Tongwei TOPCon, ABC, HJT Solarmodule: TNC-G12R, TWMNH, THC, bis 790,8 W, 23,8 % Wirkungsgrad, 30 Jahre Garantie.
14.05.2026
Tongwei Co., Ltd., ein weltweit führendes Technologieunternehmen.
Dieser ausführliche Artikel bietet einen umfassenden Überblick über die Tongwei Co., Ltd., ein weltweit führendes Technologieunternehmen, das sich durch seine duale Kernkompetenz in den Bereichen grüne Landwirtschaft und grüne Energie auszeichnet.
1. Unternehmensprofil und Vision.
Die Tongwei Co., Ltd., kontrolliert von der Tongwei Group, ist ein börsennotiertes Privatunternehmen, das bis Juni 2025 über 200 Niederlassungen und Tochtergesellschaften im In- und Ausland betrieb. Das Unternehmen hat sich zu einem führenden Akteur in der landwirtschaftlichen Industrialisierung Chinas entwickelt und ist gleichzeitig ein dominierender Produzent auf dem globalen Markt für Photovoltaik (PV). Unter der Mission „Together to Win“ verfolgt Tongwei eine nachhaltige Entwicklungsstrategie, die auf ökologischem Gleichgewicht und technologischem Fortschritt basiert.
2. Der Photovoltaik-Industriezweig: Eine vertikale Integration.
Tongwei hat eine vollständige PV-Industriekette aufgebaut, die von der Siliziumproduktion über Solarzellen bis hin zu hocheffizienten Modulen und Kraftwerkslösungen reicht.
A. Hochreines kristallines Silizium (Sichuan Yongxiang Co., Ltd.).
Die Tochtergesellschaft Yongxiang ist weltweit führend in der Herstellung von hochreinem kristallinem Silizium:
- Produktionskapazität: Die jährliche Kapazität liegt aktuell bei 450.000 Tonnen und soll mit der Fertigstellung neuer Projekte in Yunnan auf 900.000 Tonnen steigen.
- Marktführerschaft: Seit 2021 hält Yongxiang den weltweit grössten Marktanteil und die höchsten Auslieferungszahlen.
- Standorte: Wichtige Produktionsstandorte befinden sich in Leshan (Sichuan), Baotou (Innere Mongolei), Baoshan (Yunnan) und Guangyuan (Sichuan).
- Qualität: Über 90 % des Siliziummaterials erreicht elektronische Güteklasse mit einer Reinheit von bis zu 99,999999999 %.
B. Hocheffiziente Solarzellen (TW Solar Co., Ltd.).
TW Solar ist der weltweit grösste Hersteller von kristallinen Siliziumzellen:
- Kapazität und Versand: Mit einer Kapazität von über 150 GW ist das Unternehmen seit acht aufeinanderfolgenden Jahren (2017–2024) die Nummer 1 im globalen Zellversand.
- Innovation: In Jintang wurde der erste 5G-Smart-Park der globalen Photovoltaikindustrie errichtet. Das Unternehmen betreibt zudem die erste Industrie 4.0-Hocheffizienz-Zellproduktionslinie.
C. Hocheffiziente Module (TW Solar Technology Co., Ltd.).
Tongwei produziert Module für verschiedene Anwendungsszenarien mit einer jährlichen Kapazität von 90 GW:
- Produktmatrix: Die Module decken den Bedarf für Wohngebäude (Residential), Gewerbe (C&I) und Versorgungsunternehmen (Utility-scale) ab.
- Technologische Routen: Einsatz von TNC (TOPCon), HJT und Shingled-Technologien zur Maximierung der Effizienz und Minimierung der Stromgestehungskosten (LCOE).
- Produktionsstandorte: Werke befinden sich in Hefei, Yancheng, Jintang und Nantong.
3. Innovative PV-Lösungen: „Fishery & PV Integration“.
Ein Markenzeichen von Tongwei ist das innovative Modell der „Fischerei-PV-Integration“:
- Konzept: „Stromerzeugung über dem Wasser und Aquakultur im Wasser“.
- Umfang: Bisher wurden 56 Kraftwerke in über 20 Provinzen Chinas errichtet, mit einer kumulierten netzgekoppelten Kapazität von 4,79 GW.
- Synergieeffekte: Das Modell fördert die industrielle Modernisierung, verbessert die Landnutzungseffizienz und kombiniert neue Energien mit moderner Landwirtschaft.
4. Grüne Landwirtschaft.
Tongwei bleibt seinen Wurzeln in der Landwirtschaft treu und ist ein bedeutender Produzent von Tierfutter.
- Kapazität: Die jährliche Futterproduktionskapazität übersteigt 13 Millionen Tonnen.
- Marktstellung: Das Unternehmen ist ein weltweit führender Produzent von Aquakulturfutter und ein bedeutender Akteur im Bereich Vieh- und Geflügelfutter.
5. Technologie und Innovation.
Innovation ist ein fester Bestandteil der Unternehmens-DANN:
- Patente: Bis Februar 2026 hielt Tongwei 3.640 PV-bezogene Patente.
- F&E-Zentren: Das Unternehmen betreibt drei nationale Technologiezentren und hat das Tongwei Global Innovation R&D Center in Shuangliu fertiggestellt.
- Spitzentechnologie: Aktuelle Forschungsrekorde beinhalten eine Effizienz von 26,87 % für TNC-Zellen (Q1 2025) und 34,94 % für Perowskit/Silizium-Tandemzellen (September 2025).
6. Produktportfolio: Technische Spezifikationen (Beispiele).
Tongwei bietet spezialisierte Modulserien für unterschiedliche Märkte an:
- Residential (Privatdächer): Die TNC-G12R 48 Serie erreicht Leistungen bis zu 455W bei einer Effizienz von bis zu 22,8 %.
- Industrial & Commercial / Utility: Die TNC-G12R 66 Serie bietet Leistungen bis zu 635W.
- Utility-Scale (Grosskraftwerke): Die TNC-G12 66 Serie erreicht Spitzenleistungen von bis zu 725W.
- Zuverlässigkeit: Module werden extremen Bedingungen ausgesetzt, wie dem Frost in Mohe (-40 °C), Sandstürmen in Aohan oder der UV-Strahlung im Hochgebirge von Zhaojue.
7. Nachhaltigkeit und ESG.
Tongwei verfolgt ambitionierte Umwelt-, Sozial- und Governance-Ziele (ESG):
- Umweltschutz: Im Jahr 2024 wurden über 12,74 Millionen Tonnen Wasser eingespart; der Anteil an recyceltem Wasser liegt bei 98,04 %.
- Internationale Initiativen: Tongwei ist Mitglied im UN Global Compact, der RE100 und hat die UN Women's Empowerment Principles unterzeichnet.
- Bewertungen: Das Unternehmen hält ein MSCI ESG Rating von BB und eine Goldmedaille von Ecovadis für den Standort Hefei.
8. Unternehmensführung.
Die Governance-Struktur gewährleistet einen stabilen und effizienten Betrieb:
- Schlüsselfiguren: Gegründet wurde das Unternehmen von Liu Hanyuan. Die aktuelle Vorsitzende und CEO ist Ms. Liu Shuqi.
- Struktur: Ein System aus Hauptversammlung, Board of Directors (9. Board), Board of Supervisors und Management sichert die gegenseitige Kontrolle und Transparenz.
Die Tongwei Co., Ltd. verbindet technologische Spitzenleistung in der Solarbranche mit nachhaltigen landwirtschaftlichen Methoden. Durch die vertikale Integration der PV-Wertschöpfungskette und den Fokus auf Forschung und Entwicklung positioniert sich das Unternehmen als zentraler Akteur für die globale Energiewende und eine nachhaltige Zukunft.
Welche technologischen Innovationen bietet Tongwei bei hocheffizienten Solarzellen?
Tongwei bietet eine breite Palette an technologischen Innovationen im Bereich hocheffizienter Solarzellen an, die von fortschrittlichen Zellarchitekturen bis hin zu intelligenten Fertigungsprozessen reichen.

Illustration © stromzeit.ch*

Illustration © stromzeit.ch*
Kerntechnologien und Effizienzrekorde.
Das Unternehmen verfolgt mehrere technologische Routen gleichzeitig, um die Effizienzgrenzen von Silizium-Solarzellen zu verschieben:
- TNC (TOPCon): Tongwei betreibt die branchenweit erste grossformatige PECVD-Poly-TOPCon-Zell-Pilotlinie. In der Massenproduktion erreichen diese Zellen eine durchschnittliche Konversionseffizienz von über 26,9 %.
- THC (HJT): Das Unternehmen hat die erste HJT-Produktionslinie im GW-Massstab in China errichtet. Für diese Zellen wurde eine Effizienz von bis zu 26,49 % erzielt.
- TBC (Back-Contact): In der Forschung und Entwicklung erreichte die N-Typ TBC-Technologie im ersten Quartal 2025 eine Effizienz von 26,87 %.
- Perowskit/Silizium-Tandemzellen: In diesem Bereich konnte Tongwei im September 2025 eine Forschungs-Effizienz von 34,94 % verzeichnen.
- All-Back-Contact: Tongwei investiert zudem in die Entwicklung von All-Back-Contact-Solarzellentechnologien.
Innovative Fertigungs- und Verbindungstechniken
Neben der Zellstruktur selbst hat Tongwei spezifische Technologien zur Leistungssteigerung und Materialeinsparung entwickelt:
- THC-Produktinnovationen: Dazu gehören die 0BB-Verbindungstechnologie (Zero Busbar), Kupferverbindungstechnologie, ein bifazialer mikrokristalliner Prozess sowie die Nutzung von ultradünnen Wafern.
- TNC 2.0: Diese Weiterentwicklung nutzt Präzisionsdruck zur Verbesserung der Leistungsabgabe und flexible Interkonnektion mit ultra-vielen Busbars, um die Widerstandsfähigkeit gegen Mikrorisse zu erhöhen.
Intelligente Fertigung (Industry 4.0 und 5G).
Ein wesentlicher Teil der Innovation liegt in der Art der Produktion:
- Industry 4.0: Bereits 2017 nahm Tongwei die weltweit erste Industrie 4.0-Hocheffizienz-Zellproduktionslinie in Betrieb, die neue Massstäbe für die intelligente Fertigung setzte.
- 5G-Anwendung: Das Werk in Jintang ist der weltweit erste 5G-Smart-Park in der Photovoltaikbranche, in dem 5G-Technologie im Bereich des industriellen Internets eingesetzt wird. Das System nutzt über 3.000 intelligente Transportroboter.
Forschungs- und Entwicklungszentrum.
Das Tongwei Global Innovation R&D Center bündelt diese Forschungsaktivitäten auf einer Fläche von 608 Mu. Es umfasst spezialisierte Testlinien für TNC- und TBC-Zellen, ein Perowskit-Labor sowie ein integriertes Workshop für HJT-Kupferverbindungen und Perowskit-Zellen.
Welche Vorteile bietet die Zero-Busbar-Technologie für Solarmodule?
Die Zero-Busbar-Technologie (0BB) ist eine der zentralen technologischen Innovationen, die Tongwei insbesondere bei seinen hocheffizienten THC-Modulen (Heterojunction/HJT) einsetzt.
Diese Technologie bietet folgende Vorteile:
- Maximierung der Ausgangsleistung: Durch den Einsatz der 0BB-Verbindungstechnologie erreichen die THC-Produkte von Tongwei eine extrem hohe maximale Leistung von bis zu 790,8 W.
- Verbesserte mechanische Zuverlässigkeit: Im Kontext von Modul-Verschaltungen mit einer sehr hohen Anzahl an Stromschienen (wie bei „Ultra-multiple busbars“) wird explizit eine erhöhte Widerstandsfähigkeit gegen Mikrorisse (Enhanced micro-crack resistance) hervorgehoben. Dies lässt sich auf das Prinzip der 0BB-Technologie übertragen, da sie die Belastung auf der Zelle optimiert.
- Optimierung des Energieertrags: Die Technologie ist Teil der Strategie, hocheffiziente Module für verschiedene Anwendungsszenarien (Residential, C&I, Utility) zu entwickeln, um einen überlegenen Energieertrag zu gewährleisten.
- Synergie mit anderen Innovationen: Bei Tongwei wird die 0BB-Verschaltung oft in Kombination mit weiteren fortschrittlichen Verfahren wie der Kupferverbindungstechnologie, dem bifazialen mikrokristallinen Prozess und der Verwendung von ultradünnen Wafern eingesetzt, um die Stromgestehungskosten (LCOE) zu minimieren.
Die 0BB-Technologie dient dazu, die Effizienz der Module zu steigern, die Leistung pro Fläche zu maximieren und die langfristige Stabilität der Solarmodule unter verschiedenen Umweltbedingungen sicherzustellen.
Welche Vorteile bietet die TNC-Technologie für Solarmodule?
Die TNC-Technologie von Tongwei, die auf der TOPCon-Zellarchitektur (Tunnel Oxide Passivated Contact) basiert, bietet eine Reihe spezifischer Vorteile für Solarmodule, die insbesondere in der weiterentwickelten Version TNC 2.0 deutlich werden.
Die wichtigsten Vorteile umfassen:
- Höhere Effizienz und Leistung: TNC-Zellen erreichen in der massengefertigten Produktion eine durchschnittliche Konversionseffizienz von über 26,9 %. Dies ermöglicht Modulleistungen von bis zu 750 W (beim Modell TWMNF-66HD). Durch Verfahren wie den Präzisionsdruck wird die Leistungsabgabe weiter optimiert.
- Verbesserte Zuverlässigkeit: Durch den Einsatz von flexiblen Interkonnektionen und einer extrem hohen Anzahl an Stromschienen (Ultra-multiple Busbars) weisen die Module eine erhöhte Widerstandsfähigkeit gegen Mikrorisse auf. Zudem sorgt die Technologie für eine höhere allgemeine Zuverlässigkeit des Moduls.
- Optimierter Energieertrag: TNC-Module zeichnen sich durch eine höhere Bifazialität aus, was bedeutet, dass sie mehr Licht über die Rückseite in Strom umwandeln können. Dies führt zusammen mit der Fähigkeit, interne Zellfehler zu korrigieren ("Fix flaws, boost current"), zu einem überlegenen Energieertrag.
- Wirtschaftlichkeit: Ein primäres Ziel der TNC-Route ist die Maximierung der Stromerzeugungseffizienz bei gleichzeitiger Minimierung der Stromgestehungskosten (LCOE).
- Anwendungsflexibilität: Die Technologie wird in verschiedenen Modulserien (wie G12 und G12R) eingesetzt, die spezifische Szenarien abdecken – von privaten Hausdächern (Residential) mit Leistungen bis zu 475 W bis hin zu grossen Kraftwerksprojekten (Utility-Scale).
Die TNC-Technologie kombiniert hocheffiziente N-Typ-Monokristallin-Zellen mit fortschrittlichen Verschaltungsmethoden, um eine hohe Leistungsdichte und langfristige Stabilität unter realen Einsatzbedingungen zu gewährleisten.
Leistungsdaten und Wirkungsgrade.
Übersicht der Tongwei Solarmodule.
Modulserie / Typ |
Anwendungsszenario |
Maximale Leistung (Pmax) |
Wirkungsgrad (η) |
|
TNC-G12R 48 (Bifacial) |
Wohngebäude (Dach) |
435 W – 455 W |
21,8 % – 22,8 % |
|
TNC-G12R 66 (Monofacial) |
Industrie, Gewerbe & Versorgungsbetriebe |
615 W – 635 W |
22,8 % – 23,5 % |
|
TNC-G12R 66 (Bifacial) |
Industrie, Gewerbe & Versorgungsbetriebe |
610 W – 630 W |
22,6 % – 23,3 % |
|
TNC-G12 66 (Monofacial) |
Grosse Kraftwerke (Utility) |
705 W – 725 W |
22,7 % – 23,3 % |
|
TNC-G12 66 (Bifacial) |
Grosse Kraftwerke (Utility) |
700 W – 720 W |
22,5 % – 23,2 % |
|
TWMNH-48HD (Bifacial, Black/Silver Frame) |
Wohngebäude (Dach) |
440 W – 465 W |
22,0 % – 23,3 % |
|
TWMNH-48HE (Monofacial, Full-black) |
Wohngebäude (Dach) |
440 W – 470 W |
22,0 % – 23,5 % |
|
TWMNH-48HW (Monofacial) |
Wohngebäude (Dach) |
440 W – 475 W |
22,0 % – 23,8 % |
|
TWMNF-66HD (TNC 2.0) |
Grossprojekte |
bis zu 750 W |
nicht explizit gelistet |
|
TWMNH-66HD (TNC 2.0) |
Grossprojekte |
bis zu 650 W |
nicht explizit gelistet |
|
THC-Module (HJT-Technologie) |
Divers |
bis zu 790,8 W |
nicht explizit gelistet |
Wichtige technische Details zu den Serien:
- TNC (TOPCon) Technologie: Die N-Typ-Zellen erreichen in der Massenproduktion durchschnittliche Wirkungsgrade von über 26,9 %. Die Module dieser Reihe sind auf hohe Bifazialität und verbesserte Zuverlässigkeit (z. B. durch flexible Interkonnektion) ausgelegt.
- TNC 2.0: Diese Weiterentwicklung nutzt Verfahren wie den Präzisionsdruck, um die Leistung weiter zu steigern, was beispielsweise beim Modell TWMNF-66HD zu einer Spitzenleistung von 750 W führt.
- THC (HJT) Technologie: Diese Module nutzen die Heterojunction-Technologie und die 0BB-Verschaltung (Zero Busbar), um die bisher höchste gelistete Modulleistung von 790,8 W zu erreichen.
- Testbedingungen: Die genannten Wirkungsgrade und Leistungen beziehen sich auf Standard-Testbedingungen (STC: 1000 W/m², Zelltemperatur 25 °C, AM 1,5).
Grössen und Gewichte.
Übersicht über die Abmessungen und Gewichte der verschiedenen Tongwei Solarmodul-Serien, basierend auf den technischen Spezifikationen:
Grössen und Gewichte der Tongwei Solarmodule.
Modulserie / Modell |
Modultyp |
Abmessungen (H x B x T in mm) |
Gewicht (kg) |
|
TNC-G12R 48 Bifacial |
Bifacial (N-Typ) |
k.A. |
22,4 |
|
TWMNH-48HD (440-465W) |
Bifacial (Black/Silver Frame) |
k.A. |
23,7 |
|
TWMNH-48HE (440-470W) |
Monofacial (Full-black) |
k.A. |
23,7 |
|
TWMNH-48HW (440-475W) |
Monofacial |
k.A. |
23,7 |
|
TNC-G12R 66 Monofacial |
Monofacial (N-Typ) |
k.A. |
29,0 |
|
TNC-G12R 66 Bifacial |
Bifacial (N-Typ) |
k.A. |
32,5 |
|
TNC-G12 66 Monofacial |
Monofacial (N-Typ) |
k.A. |
32,1 |
|
TNC-G12 66 Bifacial |
Bifacial (N-Typ) |
k.A. |
37,9 |
Wichtige technische Anmerkungen:
- Bauweise und Glas: Die Gewichtsunterschiede resultieren oft aus der Glasbestückung. Während Monofacial-Module eine 3,2 mm dicke Frontglasschicht und eine Rückseitenfolie (Backsheet) nutzen, verwenden Bifacial-Module häufig eine Doppelglas-Konstruktion (z. B. oder ), was die Stabilität erhöht, aber auch das Gewicht beeinflussen kann.
- Rahmen: Alle aufgeführten Module verwenden einen Rahmen aus einer eloxierten Aluminiumlegierung. Bei Modellen wie dem TWMNH-48HD kann dieser Rahmen wahlweise in Silber oder Schwarz ausgeführt sein.
- Toleranzen: Die Abmessungen unterliegen fertigungsbedingten Toleranzen von in Länge und Breite.
- Zellanordnung: Die 48er-Serien (G12R-48) bestehen aus 96 Zellen in einer 6x16 Anordnung, während die 66er-Serien (G12-66 / G12R-66) über 132 Zellen in einer 6x22 Anordnung verfügen.
Degradation und Garantien.
Basierend auf den technischen Datenblättern und Produktspezifikationen lassen sich die Degradationsraten und Garantieleistungen für die Solarmodule von Tongwei wie folgt zusammenfassen:
Degradation und Garantien der Tongwei Solarmodule.
Modulserie / Typ |
Materialgarantie |
Leistungsgarantie |
Degradation (1. Jahr) |
Jährliche Degradation (Jahr 2–30) |
Leistung nach 30 Jahren |
|
TWMNH-48HD (Bifacial) |
15 Jahre |
30 Jahre (linear) |
1,0 % |
0,4 % |
87,4 % |
|
TWMNH-48HE (Full-black) |
15 Jahre |
30 Jahre (linear) |
1,0 % |
0,4 % |
87,4 % |
|
TWMNH-48HW (Monofacial) |
15 Jahre |
30 Jahre (linear) |
1,0 % |
0,4 % |
87,4 % |
|
TNC 2.0 Produkte (allgemein) |
Nicht explizit gelistet |
30 Jahre (linear) |
Nicht explizit gelistet |
Nicht explizit gelistet |
Nicht explizit gelistet |
Wichtige Details zur Garantie und Zuverlässigkeit:
- Linearer Leistungsverlauf: Die Leistungsgarantie für die N-Typ-Module (TNC-Technologie) ist linear aufgebaut. Nach einer maximalen Degradation von 1,0 % im ersten Jahr sinkt die Leistung ab dem zweiten Jahr um jährlich maximal 0,4 %, bis nach 30 Jahren noch mindestens 87,4 % der ursprünglichen Nennleistung garantiert werden.
- Technologische Basis: Diese hohen Garantiewerte werden durch die N-Typ-Zelltechnologie (TNC/TOPCon) ermöglicht, die für eine höhere Zuverlässigkeit und einen überlegenen Energieertrag ausgelegt ist.
- Zertifizierte Qualität: Die Module und Produktionsprozesse sind nach internationalen Standards zertifiziert, darunter ISO 9001 (Qualitätsmanagement), ISO 14001 (Umweltmanagement) sowie die IEC-Normen 61215 und 61730 für die Sicherheit und Zuverlässigkeit von Photovoltaik-Modulen.
- Beständigkeit unter Extrembedingungen: Die Zuverlässigkeit der Module wurde in verschiedenen Tests verifiziert, darunter 400 Temperaturwechselzyklen (von -40 °C bis +85 °C) und 3.000 Stunden feuchte Hitze (Damp Heat Test), um die Langlebigkeit in unterschiedlichen Klimazonen sicherzustellen.
Was sind die Vorteile von N-Typ Monokristallin-Zellen?
Die N-Typ Monokristallin-Zellen, bei Tongwei unter der Bezeichnung TNC (Tongwei N-type Cell) geführt, bieten gegenüber herkömmlichen Zelltechnologien eine Reihe signifikanter technologischer und wirtschaftlicher Vorteile.
1. Höhere Effizienz und Leistung:
- Wirkungsgrad: In der Massenproduktion erreichen die TNC-Zellen eine durchschnittliche Konversionseffizienz von über 26,9 %. In der Forschung wurden bei N-Typ TBC-Zellen sogar Wirkungsgrade von bis zu 26,87 % erzielt.
- Hohe Ausgangsleistung: Module mit dieser Technologie können sehr hohe Leistungen erreichen, wie etwa das TNC 2.0 Modell TWMNF-66HD mit bis zu 750 W.
2. Geringere Degradation und längere Lebensdauer:
Stabilität im ersten Jahr: Die Degradation im ersten Betriebsjahr liegt bei maximal 1,0 %.
- Langzeitstabilität: Die jährliche Degradationsrate für die folgenden 29 Jahre ist mit lediglich 0,4 % sehr gering.
- Leistungsgarantie: Aufgrund dieser Stabilität bietet Tongwei für N-Typ-Module eine lineare Leistungsgarantie von 30 Jahren, nach denen das Modul noch mindestens 87,4 % seiner ursprünglichen Leistung aufweisen soll.
3. Überlegener Energieertrag:
- Bifazialität: N-Typ-Zellen verfügen über eine höhere Bifazialität (Zweiseitigkeit), was zu einem insgesamt höheren Energieertrag führt, da mehr Licht über die Rückseite absorbiert werden kann.
- Schwachlichtverhalten: Die Technologie ist darauf ausgelegt, die Stromerzeugungseffizienz zu maximieren und Fehler in der Zellstruktur zu korrigieren ("Fix flaws, boost current"), was den Ertrag optimiert.
4. Wirtschaftliche und mechanische Vorteile:
- Niedrigere LCOE: Durch die Kombination aus hoher Leistung und Effizienz tragen diese Zellen dazu bei, die Stromgestehungskosten (LCOE) zu minimieren.
- Widerstandsfähigkeit: Die TNC 2.0 Technologie nutzt eine flexible Interkonnektion mit einer extrem hohen Anzahl an Stromschienen (Ultra-multiple busbars), was die Widerstandsfähigkeit gegen Mikrorisse deutlich erhöht.
- Präzisionsfertigung: Durch Verfahren wie Präzisionsdruck wird die Leistungsfähigkeit der Zellen weiter gesteigert.
N-Typ Monokristallin-Zellen ermöglichen den Bau von Modulen, die nicht nur leistungsstärker und effizienter sind, sondern auch eine höhere Zuverlässigkeit und wirtschaftliche Rentabilität über die gesamte Lebensdauer einer PV-Anlage bieten.
Wie funktioniert das Modell der Fischerei-PV-Integration genau?
Das Modell der „Fischerei-PV-Integration“ ist ein innovatives Konzept von Tongwei, das die Kernbereiche des Unternehmens – grüne Landwirtschaft und grüne Energie – synergetisch miteinander verbindet. Das grundlegende Prinzip lässt sich als „Stromerzeugung über dem Wasser und Aquakultur im Wasser“ zusammenfassen.

Illustration © stromzeit.ch*
Details zur Funktionsweise und den technischen Besonderheiten dieses Modells:
1. Die technologische Infrastruktur (Über dem Wasser).
Damit die Fischerei unterhalb der Solaranlagen ungehindert fortgeführt werden kann, nutzt Tongwei spezielle Konstruktionen:
- Flexible Halterungssysteme: Zum Einsatz kommen innovative, flexible Halterungsstrukturen, wie das quasi-strahlgeführte Kabel-Fachwerk-System und horizontale Vibrationsminderungssysteme.
- Grosse Spannweiten und hohe Durchfahrtshöhen: Diese Systeme ermöglichen Spannweiten von 40 bis 60 Metern und eine lichte Höhe von bis zu 7,0 Metern. Dies stellt sicher, dass die Wasserfläche für die Bewirtschaftung und für Boote zugänglich bleibt.
- Sicherheit und Stabilität: Die Konstruktionen sind so ausgelegt, dass sie extremen Bedingungen wie Taifunen der Stärke 13 oder hohen Schneelasten standhalten. Ein spezielles V-förmiges Kabelsystem mit Anti-Arch-Technologie sorgt für eine vibrationsarme und sichere Installation der Module.
2. Moderne Aquakultur (Im Wasser).
Die Integration zielt nicht nur auf die reine Platzierung von Modulen ab, sondern auf eine Transformation der Fischerei:
- Intelligente Aufzucht: Durch den Einsatz von IoT-Technologie (Internet der Dinge) wird die Bewirtschaftung der Teiche automatisiert und digitalisiert.
- Effizienzsteigerung: Während ein Mitarbeiter früher etwa 1,33 bis 13,33 Hektar Aquakulturfläche verwalten konnte, ermöglicht das intelligente Modell die Verwaltung von 33,33 bis 66,67 Hektar pro Person.
- Optimierte Bedingungen: In einigen Anlagen werden intelligente Werkstätten mit konstant temperiertem, zirkulierendem Wasser genutzt, um die Erträge und die Qualität der Fischprodukte zu steigern.
3. Industrielle Integration und Nachhaltigkeit
Das Modell verfolgt einen ganzheitlichen Ansatz, den Tongwei als „Drei-Neu-Modell“ (neue Fischerei, neue Energie, neues Land) bezeichnet:
- Kombination der Wirtschaftssektoren: Es werden Primärindustrie (Landwirtschaft), Sekundärindustrie (Energieerzeugung) und Tertiärindustrie (Dienstleistungen/Tourismus) in modernen Industrieparks koordiniert entwickelt.
- Ressourceneffizienz: Die Verbundnutzung von Landressourcen maximiert den wirtschaftlichen Ertrag pro Fläche und verbessert gleichzeitig die Qualität der lokalen Wirtschaftsentwicklung.
- Ökologischer Erfolg: Tongwei bezeichnet dies als den „dreifachen Erfolg“ in den Bereichen Fischerei, Elektrizität und Umweltschutz.
4. Intelligenter Betrieb (O&M).
Die Überwachung und Wartung dieser oft grossflächigen Anlagen (mit einer kumulierten Kapazität von über 4,79 GW in 56 Kraftwerken) erfolgt durch moderne digitale Mittel. Hierzu gehören AI-Inspektionen (Künstliche Intelligenz), Cloud-Monitoring-Dienste und die Online-Erfassung der Kabelspannung in Echtzeit, um die Sicherheit und Effizienz der Anlage über den gesamten Lebenszyklus zu garantieren.
Tongwei’s aktuelle Entwicklungen bei Perowskit-Silizium-Tandemzellen.
Tongwei treibt die Entwicklung von Perowskit-Silizium-Tandemzellen als eine seiner zentralen Spitzentechnologien intensiv voran und konnte dabei bedeutende Fortschritte in der Forschung sowie bei der Infrastruktur erzielen.
Die aktuellen Entwicklungen lassen sich wie folgt zusammenfassen:
- Effizienzrekord: Im September 2025 erreichte Tongwei bei Perowskit-Silizium-Tandemzellen einen Forschungs-Wirkungsgrad von 34,94 %.
- Forschungsinfrastruktur: Das Unternehmen hat ein erstklassiges Forschungs- und Entwicklungsteam für Perowskit-Technologie zusammengestellt. Innerhalb des Tongwei Global Innovation R&D Center in Shuangliu gibt es ein dezidiertes Perowskit-Zell-Labor.
- Integrierte Pilotfertigung: Der Workshop „T6“ des Innovationszentrums ist als integrierter Workshop für HJT-Kupferverbindungen und Perowskit-Zellen konzipiert. Er gilt als die Anlage mit der weltweit grössten Fläche, der höchsten Pilotproduktionskapazität und der stärksten Upgrade-Fähigkeit in diesem Bereich, ausgelegt für die technologische Entwicklung der nächsten 5 bis 10 Jahre.
- Strategischer Fokus: Die Entwicklung von Perowskit/Silizium-Tandem-Solarzellen ist neben anderen Technologien wie TNC, THC und TBC ein besonderer Schwerpunkt der Forschungsaktivitäten von Tongwei, um die Grenzen der Stromerzeugungseffizienz weiter zu verschieben.
Diese Entwicklungen sind Teil der übergeordneten Strategie des Unternehmens, durch kontinuierliche Innovation in Kerntechnologien eine führende Rolle im globalen Photovoltaikmarkt zu behaupten.
Welche Rolle spielt die 5G-Technologie in der Solarzellen-Produktion?
Die 5G-Technologie spielt bei Tongwei eine entscheidende Rolle bei der Transformation hin zu einer intelligenten und hochautomatisierten Fertigung (Smart Manufacturing). Laut den Quellen ist das Unternehmen ein Pionier bei der Anwendung dieser Technologie in der Photovoltaik-Industrie.
Die wichtigsten Einsatzbereiche und Vorteile sind:
- Weltweit erster 5G-Smart-Park: Das Werk der Tochtergesellschaft TW Solar in Jintang wird als der weltweit erste 5G-Smart-Park der globalen Photovoltaikbranche bezeichnet.
- Industrielles Internet: In Zusammenarbeit mit China Telecom und Huawei wurde 5G in Jintang erstmals im Bereich des industriellen Internets angewendet.
- Massiver Einsatz von Robotik: Die 5G-Infrastruktur ermöglicht den Betrieb einer „Super-Smart-Factory“, in der über 3.000 intelligente Transportroboter gesteuert werden.
- Hohe Zuverlässigkeit und Vernetzung: Das System nutzt ein proprietäres 5G-Frequenzband mit einer Stabilität von 99,999 %. Auch neuere Standorte wie die Nantong Base nutzen ein auf „5G+“ basierendes digitales Managementmodell, um grüne und stabile Produktionsnetzwerke aufzubauen.
- Technologische Evolution: Selbst in der Entwicklung von Prozessen für hochreines kristallines Silizium spiegelt sich der Fortschritt in Bezeichnungen wie der „5G Yongxiang Method“ wider, was die tiefe Integration moderner Kommunikationsstandards in die Innovations-DNA des Unternehmens verdeutlicht.
5G ermöglicht bei Tongwei eine enorme Steigerung der Produktionseffizienz („Energy velocity“) und bildet die Basis für die Industrie 4.0-Ära in der Solarzellenfertigung.
Welche Ziele verfolgt Tongwei bei der ökologischen Nachhaltigkeit?
Tongwei verfolgt im Rahmen seiner nachhaltigen Entwicklungsstrategie „Together to Win“ umfassende Ziele bei der ökologischen Nachhaltigkeit, die unter der Vision „Winning Environment“ zusammengefasst werden. Das Unternehmen implementiert konsequent das Konzept der grünen Entwicklung und orientiert sich an der nationalen „Dual-Carbon“-Strategie (Erreichung des CO2-Peaks und CO2-Neutralität).
Die spezifischen Ziele und Massnahmen lassen sich in folgende Bereiche unterteilen:
1. Klimaschutz und Emissionsreduzierung:
- RE100-Initiative: Tongwei ist der RE100 beigetreten und verpflichtet sich damit zum Ziel, langfristig zu 100 % erneuerbare Energien zu nutzen.
- CO2-Neutralität: Das Unternehmen nimmt an der „Corporation Carbon Neutral Action“ (CCNA) teil und hat sich über den Standort Hefei der Science Based Targets initiative (SBTi) angeschlossen, um wissenschaftlich fundierte Klimaziele zu setzen.
- Energiesparprojekte: Im Jahr 2024 führte das Unternehmen 101 Energiespar-Renovierungsprojekte durch, um die Energieeffizienz in der Produktion kontinuierlich zu steigern.
2. Wasserressourcenmanagement.
Tongwei minimiert den Wasserverbrauch an der Quelle und optimiert seine Wassernutzungsstruktur:
- Einsparziele: Für das Jahr 2025 wurde ein Wassereinsparziel von 3,096 Millionen Tonnen festgelegt. Im Jahr 2024 wurde das Ziel von 12,74 Millionen Tonnen bereits erfolgreich übertroffen.
- Recyclingquote: Das Unternehmen strebt eine Maximierung der Wiederverwendungsrate an; im Jahr 2024 lag der Anteil an recyceltem Wasser bereits bei 98,04 %.
- Verbesserungsprojekte: Allein im Jahr 2024 wurden 23 Projekte zur Verbesserung des Wasserschutzes umgesetzt.
3. Kreislaufwirtschaft und Ressourceneffizienz:
- Grüne Industriekette: Tongwei hat eine Kreislaufwirtschaft aufgebaut, die die chemische Industrie mit neuen Energien verbindet (z. B. am Standort Yongxiang Resin), um Abfall zu minimieren und Ressourcen mehrfach zu nutzen.
- Materialeffizienz: Bei der Herstellung von hochreinem kristallinem Silizium wird das Ziel verfolgt, den Energie- und Materialverbrauch durch patentierte Technologien (wie die geschlossene Zirkulation von Chlor- und Wasserstoffelementen) signifikant zu senken.
4. Erhalt der Biodiversität und Ökosysteme:
- Schutzverpflichtungen: Das Unternehmen hat spezifische Richtlinien zum Schutz von Wäldern und zur Erhaltung der biologischen Vielfalt verabschiedet.
- Ökologische Landnutzung: Durch das Modell der „Fishery & PV Integration“ wird eine dreifache Win-Win-Situation für Fischerei, Stromerzeugung und Umweltschutz angestrebt. Ziel ist es, Landressourcen hocheffizient zu nutzen, ohne das aquatische Ökosystem zu schädigen.
5. Internationale Nachhaltigkeitsstandards.
Um seine Ziele zu validieren, nimmt Tongwei aktiv an globalen Initiativen teil, darunter der United Nations Global Compact (UNGC) und die Solar Stewardship Initiative (SSI). Das Unternehmen strebt kontinuierlich nach Verbesserungen in internationalen ESG-Ratings (aktuell z. B. MSCI Grade BB und Ecovadis Goldmedaille für den Standort Hefei).
Elektrifizierung der Wirtschaft.
Strom hat eine grosse Zukunft - dank innovativen Technologien.
Übersichtsseiten mit Inhaltsverzeichnissen.
E-Autos, Solarmodule, Batterien, Energiepolitik.
Beste Solar Module.
Bewertung, Leistung, Zuverlässigkeit, Preis-Leistung, TOPCon, HTJ, BC, Bifacial, PERC, Perowskit.
Beste Batterien.
Batterietechnik, Zellchemien, Trockenbeschichtung, Energiedichte, stationäre Energiespeicher, Netzstabilität.
Energiepolitik.
Energiepolitik Schweiz: Elektrizität, Photovoltaik, Wind, Wasserkraft, Wasserstoff, Erdöl, Erdgas, Biogas, Kernkraft.
Disclaimer / Abgrenzung
Stromzeit.ch übernimmt keine Garantie und Haftung für die Richtigkeit und Vollständigkeit der in diesem Bericht enthaltenen Texte, Massangaben und Aussagen.
Quellenverzeichnis (April 2026)
https://en.tongwei.cn/silicon.html
https://en.tongwei.cn/cell.html
https://en.tongwei.cn/module.html
https://en.tongwei.cn/terminal.html
https://en.tongwei.cn/module-cases.html
https://en.tongwei.cn/module-solution.html
https://en.tongwei.cn/cases.html
https://en.tongwei.cn/technology.html
https://en.tongwei.cn/sustainable.html
https://en.tongwei.cn/sustainable-envi.html
https://en.tongwei.cn/esg-report.html
https://en.tongwei.cn/company.html
https://en.tongwei.cn/knowus.html
https://en.tongwei.cn/download.html?typeid=47
Diese Quellen beschreiben die Tongwei Co., Ltd., einen weltweit führenden Akteur in der Photovoltaik-Industrie, der sich auf die Herstellung von hochreinem kristallinem Silizium und hocheffizienten Solarzellen spezialisiert hat. Das Unternehmen deckt die gesamte Wertschöpfungskette ab und bietet innovative Lösungen wie das „Fishery & PV Integration“-Konzept an, das Solarenergie mit intelligenter Aquakultur kombiniert. Technische Datenblätter dokumentieren die Leistungsfähigkeit ihrer N-Typ-Solarmodule, die für den Einsatz auf Wohngebäuden und in grossen Nutzanlagen konzipiert sind. Ein wesentlicher Schwerpunkt liegt auf der nachhaltigen Entwicklung, wobei Tongwei durch strenges Wassermanagement, soziale Verantwortung und die Einhaltung globaler ESG-Standards seine Umweltbelastung reduziert. Durch kontinuierliche Forschung und Innovation sicherte sich der Konzern Spitzenpositionen im globalen Versand von Solarkomponenten. Dokumente zur Unternehmensführung und internationale Zertifizierungen unterstreichen zudem das Engagement für Qualität und ökologische Transparenz.
Illustration © stromzeit.ch* NotebookLM:
Die Weiterverwendung einzelner Illustrationen erfordert eine explizite Bewilligung von stromzeit.ch.































