerk, Beladung) und zusätzliche Komfortsteuerungen (Massage) erweitert, während die grundlegende Benutzeroberfläche und App-Struktur bei beiden Modellen gleich bleibt.

Wie unterscheiden sich IM5 und IM6 beim Platzangebot?

Der wesentliche Unterschied beim Platzangebot zwischen dem MG IM5 und dem IM6 ergibt sich aus deren Karosserieform: Der IM5 ist eine flachere Limousine (bzw. ein Fastback), während der IM6 als SUV-Crossover konzipiert ist. Trotz dieser Unterschiede basieren beide Modelle auf derselben Elektro-Plattform und teilen sich den identischen Radstand von 2.950 mm, was in beiden Fahrzeugen zu einer sehr grosszügigen Beinfreiheit im Fond führt.

1. Kopf- und Sitzfreiheit im Fond:
  • Kopffreiheit: Aufgrund seiner Fahrzeughöhe von ca. 1,67 m bietet der IM6 deutlich mehr Kopffreiheit als der nur etwa 1,47 m hohe IM5. Während im IM5 sehr gross gewachsene Passagiere (über 1,85 m) mit dem Kopf nah an das Glasdach kommen können, bietet der IM6 hier ein luftigeres Raumgefühl.
  • Fussraum: Ein oft genannter Kritikpunkt beim IM5 ist, dass Passagiere im Fond ihre Füsse nicht unter die Vordersitze schieben können, wenn diese tief eingestellt sind. Im IM6 hingegen sitzen die Passagiere vorne höher, wodurch im Fond mehr Platz für die Füsse unter den Sitzen entsteht.
  • Sitzgefühl: Die Rücksitze im IM6 werden als etwas grösser und "couchähnlicher" beschrieben als im IM5. Beide verfügen jedoch über einen komplett flachen Fahrzeugboden.
2. Kofferraum und Stauraum:
  • Volumen: Der IM6 bietet mit 665 Litern (bei aufrechten Sitzen) ein wesentlich grösseres Ladevolumen als der IM5 mit 457 Litern.
  • Erweiterbarkeit: Bei umgeklappten Rücksitzen wächst der Stauraum im IM6 auf 1.640 Liter, während der IM5 auf etwa 1.290 Liter kommt.
  • Praktikabilität: Da beide Modelle über eine Heckklappe verfügen, bei der die gesamte Scheibe mit aufschwingt (Hatchback), sind beide für ihre jeweilige Klasse gut zu beladen. Der IM6 bietet zudem ein Unterbodenfach (Sub-Trunk), das im IM5 in dieser Form nicht vorhanden ist.
  • Ladehöhe: Beim IM6 mit Luftfederung (Launch Edition) kann das Heck per Knopfdruck um 50 mm abgesenkt werden, um das Beladen zu erleichtern.
3. Frunk (Vorderer Kofferraum).

Beide Modelle verfügen über einen vorderen Kofferraum unter der Fronthaube, wobei der IM6 auch hier im Vorteil ist:

  • IM6: Bietet ca. 32 Liter Platz, was für Ladekabel und Kleinteile ausreicht.
  • IM5: Verfügt über einen kleineren Frunk von ca. 15 bis 18 Litern, in dem oft nur das Reifenreparaturset Platz findet.

Der IM6 bietet insbesondere bei der vertikalen Raumausnutzung (Kopf- und Fussraum) sowie beim Kofferraumvolumen das überlegene Platzangebot für Familien, während der IM5 den Fokus auf eine sportlich-flache Silhouette legt.

Fahrverhalten.

Das Fahrverhalten des MG IM5 und IM6 ist geprägt von einer Kombination aus extremer Längsdynamik, fortschrittlicher Fahrwerkstechnologie und einem hohen Mass an akustischem Komfort. Während beide Modelle auf derselben Plattform basieren, ergeben sich durch die Karosserieformen und die Ausstattung (insbesondere die Luftfederung) deutliche Unterschiede im Fahrerlebnis.


Illustration © stromzeit.ch*


1. Beschleunigung und Kraftentfaltung.

Die IM-Modelle bieten eine Performance, die teilweise auf Supersportwagen-Niveau liegt:

  • Linearität: Im Gegensatz zu der oft als „digital“ empfundenen Kraftentfaltung bei Tesla wird die Leistungsabgabe bei den MG-Modellen als linearer und geschmeidiger beschrieben.
  • Brachiale Gewalt: Das Performance-Modell des IM5 beschleunigt in nur 3,2 Sekunden auf 100 km/h, während der schwerere IM6 etwa 3,4 bis 3,5 Sekunden benötigt.
  • Traktion: Bei den Allradmodellen mit über 750 PS wird berichtet, dass das Fahrzeug bei vollem Beschleunigen trotz Allradantrieb kurzzeitig die Traktion verlieren kann, besonders auf feuchtem Untergrund.
  • Höchstgeschwindigkeit: Die Limousine IM5 erreicht eine Vmax von bis zu 268 km/h, was sie deutlich von vielen europäischen Konkurrenten abhebt.
2. Fahrwerk und Federungskomfort.

Das Fahrwerk ist je nach Modellvariante unterschiedlich abgestimmt, wobei die Luftfederung ein entscheidendes Komfortmerkmal darstellt:

  • Standard-Fahrwerk: Das Basis-Fahrwerk (Aluminium-Doppelquerlenker vorne, Mehrlenker hinten) wird als eher straff beschrieben. Es bietet eine gute Rückmeldung und wenig Seitenneigung in Kurven, kann aber bei niedrigen Geschwindigkeiten auf schlechten Strassen etwas „jigglig“ oder unruhig wirken.
  • Adaptive Luftfederung: Diese ist exklusiv der IM6 Launch Edition/Performance (und optional für Platinum) vorbehalten. Sie ermöglicht eine manuelle Höhenverstellung (z. B. „Rough Terrain Mode“ für mehr Bodenfreiheit oder Absenken zum Beladen).
  • Fahrcharakteristik mit Luftfederung: Tester beschreiben das Gefühl im IM6 oft als „Wafting“ (Dahingleiten), wobei das System Unebenheiten gut absorbiert, bei hohen Autobahngeschwindigkeiten aber manchmal dazu neigt, leicht nachzuschwingen.
3. Agilität durch Allradlenkung.

Ein technologisches Highlight ist die serienmässige Hinterachslenkung, die in beiden Modellen verbaut ist:

  • Wendigkeit: Dank eines Einschlags von bis zu 6 Grad reduziert sich der Wendekreis auf kompakte 9,98 bis 10,2 Meter. Damit lässt sich das fast 5 Meter lange Fahrzeug so leicht manövrieren wie ein Kleinwagen.
  • Crab Walk (Krebsgang): Das Fahrzeug kann die Hinterräder parallel zu den Vorderrädern einschlagen, um sich bei Geschwindigkeiten bis zu 18 km/h diagonal zu bewegen – ein nützliches Feature für extrem enge Parksituationen, das oft als „Partytrick“ bezeichnet wird.
4. Lenkung und Bremsen.
  • Lenkgefühl: Die Lenkung wird als leichtgängig und präzise beschrieben, wobei sie im Sportmodus deutlich an Gewicht gewinnt. Einige Tester empfinden das Rückstellmoment jedoch als etwas künstlich.
  • Bremssystem: MG setzt auf Hochleistungsbremsen von Continental (vier Kolben) und Brembo-Scheiben. Die Bremsleistung wird als souverän und progressiv gelobt, wobei der Übergang zwischen Rekuperation und mechanischer Bremse gut abgestimmt ist.
  • Rekuperation: Das System bietet mehrere Stufen (Off, Low, Standard), verfügt jedoch aktuell über kein echtes One-Pedal-Driving, das den Wagen ohne Bremspedal bis zum kompletten Stillstand bringt.
5. Akustik und Autobahnverhalten.

Die IM-Modelle sind gezielt auf Langstreckenkomfort optimiert:

  • Geräuschdämmung: Dank Doppelverglasung (laminierte Scheiben) und einem aktiven Geräuschunterdrückungssystem (Active Noise Cancellation), das Gegenschall über die 20 Lautsprecher erzeugt, ist es im Innenraum extrem leise.
  • Aerodynamik: Der sehr niedrige cw-Wert von 0,226 sorgt nicht nur für Effizienz, sondern minimiert auch Windgeräusche bei hohen Geschwindigkeiten.
6. Unterschiede IM5 vs. IM6 im Fahrbetrieb.

Trotz technischer Identität gibt es fahrdynamische Unterschiede:

  • IM5: Liegt tiefer, ist leichter und wirkt dadurch agiler und sportlicher. Er ist das Fahrzeug für Fahrer, die eine engere Anbindung zur Strasse suchen.
  • IM6: Bietet eine kommandierende Sitzposition und fährt sich etwas entkoppelter und massiver. Er wird eher als luxuriöser Cruiser für die Familie wahrgenommen.
7. Assistenzsysteme und „Pilot“:
  • MG Pilot: Das System für assistiertes Fahren hält die Spur und den Abstand zuverlässig, wird aber oft als übervorsichtig kritisiert.
  • Automatische Funktionen: Beeindruckend sind die One-Touch-Funktionen, mit denen das Fahrzeug vollautonom ein- und ausparken oder die letzten 100 Meter der gefahrenen Strecke eigenständig rückwärts zurücklegen kann.
  • Kritikpunkt: Viele Nutzer empfinden die akustischen Warnsignale (Bings und Bongs), z. B. bei minimaler Geschwindigkeitsüberschreitung oder Blickabwendung, als sehr störend.

Was ist der Rainy Night Mode und wie funktioniert er?

Der Rainy Night Mode (Regennacht-Modus) ist eine spezielle Software-Funktion der MG IM-Modelle (IM5 und IM6), die darauf ausgelegt ist, die Sicherheit des Fahrers bei extrem schlechten Sichtverhältnissen, wie starkem Regen oder tiefer Dunkelheit, zu erhöhen.

Funktionsweise des Rainy Night Mode.

Sobald dieser Modus über das Infotainment-System (unter den sogenannten „Scene Modes“) aktiviert wird, führt das Fahrzeug simultan mehrere Aktionen aus:

  • Erweiterte Kamera-Sicht: Das System nutzt die am Fahrzeug installierten Kameras als „elektronische Augen“. Die Live-Bilder der Flanken (toter Winkel) und der Umgebung werden direkt auf die grossen Panorama-Displays im Cockpit projiziert. Dies ist besonders hilfreich, da die physische Sicht nach hinten durch das schmale Heckfenster konstruktionsbedingt sehr eingeschränkt ist.
  • Automatische Abdunkelung: Um Blendungen zu vermeiden und die Ablenkung durch die hellen Bildschirme im Innenraum zu minimieren, werden die Displays automatisch gedunkelt.
  • Klimatisierung: Das System erkennt die Wetterlage und startet umgehend die Entfrostungs- bzw. Antibeschlag-Funktion (Demist/Defrost) für die Frontscheibe, um eine klare Sicht durch das Glas zu gewährleisten.
  • A-Säulen-Unterstützung: In einigen Konfigurationen können Kamerabilder so eingeblendet werden, dass sie dem Fahrer helfen, „durch die A-Säule hindurchzusehen“, indem Hindernisse in diesem Bereich digital auf dem Display angezeigt werden.

Der Modus dient dazu, die Umgebung des Fahrzeugs in einer übersichtlichen digitalen Darstellung aufzubereiten, wenn die direkte Sicht durch die Scheiben wetterbedingt versagt.

 

Was genau kann der Crab Walk im Alltag?

Der Crab Walk (Krebsgang) ist eine spezialisierte Funktion der Hinterachslenkung des MG IM5 und IM6, die es dem Fahrzeug ermöglicht, sich diagonal fortzubewegen, während die Fahrzeugfront weiterhin geradeaus zeigt.

Funktionsweise und technische Grenzen:
  • Radbewegung: Alle vier Räder schlagen in die gleiche Richtung ein. Der maximale Einschlagswinkel der Hinterräder beträgt dabei 6 Grad.
  • Geschwindigkeitslimit: Das System funktioniert nur bei sehr niedrigem Tempo, etwa Schrittgeschwindigkeit. Die Software begrenzt die Funktion auf maximal 18 km/h; wird man schneller, schaltet sich der Modus automatisch ab.
  • Aktivierung: Der Modus muss über das Infotainment-System aktiviert werden, wobei bestimmte Sicherheitskriterien (wie die Lenkradposition) erfüllt sein müssen.
Mögliche Einsatzszenarien im Alltag.

In der Theorie bietet der Crab Walk Unterstützung in engen städtischen Umgebungen:

  • Manövrieren in Parkhäusern: Er kann helfen, das Fahrzeug in extrem engen Parklücken seitlich zu versetzen oder Hindernissen diagonal auszuweichen.
  • Vermeidung von Hindernissen: Tester demonstrierten, dass man damit beispielsweise diagonal über Bremsschwellen oder an engen Bordsteinen vorbeifahren kann, ohne das gesamte Fahrzeug drehen zu müssen.
  • Positionierung am Randstein: Es kann in speziellen Situationen nützlich sein, um das Auto näher an den Randstein zu bringen, falls man beim ersten Versuch zu weit weg stand.

Einschätzung der Praxistauglichkeit.

Trotz der technologischen Finesse wird die Funktion von vielen Testern kritisch hinterfragt:
  • „Partytrick“: Die meisten Reviewer bezeichnen den Crab Walk primär als einen beeindruckenden „Gimmick“ oder Unterhaltungsfaktor, für den es im normalen Fahralltag kaum eine zwingende Notwendigkeit gibt.
  • Keine Strassenzulassung für Normalfahrt: Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass der Crab Mode nicht für das Fahren auf öffentlichen Strassen empfohlen ist, sondern nur für kontrollierte Manöver bei niedrigem Tempo.
  • Gewöhnungsbedürftiges Gefühl: Das Fahrgefühl im Crab Mode wird als sehr ungewöhnlich beschrieben, fast so, als würde man auf Eis gleiten.

Der Crab Walk ist m Alltag eher eine seltene Hilfe für extrem enge Parksituationen und dient ansonsten vor allem dazu, die technologische Leistungsfähigkeit der Plattform zu demonstrieren.

Wie schneiden IM5 und IM6 im ADAC- oder Euro-NCAP-Sicherheitstest ab?

Sowohl der MG IM5 als auch der MG IM6 haben in den relevanten Sicherheitstests hervorragend abgeschnitten und die Höchstwertung von 5 Sternen erhalten. Während spezifische ADAC-Testberichte in den Quellen nicht explizit aufgeführt sind, liegen detaillierte Ergebnisse von Euro NCAP und dem australischen Pendant ANCAP vor.

Ergebnisse des Euro NCAP (MG IM6).

Der MG IM6 wurde von Euro NCAP mit der vollen Punktzahl bewertet, wobei folgende prozentuale Werte in den Hauptkategorien erzielt wurden:

  • Schutz von erwachsenen Insassen: 90 %.
  • Schutz von Kindern: 85 %.
  • Sicherheitsassistenzsysteme: 87 %.

Besonders hervorgehoben wurde die Steifigkeit des Fahrzeugs bei Seitenaufpralltests.

Ergebnisse des ANCAP.

Auch im australasiatischen Raum sicherten sich beide Modelle die 5-Sterne-Wertung:

  • MG IM6: Erzielte im Test mit einer mobilen deformierbaren Barriere (Frontalauf offset) 7,54 von 8,00 Punkten, was als eines der höchsten Ergebnisse unter dem aktuellen Protokoll gilt. Dies belegt sowohl den exzellenten Schutz der Insassen als auch eine geringe „Aggressivität“ gegenüber dem Unfallgegner.
  • MG IM5: Die Limousine überzeugte durch eine sehr stabile Fahrgastzelle. Besonders stark war hier der Kinderschutz mit einer Wertung von 91 %.
Sicherheitsausstattung und Assistenzsysteme.

Die guten Bewertungen basieren auf einem umfangreichen Paket an Sicherheitsmerkmalen, das serienmässig in allen Varianten verbaut ist:

  • Airbag-System: Beide Modelle verfügen über Front-, Seiten- und Vorhang-Airbags sowie einen zentralen Airbag zwischen den Vordersitzen, der das Zusammenstossen der Köpfe von Fahrer und Beifahrer bei einem Unfall verhindert.
  • Aktive Sicherheit (MG Pilot): Das System umfasst einen autonomen Notbremsassistenten (AEB), der Fussgänger, Radfahrer und Motorradfahrer zuverlässig erkennt – sowohl bei Geradeausfahrt als auch in Abbiegeszenarien.
  • Weitere Features: Spurhalteassistent, Totwinkel-Überwachung, Querverkehrswarner hinten und eine Infrarot-Kamera zur Fahrerüberwachung sind ebenfalls Teil der Standardausrüstung.

Trotz der hohen Sicherheitsbewertungen merken einige Tester an, dass die Assistenzsysteme (insbesondere die Geschwindigkeits- und Aufmerksamkeitswarner) in der Praxis sehr sensibel reagieren und durch häufige akustische Signale („Bings und Bongs“) als störend empfunden werden können.

Innenraum-Ausstattung.

Die Innenraum-Ausstattung der Modelle MG IM5 und IM6 markiert einen deutlichen Bruch mit dem bisherigen MG-Markenimage und zielt konsequent auf das Premium-Segment ab, wobei High-Tech-Elemente und luxuriöser Komfort im Vordergrund stehen.

1. Die futuristische Display-Landschaft.

Das prägende Element des Cockpits ist die massive Bildschirmeinheit, die sich fast über die gesamte Breite des Armaturenbretts erstreckt:

  • Panorama-Display (26,3 Zoll): Dieser durchgehende HD-Bildschirm vereint die Instrumentenanzeige für den Fahrer mit Infotainment-Inhalten für den Beifahrer. Das System läuft auf einem leistungsstarken Snapdragon-Prozessor, was für eine sehr flüssige und reaktionsschnelle Bedienung sorgt.
  • Zentraler Kontrollbildschirm (10,5 Zoll): Ein zweiter, vertikal in der Mittelkonsole platzierter Touchscreen dient als zentrale Steuereinheit für fast alle Fahrzeugfunktionen, einschliesslich der Klimaanlage, Sitzeinstellungen und Spiegelverstellungen.
  • Nahezu knopfloses Design: MG verzichtet fast vollständig auf physische Tasten. Die meisten Interaktionen erfolgen über die Bildschirme, haptische Flächen am Lenkrad oder Sprachsteuerung („Hello IM“). Ein interessantes Detail sind die zwei Rolltasten am Lenkrad, die ähnlich wie bei Tesla multifunktional belegt sind.
2. Luxuriöser Sitzkomfort und Ergonomie.

MG setzt auf die sogenannten „Cloud Sensation“-Sitze, die für extremen Komfort auf Langstrecken entwickelt wurden:

  • Umfangreiche Funktionen: Die Vordersitze sind 12-fach elektrisch verstellbar und verfügen serienmässig über Heizung, Belüftung und eine Memory-Funktion.
  • Massagefunktion: Der IM6 bietet (insbesondere in der Launch/Performance Edition) eine Massagefunktion für den Fahrersitz mit verschiedenen Modi wie „Wave“, „Upper“ oder „Lower“.
  • Sitzmaterialien: Es werden hochwertige, oft vegane Ledermaterialien verwendet, die weich gepolstert sind. Im Fond bieten beide Modelle aufgrund des langen Radstands von 2,95 m eine exzellente Beinfreiheit.
3. Einzigartige Software-Modi („Scene Modes“).

Ein besonderes Merkmal der IM-Modelle sind die integrierten Szenen-Modi, die verschiedene Fahrzeugfunktionen für spezifische Situationen bündeln:

  • Nap Mode (Schlafmodus): Während eines Ladestopps fährt der Fahrersitz in eine Liegeposition, und das System spielt beruhigende Klänge wie Meeresrauschen oder Bergwind ab.
  • Rainy Night Mode: Bei schlechter Sicht werden Kamerabilder der Fahrzeugflanken direkt auf die Displays projiziert, um den toten Winkel zu minimieren. Gleichzeitig werden die Bildschirme gedunkelt und die Defrost-Funktion der Scheiben aktiviert.
  • Car Wash Mode: Bereitet das Fahrzeug auf die Waschanlage vor, indem Fenster geschlossen und Sensoren deaktiviert werden.
4. Akustik und Ambiente:
  • 20-Lautsprecher-Soundsystem: Das immersive Audiosystem umfasst Lautsprecher im gesamten Innenraum, einschliesslich sogenannter „Sky-Speaker“ im Dachhimmel.
  • Active Noise Cancellation (RNC): Eine aktive Geräuschunterdrückung erzeugt Gegenschall über die Lautsprecher, um Fahr- und Aussengeräusche zu minimieren, was in Kombination mit der Doppelverglasung für eine extrem leise Kabine sorgt.
  • Ambientebetrachtung: Die Ambientebeleuchtung bietet über 250 Farboptionen und kann so eingestellt werden, dass sie dem Rhythmus der Musik folgt oder auf das Öffnen der Türen reagiert.
5. Praktische Besonderheiten und kuriose Details:
  • IM Mag (Magnet-System): Im Innenraum (z.B. an den Rückseiten der Vordersitze) und im Kofferraum befinden sich magnetische Haltepunkte. Hier kann spezielles Zubehör wie Tablet-Halter, Taschen oder faltbare Boxen sicher befestigt werden.
  • Gekühltes Ablagefach: Das Fach unter der Armlehne kann auf die Temperatur der Klimaanlage temperiert werden, um Getränke kühl oder Speisen warm zu halten.
  • Fehlendes Handschuhfach: Auffällig ist das komplette Fehlen eines traditionellen Handschuhfachs. Stattdessen gibt es grossen Stauraum unter der schwebenden Mittelkonsole.
  • Digitaler Rückspiegel: Da die Sicht durch die schmale Heckscheibe sehr eingeschränkt ist, kann per Tastendruck am Lenkrad ein Live-Bild der Dachkamera auf das Hauptdisplay projiziert werden.
  • Software-Kuriositäten: In aktuellen Softwareversionen finden sich amüsante Übersetzungsfehler, wie etwa „Ramdon“ anstelle von „Random“ (Zufall) in den Klimaeinstellungen.
6. Dach und Verglasung.

Serienmässig verfügen die Fahrzeuge über ein riesiges Panorama-Glasdach, das fast die gesamte Dachfläche einnimmt. Es ist thermisch isoliert und stark getönt, verfügt jedoch über kein physisches Sonnenrollat. Die seitlichen Sonnenblenden sind so gestaltet, dass sie sich beim Umklappen wie ein iPad-Cover biegen.

Was ist das "IM Mag" Zubehörsystem und was beinhaltet es?

Das IM Mag-System ist ein innovatives, magnetisches Zubehörsystem, das auf einer MagSafe-ähnlichen Technologie basiert und es ermöglicht, verschiedene Gadgets sicher an vordefinierten Punkten im Fahrzeug zu befestigen. Diese Haltepunkte befinden sich an strategischen Stellen wie dem Armaturenbrett, den Rückseiten der Vordersitze und im Kofferraum.

Übersicht des IM Mag Zubehörsystems:
Merkmal
Details

Funktionsweise

Magnetische Andockstationen für MagSafe-kompatible Geräte oder spezielles IM-Zubehör.

Befestigungspunkte

Armaturenbrett (Beifahrerseite), Rückseite der Vordersitz-Kopfstützen und Seitenwände des Kofferraums.

Inbegriffenes Zubehör

Magnetische Ringe für Smartphones, eine kleine „Mag Bag“ (Handtasche) und schwere Metall-Pucks zur Halterung.

Verfügbares Zubehör

Tablet- und iPad-Halterungen für die Fondpassagiere sowie Ablageschalen für die Mittelkonsole.

Geplante Erweiterungen

MG plant die Einführung von klappbaren Tischen für die Rücksitze sowie Metallkörben und Boxen für die Organisation im Kofferraum.

Besonderheiten und Kritik.

Das System wird als cleverer „Partytrick“ gelobt, da es den Innenraum flexibel erweiterbar macht, ohne dass permanente Halterungen verschraubt werden müssen. Tester äusserten jedoch vereinzelt Sicherheitsbedenken, da schwere Metallteile oder befestigte Smartphones bei einem Unfall oder starkem Bremsen zu gefährlichen Projektilen werden könnten. Zudem wurde angemerkt, dass die Magnetkraft bei einigen Anwendungen nicht stark genug sei, um schwere Geräte bei sportlicher Fahrweise sicher zu halten.

Wie schneidet der MG IM6 im Vergleich zum Tesla Model Y ab?

Der MG IM6 wurde gezielt als direkter Herausforderer für das Tesla Model Y entwickelt und übertrifft dieses in vielen technischen Aspekten, während Tesla bei der Effizienz und Software-Reife weiterhin die Nase vorn hat.

Hier ist eine detaillierte Vergleichstabelle basierend auf den vorliegenden Daten (Werte beziehen sich primär auf die jeweiligen Performance- bzw. Long-Range-Varianten):

Vergleichstabelle: MG IM6 vs. Tesla Model Y.
Merkmal
MG IM6 (Performance / Long Range)
Tesla Model Y (Performance / Long Range)

Länge

ca. 4.904 – 4.940 mm

ca. 4.751 mm (IM6 ist ca. 15 cm länger)

Radstand

2.950 mm

2.890 mm (Kürzer als IM6)

Max. Leistung

Bis zu 578 kW / 751 PS

Ca. 393 kW / 534 PS (Performance)

0–100 km/h

3,4 – 3,5 Sek.

3,7 – 3,8 Sek. (Realwert ohne Rollout)

Batterie (Netto)

96,5 kWh (NMC)

Ca. 75 – 79 kWh

Ladeleistung (DC)

Bis zu 396 kW (800V-System)

Max. 250 kW (400V-System)

Ladezeit (10-80%)

ca. 17 Minuten

ca. 27 – 32 Minuten

Wendekreis

ca. 10,2 m (Dank Allradlenkung)

ca. 12,1 m

Kofferraum

665 L (bis 1.640 L)

Ca. 854 L (höher gemessen bis zum Dach)

Frunk (vorn)

32 L

Ca. 117 L (deutlich grösser als IM6)

Fahrwerk

Adaptives Luftfahrwerk (Launch Edition)

Klassisches Stahlfahrwerk

Software/Apps

Android Auto / Apple CarPlay (kabellos)

Keine Smartphone-Spiegelung (Proprietär)

 

Analyse der wichtigsten Unterschiede.

 

1. Performance und Fahrdynamik.

Der MG IM6 bietet eine brachiale Leistung, die nominell über der des Model Y Performance liegt. Tester beschreiben die Kraftentfaltung im IM6 als linearer und "analoger" im Vergleich zum oft digitalen An-Aus-Gefühl bei Tesla. Ein massiver Vorteil des MG ist die serienmässige Hinterachslenkung, die dem fast 5 Meter langen SUV die Wendigkeit eines Kompaktwagens verleiht. Während das Model Y oft als sehr straff und unruhig auf schlechten Strassen kritisiert wird, bietet der IM6 mit seinem Luftfahrwerk ein deutlich komfortableres "Dahingleiten".

2. Laden und Technologie.

Hier deklassiert der IM6 den Tesla durch seine 800-Volt-Architektur. Während ein Model Y an einem Supercharger theoretisch 250 kW erreicht, zieht der IM6 bis zu 396 kW und lädt fast doppelt so schnell von 10 auf 80 %. Technologisch bietet der IM6 zudem Features, die Tesla fehlen, wie ein Fahrer-Display (Panorama-Display), eine 360-Grad-Kamera mit 540-Grad-Transparent-Modus und Massagesitze.

3. Effizienz und Reichweite.

Tesla bleibt der König der Effizienz. Das Model Y ist rund 400 bis 500 kg leichter als der IM6 (ca. 2,4 Tonnen) und verbraucht im Alltag signifikant weniger Energie. Der MG IM6 gleicht seinen höheren Verbrauch lediglich durch eine massiv grössere Batterie (100 kWh vs. ca. 79 kWh) aus, um auf vergleichbare Praxis-Reichweiten zu kommen.

4. Praktikabilität und Raumangebot.

Obwohl der IM6 länger ist, nutzt Tesla den Raum effizienter aus. Der Frunk des Tesla ist fast viermal so gross wie der des MG. Beim Kofferraum bietet Tesla laut offiziellen Zahlen mehr Volumen, was jedoch zum Teil an der Messmethode (bis zum Dach) liegt. Der IM6 punktet hingegen mit einer besseren Kopffreiheit im Fond und hochwertigeren Materialien (veganes Leder, tiefe Teppiche), die weniger nach "Plastik" wirken als bei Tesla.

5. Software und Bedienung.

Das Model Y bietet das poliertere Software-Erlebnis mit perfekten Over-the-Air-Updates und dem unerreichten Supercharger-Netzwerk. Der MG IM6 hat noch mit Software-Kinderkrankheiten (Übersetzungsfehler, überempfindliche Warnsignale) zu kämpfen. Ein Pluspunkt für den MG ist jedoch die Integration von Apple CarPlay und Android Auto, die Tesla konsequent verweigert.

Der MG IM6 ist die Wahl für Käufer, die mehr Luxus, deutlich schnelleres Laden und ein besseres Fahrwerk suchen. Das Tesla Model Y bleibt die vernünftigere Wahl für Nutzer, denen maximale Effizienz, Software-Perfektion und das Ladenetzwerk am wichtigsten sind.

Wie viel kostet der MG IM6 in Deutschland, in Oesterreich und in der Schweiz?

Die Preise für den MG IM6 variieren je nach Markt und Ausstattungsvariante. Für die von Ihnen genannten Länder ergeben sich basierend auf den Quellen folgende Informationen:

1. Schweiz (CH).

In der Schweiz ist der MG IM6 bereits präsent und wird preislich wie folgt eingeordnet:

  • Das Topmodell, der IM6 Performance (mit Allradantrieb und ca. 751 PS), wird zu einem Preis von 62.990 Schweizer Franken geführt.
  • Bei Vollausstattung – also inklusive Sonderfarben, dem hellen (weissen) Interieur und allen technischen Features wie dem Luftfahrwerk – beläuft sich der maximale Preis auf etwa 64.000 Schweizer Franken.
  • Es wird betont, dass der Wagen in der Schweiz im Vergleich zu Konkurrenten wie dem Zeekr 7X (ca. 69.000 CHF) ein überlegenes Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
2. Deutschland (DE).

Für den deutschen Markt gibt es aktuell noch keine finalen Listenpreise in den Quellen, da der offizielle Marktstart dort später erfolgt:

  • Ein Markteintritt des IM6 in Deutschland wird für das Jahr 2026 erwartet.
  • Experten gehen davon aus, dass MG die Autos definitiv in Deutschland anbieten wird, wobei die Preise sich voraussichtlich an den britischen oder Schweizer Werten orientieren könnten.
3. Österreich (AT).

In den vorliegenden Quellen finden sich keine spezifischen Preisangaben für Österreich. Es wird lediglich erwähnt, dass Testfahrten unter anderem über die Grenze nach Österreich führten, konkrete Verkaufszahlen oder Tarife für diesen Markt werden jedoch nicht explizit genannt.

Vergleichswerte aus anderen Märkten (zur Orientierung).

Um ein Gefühl für die Preisgestaltung in Euro zu bekommen, helfen die Daten aus Grossbritannien (UK) und Australien:

  • Grossbritannien:
    • Long Range (Heckantrieb): Ab ca. 47.995 £ (ca. 57.500 €).
    • Performance: Ca. 50.995 £ (ca. 61.100 €).
    • Launch Edition (inkl. Luftfederung): Ca. 52.995 £ (ca. 63.500 €).
  • Australien:
    • Standard Range (75 kWh): Ab 60.990 AUD (ca. 37.000 €).
    • Platinum (100 kWh): Ca. 69.990 AUD (ca. 42.500 €).
    • Performance: Ca. 80.990 AUD (ca. 49.200 €).

Während der MG IM6 in der Schweiz bei maximal 64.000 CHF gedeckelt ist, müssen deutsche und österreichische Interessenten bis zur offiziellen Markteinführung (voraussichtlich 2026) warten, um exakte Euro-Preise zu erfahren.



Weitere Artikel:


E-Autos, Trends, Entwicklung.

Technologien, Batterien, Märkte, Robotik, KI, FSD (autonomes Fahren), Ladezeit, Reichweite. Ausblicke in die dynamische Entwicklung des Elektroautomarktes: Technologien und globale Skalierung.

E-Autos, Trends, Entwicklung.


Beste E-Autos 2026.

Vergleich 76 Modelle nach Reichweiten, Batterien, Effizienz, schnellstes Laden, technische Funktionen, bester Preis. Demokratisierung der Elektromobilität, Entwicklungen und Modelloffensiven der Elektroautos 2026.

Beste E-Autos 2026.


E-Autos, Solarmodule, Batterien, Energiepolitik.

Beste
E-Autos.

Vergleich Modelle nach Reichweiten, Effizienz, Batterie, Software, Preis etc.

Beste Solar Module.

Bewertung, Leistung, Zuverlässigkeit, Preis-Leistung, TOPCon, HTJ, BC, Bifacial, PERC, Perowskit. 

Beste Batterien.

Batterietechnik, Zellchemien, Trockenbeschichtung, Energiedichte, stationäre Energiespeicher, Netzstabilität. 

Energiepolitik.

Energiepolitik Schweiz: Elektrizität, Photovoltaik, Wind, Wasserkraft, Wasserstoff, Erdöl, Erdgas, Biogas, Kernkraft. 

Elektrifizierung der Wirtschaft.

Strom hat eine grosse Zukunft - dank innovativen Technologien.



Themen


Suchen Sie spezifische Themen?

Highlights


Suchen Sie herausragende Blogbeiträge?

Artikel


Suchen Sie die neuesten Blogbeiträge?

Innovationen


I​nteressiert an den neuesten Innovationen?

Disclaimer / Abgrenzung

Stromzeit.ch übernimmt keine Garantie und Haftung für die Richtigkeit und Vollständigkeit der in diesem Bericht enthaltenen Texte, Massangaben und Aussagen.


Quellenverzeichnis (Mai 2026).


New MG IM6 PERFORMANCE 2026 - FULL WALKAROUND Interior Exterior & Specs
https://www.youtube.com/watch?v=gjprhcVwGvI&t=23s

Optisch ein altes Model Y? - Technisch Welten voraus! - MG IM6 AWD
https://www.youtube.com/watch?v=sMPjqPswUvI

MG IM5 Performance - Nur China Kopie von Model S, Taycan oder SU7? Oder ist da noch mehr?
https://www.youtube.com/watch?v=GQVbOFtBFGc

MG IM5 AWD Performance - 750Ps zum fast schon WAHNSINNS Preis!
https://www.youtube.com/watch?v=DuSNPcpPEeI

MG greift die Oberklasse an | Neuvorstellung mit Thomas Geiger
https://www.youtube.com/watch?v=O1Qi4IVOMbA

FIRST DRIVE: MG takes on Tesla with new IM5 and IM6. Game over, Elon?
https://www.youtube.com/watch?v=J60hxaDpPEs

MG IM5 & IM6 1st Look
https://www.youtube.com/watch?v=V3JD-2C_9Ps

2026 MG IM6 Review: Even IM Confused…
https://www.youtube.com/watch?v=SlvTHqoclo8

MG IM6 Walkaround & Test Drive | What You Need to Know
https://www.youtube.com/watch?v=UP5MNqaOZjA

NEW MG IM5 review! We drive 742bhp Model 3 rival | What Car?
https://www.youtube.com/watch?v=VD9gxUSD6K8

IM6 Infotainment Full Guide
https://www.youtube.com/watch?v=zvK8gfxQ8gs

MG IM 6 2025 Review | Shockingly Fast for Its Price!
https://www.youtube.com/watch?v=MmDfAMJVUrg

Everything you need to know about the IM presented by MG - IM6 Performance
https://www.youtube.com/watch?v=tYdIGDiKO8E

MG IM5 vs Tesla Model 3 Review & Comparison (ft. James & Kate - The EV Team)
https://www.youtube.com/watch?v=HJ3_gugh6vs

New MG IM5: The Ultimate Luxury Car Bargain!?
https://www.youtube.com/watch?v=MiIj4Wt_rBw

MG IM5 and IM6 Questions & Answers
https://www.youtube.com/watch?v=vYddWlqeD3s

MG IM6 75 kWh RWD range test
https://www.youtube.com/watch?v=2z4JlieD-TQ

New 2026 MG IM6 Review
https://www.youtube.com/watch?v=ZY9-9uckmeI

MG IM6 Review (2026): An Electric SUV That Beats The Tesla Model Y!
https://www.youtube.com/watch?v=DviFT2APjLA

New MG IM6 PERFORMANCE 2026 - FULL WALKAROUND Interior Exterior & Specs
https://www.youtube.com/watch?v=gjprhcVwGvI

MG IM6 2026 | A Luxury MG That Looks Like An Aston? Really?
https://www.youtube.com/watch?v=wC7qNcrgFZA

Mg IM5 review by ai garage #automobile
https://www.youtube.com/watch?v=755YezZjE-k

MG IM5 Review: The 441-Mile Tesla Killer?
https://www.youtube.com/watch?v=30QgbNxwuPY

2024 MG IM6 Review: 1,000KM Range & Solid-State Battery! (4K)
https://www.youtube.com/watch?v=wH-fScJOf4Q

2025 MG IM5 Performance Review: 0-100 in 3.2 Seconds!
https://www.youtube.com/watch?v=9lPW-E3S9aY 

MG IM5 vs Tesla Model 3
https://www.youtube.com/watch?v=ufhg3L9_elw

MG IM6 Review | Premium Comfort Meets Cutting-Edge Tech
https://www.youtube.com/watch?v=C0bN1DpG3_k

MG IM6 Long Range Review – Is This the Real Tesla Model Y Killer?
https://www.youtube.com/watch?v=pKe0kn7kiSw

MG IM6 charging test
https://www.youtube.com/watch?v=Cy46Ag0djjk 

5 Things I Love About the MG IM5 Electric Car! (ENG/TH SUB)
https://www.youtube.com/watch?v=Wl1fiipM-m4

Is the MG IM6 a thinking person's SUV?
https://www.youtube.com/watch?v=wu8jUNB8bT0

New MG IM6 / IM5 Explained | Full Features & Hidden Functions - User Guide
https://www.youtube.com/watch?v=EX1StJ5vUqs

IM5 VS IM6 LONG RANGE สำหรับผมคันไหนดี? ในราคา 1.5 ล้าน
https://www.youtube.com/watch?v=Yqo0_N0hM9E

IM6 First Drive - Premium tech for mainstream money
https://www.youtube.com/watch?v=OVfh_MMEe38 

2025 MG IM6 SUV Review | Is this the most advanced MG ever made?!
https://www.youtube.com/watch?v=3Vyg2juO6wo

MG IM5 Review: Proof that power isn't everything
https://www.youtube.com/watch?v=hzY87_Oda_Q

MG IM 6 and IM 5 Get 5 Star ANCAP Safety Rating
https://www.youtube.com/watch?v=A_mu0bXySHs

DOES IT SUCK? | MG IM6 REVIEW | THE TEMU TESLA... I LOVE IT!
https://www.youtube.com/watch?v=LfTdCxe_o8w

NEW MG IM6 Review - THE Tesla Model Y competitor is better?!?
https://www.youtube.com/watch?v=LbanIx189N0

MG IM 6 Review | The Next Big Thing in Electric SUVs?
https://www.youtube.com/watch?v=8q8uXJPHtgg

Like a cut-price Porsche Taycan! MG IM5 luxury EV review Australia
https://www.youtube.com/watch?v=-1DSwod94OA

New 2026 MG IM5 Review
https://www.youtube.com/watch?v=g1_ur4KKxh4

MG IM5 | FASTBACK SALOON | FULLY ELECTRIC
https://www.youtube.com/watch?v=XBO0X4cZUCU

IM Motors IM5 & IM6: Porsche Performance Tesla Prices in Australia
https://www.youtube.com/watch?v=DKPx4yhvN3I

MG IM6 - SUV med 751hk og firehjulsstyring - første prøvetur
https://www.youtube.com/watch?v=dRIYcZA13ss

 Die Videos präsentieren IM Motors IM5 und den neuen MG IM6 Performance, ein leistungsstarkes Elektroauto, das durch seine beachtliche Motorkraft von 741 PS und eine extrem schnelle Ladezeit überzeugt. Trotz des hohen Preises von rund 80.000 Dollar bietet das Fahrzeug luxuriöse Extras wie Massagesitze und ein grosszügiges Platzangebot, das sogar etablierte Konkurrenten übertrifft. Der Bericht hebt jedoch kritisch die komplizierte Infotainment-Steuerung sowie die mangelnde Markenidentität hervor, da das Modell ursprünglich von der chinesischen Marke IM stammt. Während das adaptive Fahrwerk und die Vierradlenkung den Fahrkomfort steigern, wirken Details wie die fehlenden USB-Anschlüsse im Fond für diese Preisklasse unzureichend. Insgesamt wird das Auto als eine preiswertere, aber technisch konkurrenzfähige Alternative zu europäischen Luxus-Elektroautos positioniert.

Illustration © stromzeit.ch* NotebookLM:
Die Weiterverwendung einzelner Illustrationen erfordert eine explizite Bewilligung von stromzeit.ch.

Anmelden , um einen Kommentar zu hinterlassen
Geely EX2, LFP-Batterie 39,4 kWh, Vehicle-to-Load (V2L), Reichweite (WLTP) 340 km, Wendekreis 4,95 Meter, 12,2 kWh/100 km.
Stadtauto Geely EX2 (Xingyuan oder „Star Wish“), Global Intelligent New Energy Architecture (GEA), Flyme Auto OS.